Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 562
    Lotto 193

    Kazuhide Takahama (1930 - 2010)

    Lampada modello "Sanka". Produzione Sirrah, anni '70. Plastica bianca, alluminio e tessuto. (cm 88x77) (difetti)

    Lamp model "Sanka". Produced by Sirrah, 1970s. White plastic, aluminum and fabric. (88x77 cm.) (defects)

    Lotto 194

    Coppia di appliques in ottone e alluminio verniciato rosso e giallo, unita a una applique in ottone e alluminio verniciato bianco. Italia, anni '60. (l cm 33 e l cm 12) (difetti)

    Pair of appliques in brass and beige painted aluminum, joined with an applique in brass and white painted aluminum. Italy, 1960s. (l cm 33 e l cm 12) (defects)

    Lotto 195

    Coppia di appliques in alluminio verniciato beige con struttura in ottone. Italia, anni '60. (l cm 17) (difetti e mancanze)

    Pair of beige painted aluminum appliques with brass structure. Italy, 1960s. (l 17 cm.) (defects and losses)

    Lotto 196

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Lampada da tavolo modello "Area". Produzione Artemide, Milano, 1974. Metallo smaltato, diffusore in carta rinforzata con fibre di vetro ed elementi plastici. (h cm 46,5) (difetti)

    G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 228; C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, p. 519

    Table lamp model "Area". Produced by Artemide, Milan, 1974. lacquered metal, diffuser in paper reinforced with glass fibers and plastic elements. (h 46.5 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 197

    Elio Martinelli (Lucca 1921 - 2004)

    Lampada a sospensione modello "1749". Produzione Martinelli Luce, Lucca, 1963. Calotta in lamine di acciaio inox austenitico. (h cm 80; d cm 55) (lievi difetti)

    G. Gramigna, 1950-1980 Repertorio, Arnoldo Mondadori, Milano 1985, p. 200

    Suspension lamp model "1749". Produced by Martinelli Luce, Lucca, 1963. Spherical cap made of stainless steel. (h 80 cm.; d 55 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 198

    Sirrah

    * Lampada da terra con dimmer modello "Tens". Italia, anni '90. Alluminio anodizzato, schermo diffusore in alluminio laccato nero. (h cm 260/340)

    * Floor lamp with dimmer model "Tens". Italy, 1990s. Anodized aluminum, diffuser in black lacquered aluminum. (h 260/340 cm.)

    Lotto 199

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Lampada a sospensione modello "Pi parete". Produzione Artemide, Milano, anni '60/'70. Alluminio satinato e laccato marrone scuro, vetro soffiato acidato sulla superficie interna. (altezza regolabile; vetro d cm 25)

    Provenienza
    Showroom Stilcasa, Busto Arsizio

    Suspension lamp model "Pi parete". Produced by Artemide, Milan, 1960s/1970s. Satined dark brown lacquered aluminum, acidato blown glass on the internal surface. (adjustable height; glass of 25 cm)

    Provenance
    Stilcasa Showroom, Busto Arsizio

    Lotto 200

    Fontana Arte

    Lampadarietto ad una fiamma in metallo e cristallo grigio modello "2211". Milano, anni '70. (cm 20x30x20) (difetti)

    Catalogo Fontana Arte, Milano 1970, p. 28

    Single-light chandelier in metal and gray crystal model "2211". Milan, 1970s. (20x30x20 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 201

    Philippe Bestenheider (Sion 1971)

    * Tavolino modello "Nanook T". Produzione Moroso, Milano. Struttura e piano in acciaio verniciato bianco. (cm 60x63x34)

    * Small table model "Nanook T". Produced by Moroso, Milan. Structure and top in white painted steel. (60x63x34 cm.)

    Lotto 202

    Panzeri e Prina

    Due sgabelli in rete di acciaio. Produzione Robots, Milano, anni '70. (cm 42x37,5x37,5)

    Provenienza

    Two stools in steel mesh. Produced by Robots, Milan, 1970s. (42x37.5x37.5 cm.)

    Provenance

    Lotto 203

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Tavolo basso modello "Demetrio 70". Produzione Artemide, Milano, 1966. Resina stampata bianca. (cm 70x30x70) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 126; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 37

    Coffee table model "Demetrio 70". Produced by Artemide, Milan, 1966. White resin. (70x30x70 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 204

    Literature

    Lotto 205

    * Lampada da terra modello "Totem". Produzione Sirrah, Italia, 1975. Metallo verniciato, ottone, pietra serena. (h cm 181,5)

    *Floor lamp model "Totem". Produced by Sirrah, Italy, 1975. Painted metal, brass, serene stone. (h 181.5 cm.)

    Lotto 206

    ELEONORE PEDUZZI RIVA
    Lampada da appoggio modello "Vacuna". Produzione Artemide, Milano, 1968. Vetro soffiato lattimo e trasparente. (d cm 42)
    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol II, Allemandi, Torino 2003, p. 150

    ELEONORE PEDUZZI RIVA
    Lamp model "Vacuna". Produced by Artemide, Milan, 1968. Blown lattimo and transparent glass. (d 42 cm.)
    Literature

    Lotto 207

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Lotto composto da quattro plafoniere modello "Mezzo lampione". Produzione Azucena, Milano, anni '50. Ottone lucidato con paralume in vetro satinato sulla superficie interna. (d cm 36) (difetti e mancanze)

    Lot comprising of four brass and glass ceiling lights model "Mezzo lampione". Produced by Azucena, Milan, 1950s. (d 36 cm.) (defects and losses)

    Lotto 208

    Piero Polato

    Portarobe costituito da quattro elementi con quattro mensole posizionabili a piacere. Produzione Robots, Milano, anni '70. Rete di acciaio e mensole in alluminio verniciato. (modulo: cm 40x80; mensole: cm 40x19,5)

    Provenienza

    Dresser made up of four elements with four shelves that can be positioned as desired. Produced by Robots, Milan, 1970s. Steel mesh and painted aluminum shelves. (Furniture: cm 40x80; shelves: cm 40x19.5)

    Provenance

    Lotto 209

    Lisa Licitra Ponti (1922) e Cesare Casati (1936-2015)

    Grande tavolo da riunione con piano rettangolare. Legno rivestito in laminato blu. Milano, anni '70. (cm 279x72x101) (difetti)

    Provenienza

    Large meeting table with rectangular top. Wood covered in blue laminate. Milan, 1970s. (279x72x101 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 210

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002)

    * Portaombrelli modello "Servopluvio". Produzione Zanotta, Milano, disegno del 1961. Vaschetta in alluminio e asta di sostegno in acciaio verniciato, color argentato. (h cm 87,5; d cm 31) (difetti)

    S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2000, Electa, Milano 2001, p. 183

    * Umbrella stand model "Servopluvio". Produced by Zanotta, Milan, 1961 drawingAluminum tray and support rod in painted steel, silver-colored. (h 87.5 cm.; d 31 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 211

    Sven Ivar Dysthe (Oslo 1931)

    Tavolo basso modello "1001". Produzione Dokka Møbler, Norvegia, 1959. Piano rettangolare e fasce laterali in palissandro indiano, struttura in metallo. Etichetta del produttore sotto il piano. (cm 135x50x69) (lievi difetti)

    Coffee table model "1001". Produced by Dokka Møbler, Norway, 1959. Rectangular top and side panels in Indian rosewood, metal structure. Manufacturer's label under the top. (135x50x69 cm.) (slight defects)

    Lotto 212

    F.lli Proserpio

    Scrittoio. Italia, anni '60. Struttura in legno massello di teak, parte superiore e piano estraibile impiallacciati in legno chiaro. (cm 90x88,5x56) (lievi difetti)

    Writing desk. Italy, 1960s. Solid teak wood structure, upper part and extractable top veneered in light wood
    (90x88.5x56 cm.) (slight defects)

    Lotto 213

    Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)

    "Tavolo con ruote"
    Produzione Fontana Arte, Milano, anni '80. Vetro molato e rotelle industriali. Segnalazione al "Compasso d'oro" 1981. (cm 126,5x27x126,5) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 289; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 123

    "Tavolo con ruote"
    Produced by Fontana Arte, Milan, 1980s. Bevelled glass and industrial wheels. Reporting to the "Compasso d'oro" 1981. (126.5x27x126.5 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 214

    Due carrelli con struttura in profilato metallico laccato nero, ripiani e stipo contenitore impiallacciati in teak. Italia, anni '60. (cm 65x65x45) (lievi difetti)

    Two trolleys with structure in black lacquered metal, shelves and container unit in veneered teak. Italy, 1960s. (65x65x45 cm.) (slight defects)

    Lotto 215

    Specchiera con consolle in legno chiaro e laccato, con due cassetti nella fascia e piano in cristallo. Specchio decorato a motivi floreali. Italia, anni '30/'40. (cm 182x190x41) (difetti)

    Mirror with console in light wood and lacquered, with two drawers in the fascia and glass top. Mirror decorated with floral motifs. Italy, 1930s/1940s. (182x190x41 cm.) (defects)

    Lotto 216

    Studio Brunati/Mendini/Villa (Mario Brunati, Alessandro Mendini, Ferruccio Villa)

    Arredo per camera da letto composto da letto singolo a cassone e mobile contenitore angolare ad ante e cassetti in noce massello e impiallacciato. Milano, anni '60. (Letto cm:200x34,5x94; Mobile contenitore cm: 180x75,5x100) (lievi difetti)

    Provenienza
    Arredi per casa D. Milano

    Bedroom furniture composed of single bed with box and corner storage unit with doors and drawers in solid walnut and veneered. Milan, 1960s. (Bed cm: 200x34.5x94; Mobile container cm: 180x75.5x100) (slight defects)

    Provenance
    Furniture for home D. Milan

Lotti dal 193 al 216 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)