venerdì 14 dicembre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 496
    Lotto 243

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Guitare Brulé 2010, Chitarra bruciata su tavola, cm. 40x30., Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin su foto, con timbro a secco e Archivio n° CTB01 - 1000111323. datato Maggio 2016.

    Lotto 244

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Emblema AH 1966, Tempera sintetica su tavola, cm. 22x15., Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e scritto di Autenticità dell'Artista. Timbro: "Vannucchi Arte", Prato. Autentica di "Liberia Maria Pini" su foto;

    Lotto 245

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Senza titolo 1961, Tecnica mista su carta, cm. 50,5x35,5., Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D6125.

    Lotto 246

    Enzo Brunori (Perugia 1924 Roma 1993) Senza titolo 1949, Acquerello su cartoncino applicata su tela, cm. 44x32., Firma e data in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Zammarchi Arte Contemporanea", Milano, con descrizione. Bibliografia: Enrico Crispolti "Enzo Brunori, Catalogo Generale delle Opere", ediz. Egaf, pag. 293, Tav. 1949/C/08.

    Lotto 247

    Achille Pace (Termoli (Cb) 1923 ) Danza shamana , Tecnica mista e fili su cartoncino, cm. 35x25., Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 248

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 ) Sole e sirena - progetto per Guido Ballo 2003, Acrilico, collage e foglia oro su cartoncino, cm. 50x35., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Esposizione: "Lucio Del Pezzo", Giuliano Menato, Sante Moretto Arte Contemporanea, dal 4 al 30 Ottobre 2008, pubblicato sul catalogo della mostra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 249

    Malipiero (Brescia 1934 ) La vostra vita 1999, Collage su cartonino esagonale, cm. 42,5x49,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.

    Lotto 250

    Giuliano Ghelli (Firenze 1944 2014) Intervento , Acrilico con applicazione su tela, cm. 70x50., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 261

    Giovanni Omiccioli (Roma 1907 Roma 1975) Case e neve 1960 Olio su tela, cm. 45x60., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio delle Opere di Giovanni Omiccioli, a cura di M. Borgiani, con Rep. n° 000122017.

    Lotto 262

    Enrico Paulucci (Genova 1901 Torino 1999) Barche Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 35x50, Firmato in basso a destra.

    Lotto 263

    Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) 1918 Firenze 2009) Frutta Olio su tavola , cm. 58x71,5, Firmato in basso al centro e in alto al centro.

    Lotto 264

    Mario Marcucci (Viareggio 1910 1992) Pineta 1962 Olio su tela riportata su cartone, cm. 43x35, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: scritto con provenienza e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 265

    Carlo Domenici (Livorno 1897 Portoferraio 1981) Vecchio veliero Olio su tavola, cm. 35x50., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 266

    Renato Natali (Livorno 1883 1979) Una spiaggia all'Antignano con pescatore con barca a secco Olio su tavola, cm. 35x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e firma.

    Lotto 267

    Gino Romiti (Livorno 1881 1967) Marina con vele 1933 Olio su tavola cm. 30,5x43,5., Firma e data in basso a destra. Etichetta "Le Tamerici dipinti", Livorno, con descrizione. Timbro e firma di autenticità, Gianfranco Mattei, Livorno. Certificato di Autenticità Gianfranco Mattei, Livorno, su foto.

    Lotto 268

    Giovanni Lomi (Livorno 1889 Livorno 1969) Paesaggio alpestre Olio su tavola, cm. 25x20., Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità di Massimo Lomi.

    Lotto 269

    Giovanni Lomi (Livorno 1889 Livorno 1969) Dintorni di Plinuro Olio su tavola, cm. 20x25., Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.

    Lotto 270

    Renuccio Renucci (Livorno 1880 Livorno 1947) Paesaggio anni '20 Olio su tavola, cm. 14x23,5, Firmato in basso a sinistra. Opera pubblicata sulla brochure Galleria d'Arte Corsini, Livorno.

    Lotto 271

    Gino Romiti (Livorno 1881 1967) Pineta 1958 Olio su faesite, cm. 13x18., Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'Artista con firma e dedica a persona.

    Lotto 272

    Giovanni March (Tunisi 1894 Livorno 1974) Pagliai 1947 Olio su tavola, cm. 78,5x50, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e data.

    Lotto 273

    Roberto Coda Zabetta (Biella 1975 ) Senza titolo 2005 Olio su tela, cm. 40x40x6., Sul verso: firma e data.

    Lotto 274

    Enrico Manera (Asmara 1947 ) Degas 2000 Olio su tela, cm. 80x100., Sul verso: firma , data e titolo.

    Lotto 275

    Valentina D'Amaro (Massa (MS) 1966 ) Figura 2000 Acrilico su tela, cm. 120x90., Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 276

    Giuseppe Fioroni (Perugia 1938 ) Cavalcata del templare 1985 Tecnica mista su tela, cm. 40x40., Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'Artista con firma e descrizione.

Lotti dal 241 al 264 di 496

da Venerdì 7 a Mercoledì 12 Dicembre
dalle 9 alle 13 e dalle 15 alle 19