venerdì 14 dicembre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 496
    Lotto 194

    Albrecht Tübke (Germania 1971 ) Caves (Lanscapes) 2009, Photowork su cartoncino, cm. 38x47, e 1/6., Sul verso: firma. Etichetta "Distrito 4 contemporary Art Gallery", Madrid, con descrizione.

    Lotto 195

    Albrecht Tübke (Germania 1971 ) Caves (Tins) 2009, Photowork su cartoncino, cm. 47x38, e 1/6., Sul verso: firma. Etichetta "Distrito 4 contemporary Art Gallery", Madrid, con descrizione.

    Lotto 196

    Helmut Morganti (Prato 1974 ) Senza titolo , Photowork su carta, cm. 75x50, esemplare unico., Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 197

    Helmut Morganti (Prato 1974 ) Senza titolo , Photowork su carta, cm. 50x75, esemplare unico., Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 198

    Robert Longo (Brooklyn, New York 1953 ) Janet, from the Men in the Cities Series 1981-2016, Fotografia di cm. 45,6x35,5, es. 70/100., Firma e date in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 199

    Roberto Savioli ( 1962 ) Senza titolo 2016, Stampa Photo Rag Bright White, cm. 100x67, es. 1/3., Sul verso: Etichetta dell'Artista con firma e descrizione. Autentica dell'Artista su foto con file n° 6S5A0681.

    Lotto 200

    Andy Warhol (Pittsburg 1928 New York 1987) Campbell's soup , Stampa offset, cm. 100x64, Sul verso: timbri "Published by Sunday B. Morning/fill in your signature".

    Lotto 201

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Ipotesi 1971, Tempera su cartoncino, cm. 50x70., Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro.

    Lotto 202

    Giuliano Ghelli (Firenze 1944 2014) Racconto , Acrilico su tela, cm. 50x70., Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.

    Lotto 203

    Beniamino Ciccotelli (Tollo (Ch) 1937 ) Senza titolo 2018, Tecnica mista e foglia oro su tavola, cm. 39,5x50., Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 204

    Verbo (Mittja Bombardieri) ( 1977 ) "A" 2008, Vernice spray su lastre tipografiche, cm. 103x77, Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 205

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 ) Casellario con quadrato d'oro , Collage e acrilico su tavola, cm. 50x40, in teca di plexiglass., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e descrizione. Esposizioni: "Lucio Del Pezzo", Galleria Marchese Arte Contemporanea, Prato, 2000, pubblicato sul catalogo, pag. 28. Esposizioni: Armanda Gori Arte, 27 Maggio - 30 Giugno 2010, "Lucio del Pezzo", pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 20. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 206

    Riccardo Guarneri (Firenze 1933 ) Composizione 1958, Tecnica mista su cartoncino, cm. 13x17,5., Firma e data in basso a destra.

    Lotto 207

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Studio 1964, Acquerello e china su carta intelata, cm. 30x21, Firma e data in basso a destra; Sul verso:Archivio n° D6423 Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D6423

    Lotto 208

    Paolo Masi (Firenze 1933 1987 ) Senza titolo 1983, Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50., Firma e data in basso a destra. Sul verso: Timbro Archivio Aurelio Stefanini, Firenze. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 209

    Lorenzo Piemonti (Carate (Mi) 1935 2015) Cromoplastico M 434 2011, Acrilico su tela, cm. 60x60, Sul verso: firma, data, titolo, timbro dell'Artista e archivio numero M 434. Autentica di Moscardo Francesca Piemonti su foto.

    Lotto 210

    Sandro De Alexandris (Torino 1939 ) Aura V 2008, Olio e pastelli su tela, cm. 45x50., Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 211

    Sara Campesan (Mestre 1924 2016) Cerchi 1963-70, Legno dipinto e perspex, diametro cm. 100., Sul verso: firma e data. Etichetta: Premio Nazionale Silvestro Lega, Fondazione cesare Castelli, con descrizione. Esposizione: "Arte Scienza Progetto, Sara Campesan Ben Ormenese" Mostra del Museo Civico di Santa Caterina, Treviso, Studio d'Arte GR, 14 Novembre 2010 - 13 Febbraio 2011, l'opera è pubblicata sul catalogo della mostra a pag. 43. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° CC. 63. 70. C07. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 212

    Umberto Mariani (Milano 1936 ) Senza titolo 1999, Tecnica mista su lamina di piombo su cartone applicato su tavola di cm. 43x34, in cornice dell'Artista di cm. 56,5x45,5, Sul verso: firma e data.

    Lotto 213

    Aldo Mondino (Torino 1938 Torino 2005) Bilancia , Acrilico su carta, cm. 50x70., Firmato in basso a destra. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" e Archivio n° 20180326154145.

    Lotto 214

    Riccardo Guarneri (Firenze 1933 ) Colori d'aria (variazione) 12 1992, Olio su tela, cm. 95x95., Firmato in basso a destra. Sul verso: firme, data e titolo.

    Lotto 215

    Gianni Dova (Roma 1925 Pisa 1991) Le ali e le piume al bersaglio 1967, Olio su tela, cm. 55x42, Firmato in basso a destra; Sul vero: firma e titolo; Timbro: "Galleria d'Arte Borgonga", Milano con descrizione. Esposizione: "Gianni Dova 1967-1968, Galleria Arte, Borgogna, Edizioni Arte Borgogna, Severgnini Stampa, Milano, 1968, pubblicato sul catalogo della mostra. Autentica del Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Gianni Dova, su foto. L'opera è stata inserita nell'Archivio delle opere di Gianni Dova con il n° 26/2013.

    Lotto 216

    Turi Simeti (Alcamo (Tp) 1929 ) 20 ovali bianchi 1962, Tecnica mista e collage su cartone, cm. 40x30., Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 217

    Sandro De Alexandris (Torino 1939 ) Verticale doppio giallo - Rilievo Bianco+Giallo 1972-1973, Rilievo - Cartoncino Schoeller glatt su tavola, cm. 70x70, Sul verso: firma, data, titolo, descrizione, e cat n° 0085. Etichetta: "Opera Esposta in occasione della mostra "Espressioni d'Arte" di Torino a Martigny", tenutasi del 29/09/1973 al 07/10/1973.

Lotti dal 193 al 216 di 496

da Venerdì 7 a Mercoledì 12 Dicembre
dalle 9 alle 13 e dalle 15 alle 19