Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 8 giugno 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 150
    Lotto 49

    LUCIANO BARTOLINI 1948 - 1994 " Kleenex ", 1975 Tecnica mista su carta, cm. 42,5 x 45 Firmato e datato sul retro Pubblicato su cat. " Annuario d'arte moderna ", 1996, Acca Editrice, Roma Prov. Collezione privata

    Lotto 50

    JIRI KOLAR 1914 - 2002 Senza titolo, 1969 Collage su cartone, cm. D. 18 Siglato e datato in basso al centro L'immagine mostra il fronte ed il retro dell'opera Autentica su fotografia di Arturo Schwarz Timbro Galleria Arturo Schwarz su fotografia Prov. Collezione privata

    Lotto 51

    MATTIA MORENI 1920 - 1999 " Probabilità ", 1996 Pastello ad olio su carta, cm. 72,5 x 48,5 Firmato e datato in basso al centro Autentica Archivio Moreni su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 52

    RENZO VESPIGNANI 1924 - 2001 " Natura morta ", 1961 Olio su carta telata, cm. 66 x 101 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 53

    SAVERIO RAMPIN 1930 - 1992 " Momento di natura ", 1961 Olio su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 54

    AGOSTINO FERRARI 1938 " Spazio e sogno ", 1971 Ferro applicato su tavola e vetro serigrafato Cm. 80 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione privata

    Lotto 55

    TURI SIMETI 1929 " Ovale nero ", anni 60 Tecnica mista su carta telata, cm. 48 x 67,5 Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 56

    REMO BIANCO 1922 - 1988 Senza titolo, 1960 Collage su tela, cm. 100 x 100 Pubblicato a Catalogo Generale, vol.I Prov. Collezione Privata

    Lotto 57

    ARIO 1922 - 2007 Senza titolo, 1971 Olio su tela, cm. 90 x 90 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 58

    PIERO PIZZI CANNELLA 1955 " Sospeso ", 2004 Tecnica mista su carta, cm. 26 x 29 Firmato in basso a destra Pubblicato sul Catalogo " Pizzi Cannella ", Ed. Vicolo della Fame, 2007, p.19 Prov. Collezione Privata

    Lotto 59

    ARTURO VERMI 1928 - 1988 " Atto unico ", 1964 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 60

    WOLF VOSTELL 1932 - 1998 " La fine de la guerra ", 1991 Assemblaggio, pittura, collage, metallo, cemento e schermo cm. 109 x 120 x 41 Firmato e datato sul retro Esposto alla Triennale di Milano Prov. Collezione Privata

    Lotto 61

    BRUNO MUNARI 1907 - 1998 " Curve di Peano ", 1975 Serigrafia e pennarello su carta, cm. 50 x 50 Firmato e datato in basso al centro Pubblicato Catalogo " Bruno Munari ", Valente Arte Edizioni, p.69 Fotocopia autentica dell'artista Prov. Collezione Privata

    Lotto 62

    LUIGI MAINOLFI 1948 " L'elefantessa coltiva fagioli giganti ", 1981 Chine colorate su carta, cm. 28 x 40,5 Firmato e datato sul retro Pubblicato catalogo D.I. n. 18, Edizioni Galleria la Scaletta n. 253, p.119 Prov. Collezione privata

    Lotto 63

    VASCO BENDINI 1922 Senza titolo, 1980 Tecnica mista su alluminio, cm. 66 x 55 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 64

    BERNARD AUBERTIN 1934 Senza titolo, 1974 Fiammiferi bruciati su tavola, cm. 104 x 70 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Arte Centro sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 65

    REMO BIANCO 1922 - 1988 Senza titolo, 1960 Collage di stoffe su tavola, cm. 24 x 42 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 66

    FRANCO BEMPORAD 1926 - 1989 " Struttua giallo ", 1982 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 67

    CARLO NANGERONI 1922 " Icona - Contesto II ", 1987 Acrilico su tela, cm. 80 x 70 Firmato e datato sul retro Etichetta Premio Biennale d'arte Contemporanea S. Agata sul retro Etichetta Valente Arte sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 68

    RENATA BOERO 1936 Senza titolo Tecnica mista e collage su carta applicata su tela, cm. 39 x 57 Firmato in basso a destra Prov. collezione privata

    Lotto 69

    CARLO PASINI 1972 " Mutazione ", 2006 Acrilico, puntine da disegno su tavola, cm. 116 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta Valente Arte sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 70

    CORRADO BONOMI 1956 " Danza Macabra ", 2010 Assemblaggio su tavola, cm. 31 x 23,5 x 23,5 Firmato e datato alla base Etichetta Valente Arte alla base Prov. Collezione Privata

    Lotto 71

    AGENORE FABBRI 1911 - 1998 " Dialogo ", 1985 Terracotta policroma, cm. 17 x 24 Firmato alla base Pubblicato Catalogo " Agenore Fabbri, catalogo ragionato, scultura ", n. S 85-02 Prov. collezione Privata

    Lotto 72

    EWERDT HILGEMANN 1938 " Kubusstruktuur ", 1970/71 Scultura in legno dipinto, cm. 60 x 60 x 60 Firmato e datato Prov. Collezione Privata

Lotti dal 49 al 72 di 150

Sabato e domenca su appuntamento

  • 8 giugno 2012 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)