Asta 255 Arte Antica e del XIX secolo

mercoledì 19 dicembre 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 355
    Lotto 225

    ARTISTA DEL XVI SECOLO Adorazione dei pastori. . Olio su tavola. Cm 58,00 x 78,00. In antica cornice intagliata e dorata. Cornice presente
    ARTISTA DEL XVI SECOLO Adorazione dei pastori. . Oil on board. Cm 58,00 x 78,00. In antica cornice intagliata e dorata. Cornice presente

    Lotto 226

    PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO Natura morta con frutta e cacciagione. . Olio su tela . Cm 116,00 x 91,00.
    PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO Natura morta con frutta e cacciagione. . Oil on canvas . Cm 116,00 x 91,00.

    Lotto 227

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Memoriale per lo scoppio della polveriera di Brescia. Olio su tela . Cm 43,50 x 58,50.
    18th CENTURY LOMBARD ARTIST Memoriale per lo scoppio della polveriera di Brescia. Oil on canvas . Cm 43,50 x 58,50.

    Lotto 228

    BELLOTTI PIETRO (1627 - 1700) e bottega. Filatrice. . Olio su tela . Cm 75,00 x 102,50. Provenienza Collezione privata toscana. Scheda critica di Luciano Anelli, Brescia 2017.

    Lotto 229

    COOSEMANS ALEXANDER (1627 - 1689) Natura morta con uva, limone, ostriche e crostacei. Olio su tela . Cm 74,00 x 56,50. Provenienza Galleria Caretto, Torino. Collezione privata Torino dal 1987. Esposizioni: Galleria Caretto, Torino, 27 mostra Maestri Fiamminghi ed Olandesi del XVI-XVII secolo, 51 opere d'autore, n. 11, Novembre 1986. Bibliografia: W. Bernt, "Die Niederlandischen Maler des 17 Jahrhunderts", 1979, vol. I n. 272; E. Greindl, "Les Peintres Flamands de nature morte au XVII siecle", 1983, p. 130.
    COOSEMANS ALEXANDER (1627 - 1689) Natura morta con uva, limone, ostriche e crostacei. Oil on canvas . Cm 74,00 x 56,50. Provenienza Galleria Caretto, Torino. Collezione privata Torino dal 1987. Esposizioni: Galleria Caretto, Torino, 27 mostra Maestri Fiamminghi ed Olandesi del XVI-XVII secolo, 51 opere d'autore, n. 11, Novembre 1986. Bibliografia: W. Bernt, "Die Niederlandischen Maler des 17 Jahrhunderts", 1979, vol. I n. 272; E. Greindl, "Les Peintres Flamands de nature morte au XVII siecle", 1983, p. 130.

    Lotto 230

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Ritratto di cortigiana. Olio su tela . Cm 115,50 x 98,00.
    18th CENTURY VENETO ARTIST Courtesan's portrait. Oil on canvas . Cm 115,50 x 98,00.

    Lotto 231

    ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Coppia di figure allegoriche. Olio su tela . Cm 102,00 x 124,00. . Cornice presente
    ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Coppia di figure allegoriche. Oil on canvas . Cm 102,00 x 124,00. . Cornice presente

    Lotto 232

    CERUTI GIACOMO (1698 - 1767) Natura morta con gallina e colombacci in un paesaggio. Olio su tela . Cm 85,00 x 69,00. Provenienza collezione privata, Brescia. Pubblicazione Mina Gregori, "Giacomo Ceruti, Nature morte", catalogo della mostra, Bergamo 5-25 novembre 2011, Credito Bergamasco 2011, pagina 68, scheda 7, Tavola VII.
    CERUTI GIACOMO (1698 - 1767) Natura morta con gallina e colombacci in un paesaggio. Oil on canvas . Cm 85,00 x 69,00. Provenienza collezione privata, Brescia. Pubblicazione Mina Gregori, "Giacomo Ceruti, Nature morte", catalogo della mostra, Bergamo 5-25 novembre 2011, Credito Bergamasco 2011, pagina 68, scheda 7, Tavola VII.

    Lotto 233

    ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Madonna con bambino. . Tempera su tavola. Cm 41,00 x 53,00.
    ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Madonna con bambino. . Tempera on board. Cm 41,00 x 53,00.

    Lotto 234

    CAFFI MARGHERITA (1650 - 1710) Coppia di natura morte di fiori. . Cm 120,00 x 96,00. . Cornice presente

    Lotto 235

    ARTISTA DEL XVI SECOLO Cristo portacroce. Olio su tavola. Cm 49,00 x 55,00. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XVI SECOLO Cristo portacroce. Oil on board. Cm 49,00 x 55,00. . Cornice presente

    Lotto 236

    LUCIANI ASCANIO (1621 - 1706) Capriccio di rovine sul mare, con carpentieri. . Olio su tela . Cm 106,00 x 60,00. Scheda critica di Stefano Causa, gennaio 2018. . Cornice presente
    LUCIANI ASCANIO (1621 - 1706) Capriccio di rovine sul mare, con carpentieri. . Oil on canvas . Cm 106,00 x 60,00. Scheda critica di Stefano Causa, gennaio 2018. . Cornice presente

    Lotto 237

    LOCATELLI ANDREA (1695 - 1741) Popolani danzanti in un paesaggio. Olio su tela . Cm 74,00 x 62,00. Scheda critica di Giancarlo Sestieri, novembre 2018. Per la visione completata si veda il catalogo su www.capitoliumart.it Bibliografia di riferimento Andrea Busiri Vici, "Andrea Locatell"i, Ugo Buozzi, Roma, 1974, p. 150 fig. 183.
    LOCATELLI ANDREA (1695 - 1741) Popolani danzanti in un paesaggio. Oil on canvas . Cm 74,00 x 62,00. Scheda critica di Giancarlo Sestieri, novembre 2018. Per la visione completata si veda il catalogo su www.capitoliumart.it Bibliografia di riferimento Andrea Busiri Vici, "Andrea Locatell"i, Ugo Buozzi, Roma, 1974, p. 150 fig. 183.

    Lotto 238

    CALIARI BENEDETTO (1538 - 1598) Deposizione dalla croce. Olio su tela . Cm 109,00 x 76,00.
    CALIARI BENEDETTO (1538 - 1598) Deposizione dalla croce. Oil on canvas . Cm 109,00 x 76,00.

    Lotto 239

    PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo con barba. . Olio su tela . Cm 32,00 x 40,00. Bibliografia di riferimento: "Tiepolo, a bicentenary exhibition, 1770-1970, drawings, mainly from american collections, by Giambattista Tiepolo and the members of his circle", Fogg Art Museum, Harvard University, March 14th - May 3th, 1970, fig. 92
    PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo con barba. . Oil on canvas . Cm 32,00 x 40,00. Bibliografia di riferimento: "Tiepolo, a bicentenary exhibition, 1770-1970, drawings, mainly from american collections, by Giambattista Tiepolo and the members of his circle", Fogg Art Museum, Harvard University, March 14th - May 3th, 1970, fig. 92

    Lotto 240

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO Madonna con Bambino. . Olio su tela . Cm 73,00 x 90,50. . Cornice presente
    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO Madonna con Bambino. . Oil on canvas . Cm 73,00 x 90,50. . Cornice presente

    Lotto 241

    ANDREA MICHIELI DETTO IL VICENTINO (1542 - 1618) Ritratto di gentildonna. . Olio su tela . Cm 57,00 x 70,00. Scheda critica di Mattia Vinco, agosto 2018.
    ANDREA MICHIELI DETTO IL VICENTINO (1542 - 1618) Ritratto di gentildonna. . Oil on canvas . Cm 57,00 x 70,00. Scheda critica di Mattia Vinco, agosto 2018.

    Lotto 242

    ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Giove e Antiope. Olio su tela . Cm 200,00 x 160,00.
    18th CENTURY FRENCH ARTIST Giove e Antiope. Oil on canvas . Cm 200,00 x 160,00.

    Lotto 243

    DE MATTEIS PAOLO (1662 - 1728) Diana ed Endimione. Olio su tela . Cm 150,00 x 87,00. Il dipinto è accompagnato da un parere scritto di Ferdinando Bologna datato 8 febbraio 1984. Provenienza Finarte, Roma 7 giugno 1984, lotto n 602. Cagliari, Collezione Privata. Bibliografia Antiquariato n 4, Mondadori 1985, pagina 141. . Cornice presente
    DE MATTEIS PAOLO (1662 - 1728) Diana ed Endimione. Oil on canvas . Cm 150,00 x 87,00. Il dipinto è accompagnato da un parere scritto di Ferdinando Bologna datato 8 febbraio 1984. Provenienza Finarte, Roma 7 giugno 1984, lotto n 602. Cagliari, Collezione Privata. Bibliografia Antiquariato n 4, Mondadori 1985, pagina 141. . Cornice presente

    Lotto 244

    RUOPPOLO GIUSEPPE (1629 - 1693) Natura morta di frutta in un paesaggio. Olio su tela . Cm 97,00 x 72,00. Scheda critica di Nicola Spinosa. Per la visione completata si veda il catalogo su www.capitoliumart.it Riferimento bibliografico: a cura di G. Bocchi, "Frutti della natura e frutti della cultura", Fruit Innovation, Milano 20-23 Maggio 2015.
    RUOPPOLO GIUSEPPE (1629 - 1693) Natura morta di frutta in un paesaggio. Oil on canvas . Cm 97,00 x 72,00. Scheda critica di Nicola Spinosa. Per la visione completata si veda il catalogo su www.capitoliumart.it Riferimento bibliografico: a cura di G. Bocchi, "Frutti della natura e frutti della cultura", Fruit Innovation, Milano 20-23 Maggio 2015.

    Lotto 245

    DI BERNARDO DE FACHAI MICHELE (1512 - 1572) Sposalizio mistico di Santa Caterina. Olio su tavola. Cm 62,00 x 85,00. Scheda critica di Marco Tanzi. Per la visione completata si veda il catalogo su www.capitoliumart.it . Cornice presente
    DI BERNARDO DE FACHAI MICHELE (1512 - 1572) Sposalizio mistico di Santa Caterina. Oil on board. Cm 62,00 x 85,00. Scheda critica di Marco Tanzi. Per la visione completata si veda il catalogo su www.capitoliumart.it . Cornice presente

    Lotto 246

    THIJS PIETER (1624 - 1677) Sacrificio di Isacco. Olio su tela . Cm 116,00 x 132,00. Provenienza Collezione privata, Cagliari. Con attestato di libera circolazione. Scheda critica di Danielle Maufort. Per la visione completata si veda il catalogo su www.capitoliumart.it Bibliografia di riferimento: Danielle Maufort, "Le peintre anversois Peter Thijs, l'un des derniers élèves d'Antoine Van Dyck", tesi di dottorato, Università di Lovanio 2004. . Cornice presente
    THIJS PIETER (1624 - 1677) Sacrificio di Isacco. Oil on canvas . Cm 116,00 x 132,00. Provenienza Collezione privata, Cagliari. Con attestato di libera circolazione. Scheda critica di Danielle Maufort. Per la visione completata si veda il catalogo su www.capitoliumart.it . Bibliografia di riferimento: Danielle Maufort, "Le peintre anversois Peter Thijs, l'un des derniers élèves d'Antoine Van Dyck", tesi di dottorato, Università di Lovanio 2004. . Cornice presente

    Lotto 247

    BARBIERI GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, IL GUERCINO (1591-1666) San Giovanni nel deserto. . Olio su tela . Cm 141,00 x 176,00. Provenienza Già Collezione del Cardinale Giovanni Stefano Donghi, Ferrara. Collezione privata, Lombardia. Bibliografia AA.VV. Un inedito San Giovanni Battista nel deserto, Pinacoteca Civica di Cento, catalogo della mostra dal 14 novembre 2010 al 13 febbraio 2011, Pinacoteca Civica il Guercino, 2010.
    BARBIERI GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, IL GUERCINO (1591-1666) San Giovanni nel deserto. . Oil on canvas . Cm 141,00 x 176,00. Provenienza Già Collezione del Cardinale Giovanni Stefano Donghi, Ferrara. Collezione privata, Lombardia. Bibliografia AA.VV. Un inedito San Giovanni Battista nel deserto, Pinacoteca Civica di Cento, catalogo della mostra dal 14 novembre 2010 al 13 febbraio 2011, Pinacoteca Civica il Guercino, 2010.

    Lotto 248

    BRONZISTA DEL XIX SECOLO Figura di fromboliere. Bronzo brunito. Cm 35,00 x 60,00.
    19th CENTURY ARTIST . Burnished bronze. Cm 35,00 x 60,00.

Lotti dal 217 al 240 di 355

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 124 a 247 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 248 a 369 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 19 dicembre 2018 ore 11:00 I tornata, dal lotto 1 al 123 (1 - 123)
  • 19 dicembre 2018 ore 15:00 II tornata, dal lotto 124 al 247 (124 - 247)
  • 19 dicembre 2018 ore 18:00 III tornata, dal lotto 248 al 369 (248 - 369)