Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 562
    Lotto 145

    Vittorio Nobili (1935)

    Poltroncina modello "Medea 102". Produzione F.lli Tagliabue, Italia, 1955ca. Braccioli in compensato curvo di palissandro indiano e gambe in tubolare di ferro verniciato nero. (cm 61x80,5x57,5) (lievi difetti)

    Armchair model "Medea 102". Produced by F.lli Tagliabue, Italy, 1955ca. Curved plywood armrests of Indian rosewood and legs in black painted iron. (61x80.5x57.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 146

    Isamu Noguchi (Los Angeles 1904 - New York 1988)

    Piccola lampada da tavolo modello "Akari 1A". Produzione Vitra, Svizzera, disegno del 1951, esecuzione recente. Traliccio metallico e carta di riso. (h cm 42,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    Small table lamp model "Akari 1A". Produced by Vitra, Switzerland, 1951 drawing, recent productionMetal structure and rice paper. (h 42.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 147

    Koizumi

    * Coppia di lampade da parete modello "Iridia". Produzione Sirrah, Italia. Metallo verniciato bianco, parzialmente traforato. (h cm 13; d cm 24)

    * Pair of wall lamps model "Iridia". Produced by Sirrah, Italy. White painted metal, partially perforated. (h 13 cm.; d 24 cm.)

    Lotto 148

    Stilnovo

    Lotto di due lampade a sospensione. Milano, anni '70. Alluminio stampato laccato rispettivamente azzurro e bianco. Recanti etichette del produttore. (h cm 52,5; d cm 40,5) (difetti)

    Lot of two suspension lamps. Milan, 1970s. Lacquered aluminum, respectively blue and white. Bearing manufacturer's label. (h 52.5 cm.; d 40.5 cm.) (defects)

    Lotto 149

    Ernesto Gismondi (1931)

    Coppia di lampade a pinza modello "Sinstesi". Produzione Artemide, Milano, 1976. Metallo laccato grigio chiaro e nero, plastica. Recante etichetta del produttore. (l braccio cm 20,5)

    Pair of pincer lamps model "Sinstesi". Produced by Artemide, Milan, 1976. light gray and black lacquered metal, plastic
    Bearing manufacturer's label. (arm 20.5 cm)

    Lotto 150

    Lamperti

    Lampada a sospensione. Robbiate, anni '70. Struttura in ottone stampato e vetro diffusore armato con rete metallica. (d cm 56) (difetti)

    Suspension lamp. Robbiate, 1970s. Structure in moulded brass and glass reinforced with metal mesh. (d 56 cm.) (defects)

    Lotto 151

    Gaetano Sciolari (1927 - 1994)

    Lampadarietto in metallo cromato e plexiglass a cinque fiamme. Italia, anni '70. (h cm 37,5; d cm 30) (lievi difetti)

    Chandelier in chromed metal and five flame plexiglass. Italy, 1970s. (h 37.5 cm.; d 30 cm.) (slight defects)

    Lotto 152

    Pietro Bossi Arredamenti Razionali

    Letto matrimoniale in legno di noce massello e impiallacciato. Varese, anni '70. (difetti)

    Double bed in solid walnut and veneered wood. Varese, 1970s. (defects)

    Lotto 153

    Specchio con cornice in alluminio ottonato. Italia, anni '70. (cm 51,5x73,5x2,5) (lievi difetti)

    Mirror with brass-plated aluminum frame. Italy, 1970s. (51.5x73.5x2.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 154

    Toilette a un cassetto con struttura in metallo nichelato, corpo con piano in opalina nera e fianchi in formica nera. Italia, anni '40/'50. (cm 80x82x40) (difetti)

    Coffee table with metal structure and black top, with one drawer. Italy, 1940s/1950s. (80x82x40 cm.) (defects)

    Lotto 155

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Specchio modello "Delfo". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Abs rosso. (cm 59,5x59,5) (lievi difetti)

    Mirror model "Delfo". Produced by Artemide, Milan, 1970s. Red abs. (59.5x59.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 156

    Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)

    Tre sedie con sedile modello "Wire DKR". Italia, anni '50. Tondino di ferro cromato. Basi in alluminio pressofuso di probabile produzione ICF. (cm 46,5x85x56,5) (difetti)

    Three chairs with seat model "Wire DKR". Italy, 1950s. Chrome-plated iron rod. Bases in die-cast aluminum,probable ICF production. (46.5x85x56.5 cm.) (defects)

    Lotto 157

    Mauro Pasquinelli (Firenze 1931)

    Coppia di sedie modello "Nodo". Produzione Tisettanta, disegno del 1979. Legno massello e multistrato di rovere con giunti metallici. Segnalazione al "Compasso d'oro" del 1979. (cm 46x75x53) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 264; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 230

    Two chairs model "Nodo". Produced by Tisettanta, disegno del 1979. Solid wood and oak plywood with metal elements. Reporting to the "Compasso d'oro" of 1979. (46x75x53 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 158

    Quattro sedie, riproduzioni del modello "Cesca" di Marcel Breuer. Anni '50. Struttura in acciaio cromato, seduta e schienale in paglia di Vienna. (cm 47x77,5x53) (difetti)

    Four chairs, reproductions of the "Cesca" model by Marcel Breuer. 1950s. Chromed steel structure, seat and back in Vienna straw. (47x77.5x53 cm.) (defects)

    Lotto 159

    Quattro sedie. Italia, anni '50. Legno di frassino, seduta imbottita rivestita in similpelle grigia. (cm 45,5x90,5x50) (difetti)

    Four chairs. Italy, 1950s. Ash wood, padded seat covered with gray fake leather. (45.5x90.5x50 cm.) (defects)

    Lotto 160

    Bergère con struttura in legno di noce massello e rivestimento in tessuto scozzese rosso e nero. Schienale reclinabile con brevetto "Camea". Italia, anni '50. (cm 74x92(max)x96(max))

    Bergère with solid walnut structure, red and black scottish fabric covering. Reclining back with "Camea" patent. Italy, 1950s. (74x92 cm (max) x96 (max))

    Lotto 161

    Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)

    Lotto composto da quattro sedie modello "Isis". Produzione Sintesi, Italia, produzione recente. Acciaio e polipropilene nero. (cm 42x77x50)

    Four chairs model "Isis". Produced by Sintesi, Italy, recent production. (42x77x50 cm.)

    Lotto 162

    Sintesi

    Four chairs model "Lilly". Italy, recent production. Steel and red polypropylene. (50x86x50 cm.)

    Lotto 163

    Coppia di comodini a un cassetto in legno di noce massello e impiallaciato. Varese, anni '70. (cm 61x64x49) (difetti)

    Pair of bedside tables with one drawer in solid walnut and veneered. Varese, 1970s. (61x64x49 cm.) (defects)

    Lotto 164

    Robby Cantarutti

    Lotto composto da quattro poltroncine verdi modello "Orbit". Produzione Sintesi, Italia, 2002. Tecnopolimero standard, tubo d'acciaio. (cm 57x81x48)

    Lot consisting of four green armchairs model "Orbit". Produced by Sintesi, Italy, 2002. Standard technopolymer, steel tube. (57x81x48 cm.)

    Lotto 165

    Sei sedie in legno di faggio tinto con seduta imbottita rivestita in similpelle verde. Italia, anni '50. (cm 41x92x47,5) (lievi difetti)

    Six chairs in stained beech wood with upholstered seat covered in green fake leather. Italy, 1950s. (41x92x47.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 166

    Divano a tre posti in legno chiaro con struttura di forma trapezoidale, cuscini asportabili in tessuto rosso e bianco. Svizzera, anni '50. (lievi difetti)

    Three-seater sofa in light wood with trapezoidal shape, removable cushions in red and white fabric. Switzerland, 1950s. (slight defects)

    Lotto 167

    Gruppo di otto sedie in legno di faggio massello con schienale a giorno e seduta in similpelle nera. Italia, anni '50. (cm 44x95,5x50) (difetti)

    Group of eight solid beech wood chairs with open back and black imitation leather seat. Italy, 1950s. (44x95.5x50 cm.) (defects)

    Lotto 168

    Hans Jørgen Wegner (Tønder 1914 - Copenaghen 2007)

    Cinque sedie modello "CH24". Produzione Carl Hansen & Son, Danimarca, produzione recente. Legno massello naturale laccato avorio, verde e nero; seduta in corda intrecciata. (cm 49x76x50,5) (lievi difetti)

    Five chairs model "CH24". Produced by Carl Hansen & Son, Denmark, recent production. Natural solid wood in ivory, green and black lacquer; sitting in braided rope. (49x76x50.5 cm.) (slight defects)

Lotti dal 145 al 168 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)