Lotto 397 Marino Marini (Pistoia 1901 Viareggio 1980) Putto che suona Bronzo, cm. 19,8x17x0,8, es. 2/5, in cornice di plexiglass., Sigla e tiratura in basso al centro. L'opera è un bronzo proveniente da un gesso del 1925 la cui fusione è stata autorizzata dalla Fondazione Bibliografia: "Marino Marini - Catalogo ragionato della scultura", Ediz. Skira , Milano, 1998, pag. 25, n° 6b. Autentica della Fondazione Marino Marini su foto, con timbri e Archivio n° 111/a.
Lotto 398 Marino Marini (Pistoia 1901 Viareggio 1980) Figura Bronzo, cm. 20,5x9,5x1, es. 2/5, in cornice di plexiglass., Tiratura in basso a destra. L'opera è un bronzo proveniente da un gesso del 1925 la cui fusione è stata autorizzata dalla Fondazione Bibliografia:Fondazione Marino Marini "Marino Marini - Catalogo ragionato della scultura", Skira editore, Milano, 1998, pag. 26, n° 8b. Autentica della Fondazione Marino Marini su foto, con timbri e Archivio n° 112/a.
Lotto 399 Marino Marini (Pistoia 1901 Viareggio 1980) Putto Bronzo, cm. 12,2x17,4x1, es. 2/5, in cornice di plexiglass., Firma in basso a destra, tiratura in basso al centro. L'opera è un bronzo proveniente da un gesso del 1925 la cui fusione è stata autorizzata dalla Fondazione Bibliografia: "Marino Marini - Catalogo ragionato della scultura", Ediz. Skira , Milano, 1998, pag. 24, n° 3b. Autentica della Fondazione Marino Marini su foto, con timbri e Archivio n° 113/a.
Lotto 400 Salvatore Fiume (Comiso (Rg) 1915 Milano 1997) Maria Scultura a bassorilievo in bronzo, cm. 13x13, in cornice di bronzo, cm. 34x34 modellata dall'Artista, es. 129/275, Firmato sulla cornice in basso a destra. Certificato di Autenticità "Sanzanobi" con descrizione.
Lotto 401 Salvatore Fiume (Comiso (Rg) 1915 Milano 1997) Madonna del giubileo Bassorilievo in bronzo dorato, cm. 53,5x41,5,x2, es. XXIII/VL., Firma in alto a destra, titolo in basso al centro, timbro "Sanzanobi" e tiratura in basso a sinistra.
Lotto 402 Salvatore Fiume (Comiso (Rg) 1915 Milano 1997) Graffiti storici Serigrafia su marmo, cm. 30x35x3, es. 83/90., Firma e tiratura in basso a sinistra. Edizione Sanzanobi. L'opera è corredata della scatola originale.
Lotto 403 Umberto Mastroianni (Fontana Liri (Fr) 1910 Marino Laziale (Rm) 1998) Senza titolo Lacerazione e sbalzi di alluminio dorato, cm. 48x33, Firmato in basso a destra. Certificato di Autenticità "Galleria Arte Più", Ferrara.
Lotto 404 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 2004) La nuotatrice 1998 Scultura in bronzo, cm. 28x57x21, es. n° 84/195., Sigla e firma sul fianco destro. Sulla base: tiratura e timbro "Sanzanobi". Certificato di Autenticità "Bottega d'Arte Sanzanobi", Firenze.
Lotto 405 Pericle Fazzini (Grottammare (Ap) 1913 Roma 1987) Dante incontra Virgilio Bassorilievo in bronzo, cm. 33,4x24,5x3, es. multiplo., Firma in alto a sinistra, titolo sul lato.
Lotto 406 Luciano Tarocco ( ) Rodeo 1999 Fusione in bronzo a cera persa, cm. 31x44x15, su base di plexiglass, es. 2/9., Firma, tiratura e data sulla testa. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 407 Aligi Sassu (Milano 1912 Pollenca (E) 2000) Cavallo Scultura in bronzo, cm. 32x35x19, es. IV/LXXV, Sulla base firma e tiratura.
Lotto 408 Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941 ) La fenice Bronzo a cera persa smaltato, cm. 33x16x14, es. 180/475, Sulla base: firma e tiratura. Certificato di autenticità "Sanzanobi", con descrizione. L'Opera è corredata da un opuscolo descrittivo.
Lotto 409 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 Ardea (Rm) 1991) Uccello Scultura in bronzo, cm. 27x20x14, Firmato sul lato sinistro. Autentica di Inge Manzù su foto, con timbro a secco dell'Artista e Archivio n° 8/2015.
Lotto 410 Roberto Barni (Pistoia 1939 ) Busto con uomo 2004 Bronzo policromo, cm. 43x41x30, es. 3/6, Sigla e tiratura in basso sulla base, punzone Salvadori Arte, Pistoia. Autentica dell'Artista con provenienza "Galleria d'Arte Bagnai", Firenze, su foto.
Lotto 411 Franz Borghese (Roma 1941 Roma 2005) Il girotondo Scultura in bronzo, cm. 20x24x20, su base di legno, es. p.a II/X, Firma e tiratura su un lato. Certificato di Autenticità "Galleria il Gianicolo", Perugia, su foto.
Lotto 412 Giuliano Ghelli (Firenze 1944 2014) Giuzzante fantasia Olio e acrilico su tela e manichino, cm. 80x26x35., Firmato in basso a destra. Sotto la base: firma, titolo e n° M17.
Lotto 413 Giovanni March (Tunisi 1894 Livorno 1974) Fiori 1929 Olio su cartone cm. 45x66. , Firmato in alto a sinistra. Sul verso: etichetta con firma e titolo. Timbro: "Galleria Bacci di Capaci", Lucca. Bibliografia: Ferdinando Donzelli "Giovanni March 120 tavole fuori testo e oltre 460 dipinti catalogati", Cappelli Editore,pag.90. Certificato di Autenticità Galleria d'Arte Bacci di Capaci, Lucca, su foto.
Lotto 414 Zoran Antonio Music (Gorizia 1909 Venezia 2005) Senza titolo Pastelli su cartoncino, cm. 38x56,3, Firma e data in basso a destra.
Lotto 415 Carlo Levi (Torino 1902 Roma 1975) Montagne Olio su tela, cm. 49,5x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e Archivio n° 650614 - C; Timbro di Provenienza "Collezione Nello Levi". Autentica di Lionello Giorni su foto con Archivio n° 650614 - 67/ C. Certificato di Autenticità e provenienza "Farsetti Arte", Prato.
Lotto 416 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 Bergamo 2001) Gasometro e ciminiera 1957 Olio su tela, cm. 60x80, Firma e data in basso a destra; Sul verso: titolo, data e timbro "Galleria Bergamini", Milano.
Lotto 417 Giuseppe Manfredi (Seravezza (Lu) 1934 Montecatini Terme (Pt) 1987) Venezia 1982 Olio su cartone, cm. 104x76., Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta di provenienza con titolo e data.
Lotto 418 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Figura femminile 1947 Olio su tela cartonata, cm. 40x30, Firma e data in basso a destra. Bibliografia:"Gualtiero Nativi", Catalogo Generale volume 1, Archivio Gualtiero Nativi,Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 93, fig.78. Autentica dell'Archivio Gaultiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 47115.
Lotto 419 Salvo (Leonforte (En) 1947 Torino 2015) Primavera Olio su tela, cm. 36x26, Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 420 Marino Marini (Pistoia 1901 Viareggio 1980) Ritratto Matita colorata su carta, cm. 30x23., Firmato in basso a destra. Autentica della Fondazione Marino Marini su foto, con timbri e Archivio n° 502.