Asta 255 Arte Antica e del XIX secolo

mercoledì 19 dicembre 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 355
    Lotto 249

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Cristo crocefisso in bronzo argentato. . Cm 38,00 x 42,00. . Cornice presente
    17th CENTURY ARTIST . . Cm 38,00 x 42,00. . Cornice presente

    Lotto 250

    BRONZISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO Coppia di bronzi raffiguranti i monumenti equestri a Bartolomeo Colleoni e al Gattamelata. . Cm 54,00 x 54,00.
    ITALY XIX CENTURY . . Cm 54,00 x 54,00.

    Lotto 253

    MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Cristo in marmo scolpito. . Cm 13,00 x 18,00. Antica cornice in legno ebanizzato. . Cornice presente
    VENETO, 17th CENTURY . . Cm 13,00 x 18,00. . Cornice presente

    Lotto 254

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Moretto in legno policromo. . . Cm 135,00. Difetti.
    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO . . Cm 135,00.

    Lotto 255

    SCULTORE NORDEUROPEO DEL XVI SECOLO La resurrezione del Cristo. . Cm 28,00 x 46,50 x 10,00. in legno intagliato e dipinto. Tracce di policromia, difetti e restauri.
    SCULTORE NORDEUROPEO DEL XVI SECOLO . . Cm 28,00 x 46,50 x 10,00.

    Lotto 256

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Tempietto in bronzo dorato, al centro figura di Diana in bronzo dorato del XVII secolo. . Cm 21,00 x 36,00. Decorazioni in lapislazzulo e pietre dure. Provenienza Pandolfini casa d'aste, 29 maggio 2014. Collezione privata Milano.
    ITALY 19TH CENTURY . . Cm 21,00 x 36,00.

    Lotto 257

    DUMONT JACQUES EDME (1722 - 1775) Ritratto di gentildonna. . Marmo. Cm 70,00. Firmato al retro.
    DUMONT JACQUES EDME (1722 - 1775) . Marble. Cm 70,00.

    Lotto 258

    MANIFATTURA ITALIANA Quattro sculture in pietra di Vicenza raffiguranti le quattro stagioni. . Cm 128,00.
    ITALIAN MANUFACTURE . . Cm 128,00.

    Lotto 259

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di capitelli corinzi in marmo . . Cm 42,00 x 36,50 x 42,00. ornati da grande cespo fogliato su sezione quadrilobata. Minimi difetti e sbeccature.
    ITALY 19TH CENTURY . . Cm 42,00 x 36,50 x 42,00.

    Lotto 260

    MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Gruppo di 13 personaggi biblici in osso alla maniera della bottega Degli Embriachi. . . Cm 36,00 x 65,00. In cornice in legno ebanizzato decorata con pietre dure e fasce in osso. Difetti.
    VENETO, 17th CENTURY . . Cm 36,00 x 65,00.

    Lotto 261

    MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Pace in bronzo argentato. . Cm 12,00 x 16,00. Cornice architettonica sormontata da cherubino fra volute, raffigurante Cristo deposto dalla croce tra la Madonna e San Giovanni ed iscritta sul basamento "Pietas ad omnia":
    VENETO, 17th CENTURY . . Cm 12,00 x 16,00.

    Lotto 262

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Tavolo d'appoggio a muro radicato in legno di noce a quattro gambe terminanti a zoccolo, con piano sagomato. . Cm 122,00 x 84,00 x 61,00. Ottimo stato di conservazione.
    18th CENTURY VENETO MANUFACTURE . . Cm 122,00 x 84,00 x 61,00.

    Lotto 263

    MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Cassapanca in legno di noce finemente intagliata a motivi fogliacei centrati da formelle. . Cm 174,50 x 67,50 x 59,00.
    VENETO, 17th CENTURY . . Cm 174,50 x 67,50 x 59,00.

    Lotto 264

    MANIFATTURA INGLESE DEL XVII SECOLO Scranno barocco in legno di noce con schienale e sedile a canneté. . . Cm 57,00 x 119,00 x 50,00. Decoro costituito da festoni a volute vegetali, colonne laterali tornite, teste di putti e corone. Tracce di lacca rossa.
    MANIFATTURA INGLESE DEL XVII SECOLO . . Cm 57,00 x 119,00 x 50,00.

    Lotto 265

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di consolle in legno scolpito con piano in pietre dure disposte a riquadri. . Cm 120,00 x 91,00 x 66,00. Difetti. I frammenti sollevati dei bordi sono presenti.
    ITALY 19TH CENTURY . . Cm 120,00 x 91,00 x 66,00.

    Lotto 266

    ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO Madonna con il Bambino. . Cartapesta. Cm 45,00 x 55,00. Cornice in legno modanato e dorato a mecca. Cornice presente
    ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO . Papier-mâché. Cm 45,00 x 55,00. Cornice presente

    Lotto 267

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Gruppo di sei poltrone Luigi XV. . Cm 67,00 x 106,00 x 58,00. In legno di noce intagliato, gambe arcuate, schienale a giorno. Ottimo stato conservazione, minimi difetti.
    18th CENTURY VENETO MANUFACTURE . . Cm 67,00 x 106,00 x 58,00.

    Lotto 268

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Tabernacolo in legno intagliato e dorato. . Cm 43,00 x 40,00 x 30,00. Sportellino dipinto a raffigurare San Giovanni Battista. Fronte e fianchi ritmati da cariatidi scolpite e dorate. Difetti.
    ITALY 17th CENTURY . . Cm 43,00 x 40,00 x 30,00.

    Lotto 269

    MANIFATTURA TEDESCA DEL XVI SECOLO Piccolo scrigno in ferro acciaio. . Cm 8,00 x 13,00 x 9,00. Inciso all'acquaforte su tutte le facce, decorato con figure di dame e cavalieri, il coperchio è costituito da una fine lastra in rame intagliata a motivi floreali rifinita da cornice dorata, è presente una lamella scorrevole che nasconde il meccanismo della serratura, funzionante e completo di chiave originale, sull'esterno del fondo è inciso il profilo di un cavaliere poggiante su quattro piedini.
    MANIFATTURA TEDESCA DEL XVI SECOLO . . Cm 8,00 x 13,00 x 9,00.

    Lotto 270

    MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Coppia di trumeaux napoletani a due corpi radicati e intarsiati a motivi vegetali con filettature in legno ebanizzato. . Cm 115,00 x 240,00 x 60,00. Corpo superiore a due ante, cimasa sagomata. Ottimo stato di conservazione,
    NAPLE, END OF 18th CENTURY . . Cm 115,00 x 240,00 x 60,00.

    Lotto 271

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Bureau trumeau in noce e radica di noce, bombato su fronte e fianchi, a quattro cassetti, piano a ribalta celante quattro cassetti disposti su due file, gambe a sciabola; alzata a uno sportello con specchio, cappello ornato da cimasa stondata. . Cm 130,00 x 243,00 x 61,00. Ottimo stato di conservazione.
    LOMBARDY 18th CENTURY . . Cm 130,00 x 243,00 x 61,00.

    Lotto 272

    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Lattiera in argento cesellato. . Cm 14,00. Gr 336. Punzoni R H dell'argentiere e marchi del XIX secolo.
    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO . . Cm 14,00.

    Lotto 273

    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Caffettiera in argento a corpo sbalzato e inciso a volute e fiori. Presa a trottola. Stemma nobiliare inciso entro cartiglio. Ansa in legno sagomato. . Cm 25,00. gr 724 lordi. Punzoni alla base.
    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO . . Cm 25,00.

    Lotto 274

    ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Grande fruttiera in argento cesellato e sbalzato. . . Peso gr 1580.
    ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO . . .

Lotti dal 241 al 264 di 355

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 124 a 247 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 248 a 369 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 19 dicembre 2018 ore 11:00 I tornata, dal lotto 1 al 123 (1 - 123)
  • 19 dicembre 2018 ore 15:00 II tornata, dal lotto 124 al 247 (124 - 247)
  • 19 dicembre 2018 ore 18:00 III tornata, dal lotto 248 al 369 (248 - 369)