Lotto 373 Marcello Scuffi (Tizzana (Pt) 1948 ) Montalbano 1979 Olio su tela, cm. 70x75,5., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 374 Remo Squillantini (Stia 1920 1996) Donne in blu e rosso anni '70-'80 Olio su tela, cm. 80x60., Firmato in alto a destra. Sul verso: firma. Autentica di Paola e Riccardo Squillantini su foto, con timbro a secco e Archivio n° 98/15.
Lotto 375 Mino Maccari (Siena 1898 Roma 1989) Figure anni 75/80 Olio su cartone telato, cm. 30x24., Firmato in basso a sinistra. Autentica di Marco Maccari su foto con numero di Repertorio.
Lotto 376 Antonio Possenti (Lucca 1933 Lucca 2016) Dare da mangiare agli affamati 1963 Tecnica mista su tela, cm. 50x60., Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firme, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 377 Ernesto Treccani (Milano 1920 2009) Morte e vita Olio su tela, cm. 70x50., Sul verso: firme e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 378 Giovanni Omiccioli (Roma 1907 Roma 1975) Passoscuro n°43 Olio su cartone telato, cm. 32,5x50., Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Archivio delle Opere di Giovanni Omiccioli, a cura di M. Borgiani, con Rep. n° 00052018.
Lotto 379 Carlo Guarienti (Treviso 1923 ) Tattile 1987-88 Tecnica mista su tela, cm. 39,5x59,5., Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto 380 Remo Brindisi (Roma 1918 Lido di Spina (Fe) 1996) Venezia Olio su cartone, cm. 70x50, Firmato in basso al centro.
Lotto 381 Olga Koval (Kirovogad, Ukraina 1980 ) Lago turchese 2017 Olio su tela, cm. 50x70., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 382 Enrico Paulucci (Genova 1901 Torino 1999) Marina Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 383 Ardengo Soffici (Rignano sull' Arno (Fi) 1879 Vittoria Apuana (Lu) 1964) Paesaggio Lapis su carta, cm. 8,7x14., Firmato in basso a destra. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto 384 Ardengo Soffici (Rignano sull' Arno (Fi) 1879 Vittoria Apuana (Lu) 1964) Nudo Acquerello su carta, cm. 30x44,5, Timbro a secco "Raccolta Soffici - Poggio a Caiano" in basso a destra. La carta presenta una lieve lacerazione in basso a sinistra.
Lotto 385 Filippo De Pisis (Ferrara 1896 Milano 1956) Nudo 1933 Lapis su carta, cm. 33,5x22., Firma e data in basso a destra. Certificato di Autenticità e Provenienza "Cagnola", Brescia.
Lotto 386 Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 Payloubère par Pavie 1969) Figure al Bar Tecnica mista su carta, cm. 65x50,5., Firmato in basso a destra. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto 387 Francesco Inverni (Poggio a Caiano (FI) 1935 1991) Paesaggio Olio su tela, cm. 50x60., Firmato in basso e destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 388 Giorgio Luxardo (Livorno 1937 ) Stradina campestre Olio su tavola, cm. 30x40., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 389 E. Acerbi ( ) Bilancioni Olio su tela, cm. 54,5x80., Firmato in basso a sinistra.
Lotto 390 Corrado Michelozzi (Livorno 1883 1965) Dalie Olio su tavola, cm. 24,5x19,5., Siglato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 391 Pietro Annigoni (Milano 1910 Firenze 1988) Paesaggio con figure China acquerellata su carta, cm. 35x50., Firma in basso a destra, sigla in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 392 Gianni Vagnetti (Firenze 1897 Firenze 1956) Crocifissione 1940 Tecnica mista su cartoncino, cm. 28x18., Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 393 Guglielmo Micheli (Livorno 1866 Livorno 1926) Barche sulla spiaggia Acquerello su cartoncino, cm. 18x27, Firmato in basso a sinistra.
Lotto 394 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Nudo di donna 1944 Pastello su carta intelata, cm. 25x17, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Archivio n° D442. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto, con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D442.
Lotto 395 Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Volto Tecnica mista su carta, cm. 40x30., Firmato in basso a destra.
Lotto 396 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Ritratto 1946 China su carta, cm. 25x19., Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D4634.