Lotto 349 Mino Maccari (Siena 1898 Roma 1989) Senza titolo 1975 Matrice in legno, cm. 40x55., Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma e data. Timbro: "Galleria d'Arte Bonaparte", Milano. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 350 Remo Squillantini (Stia 1920 1996) Figure Olio su tavola, cm. 50x70., Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto 351 Vittorio Maria Di Carlo (San Marco in Lamis (Fg) 1939 ) Figura 1970 Olio su tela, cm. 70x50. , Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta dell'Artista con descrizione.
Lotto 352 Salvatore Magazzini (Pistoia 1955 ) Tintorie di Marrakech 1999 Olio su cartone, cm. 60x50., Firmato in basso a destra. Sul verso:scritto di Autenticità dell'Artista.
Lotto 353 Riccardo Luchini (Milano 1949 ) Conceria Olio su tela, cm. 40x50., Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 354 Mario Giacomelli (Senigallia (AN) 1925 2000) Io non ho mani che mi accarezzano il volto 1962-63 Fotografia su cartoncino, cm. 29,3x39,2., Sul verso: timbro dell'Artista, titolo e data.
Lotto 355 Mario Carnicelli (Atri (TE) 1937 ) C'era Togliatti 1964 Fotografia di cm. 29x29, es. p.a. , Firma in basso a destra, titolo e data in basso a sinistra. L'opera fa parte di un sevizio fotografico che l'Artista realizzò in occasione dei funerali di Palmiro Togliatti nel 1964. Dal 22 al 25 Agosto, nei tre giorni che fermarono il cuore dell'Italia comunista, egli documentò con incredibile intensità e modernità di sguardo, la partecipazione alle esequie del leader del PCI.
Lotto 356 Mario Carnicelli (Atri (TE) 1937 ) C'era Togliatti 1964 Fotografia di cm. 29x29, es. p.a. , Firma in basso a destra, titolo e data in basso a sinistra. L'opera fa parte di un sevizio fotografico che l'Artista realizzò in occasione dei funerali di Palmiro Togliatti nel 1964. Dal 22 al 25 Agosto, nei tre giorni che fermarono il cuore dell'Italia comunista, egli documentò con incredibile intensità e modernità di sguardo, la partecipazione alle esequie del leader del PCI.
Lotto 357 Pablo Picasso (Malaga 1881 Mougins 1973) Le vieux roi (The old king) 1959 Litografia su carta, cm. 66,7x51,3, Firma in rosso sulla lastra, data e timbro a secco Mourlot in basso a destra. Bibliografia: George Bloch, Picasso, Catalogue of the printed graphic work, 1904-1967, Vol. 1, tav. 869, p. 194. La Bibliografia correda l'opera.
Lotto 358 Egon Schiele (Tulln an der Donau, Austria 1890 Vienna, Austria 1918) Senza titolo Cartella contenente 10 Litografie su carta di cm. 64x44,es. 387/600., Magnifica opera postuma realizzata dall'editore austriaco Siedler per una importante mostra organizzata ed allestita in Giappone nel 1990 in occasione del centenario della nascita di Egon Schiele.
Lotto 359 Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re) 1954 ) Eurasia n° 5 - Mantra 2007 Stampa digitale su tavola colorata a mano con grafite e pastelli, cm. 80x80. Esemplare 1/49., Certificato di Autenticità di Mazzotta Art Selection, Milano, con firma dell'Artista e del curatore Leonardo Rotari.
Lotto 360 Piero Guccione (Scicli (Rg) 1935 Ragusa 2018) il bacio e la Sicilia Acquatinta su cartoncino, cm. 105x84,7, es. 75/99., Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 361 Sebastian Matta (Santiago 1911 Tarquinia 2002) Indice dell'indice - L'Aracuana 1978 Litografia a colori su carta, cm. 70x100, es. 30/100. , Firma e tiratura in basso al centro. Stamperia La Bezzuga, Firenze.
Lotto 362 Yaacov Pins (Germania 1917 2005) Toro 1968 Xilografia di cm. 50x64, su carta di cm. 56x70, es. 24/45., Firma e titolo in basso a sinistra, tiratura in basso al centro.
Lotto 363 Antonio Ligabue (Zurigo 1899 Gualtieri (Re) 1965) Autoritratto Acquaforte di cm. 22x18, su carta di cm. 44x30, es. 44/150., Firma e titolo in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 364 Giorgio De Chirico (Volos 1888 Roma 1978) Cavalli sulla sponda dell'Egeo 1966 Litografia su carta, cm. 64x50, es. 37/99., Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Esposizione: "Giorgio De Chirico e il Segno" 13 Luglio - 9 Novembre 2008, Auditorium S. Agostino Civitanova Marche Alta, Ediz. Bora pubblicato sul catalogo in copertina e a pag. 166.
Lotto 365 Aligi Sassu (Milano 1912 Pollenca (E) 2000) Muse Litografia su carta, cm. 70x90, es. XX/XXV, Firma e tiratura in basso a destra.
Lotto 366 Ernesto Treccani (Milano 1920 2009) Volto Acquaforte di cm. 32x24,5, su carta di cm. 70x50, es. X/X., Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco in basso a sinistra. L'opera è stata realizzata per la ceramica di Faitano.
Lotto 367 Carlo Carrà (Quargnento (Al) 1881 Milano 1966) Ovale delle apparizioni 1952 Fotolitografia a colori su carta, cm. 77x64,5, es. 126/200., Firma in basso a destra timbro a secco "Galleria d'Arte Cavallino", Venezia e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: descrizione.
Lotto 368 Marino Marini (Pistoia 1901 Viareggio 1980) Immaginazione 1970 Acquaforte di cm. 40,8x32, su carta di cm. 70x50, es. 26/60., Firma in basso a destra, tiratura e timbro "Luigi de Tullio Stampatore", in basso a sinistra. Bibliografia: Marino Marini, Opera Grafica Completa 1914-1975, Graphis Arte, Toninelli Arte Moderna, tav. A 117. Certificato di Provenienza "Galleria d'Arte Mirò", Teramo.
Lotto 369 Salvador Dalì (Figuera 1904 1989) Dulcinea Acquaforte e acquatinta di cm. 55x40, su cartoncino, cm. 75x54, es. 144/195., Firma in basso a destra, tiratura e timbro secco "Dalì 1971" in basso a sinistra.
Lotto 370 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 Bergamo 2001) Interno di studio 1966 Olio su tela applicato su cartone, cm. 40x50, Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma; Etichetta e timbri "La Mutina Galleria d'Arte", Modena con descrizione.
Lotto 371 Mino Maccari (Siena 1898 Roma 1989) La testimone anni '65/'70 Olio su cartone telato, cm. 35x45., Firmato in basso a destra. Sul verso: numero d'archivio. Bibliografia: Edizioni Pananti, "Mino Maccari a Dispense", n° 4, tav. 157. Autentica di Marco Maccari su foto con numero di Repertorio.
Lotto 372 Francesco Inverni (Poggio a Caiano (FI) 1935 1991) Portone 1984 Olio su tela, cm. 60x50., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.