Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 562
    Lotto 121

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Poltrona imbottita per la motonave Conte Grande. Italia, anni '50. Struttura in legno di noce massello, rivestimento in velluto beige. (cm 72x82x70) (lievi difetti)

    P. Piccione, Gio Ponti. Le Navi. Il progetto degli interni navali 1948-1953, Idea Books, Milano 2007, pp. 38-65

    Armchair for the Conte Grande steamship. Italy, 1950s. Solid walnut wood frame, beige velvet covering. (72x82x70 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 122

    Lotto di cinque sedie modello "646 Leggera". Produzione Cassina, Meda, 1951. Legno di frassino, seduta impagliata. (cm 42,5x82x45) (difetti)

    "Domus", n. 264-265, dicembre 1951, p. 15; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 109; Gio Ponti designer, Alinea, Firenze 2007, p. 28; L. Falconi, Gio Ponti. Interior Objects Drawings 1920-1976, Electa, Milano 2010, p. 242

    Five chairs model "646 Leggera". Produced by Cassina, Meda, 1951. Ash wood, stuffed seat. (42.5x82x45 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 123

    GIO PONTI
    ( Milano 1891 - Milano 1979 )
    Coppia di poltroncine imbottite da camera. Esecuzione Casa e Giardino, Milano, anni '30. Struttura in legno massello, gambe troncoconiche e rivestimento in tessuto a fiori policromi su fondo marrone. (cm 63x74x70) (lievi difetti)

    GIO PONTI
    ( Milano 1891 - Milano 1979 )
    Pair of padded room armchairs. Execution by Casa e Giardino, Milan, 1930s. Solid wood frame, tronco-conical legs and polychrome flowers on a brown background covering. (63x74x70 cm.) (lievi difetti)

    Lotto 124

    (Attribuito)
    Coppia di poltrone modello "516". Produzione Cassina, Meda, anni '50. Legno di noce, cuscini rivestiti in tessuto azzurro. (cm 64x78x80) (lievi difetti e restauri)

    (Attributed)
    Pair of armchairs model "516". Produced by Cassina, Meda, 1950s. Walnut wood, cushions covered in light blue fabric. (64x78x80 cm.) (slight defects and restoration)

    Lotto 125

    Gio Ponti (1891-1979) e Emilio Lancia (1890-1973)

    Comodino Novecento. Esecuzione Domus Nova per La Rinascente, Milano, 1928 ca. Legno di mogano e noce massello, bordato e impiallacciato; pomello in ottone brunito. (cm 72x59x34,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    per mobili della stessa serie:
    Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, pp. 12-13

    Novecento night table. Execution by Domus Nova per La Rinascente, Milan, 1928 ca. Mahogany and walnutwood; burnished brass knob. (72x59x34.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    for furniture of the same series:

    Lotto 126

    Lampada da tavolo Novecento a due luci. Milano, anni '20. Ottone lucidato e alluminio laccato bianco, base in cristallo molato verdino di forte spessore. (h cm 50) (lievi difetti)

    Novecento table lamp with two lights. Milan, 1920s. Polished brass and white lacquered aluminum, base in thick greenish glass. (h 50 cm.) (slight defects)

    Lotto 127

    Piccolo lampadario Novecento a sei luci. Milano, anni '20. Ottone lucidato e alluminio laccato bianco. (h cm 87) (lievi difetti)

    Small Novecento chandelier with six lights. Milan, 1920s. Polished brass and white lacquered aluminum. (h 87 cm.) (slight defects)

    Lotto 128

    Cinque rari porta mantelli. Esecuzione Casa e Giardino - La Rinascente, Milano, 1937. Legno, midollino e ottone spazzolato. (cm 15x25x12) (difetti)

    Provenienza
    Seconda casa Ponti, Civate

    Vetrina della rinascente, in "Domus", n. 114, giugno 1937, p. XXXIII

    Five rare mantle stand. Execution by Casa e Giardino - La Rinascente, Milan, 1937. (15x25x12 cm.) (defects)

    Provenance
    Second house Ponti, Civate
    Private collection, Milano

    Literature

    Lotto 129

    GIO PONTI
    ( Milano 1891 - Milano 1979 )
    Tavolo a rotelle con piano circolare ad altezza regolabile. Esecuzione Radice, Milano, 1958ca. Legno impiallacciato in teak con struttura a crociera e colonna centrale telescopica in ottone e metallo laccato nero. Le strutture metalliche di produzione coeva furono abbinate da Gio Ponti ai piani di suo disegno coordinati con l'arredo dell'appartamento R. (difetti)
    Provenienza
    Appartamento R. Domus di via B. Milano, 1956-1958
    S. A. Poli, Architectures méconnues de Gio Ponti, in Gio Ponti archi-designer, a cura di S. Bouilhet-Dumas, D. Forest, S. Licitra, Mad, Paris 2018, pp. 252, 255

    GIO PONTI
    ( Milano 1891 - Milano 1979 )
    Table with wheels with circular height adjustable height. Execution by Radice, Milan, 1958ca. Teak veneered wood with cross-shaped structure and telescopic central column in brass and black lacquered metal. The metal structures - of contemporary production - were matched by Gio Ponti to the tops of his own design and coordinated with the furnishings of the apartment R. (defects)
    Provenance
    Apartment R. Domus of via B. Milano, 1956-1958
    Literature

    Lotto 130

    GIO PONTI
    ( Milano 1891 - Milano 1979 )
    Tavolo a rotelle con piano rettangolare ad altezza regolabile. Esecuzione Radice, Milano, 1958ca. Legno impiallacciato in teak con struttura a crociera e colonna centrale telescopica in ottone e metallo laccato nero. Le strutture metalliche di produzione coeva furono abbinate da Gio Ponti ai piani di suo disegno coordinati con l'arredo dell'appartamento R. (lievi difetti)
    Provenienza

    GIO PONTI
    ( Milano 1891 - Milano 1979 )
    Table on wheels with adjustable height rectangular top. Execution by Radice, Milan, 1958ca. Teak veneered wood with cross-shaped structure and telescopic central column in brass and black lacquered metal. The metal structures - of contemporary production - were matched by Gio Ponti to the tops of his own design and coordinated with the furnishings of the apartment R. (slight defects)
    Provenance
    Literature

    Lotto 131

    Scrivania da ufficio a sei cassetti per la BNL. Gambe rastremate a sezione ottagonale in legno massello di rovere, correnti laterali e puntali in ottone lucidato, piano rivestito in formica beige. Unita ad analogo sgabello. Italia, anni '50. (scrivania: cm 160x78x79; sgabello: cm 50x50x35) (lievi difetti e mancanze)

    Office desk with six drawers for the BNL. Legs in octagonal section in solid oak, lateral elements and tips in polished brass, top covered in beige formica. joined with a similar stool.. Italy, 1950s. (desk: 160x78x79 cm; stool: cm 50x50x35) (slight defects and losses)

    Lotto 132

    Tavolo da gioco impiallacciato in legno di noce con quattro cassettini asimmetrici nella fascia. Probabile esecuzione Giordano Chiesa. Milano, 1958ca. (lievi difetti e restauri)

    Provenienza

    Walnut wood veneer gaming table with four asymmetrical drawers.Probable execution of Giordano Chiesa. Milan, 1958ca. (slight defects and restoration)

    Provenance

    Literature

    Lotto 133

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Progetto di restauro dell'ex convento di San Sebastiano a Venezia. Studio del portale e dell'edicola del Santo. Venezia, 1975-1978. Grafite e pastelli colorati su carta velina. (cm 29,5x34)

    A. Francesca Marcianò, Carlo Scarpa, Zanichelli, Bologna 1984, p. 193; F. Dal Co, Giuseppe Mazzariol, Carlo Scarpa. Opera completa, Electa, Milano 1984, p. 146; "AMC. Architecture, Mouvement Continuité", n° 50, dicembre 1979, pp. 56-60

    Restoration project of the former convent of San Sebastiano in Venice. Study of the portal and the aedicule of the Saint. Venice, 1975-1978. Graphite and colored crayons on tissue paper. (29.5x34 cm.)

    Literature

    Lotto 134

    Progetto di restauro dell'ex convento di San Sebastiano a Venezia. Portale di ingresso e studio della lastra di marmo. Venezia, 1975-1978. Grafite e pastelli colorati su carta eliografica. (cm 46x66) (lievi difetti)

    Restoration project of the former convent of San Sebastiano in Venice. Entrance portal and study of the marble slab. Venice, 1975-1978. Graphite and colored crayons on heliographic paper. (46x66 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 135

    Progetto di restauro dell'ex convento di San Sebastiano a Venezia. Dettagli della boiserie dell'Aula "A" e studio dell'angolo. Venezia, 1975-1978. Grafite e pastelli colorati su carta a quadretti. (cm 29,7x21)

    Restoration project of the former convent of San Sebastiano in Venice. Details of the "A" classroom boiserie and corner study. Venice, 1975-1978. Graphite and colored crayons on squared paper. (29.7x21 cm.)

    Literature

    Lotto 136

    Sottsass Associati (Ettore Sottsass, Michele De Lucchi e Anita Bianchetti)

    Mobile espositore a ripiani in metallo verniciato color carta da zucchero, base in alluminio e laminato bianco decorato a motivi neri. Ripiani in legno truciolare laccato color vaniglia. Realizzati su disegno per il negozio di vendita Fiorucci a Venezia. Milano, 1980. (cm 64,5x208,5x40,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Negozio Fiorucci, Venezia

    Archivi: Disegni conservati presso lo studio Michele De Lucchi, Milano

    Forniture display with shelf, painted in egg blue, aluminum and white laminate with black motifs. Vanilla lacquered chipboard shelves. Designed for the Fiorucci store in Venice. Milan, 1980. (64.5x208.5x40.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Venice, Fiorucci shop

    Archives: Drawings stored at Michele De Lucchi, Milan

    Lotto 137

    Provenienza
    Negozio Fiorucci, Venezia

    Furniture display with shelf, painted in egg blue, aluminum and white laminate with black motifs. Vanilla lacquered chipboard shelves. Designed for the Fiorucci store in Venice. Milan, 1980. (64.5x208.5x40.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Venice, Fiorucci shop

    Lotto 138

    Fontana Arte

    Lampada a sospensione modello "1239/1". Milano, anni '50/'60. Coppa superiore in cristallo molato trasparente, coppa inferiore in cristallo satinato, montatura in ottone. (d cm 78) (lievi difetti)

    Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte" n. 1, p. 10

    Suspension lamp with circular with colorless glass model "1239/1". Milan, 1950s/1960s. Upper cup in transparent polished crystal, lower cup in satinato crystal, brass frame. (d 78 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 139

    Fontana Arte

    Coppia di tavolini da salotto di forma quadrata modello "2341". Metallo cromato, vetro e specchio. (cm 71x40x71) (difetti)

    Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 7, s.d. p. 41

    Pair of square-shaped coffee tables model "2341".. Chromed metal, glass and mirror. (71x40x71 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 140

    Fontana Arte

    Tavolo modello "1738". Milano, anni '50. piano specchiato blu, struttura in metallo laccato nero con incastri in ottone lucido. (cm 124x40x53) (lievi difetti)

    "Rivista dell'arredamento", n. 43, luglio 1958, pubblicità; Arredamento. Tavoli e tavolini, "Quaderni Fontana Arte" n. 2, p. 16

    Table model "1738". Milan, 1950s. blue mirrored top, black lacquered metal structure with polished brass joints. (124x40x53 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 141

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

    Specchio modello "1404". Produzione Fontana Arte, Milano, 1952. Cornice in cristallo colorato a doppia curvatura, specchio fissato a sostegni in legno lucidato. (cm 109,5x6x50,5) (lievi difetti e restauri)

    "Domus" n. 276-277, dicembre 1952, pubblicità; Arredamento, "Quaderni Fontana Arte", n. 2, s.d. p. 25

    Mirror model "1404". Produced by Fontana Arte, Milan, 1952. Colored crystal frame, mirror fixed to polished wooden supports. (109.5x6x50.5 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

    Lotto 142

    Tavolo basso con struttura in massello di mogano sagomato a formare un traliccio, piano quadrato in cristallo molato. Esecuzione italiana. Cantù, anni '50. (cm 67x51x67)

    Coffee table with solid mahogany structure shaped like a trellis, square top glass. Italian execution. Cantu, 1950s. (67x51x67 cm.)

    Lotto 143

    Tavolino con struttura a tripode in legno intagliato con motivi astratti, piano circolare in cristallo molato. Italia, anni '50. (h cm 55,5; d cm 94)

    Coffee table with tripod structure in carved wood with abstract motifs, circular glass table top. Italy, 1950s. (h 55.5 cm.; d 94 cm.)

    Lotto 144

    Vittorio Nobili (1935)

    Coppia di poltroncine modello "Medea 102". Produzione F.lli Tagliabue, Italia, 1955ca. Ferro verniciato nero, compensato di frassino curvato. (cm 61,5x79,5x58)

    Two chairs model "Medea 102". Produced by F.lli Tagliabue, Italy, 1955ca. Black painted iron, curved plywood. (61.5x79.5x58 cm.)

Lotti dal 121 al 144 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)