Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 562
    Lotto 169

    C.R. Illuminazione

    Lampadario in ottone satinato a dodici luci. Voghera, anni '70'/80. (h cm 100; d cm 50) (lievi difetti)

    Chandelier in glazed brass with twelve lights. Voghera, 1970s/1980s. (h 100 cm.; d 50 cm.) (slight defects)

    Lotto 170

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Lampada a morsetto modello "Spider". Produzione O-Luce, Milano, 1965. Acciaio cromato, alluminio laccato nero, plastica. (cm 70x130) (lievi difetti)

    per modelli simili:
    "Domus", n° 440 luglio 1966, p 46; G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Allemandi, Torino 2003 p. 121; Joe Colombo. Inventing the Future, Skira, Milano 2005 p. 175

    Lamp model "Spider". Produced by O-Luce, Milan, 1965. Chromed steel, black lacquered aluminum, plastic. (70x130 cm.) (slight defects)

    Literature
    for similar models:
    "Domus"", n° 440 luglio 1966, p 46; G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Allemandi, Torino 2003 p. 121; Joe Colombo. Inventing the Future, Skira, Milano 2005 p. 175"

    Lotto 171

    Eero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - Ann Arbor 1961)

    Coppia di poltroncine modello "Executive chair". Esecuzione Knoll, USA, 1950ca. Struttura in tubolare metallico verniciato nero, rivestimento in tessuto beige. (cm 65,5x82,5x60,5) (difetti)

    Un ufficio funzionale, in "Rivista dell'arredamento",, n. 30, giugno 1957, p. 23

    Pair of armchairs model "Executive chair". Execution by Knoll, Usa, 1950ca. Black painted metal tubular frame, beige fabric covering. (65.5x82.5x60.5 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 172

    Due sedie e un poggiapiedi con struttura in mogano massello e rivestimento in tessuto verde. Puntali in ottone. Italia, anni '40. (Sedie cm 52,5x80x52; Pouf 60x47x41) (difetti)

    Two chairs and a footrest with solid mahogany structure and green fabric covering. Brass tips. Italy, 1940s. (Chairs cm 52.5x80x52; Pouf 60x47x41) (defects)

    Lotto 173

    Sei sedie in teak massello con seduta e schienale rivestita in velluto verde. Italia, anni '70. (cm 43x81x45) (lievi difetti)

    Six solid teak chairs with seat and back upholstered in green velvet. Italy, 1970s. (43x81x45 cm.) (slight defects)

    Lotto 174

    Alvar Aalto (Kuortane 1898 - Helsinki 1976)

    Gruppo di quattro sedie modello "66". Produzione Artek, Finlandia, Disegno degli anni 30, esecuzione anni 70. Compensato e massello di betulla. (cm 41,5x76x44,3) (lievi difetti)

    Group of four chairs model "66". Produced by Artek, Finland, Disegno degli anni 30, esecuzione anni 70. Plywood and solid birch. (41.5x76x44.3 cm.) (slight defects)

    Lotto 175

    Lampada da sospensione in metallo e ottone a otto luci con diffusori in vetro satinato opalino. Italia, anni '60. (h cm 88; d cm 88) (lievi difetti e restauri)

    Suspension lamp in metal and brass with eight lights with opaline satinato glass diffusers. Italy, 1960s. (h 88 cm.; d 88 cm.) (slight defects and restoration)

    Lotto 176

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Lotto composto da cinque plafoniere modello "Triteti" unite a due plafoniere modello "Teti". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Plastica bianca e nera. (d cm 30 e d cm 14) (lievi difetti)

    Lot composed of five "Triteti" model ceiling lights joined to two "Teti" model ceiling lights. Produced by Artemide, Milan, 1970s. White and black plastic. (d cm 30 and d cm 14
    ) (slight defects)

    Lotto 177

    Gruppo di tre appliques a tre fiamme in ottone lucidato e spazzolato. Italia, anni '70. (h cm 25) (difetti)

    Group of three three-flame appliques in polished and brushed brass. Italy, 1970s. (h 25 cm.) (defects)

    Lotto 178

    Lampada a sospensione modello "Ursa Major ". Produzione Nemo, Rovellasca, 1993. Alluminio pressofuso e vetro stampato. (h cm 89,5) (lievi difetti)

    Suspension lamp model "Ursa Major ". Produced by Nemo, Rovellasca, 1993. Die-cast aluminum and molded glass. (h 89.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 179

    Fontana Arte - Divisione Candle

    Lampada in alluminio laccato giallo. modello "Lampara". Italia, 1965. (h cm 48) (difetti)

    Lamp in yellow lacquered aluminum model "Lampara". Italy, 1965. (h 48 cm.) (defects)

    Lotto 180

    Due lampade da tavolo con struttura in materiale sintetico, plastica, metallo nichelato e cristallo molato. Ispirate alle lampade déco de Le Maison Desny. Anni '80. (cm 12x14,5x12 e cm 12x16x12)

    Two table lamps in synthetic material, plastic, nickel-plated metal and bevelled crystal structure. Inspired by the déco lamps by Le Maison Desny. 1980s. (cm 12x14.5x12 e cm 12x16x12)

    Lotto 181

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

    Lampada da tavolo modello "1853/1". Produzione Fontana Arte, Milano, 1954. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato. (h cm 80) (difetti e restauri)

    Table lamp model "1853/1". Produced by Fontana Arte, Milan, 1954. White lacquered aluminum and blown lattimo glass. (h 80 cm.) (defects and restorations)

    Literature

    Lotto 182

    Manifattura di Murano

    Lampada a sospensione in vetro soffiato incamiciato lattimo incolore e con orlo applicato in vetro rosso. Anni '80/'90. (h cm 58)

    Pendant lamp in blown colorless lattimo blown glass and with red glass edge. 1980s/1990s. (h 58 cm.)

    Lotto 183

    Lampada da terra ad arco con base in marmo struttura in metallo e diffusore in metacrilato bianco. Italia, anni '70. (cm 120x190) (difetti)

    Floor lamp with arch, marble base metal structure and white methacrylate diffuser. Italy, 1970s. (120x190 cm.) (defects)

    Lotto 184

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Lampada a sospensione modello "2133". Produzione Arteluce, Milano, anni '70. Metallo laccato nero e diffusore in alluminio stampato laccato bianco. Etichetta del produttore. (d cm 61,5) (difetti e mancanze)

    Suspension lamp model "2133". Produced by Arteluce, Milan, 1970s. Black lacquered metal and white lacquered printed aluminum diffuser. Manufacturer's label. (d 61.5 cm.) (defects and losses)

    Lotto 185

    Kazuhide Takahama (1930 - 2010)

    * Lampada da terra modello "Sirio T". Produzione Sirrah, Italia. Struttura e diffusore orientabile in metallo verniciato nero. (h cm 186)

    *Floor lamp model "Sirio T". Produced by Sirrah, Italy. Structure and adjustable diffuser in black painted metal. (h 186 cm.)

    Lotto 186

    Mazzega

    (Attribuito)
    Lampada con struttura in acciaio e diffusore in vetro soffiato con applicazione in vetro ambrato e grigio. Murano, anni '70. (cm 42,5x8x42,5) (difetti e mancanze)

    (Attributed)
    Lamp with steel structure and blown glass diffuser with application in amber and gray glass. Murano, 1970s. (42.5x8x42.5 cm.) (defects and losses)

    Lotto 187

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Coppia di lampade a sospensione modello "Splugen Brau" con riflettore in alluminio tornito in lastra. Produzione Flos, Italia 1961 unite ad una plafoniera modello "Padina". (h cm 11,5; d cm 25) (difetti)

    Pair of suspension lamps model "Splugen Brau" with aluminum reflector. Flos production, Italy 1961 joined with a "Padina" model ceiling light.. (h 11.5 cm.; d 25 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 188

    Thomas Industrie

    Lampadario a sei luci in acciaio cromato e laccato bianco. Anni '70. (h cm 118) (lievi difetti)

    Six lights chandelier in chromed and white lacquered steel. 1970s. (h 118 cm.) (slight defects)

    Lotto 189

    Elio Martinelli (Lucca 1921 - 2004)

    Lampada da terra modello "Lampione". Esecuzione Martinelli Luce, Lucco, 1965. Ottone nichelato e paralume in vetro incamiciato lattimo. (h cm 173) (difetti)

    Provenienza

    Floor lamp model "Lampione". Execution by Martinelli Luce, Lucco, 1965. Nickel-plated brass and incamiciato glass lampshade. (h 173 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 190

    Lampada da terra a due luci con diffusori regolabili in alluminio verniciato nero. Snodi in alluminio pressofuso, struttura in metallo. Italia-Svizzera, anni '50/'60. (h cm 184) (lievi difetti)

    Floor lamp with two lights, adjustable diffusers in black painted aluminum, metal structure. Italy-Switzerland, 1950s/1960s. (h 184 cm.) (slight defects)

    Lotto 191

    Lampada a sospensione a dieci braccia in ottone con lastre diffusore in cristallo fumè molato e acidato. Italia, anni '60. (h cm 91,5) (lievi difetti)

    Lamp with ten arms in brass with diffuser plates in polished and acidato smoked glass. Italy, 1960s. (h 91.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 192

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Gruppo di tre appliques modello "PL1". Produzione Azucena, Milano, anni '50. Ottone e vetro satinato sulla superficie interna. (h cm 38) (difetti)

    Group of three appliques model "PL1". Produced by Azucena, Milan, 1950s. Brass and satinato glass on the inner surface. (h 38 cm.) (defects)

Lotti dal 169 al 192 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)