Asta 255 Arte Antica e del XIX secolo
Lotto 125 ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO Gruppo di 12 disegni raffiguranti personaggi in abiti ottocenteschi. . Matita su carta. Cm 11,00 x 19,00. . Cornice presente
ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO Gruppo di 12 disegni raffiguranti personaggi in abiti ottocenteschi. . Pencil on paper. Cm 11,00 x 19,00. . Cornice presente -
Lotto 126 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di paesaggi con personaggi. Acquarello su carta applicata su tavola. Cm 37,00 x 47,00. . Cornice presente
ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di paesaggi con personaggi. . Cm 37,00 x 47,00. . Cornice presente -
Lotto 127 ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Paesaggio con gregge e personaggi. . Acquarello su carta. Cm 25,00 x 31,50.
ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Paesaggio con gregge e personaggi. . Watercolour on paper. Cm 25,00 x 31,50. -
Lotto 128 ARTISTA TEDESCO DEL XVIII SECOLO Ritratto di donna. Olio su carta su tela. Cm 32,00 x 42,00. . Cornice presente
ARTISTA TEDESCO DEL XVIII SECOLO Ritratto di donna. Oil on paper on canvas. Cm 32,00 x 42,00. . Cornice presente -
Lotto 129 DELLA GATTA SAVERIO XAVIER (1777 - 1829) 4 acquerelli raffiguranti scene di genere. Acquerello su carta. Cm 16,00 x 21,00. Ottimo stato di conservazione.
DELLA GATTA SAVERIO XAVIER (1777 - 1829) 4 acquerelli raffiguranti scene di genere. Watercolour on paper. Cm 16,00 x 21,00. Ottimo stato di conservazione. -
Lotto 130 PEDRINI DOMENICO (1712 - 1800) Coppia di figure virili. . Sanguigna su carta . Cm 29,00 x 38,00. Di cui una firmata in basso a sinistra. L'opera è accompagnata dalla scheda di Donatella Biagi Maino, gennaio 2015.
PEDRINI DOMENICO (1712 - 1800) Coppia di figure virili. . Sanguine on paper . Cm 29,00 x 38,00. Di cui una firmata in basso a sinistra. L'opera è accompagnata dalla scheda di Donatella Biagi Maino, gennaio 2015. -
Lotto 131 ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Madonna e santi. Olio su tela . Cm 61,50 x 83,00. . Cornice presente
17th CENTURY LOMBARD ARTIST Madonna e santi. Oil on canvas . Cm 61,50 x 83,00. . Cornice presente -
Lotto 132 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Cristo bambino. . Olio su rame. Cm 16,00 x 22,00. . Cornice presente
18th CENTURY VENETO ARTIST Cristo bambino. . Oil on copper. Cm 16,00 x 22,00. . Cornice presente -
Lotto 133 ARTISTA AUSTRIACO DEL XVIII SECOLO Ritratto di prelato. . Olio su tela . Cm 55,00 x 70,00. . Cornice presente
ARTISTA AUSTRIACO DEL XVIII SECOLO Ritratto di prelato. . Oil on canvas . Cm 55,00 x 70,00. . Cornice presente -
Lotto 134 ARTISTA VENETO - CRETESE DEL XVII SECOLO Cristo coronato di spine. Olio su tavola. Cm 28,00 x 37,00. . Cornice presente
ARTISTA VENETO - CRETESE DEL XVII SECOLO Cristo coronato di spine. Oil on board. Cm 28,00 x 37,00. . Cornice presente -
Lotto 135 VERNET JOSEPH (1714 - 1789) Seguace di, Coppia di marine con barche e personaggi. Olio su tela . Cm 47,50 x 37,50. . Cornice presente
VERNET JOSEPH (1714 - 1789) Seguace di, Coppia di marine con barche e personaggi. Oil on canvas . Cm 47,50 x 37,50. . Cornice presente -
Lotto 136 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Battaglia di cavalleria. Olio su tela . Cm 49,00 x 32,50. . Cornice presente
18th CENTURY ARTIST Battaglia di cavalleria. Oil on canvas . Cm 49,00 x 32,50. . Cornice presente -
Lotto 137 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo. . Olio su tela . Cm 71,00 x 92,00. . Cornice presente
18th CENTURY ARTIST Ritratto di gentiluomo. . Oil on canvas . Cm 71,00 x 92,00. . Cornice presente -
Lotto 138 ARTISTA DEL XVII SECOLO Figura femminile di profilo. Olio su tavola. Cm 56,50 x 61,00. . Cornice presente
17th CENTURY ARTIST Figura femminile di profilo. Oil on board. Cm 56,50 x 61,00. . Cornice presente -
Lotto 139 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi con personaggi. Olio su tela . Cm 90,00 x 61,00. . Cornice presente
ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi con personaggi. Oil on canvas . Cm 90,00 x 61,00. . Cornice presente -
Lotto 140 PITTORE BAMBOCCIANTE DEL XVII SECOLO Scena di genere in un paesaggio. . Olio su tela . Cm 52,00 x 68,00. . Cornice presente
ROMAN PAINTER XVII CENTURY Scena di genere in un paesaggio. . Oil on canvas . Cm 52,00 x 68,00. . Cornice presente -
Lotto 141 ARTISTA DEL XVII SECOLO Madonna con il Bambino. . Olio su tela . Cm 52,00 x 67,00.
17th CENTURY ARTIST Madonna con il Bambino. . Oil on canvas . Cm 52,00 x 67,00. -
Lotto 142 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Paesaggio con personaggi. . Olio su tavola. Cm 64,00 x 50,00. . Cornice presente
17th CENTURY NORTH EUROPE ARTIST Paesaggio con personaggi. . Oil on board. Cm 64,00 x 50,00. . Cornice presente -
Lotto 143 PHILIPP PETER ROOS DETTO ROSA DA TIVOLI (1657 - 1706) Pastorella, gregge e pastore in un paesaggio. Olio su tela . Cm 121,00 x 92,50.
PHILIPP PETER ROOS DETTO ROSA DA TIVOLI (1657 - 1706) Pastorella, gregge e pastore in un paesaggio. Oil on canvas . Cm 121,00 x 92,50. -
Lotto 144 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con fiume e imbarcazioni. . Olio su tela . Cm 67,00 x 41,00. . Cornice presente
18th CENTURY ARTIST Paesaggio con fiume e imbarcazioni. . Oil on canvas . Cm 67,00 x 41,00. . Cornice presente -
Lotto 145 ARTISTA DEL XVII SECOLO Evangelista. . Olio su tela . Cm 74,00 x 94,00.
17th CENTURY ARTIST Evangelista. . Oil on canvas . Cm 74,00 x 94,00. -
Lotto 146 ARTISTA DEL XVII SECOLO Fuga in Egitto. Olio su madreperla. Cm 22,00 x 26,00. In cornice ottagonale del XIX secolo in legno ebanizzato decorata in metallo dorato e cesellato con testine alate e riserve ovali in lapislazzulo. Dimensioni della madreperla 12.5x13.5.
17th CENTURY ARTIST Fuga in Egitto. Oil on mother of pearl. Cm 22,00 x 26,00. In cornice ottagonale del XIX secolo in legno ebanizzato decorata in metallo dorato e cesellato con testine alate e riserve ovali in lapislazzulo. Dimensioni della madreperla 12.5x13.5. -
Lotto 147 ARTISTA DEL XVII SECOLO Ritratto di Giovanni De Medici. Olio su tela . Cm 51,00 x 67,00. In cornice antica. Cornice presente
17th CENTURY ARTIST Ritratto di Giovanni De Medici. Oil on canvas . Cm 51,00 x 67,00. In cornice antica. Cornice presente -
Lotto 148 ARTISTA DEL XVII SECOLO San Francesco riceve le stigmate. Olio su tela . Cm 60,50 x 81,00. . Cornice presente
17th CENTURY ARTIST San Francesco riceve le stigmate. Oil on canvas . Cm 60,50 x 81,00. . Cornice presente