Asta 255 Arte Antica e del XIX secolo

mercoledì 19 dicembre 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 355
    Lotto 175

    ARTISTA EMILIANO DEL XVIII SECOLO Maddalena. Olio su tela . Cm 98,00 x 135,00. . Cornice presente
    ARTISTA EMILIANO DEL XVIII SECOLO Maddalena. Oil on canvas . Cm 98,00 x 135,00. . Cornice presente

    Lotto 176

    SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO Coppia di nature morte di fiori e frutta. Olio su tela ovale. Cm 33,00 x 45,00. In cornici coeve. Cornice presente
    18th CENTURY PIEMONTESE SCHOOL Coppia di nature morte di fiori e frutta. Oil on oval canvas. Cm 33,00 x 45,00. In cornici coeve. Cornice presente

    Lotto 177

    ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Deposizione di Cristo. . Olio su tavola. Cm 22,00 x 54,00. Iscrizione sul retro: Salviaty. Le componenti di gusto toscano, in particolare nel colorito, miste a influenze venete ( la Maddalena) confermano l'indicazione dell'iscrizione antica sul retro della tavola verso Giuseppe Salviati giovane quale autore del dipinto. Provenienza: Semenzato casa d'aste, Venezia; collezione privata.
    ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Deposizione di Cristo. . Oil on board. Cm 22,00 x 54,00. Iscrizione sul retro: Salviaty. Le componenti di gusto toscano, in particolare nel colorito, miste a influenze venete ( la Maddalena) confermano l'indicazione dell'iscrizione antica sul retro della tavola verso Giuseppe Salviati giovane quale autore del dipinto. Provenienza: Semenzato casa d'aste, Venezia; collezione privata.

    Lotto 178

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Putti musicanti e putti con armatura. . Olio su tela . Cm 95,00 x 59,00. . Cornice presente
    18th CENTURY NEAPOLITAN ARTIST Putti musicanti e putti con armatura. . Oil on canvas . Cm 95,00 x 59,00. . Cornice presente

    Lotto 179

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Ritratto grottesco. . Olio su tela . Cm 46,00 x 56,00. . Cornice presente
    17th CENTURY LOMBARD ARTIST Ritratto grottesco. . Oil on canvas . Cm 46,00 x 56,00. . Cornice presente

    Lotto 180

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di pittrice. Olio su tela . Cm 54,00 x 63,00.
    18th CENTURY ARTIST Ritratto di pittrice. Oil on canvas . Cm 54,00 x 63,00.

    Lotto 181

    PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO Agar e l'angelo. Olio su tela . Cm 86,50 x 111,00. In cornice antica. Cornice presente
    PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO Agar e l'angelo. Oil on canvas . Cm 86,50 x 111,00. In cornice antica. Cornice presente

    Lotto 182

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Natura morta di frutta e fiori. . Olio su tela . Cm 115,00 x 86,00.
    18th CENTURY ARTIST Natura morta di frutta e fiori. . Oil on canvas . Cm 115,00 x 86,00.

    Lotto 183

    ARTISTA NEOCLASSICO Addio di Ettore ad Andromaca ed Astianatte. Olio su tela . Cm 81,00 x 85,00. La scena è tratta da Iliade, VI, vv 392-502.
    NEOCLASSIC ARTIST Addio di Ettore ad Andromaca ed Astianatte. Oil on canvas . Cm 81,00 x 85,00. La scena è tratta da Iliade, VI, vv 392-502.

    Lotto 184

    ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su tela . Cm 74,00 x 99,00. . Cornice presente
    17th CENTURY ROMAN ARTIST Ritratto d'uomo. Oil on canvas . Cm 74,00 x 99,00. . Cornice presente

    Lotto 185

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Matrimonio mistico di Santa Caterina. . Olio su tela . Cm 95,00 x 95,00. Provenienza collezione privata, Padova. In cornice ottagonale antica.
    18th CENTURY VENETO ARTIST Matrimonio mistico di Santa Caterina. . Oil on canvas . Cm 95,00 x 95,00. Provenienza collezione privata, Padova. In cornice ottagonale antica.

    Lotto 186

    ARTISTA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Marte e Cupido. Olio su tela . Cm 75,00 x 104,00. . Cornice presente
    ARTISTA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Marte e Cupido. Oil on canvas . Cm 75,00 x 104,00. . Cornice presente

    Lotto 187

    ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Coppia di nature morte di ortaggi e frutta. . Olio su tela . Cm 26,50 x 19,00. In cornici dorate antiche. Cornice presente
    17th CENTURY ROMAN ARTIST Coppia di nature morte di ortaggi e frutta. . Oil on canvas . Cm 26,50 x 19,00. In cornici dorate antiche. Cornice presente

    Lotto 188

    DE CARO BALDASSARRE (1689 - 1750) Tre nature morte di frutta. Olio su tavola. Cm 25,00. Firmate in basso a destra.
    DE CARO BALDASSARRE (1689 - 1750) Tre nature morte di frutta. Oil on board. Cm 25,00. Firmate in basso a destra.

    Lotto 189

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio invernale con carro. . Olio su tela . Cm 36,00 x 68,00. . Cornice presente
    18th CENTURY ARTIST Paesaggio invernale con carro. . Oil on canvas . Cm 36,00 x 68,00. . Cornice presente

    Lotto 190

    ARTISTA CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO Isacco e Esaù. Olio su tela . Cm 88,50 x 73,00.
    ARTISTA CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO Isacco e Esaù. Oil on canvas . Cm 88,50 x 73,00.

    Lotto 191

    ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Ritratto di gentiluomo con guanti. Olio su tela . Cm 98,00 x 82,00. . Cornice presente
    ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Ritratto di gentiluomo con guanti. Oil on canvas . Cm 98,00 x 82,00. . Cornice presente

    Lotto 192

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Gesù e San Giovanni Battista bambini in un paesaggio. Olio su tela . .
    17th CENTURY NORTH EUROPE ARTIST Gesù e San Giovanni Battista bambini in un paesaggio. Oil on canvas . .

    Lotto 193

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Madonna. . Olio su tela . Cm 35,00 x 47,00. In cornice antica intagliata e dorata.
    17th CENTURY ARTIST Madonna. . Oil on canvas . Cm 35,00 x 47,00. In cornice antica intagliata e dorata.

    Lotto 194

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Natura morta di frutta e ortaggi. . Olio su tela . Cm 117,50 x 90,50. Provenienza Collezione privata toscana.
    17th CENTURY ARTIST Natura morta di frutta e ortaggi. . Oil on canvas . Cm 117,50 x 90,50. Provenienza Collezione privata toscana.

    Lotto 195

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Piazza San Marco. Olio su tela . Cm 47,00 x 31,00. . Cornice presente
    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Piazza San Marco. Oil on canvas . Cm 47,00 x 31,00. . Cornice presente

    Lotto 196

    ARTISTA DEL XVI SECOLO Guarigione dello storpio. . Olio su tela . Cm 102,00 x 190,00. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XVI SECOLO Guarigione dello storpio. . Oil on canvas . Cm 102,00 x 190,00. . Cornice presente

    Lotto 197

    ARTISTA DEL XVI SECOLO Madonna con bambino. . Olio su tavola. Cm 49,00 x 63,00. In cornice antica. Cornice presente
    ARTISTA DEL XVI SECOLO Madonna con bambino. . Oil on board. Cm 49,00 x 63,00. In cornice antica. Cornice presente

    Lotto 198

    ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO Maddalena penitente. Olio su tela . Cm 39,00 x 40,00. Provenienza Collezione privata, Treviso. Cornice presente
    17th CENTURY TUSCAN ARTIST Maddalena penitente. Oil on canvas . Cm 39,00 x 40,00. Provenienza Collezione privata, Treviso. Cornice presente

Lotti dal 169 al 192 di 355

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 124 a 247 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 248 a 369 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 19 dicembre 2018 ore 11:00 I tornata, dal lotto 1 al 123 (1 - 123)
  • 19 dicembre 2018 ore 15:00 II tornata, dal lotto 124 al 247 (124 - 247)
  • 19 dicembre 2018 ore 18:00 III tornata, dal lotto 248 al 369 (248 - 369)