venerdì 14 dicembre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 496
    Lotto 445

    Gino Romiti (Livorno 1881 1967) Fondo marino 1952 Olio su faesite, cm. 13,5x22., Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 446

    Giovanni Lomi (Livorno 1889 Livorno 1969) Tramonto tra gli ulivi Olio su tavola, cm. 22x15., Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta " Bottega d'Arte Salvetti", Milano, con firma, titolo e dedica a persona.

    Lotto 447

    Angiolo Volpe (Livorno 1943 ) Rustico Olio su cartone, cm. 50x70., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Etichetta: "Galleria d'Arte Pallavicini", Firenze, con descrizione.

    Lotto 448

    Gino Romiti (Livorno 1881 1967) Marina Olio su faesite, cm. 30x40., Firmato in basso a destra.

    Lotto 449

    Giovanni Lomi (Livorno 1889 Livorno 1969) Tramonto Olio su tavola, cm. 20x29,5, Firmato in basso a sinistra, Sul verso: Scritto di Autenticità del figlio. Timbri e scritti di provenienza.

    Lotto 450

    Cafiero Filippelli (Livorno 1889 1973) Marina Olio su tavola, cm. 11,5x30., Firma e data in basso a sinistra. Timbro "Galleria San Barnaba ", Livorno.

    Lotto 451

    Enzo Brunori (Perugia 1924 Roma 1993) Gabbiani 1981 Tempera su carta intelata, cm. 50x72., Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: Enrico Crispolti "Enzo Brunori, Catalogo Generale delle Opere", ediz. Egaf, pag. 4047, Tav. 1981/C/05.

    Lotto 452

    Emanuele De Reggi (Firenze 1957 ) Volto 2011 Tecnica mista su cartoncino, cm. 41x29., Sigla e data in basso a destra.

    Lotto 453

    Luca Alinari (Firenze 1943 ) Fiume verso la cima Acrilico su tavola, cm. 21x28., Firmato in basso destra. Esposizione: "Luca Alinari - Rotondi Quadrati", Cardelli e Fontana, Sarzana, pubblicato sul catalogo della mostra.

    Lotto 454

    Giuseppe De Gregorio (Spoleto 1920 2007) Fauno Carboncino su carta, cm. 68x47, Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 455

    Roberto Barni (Pistoia 1939 ) Senza titolo 2007 Pittoscultura - Olio e legno su tela, cm. 55x45x7., Certificato di Autenticità e Provenienza "Galleria d'Arte Alessandro Bagnai", Firenze, su foto.

    Lotto 456

    Concetto Pozzati (Vò di Padova 1935 Bologna 2017) A che punto siamo con i fiori 1987 Olio su tela, cm. 25x30x3., Sul verso: firma, data ed etichetta dell'Artista con descrizione.

    Lotto 457

    Tonino Caputo (Lecce 1933 ) Su set corner Olio su tela, cm. 30x20., Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto. Autentica che ritrae l'Artista con l'opera.

    Lotto 458

    Alfredo Fabbri (Grosseto 1926 2010) New York 1963 Olio su tavola, cm. 70x50., Firma e data in basso a destra.

    Lotto 459

    Bruno Donzelli (Napoli 1941 ) Marilyn Tecnica mista su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 460

    Filippo Biagioli (Pistoia 1975 ) Senza titolo 2012 Tecnica mista su carta, cm. 69,5x42,5., Sul verso: firma, data e timbro dell'Artista. L'opera è catalogata presso l'Archivio dell'Artista con codice n° m943cab.

    Lotto 461

    Luca Alinari (Firenze 1943 ) Senza titolo Biro su carta, cm. 20x14, Firma e dedica a persona al centro.

    Lotto 462

    Concetto Pozzati (Vò di Padova 1935 Bologna 2017) Particolare del Giro d'Italia 2001 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 23,5x31., Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lotto 463

    Lorenzo Lazzeri (Firenze 1956 ) Format 2018 Tecnica mista su tela ,c. 30x30., Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 464

    Ernesto Treccani (Milano 1920 2009) Volto Tecnica mista su cartoncino, cm. 33x24,5., Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 465

    Ennio Calabria (Tripoli 1937 ) Senza titolo 1966 Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50., Firma, data e dedica a persona in basso a destra.

    Lotto 466

    Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) 1918 Firenze 2009) Così o come ti pare Olio su carta, cm. 35x50., Firma in basso al centro, titolo in alto a sinistra.

    Lotto 467

    Salvatore Magazzini (Pistoia 1955 ) Venezia Olio su tavola, cm. 30x50., Firmato in basso a sinistra. Autentica dell' Artista su foto.

    Lotto 468

    Mario Cocchi (Livorno 1898 Livorno 1957) La pensierosa anni '50 Olio su tavola, cm. 18x14., Firmato in alto a destra. Sul verso: timbro "Galleria Le Tamerici", Livorno. Certificato di Autenticità e Provenienza Galleria d'Arte Goldoni, Livorno.

Lotti dal 433 al 456 di 496

da Venerdì 7 a Mercoledì 12 Dicembre
dalle 9 alle 13 e dalle 15 alle 19