Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 8 giugno 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 150
    Lotto 97

    GARCIA ROSSI 1929 " CL ", 2010 Acrilico su tela, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio F22 sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 98

    UMBERTO MILANI 1912 - 1969 Senza titolo, 1959 Olio su tela, cm. 60 x 40 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 99

    COSTANTINO GUENZI 1926 - 1989 " Composito ", 1954 Olio su tela, cm. 70 x 70 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 100

    VALERIO ADAMI 1935 " Interno ", 1959 Olio su tela, cm. 60 x 73 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 101

    MARIO RACITI 1934 " Presenze - assenze ", 1972 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 102

    CESARE PEVERELLI 1922 - 2000 Senza titolo, 1962 Tecnica mista ed olio su carta, cm. 51 x 66 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 103

    BRUNO CECCOBELLI 1952 " Settimo cielo ", 2005 Pittura, stoffa e metallo su tavola, cm. 51 x 38 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Pubblicato sul Catalogo " Vista senza Veste " Prov. Collezione Privata

    Lotto 104

    ROBERTO CRIPPA 1921 - 1972 " Landscape ", 1970 Collage su tavola, cm. 61 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica Roberto Crippa Junior su fotografia Pubblicato a Catalogo Generale Roberto Crippa Prov. Collezione Privata

    Lotto 105

    ELIO MARCHEGIANI 1929 " Materico oro, argento, struttura con arco ", 1962 Tecnica mista e rilievi su tavola, cm. 55 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 106

    GIOVANNI CAMPUS 1929 " Forma " Acrilico e rilievi su cartone applicato su tavola, cm. 72 x 75 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 107

    PAOLO MINOLI 1942 - 2004 " Campo bianco ", 1989 Acrilico su tavola, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 108

    NAM JUNE PAIK 1932 - 2006 " Cage with Buddha ", 1989 Olio e collage su tela emulsionata, cm. 83 x 181 x 11 Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 109

    ANGELO SAVELLI 1911 - 1995 " Composizione ", 1952 Pastelli su carta, cm. 50 x 66 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria Medarte sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 110

    FRANCO COSTALONGA 1933 " Skyline ", 1996 Rilievi su tavola, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione privata

    Lotto 111

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 " Tavola B 79 ", 1966 Acrilico su tela, cm. 90 x 90 Firmato e datato sul retro Pubblicato su catalogo " Gianfranco Zappettini, opere 1961 - 1971 " Ed. Fondazione Zappettini 2007, p.16 Prov. Collezione Privata

    Lotto 112

    ANGELO VERGA 1933 -1999 " Due rossi e un grigio ", 1964 Olio su tela, cm. 80 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione privata

    Lotto 113

    CLAUDIO OLIVIERI 1934 Senza titolo, 1970 Acrilico su tela, cm. 54 x 65 Firmato e datato sul retro Etichetta Francesco Clivio Arte sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 114

    JORRIT TORNQUIST 1938 Senza titolo, 1970 Acrilico su tavola, cm.30 x 30 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio F22 sul retro Archivio dell'artista n. 1970 - 0015 Prov. Collezione Privata

    Lotto 115

    FRANCO COSTALONGA 1933 " Cromocinetico yellow ", 1975 Pittura, plexiglass e 9 sfere, cm. 70 x 70 Firmato sul retro Etichetta Studio F22 sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 116

    GIUSEPPE CHIARI 1926 - 2007 " Mandolino rumeno ", 2006 Assemblaggio su tela, cm. 100 x 100 Firmato in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 117

    JORGE EIELSON 1924 - 2006 " Amazzonia ", 2004 Acrilico su tela, cm. 75 x 75 Firmato e datato sul retro Timbro galleria F22 sul retro Prov. Collezione privata

    Lotto 118

    WALTER FUSI 1924 " 18/70 ", 1970 Scultura, rilievo su tavola, cm. 80 x 40 x 35 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 119

    NANNI VALENTINI 1932 - 1985 Senza titolo, 1974 Tecnica mista su carta, cm. 70 x 100 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione privata

    Lotto 120

    PINO PINELLI 1938 " Pittura N. G. ", 1989 Tecnica mista su due elementi, cm. 38 x 41 cadauno Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 97 al 120 di 150

Sabato e domenca su appuntamento

  • 8 giugno 2012 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)