Asta 255 Arte Antica e del XIX secolo
Lotto 75 ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO La Vergine di Tichvin in riza in argento dorato. Tempera su tavola. Cm 27,00 x 32,00. Presenti punzoni. Difetti.
ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO . Tempera on board. Cm 27,00 x 32,00. -
Lotto 76 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Schiera di santi e Sacra Famiglia. Tempera all'uovo su tavola. Cm 37,00 x 45,00. Difetti.
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO . Egg tempera on board. Cm 37,00 x 45,00. -
Lotto 77 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Schiera di santi. Tempera su tavola. Cm 28,00 x 32,50.
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO . Tempera on board. Cm 28,00 x 32,50. -
Lotto 78 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO San Nicola. Tempera su tavola. Cm 31,00 x 36,00. Difetti.
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO . Tempera on board. Cm 31,00 x 36,00. -
Lotto 79 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Raffigurante immagini della Vergine. Tempera su tavola. Cm 34,00 x 40,00.
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO . Tempera on board. Cm 34,00 x 40,00. -
Lotto 80 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Schiera di santi. Tempera su tavola. Cm 38,50 x 44,00.
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO . Tempera on board. Cm 38,50 x 44,00. -
Lotto 81 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Vergine con Bambino. Tempera su tavola. Cm 36,00 x 46,00.
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO . Tempera on board. Cm 36,00 x 46,00. -
Lotto 82 LANDI ANGELO (1879 - 1944) Mercato. . Olio su cartone pressato. Cm 39,50 x 33,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
LANDI ANGELO (1879 - 1944) . Oil on pressboard. Cm 39,50 x 33,00. . Cornice presente -
Lotto 83 FAVRETTO GIACOMO (1849 - 1887) Attribuito a. La lettura. Acquarello su carta. Cm 13,00 x 22,00. Firmato, strappo in alto a sinistra. Cornice presente
FAVRETTO GIACOMO (1849 - 1887) . Watercolour on paper. Cm 13,00 x 22,00. Cornice presente -
Lotto 84 ARTISTA DEL XX SECOLO Ritratto di contadino con cappello. Olio su tavola. Cm 42,00 x 55,50. Firmato in basso a sinistra A. Pigatti. . Cornice presente
ARTISTA DEL XX SECOLO . Oil on board. Cm 42,00 x 55,50. . Cornice presente -
Lotto 85 ANONIMO DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su tavola. Cm 21,00 x 31,00. Firmato Massioni in alto a destra. . Cornice presente
ANONYMOUS 19th CENTURY . Oil on board. Cm 21,00 x 31,00. . Cornice presente -
Lotto 86 ARTISTA DEL XIX SECOLO Inverno. 1910. Olio su tela . Cm 90,00 x 100,00. Firmato Memoli in basso a destra e datato 910. Cornice presente
19th CENTURY ARTIST . 1910. Oil on canvas . Cm 90,00 x 100,00. Cornice presente -
Lotto 87 ARTISTA DEL XIX SECOLO Scena d'interno contadino. . Olio su tela . Cm 104,00 x 74,00. Firmato in basso a destra Sani R. In cornice in ebanizzata del XIX secolo.
19th CENTURY ARTIST . Oil on canvas . Cm 104,00 x 74,00. -
Lotto 88 ARTISTA DEL XIX SECOLO Estate. Olio su tela . Cm 74,00 x 100,00. Firmato Memoli.
19th CENTURY ARTIST . Oil on canvas . Cm 74,00 x 100,00. -
Lotto 89 GALLI RICCARDO (1869 - 1944) L'Abbeveraggio. . Olio su tavola. Cm 50,00 x 29,00. . Cornice presente
GALLI RICCARDO (1869 - 1944) . Oil on board. Cm 50,00 x 29,00. . Cornice presente -
Lotto 90 VERNI ARTURO (1891 - 1960) Porto di Desenzano. Olio su compensato. Cm 99,00 x 66,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
VERNI ARTURO (1891 - 1960) . Oil on plywood. Cm 99,00 x 66,00. . Cornice presente -
Lotto 91 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo. . Olio su tela . Cm 73,00 x 99,00. . Cornice presente
19th CENTURY ARTIST . Oil on canvas . Cm 73,00 x 99,00. . Cornice presente -
Lotto 92 RENUCCI RENUCCIO (1880 - 1947) Barcone. Olio su tela applicata su tavola. Cm 39,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente
RENUCCI RENUCCIO (1880 - 1947) . Oil on canvas laid down on board. Cm 39,00 x 30,00. Cornice presente -
Lotto 93 LEIDI PIETRO (1892 - 1930) Gardone Val Trompia. Olio su tavola. Cm 22,50 x 32,00. Firmato in basso a destra, datato 1935 e titolato.
LEIDI PIETRO (1892 - 1930) . Oil on board. Cm 22,50 x 32,00. -
Lotto 94 ARTISTA DEL XIX SECOLO Pomeriggio d'estate. Olio su tela . Cm 105,00 x 70,00. . Cornice presente
19th CENTURY ARTIST . Oil on canvas . Cm 105,00 x 70,00. . Cornice presente -
Lotto 95 TOMMASI LUDOVICO (1866 - 1941) Paesaggio maremmano. Olio su faesite. Cm 25,00 x 35,00. Firmato in basso a destra.
TOMMASI LUDOVICO (1866 - 1941) . Oil on hardboard. Cm 25,00 x 35,00. -
Lotto 96 SPADINI ARMANDO (1883 - 1925) Attribuito a. Ritratto di anziana. Olio su tela . Cm 25,50 x 30,50. Firmato in basso a sinistra.
SPADINI ARMANDO (1883 - 1925) . Oil on canvas . Cm 25,50 x 30,50. -
Lotto 97 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di Napoleone Bonaparte. Olio su tela . Cm 63,50 x 76,50. Danni alla tela. Cornice presente
19th CENTURY ARTIST . Oil on canvas . Cm 63,50 x 76,50. Cornice presente -
Lotto 98 ARTISTA DEL XIX SECOLO Coppia di nature morte di frutta. Olio su tela . Cm 38,00 x 38,00.
19th CENTURY ARTIST . Oil on canvas . Cm 38,00 x 38,00.