Asta 255 Arte Antica e del XIX secolo
Lotto 25 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Livrea in broccato. . Cm 41,00 x 62,00.
VENETO XIXth CENTURY . . Cm 41,00 x 62,00. -
Lotto 26 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Livrea in broccato con cappello. . Cm 41,00 x 50,00.
VENETO XIXth CENTURY . . Cm 41,00 x 50,00. -
Lotto 27 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Livrea in broccato con cappello. . Cm 38,00 x 60,00.
VENETO XIXth CENTURY . . Cm 38,00 x 60,00. -
Lotto 28 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Livrea in broccato e cappello. . Cm 56,00 x 74,00.
VENETO XIXth CENTURY . . Cm 56,00 x 74,00. -
Lotto 29 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Marsina ricamata con inserti in metallo e seta. . . Cm 48,00 x 68,00.
VENETO XIXth CENTURY . . Cm 48,00 x 68,00. -
Lotto 30 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Cofanetto in legno decorato a motivi floreali. . . Cm 11,00 x 8,00 x 17,00. Difetti
18th CENTURY VENETO MANUFACTURE . . Cm 11,00 x 8,00 x 17,00. -
Lotto 31 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Coppia di contenitori in madreperla . . Cm 19,00 x 5,50 x 10,50. probabilmente da caviale con cucchiaini in argento, in scatola coeva.
19th CENTURY MANUFACTURE . . Cm 19,00 x 5,50 x 10,50. -
Lotto 32 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Poltrona in legno di noce, gambe mosse, schienale sagomato e decorato a motivo floreale, seduta in canneté. . Cm 58,00 x 83,00 x 42,00.
18th CENTURY VENETO MANUFACTURE . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 58,00 x 83,00 x 42,00. -
Lotto 33 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Cassettone a due cassetti più due decorato con sfingi dorate, gambe a piramide rovesciata. . Cm 119,00 x 95,00 x 54,00.
FRANCE 19th CENTURY . . Cm 119,00 x 95,00 x 54,00. -
Lotto 34 MANIFATTURA ITALIANA Scrivania da centro in stile Luigi XV interamente lastronata e filettata, mossa sul fronte e i fianchi, con gambe arcuate, a cinque cassetti con maniglie in bronzo dorato. . Cm 175,00 x 80,00 x 85,00.
ITALIAN MANUFACTURE Entirely veneered and threaded Louis XV style desk, with wavy front and sides, arched legs and five drawers with handles in gilded bronze. . Cm 175,00 x 80,00 x 85,00. -
Lotto 35 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Coppia di comodini Luigi XVI in legno e radica di noce, gambe a piramide rovesciata. . Cm 52,00 x 80,00 x 31,00. Ottimo stato di conservazione.
LOMBARDY 18th CENTURY . . Cm 52,00 x 80,00 x 31,00. -
Lotto 36 MANIFATTURA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO Coppia di consolle in legno laccato, gambe a piramide rovesciata, fascia decorata con fregi in legno dorato. . Cm 100,00 x 97,00 x 35,00. Difetti.
EARLY 19th CENTURY MANUFACTURE Pair of lacquered wooden consoles, inverted pyramid-shaped legs, band decorated with gilded wooden friezes. . Cm 100,00 x 97,00 x 35,00. Defects. -
Lotto 37 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Tavolino "fratino" in legno di noce. . Cm 175,00 x 78,00 x 77,00. Gambe a lira riunite da traverse. Restauri.
ITALY 19TH CENTURY . . Cm 175,00 x 78,00 x 77,00. -
Lotto 38 MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Cassettone in legno di noce a tre cassetti intagliati a formelle. . Cm 129,00 x 89,00 x 53,00. Difetti.
VENETO, 17th CENTURY . . Cm 129,00 x 89,00 x 53,00. -
Lotto 39 MANIFATTURA TEDESCA DEL XVI SECOLO Piccolo forziere in ferro dipinto in policromia. . Cm 32,00 x 18,00 x 16,00. Con scena di dama e cavaliere sul fronte e a motivi floreali sui lati e sul retro, completo di due maniglie in ferro battuto. Coperchio borchiato celante all'interno una serratura con meccanismo a vista parzialmente decorato con incisioni, completa di chiave.
MANIFATTURA TEDESCA DEL XVI SECOLO . . Cm 32,00 x 18,00 x 16,00. -
Lotto 40 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Credenza in legno di noce. . Cm 186,00 x 104,00 x 50,00. A quattro ante e quattro cassetti. Pomoli dei cassetti in bronzo. Restauri.
19th CENTURY MANUFACTURE . . Cm 186,00 x 104,00 x 50,00. -
Lotto 41 MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Cassettone a tre cassetti a ribalta, mosso sul fronte e i fianchi radicato e filettato, gambe mosse. . Cm 138,00 x 117,00 x 61,00.
18th CENTURY MANUFACTURE . . Cm 138,00 x 117,00 x 61,00. -
Lotto 42 MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Cassettone in legno di noce. . Cm 137,00 x 89,00 x 55,00. a tre cassetti decorati con formelle intagliate a motivi vegetali, maniglie in bronzo, piedi a mensola.
VENETO, 17th CENTURY . . Cm 137,00 x 89,00 x 55,00. -
Lotto 43 MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Cornice in legno dorato e intagliato. . Cm 68,00 x 80,50. Difetti. Battuta dimensioni: cm 52.8x65 cm
VENETO, 17th CENTURY . . Cm 68,00 x 80,50. -
Lotto 44 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Cornice in legno dorato e intagliato. . Cm 76,50 x 90,00. Difetti. Dimensione battuta: cm 60 x 73 cm
ITALY 17th CENTURY . . Cm 76,50 x 90,00. -
Lotto 45 MANIFATTURA VENEZIANA Specchiera in legno dorato e intagliato. . Cm 105,00 x 175,00. con cimasa traforata centrata da specchio molato a raffigurare una figura femminile. Minime mancanze alla doratura, mancanze, buono stato di conservazione.
VENETIAN MANUFACTURE . . Cm 105,00 x 175,00. -
Lotto 46 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Vassoio in argento. . Cm 27,50. Punzoni alla base. Peso: 0.580 gr.
ITALY 20th CENTURY . . Cm 27,50. -
Lotto 47 ARGENTIERE DEL XIX SECOLO Zuccheriera in argento sbalzato. . . Cm 10,00 x 10,00 x 18,00. Gr 296. Presenti punzoni. Argentiere Henry Atkin, marchio dell'anno 1861.
SILVERSMITH 19th CENTURY . . Cm 10,00 x 10,00 x 18,00. -
Lotto 48 ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Contenitore in argento sbalzato. . Cm 19,00 x 10,00. Punzone alla base. Peso: 0.588 gr.
ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO . . Cm 19,00 x 10,00.