venerdì 14 dicembre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 496 di 496
    Lotto 493

    Antonio Bueno (Berlino 1918 Firenze 1984) Pierrot Olio su carta applicata su faesite, cm. 40x30. , Firma in basso a destra. Parere verbale positivo della figlia Isabella Bueno.

    Lotto 494

    Giorgio Luxardo (Livorno 1937 ) Nell'aia 1972 Olio su tavola , cm. 26x33., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.

    Lotto 495

    Ugo Manaresi (Ravenna 1851 Livorno 1917) Natura morta 1891 Olio su tavola, cm. 13x29., Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 496

    Corrado Michelozzi (Livorno 1883 1965) Rose Olio su tavola, cm. 50x35., Siglato in basso a destra.

    Lotto 497

    Gino Romiti (Livorno 1881 1967) Fondo marino 1952 Olio su faesite, cm. 14x22., Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 498

    Giulio Ghelarducci (Livorno 1883 Firenze 1970) Rose 1939 Olio su compensato, cm. 25x35., Firma e data in alto a destra.

    Lotto 499

    Seve Sospizio (Perugia 1908 Senigallia (An) 1962) Studio dal vero Olio su tavola, cm. 19x27,5, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 500

    Attilio Pratella (Lugo di Romagna (Ra) 1856 Napoli 1949) Paesaggio Olio su tavola, cm. 14x23, Firmato in basso a destra.

    Lotto 501

    Guido Bertini (Milano 1872 Varese 1938) Presso la capannina Olio su cartone, cm. 12x16, Sul verso: dedica e firma.

    Lotto 502

    Giorgio Luxardo (Livorno 1937 ) Strada campestre Olio su tavola, cm. 23x27, Firmato in baso a destra; Sul verso: firma e titolo; Timbro: Galleria d'Arte La Tavolozza, Rosignano Solvay, Livorno.

    Lotto 503

    Valentino Ghiglia (Firenze 1913 Firenze 1960) Elba 1948 Olio su tavola, cm. 37,5x57., Firma, data e titolo in alto a destra. Sul verso: Etichetta dell'Artista. Timbro di Provenienza.

    Lotto 504

    Gino Magnelli (Firenze 1896 1976) Piazza 1971 Olio su tela, cm. 30x40., Firmato in basso a destra. sul verso: firma e data.

    Lotto 505

    Ferruccio Mataresi (Livorno 1928 2009) Paesaggio Olio su cartone telato, cm. 25x35, Firmato in basso a destra.

    Lotto 506

    Giulio Allori (Livorno 1894 Livorno 1966) Paesaggio Olio su cartone, cm. 25x35., Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 507

    Giulio Allori (Livorno 1894 Livorno 1966) Terrazza sul mare Olio su cartone, cm. 27x37., Firmato in basso a destra.

    Lotto 508

    Edoardo Devetta ( 1912 1993) Paesaggio Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e dedica a persona.

Lotti dal 481 al 496 di 496

da Venerdì 7 a Mercoledì 12 Dicembre
dalle 9 alle 13 e dalle 15 alle 19