venerdì 14 dicembre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 496
    Lotto 469

    Carlo Domenici (Livorno 1897 Portoferraio 1981) Ritorno dal lavoro Olio su tavola, cm. 41x50,5., Firmati in basso a destra.

    Lotto 470

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866 Livorno 1942) Paesaggio Olio su tavola, cm. 12x27, Firma e data in basso a destra.

    Lotto 471

    Jeno Friedlinger (Ungheria 1890 1963) Salotto Olio su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 472

    Primo Conti (Firenze 1900 Fiesole (Fi) 1988) Composizione futurisa 1955 Lapis su carta, cm. 30x22., Firma e data in basso destra.

    Lotto 473

    Gerardo Dottori (Perugia 1884 Perugia 1977) Senza titolo 1975 Tecnica mista su cartoncino, cm. 29x44., firma e data in basso a destra. Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista. Scritto notarile che ne attesta l'autenticità della firma.

    Lotto 474

    Oreste Costa ( 1851 1901) Paesaggio innevato 1891 Olio su tavola, cm. 18,5x12,5., Firma e data in baso a destra.

    Lotto 475

    Giorgio Luxardo (Livorno 1937 ) Valle benedetta Olio su tavola, cm. 28x24., Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.

    Lotto 476

    Beppe Bianchi (Firenze 1910 ) Piazza 1946 Olio su cartone, cm. 32x18,5., Firma e data in basso a destra. Sul verso: Sigla "Bruno Gilardi", Livorno

    Lotto 477

    Luiso Sturla (Chiavari 1930 ) Natura morta Tecnica mista su carta, cm. 34x48., La carta presenta lievi fioriture.

    Lotto 478

    Enrico Nuti (Pisa Torino ) Ponte nella località Zambra Olio su tavola, cm. 35x65., Firmato in basso a sinistra. Sul verso titolo.

    Lotto 479

    Marino Marini (Pistoia 1901 Viareggio 1980) Cavallo 1950 Tempera su carta, cm. 19x12, Firma e data in basso al centro Autentica della Fondazione Marino Marini su foto, con timbri e Archivio n° 543.

    Lotto 480

    Carlo Carrà (Quargnento (Al) 1881 Milano 1966) Donne al mare 1942 Acquerello e carboncino su carta riportata su tela, cm. 71x51., Firma e titolo in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Carlo Carrà a cura di Luca Carrà, su foto con Archivio n° 9/42.

    Lotto 481

    Anonimo Periodo Neoclassico ('700-'800) ( ) Le tre Parche Olio su tela, cm. 100x85, con cornice in oro zecchino., Autentica di Mario Panconi, su foto.

    Lotto 482

    Giuseppe Carozzi (Milano 1864 Monaco 1938) L'ora di notte, traghetto di Sottomarina Olio su tela, cm. 83x146., Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Etichette di Provenienza.

    Lotto 483

    Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 Parigi 1884) Ritratto maschile Pastello su carta, cm. 62,5x43., Firmato in basso a destra. Autentica della Fondazione Enrico Piceni su foto, con Archivio n° 142.

    Lotto 484

    Michele Cammarano (Napoli 1835 Napoli 1920) Paesaggio con figure Olio su tela, cm. 35,5x60,5., Firmato in basso a sinistra. Sul verso: "Timbro Galleria Giosi", Napoli.

    Lotto 485

    Egisto Lancerotto (Noale (VE) 1847 Venezia 1916) Interno con figure 1875-80 Olio su tela, cm. 100,5x154., Firmato in basso a destra.

    Lotto 486

    Tito Conti (Firenze 1842 1924) Interno con giovane donna elegante Olio su tela, cm. 90x55., Firmato in basso a sinistra. Cornice in oro zecchino

    Lotto 487

    Carlo Carrà (Quargnento (Al) 1881 Milano 1966) Paesaggio 1965 Lapis su carta, cm. 33x48., Firma, data e titolo in basso a sinistra. Autentica di Massimo Carrà su foto.

    Lotto 488

    Plinio Nomellini (Livorno 1866 Firenze 1943) Paesaggio Elbano Acquerello su carta riportata su tela, cm. 38x51,5, Firmato in basso a destra; Sul verso: Sigla Bruno Girardi. Autentica di Eleonora Barbara Nomellini, su foto.

    Lotto 489

    Alberto Sughi (Cesena 1928 2012) Figura Olio su tela, cm. 100x70., Firmato in basso a destra. Sul vero: timbro di provenienza.

    Lotto 490

    Ottone Rosai (Firenze 1895 Ivrea 1957) La passeggiata 1944 Olio su tela, cm. 61x50, Firma e data in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto; Certificato di Autenticità Franco Farsetti, su foto.

    Lotto 491

    Lorenzo Viani (Viareggio 1882 Ostia 1936) Temporale 1933 Olio su tavola, cm. 56x60., Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Etichetta:" Galleria d'Arte Annunciata", Milano, con descrizione. Sul verso: Timbro Galleria d'Arte Falsetti, Prato. Etichetta "Mostra Antologica di Lorenzo Viani, Galleria d'Arte Moderna, Bologna, Museo civico, dicembre 1973- Gennaio 1974". Esposizione: "100 opere di Artisti Toscani", Galleria d'Arte Fratelli Falsetti", 1972, tav. 124. Autentica di Enrico Dei su foto, con timbro a secco.

    Lotto 492

    Mario Sironi (Sassari 1885 Milano 1961) Composizione 1955 c.a. Olio e tempera su carta applicata su tela, cm. 44,7x65,4, Etichetta:" Galleria d'Arte L'Annunciata", Milano, con descrizione. Certificato di Archiviazione dell'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi,Milano, su foto con Archivio n° 359/16 RA, datato 2016. Certificato di Autenticità Spirale Arte Milano, su foto.

Lotti dal 457 al 480 di 496

da Venerdì 7 a Mercoledì 12 Dicembre
dalle 9 alle 13 e dalle 15 alle 19