U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
Serigrafia, es. h.c.
70 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 26 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
Serigrafia, es. h.c.
50 x 70 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 27 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
Serigrafia, es. p.d.a.
49,3 x 59 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Bergamo -
Lotto 28 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
Serigrafia, es. 34/55
49 x 58,2 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Bergamo -
Lotto 29 GIANNI DOVA
(1925 - 1991)
Composizione geometrica
1950
Tempera su tavola
38 x 71 cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Gianni Dova, presso la Galleria Cafiso, con il n. G495
Giovanni Comisso Collection, Treviso (timbro al retro)
PROVENIENZA:
Galleria Annunciata, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata, Pavia -
Lotto 30 SERGIO DANGELO
(1932)
Il cammino dei Re Magi
1957
Tecnica mista su carta
27,8 x 22 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 31 SERGIO DANGELO
(1932)
Tecnica mista su carta
42 x 30 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 32 JORG CZISCHKE
(1945 - 1997)
Composizione
1972
Tecnica mista su tela estroflessa
100 x 100 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Falchi Arte Moderna, Milano Belgioioso (etichetta al retro)
Collezione privata, Pavia -
Lotto 33 PAOLO SCHEGGI
(1940 - 1971)
Intersuperficie curva ad animazione
1967
Serigrafia su cartoncino, es. 49/123, Edizioni ED912, Milano
47,7 x 47,7 cm
Firma, titolo, data e numerazione al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 34 ENRICO CASTELLANI
(1930)
1979
Estroflessione su carta a mano Lafranca, es. XCIII/CXX, Edizioni Plura, Milano
12,3 x 18,3 cm (lastra)
15,5 x 21,3 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 35 WALTER VALENTINI
(1928)
Figure e linee
Multiplo in plexiglass multistrato, es. 31/99
52 x 49,5 x 8 cm
Firmato e numerato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione Felice Nava, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 36 GIANFRANCO PARDI
(1933 - 2012)
Diagonale
1982
Serigrafia su vetro, es. II/XXXV
30 x 30 cm
Firma, data e numerazione graffite in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Venezia -
Lotto 37 WALTER VALENTINI
(1928)
La porta del tempo
2003
Acquaforte e calcografia su carta Duchene Moulins De Larroque, es. X/XXX, Edizioni Giancarlo Sardella, Milano
37 x 29,3 cm
L'opera è accompagnata da una poesia di Grytzko Mascioni
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 38 LUIGI MARI
(1907)
1971
Tecnica mista su cartone
50 x 70 cm
Firmata e datata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 39 GIANNI SECOMANDI
(1926 - 1982)
Idea stellare
1970
Tecnica mista con collage su tavola
100 x 70 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Galleria Falchi, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 40 ARTURO CARMASSI
(1925 - 2015)
Tecnica mista con collage su cartoncino
50 x 70 cm
Firmata in basso a sinistra
L'opera è accompagnata da autentica su foto firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 41 ENZO BRUNORI
(1924 - 1993)
1963
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino
33 x 24 cm
Firmato e datato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 42 CLAUDIO COSTA
(1942 - 1995)
1966
Olio su tela
50 x 60 cm
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Biella -
Lotto 43 ETTORE FALCHI
(1913 - 1997)
1971
Acrilico su tavola
70 x 70 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione Tito Oldrini, Legnano (etichetta al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 44 ALVARO MONNINI
(1922 - 1987)
I miti
1973
Olio su tela
70 x 50 cm
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 45 ALVARO MONNINI
(1922 - 1987)
Una strada
1972
Olio su tela
80 x 60 cm
Firmato e datato in basso a destra
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 46 ALVARO MONNINI
(1922 - 1987)
1975
Tecnica mista su carta
50 x 70 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 47 SILVIO PASOTTI
(1934)
Olio su tela
50 x 70 cm
Firmato in basso a destra
Firma al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 48 EUGENIO CARMI
(1920 - 2016)
Penetrazione M
1969
Serigrafia e idrocolor su tela, es. 27/50, Edizioni Galleria Schwarz, Milano
80 x 80 cm
Firmata, datata e numerata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze