Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 562
    Lotto 97

    Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973)

    Panca da ingresso in legno di rovere con due sostegni a plinto in marmo bianco venato di Ornavasso. Torino, 1944-1947. (cm 273,5x36,5x32,5) (difetti)

    Provenienza
    Casa M. Torino

    Fonti archivistiche: Politecnico di Torino, Archivi della Biblioteca Centrale di Architettura "Roberto Gabetti", fondo

    Oak wood bench with two supports in white veined Ornavasso marble. Turin, 1944-1947. (273.5x36.5x32.5 cm.) (defects)

    Provenance
    M. House, Turin

    Literature

    Lotto 98

    Lotto composto da 10 maniglie in ottone e 10 piastre in cristallo molato. Torino, 1944-1947. (maniglie: l cm 10,5; piaste: cm 25x15) (difetti)

    Provenienza
    Casa M. Torino

    Lot consisting of 10 brass handles and 10 bevelled crystal plates. Turin, 1944-1947. (handles: l cm 10.5; plates: cm 25x15) (defects)

    Provenance
    M. House, Turin

    Literature

    Lotto 99

    Lotto composto da 10 maniglie in ottone, 9 piastre in cristallo molato e 1 piastra in plexiglass. Torino, 1944-1947. (maniglie: l cm 10,5; piaste: cm 25x15) (gravi difetti)

    Provenienza
    Casa M. Torino

    Lot consisting of 10 brass handles, 9 bevelled crystal plates and 1 plexiglass plate. Turin, 1944-1947. (handles: l cm 10.5; plates: cm 25x15) (major defects)

    Provenance
    M. House, Turin

    Literature

    Lotto 100

    Lotto composto da 9 maniglie in ottone, 5 piastre in cristallo molato e 4 piastre in plexiglass. Torino, 1944-1947. (maniglie: l cm 10,5; piaste: cm 25x15) (gravi difetti e mancanze)

    Provenienza
    Casa M. Torino

    Lot consisting of 9 brass handles, 5 bevelled crystal plates and 4 plexiglass plates. Turin, 1944-1947. (handles: l cm 10.5; plates: cm 25x15)

    Provenance
    M. House, Turin

    Literature

    Lotto 101

    (Attribuito)

    Provenienza
    Casa M. Torino

    (Attributed)
    Two recessed lights with anticorodal ferrule, opaline glass and opaline plexiglass diffusers. Turin, 1944-1947. (18x14 cm.) (defects and substitutions)

    Provenance
    M. House, Turin

    Literature

    Lotto 102

    (Attribuito)
    Coppia di lampade a parete con struttura in ottone sagomato e lucidato, coppa diffusore in vetro corroso rosambrato. Torino-Murano, 1944-1947. (cm 14x26x18,5)

    Provenienza
    Casa M. Torino

    (Attributed)
    Pair of wall lamps with polished brass structure, diffuser glass in corroso pink-amber glass. Turin-Murano, 1944-1947. (14x26x18.5 cm.)

    Provenance
    M. House, Turin

    Literature

    Lotto 103

    (Attribuito)

    Provenienza
    Casa M. Torino

    (Attributed)

    Provenance
    M. House, Turin

    Literature

    Lotto 104

    Coppia di letti singoli sovrapponibili della "Casa del Sole" di Cervinia. Esecuzione Ettore Canali, Brescia, 1955ca. Legno di rovere massello, ottone, piani dei ripiani a ribalta in formica bianca. Configurati con due piani a ribalta pensili e due appendiabiti mobili. (letto singolo: cm 195x106x85; h tot letti sovrapposti: cm 205; sporgenza appendiabiti: cm 10,5; dimensioni piano pieghevole: cm 32,5x30,5) (difetti)

    Provenienza
    appartamento privato, "Casa del Sole", Cervinia

    Pair of overlapping single beds of the "Casa del Sole" in Cervinia. Execution by Ettore Canali, Brescia, 1955ca. Solid oak wood, brass, formica shelves top. Configured with two drop-down shelves and two movable coat hangers. (single bed: cm 195x106x85; h tot bunk bed: cm 205; coat hangers depth: cm 10.5; shelves: cm 32.5x30.5) (defects)

    Provenance
    Private apartment, "Casa del Sole", Cervinia

    Literature

    Lotto 105

    Coppia di letti singoli sovrapponibili della "Casa del Sole" di Cervinia. Esecuzione Ettore Canali, Brescia, 1955ca. Legno di rovere massello, ottone, piani dei comodini in formica bianca. Configurati con appendiabiti mobili e due comodini pensili, dotati di cassetto a cerniera e vano a giorno. (letto singolo: cm 195x106x85; h tot letti sovrapposti: cm 205; sporgenza appendiabiti: cm 10,5; dimensioni comodino: cm 34,5x26x32,5) (difetti)

    Provenienza

    Pair of overlapping single beds of the "Casa del Sole" in Cervinia. Execution by Ettore Canali, Brescia, 1955ca. Solid oak wood, brass, formica bedside tables top. Configured with movable coat hangers and two hanging bedside tables, equipped with a drawer and a open compartment. (single bed: cm 195x106x85; h tot bunk bed: cm 205; coat hangers depth: cm 10.5; debside tables: cm 34.5x26x32.5) (defects)

    Provenance

    Literature

    Lotto 106

    BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    (Attribuito)
    * Toilette a pianta triangolare, con struttura portante in pannelli a doghe in massello di rovere di slavonia, correnti in ottone lucidato, gambe in ferro verniciato bianco con piedini regolabili in ottone tornito. Piano in vetro con cassetto sottopiano impiallacciato in rovere di slavonia. Unita a sgabello di analogo disegno, con seduta imbottita rivestita in tessuto color ocra, struttura in metallo verniciato bianco e piedini regolabili in ottone tornito. Probabile esecuzione Piero Frigerio. Cantù, anni '50. (toilette senza piano in vetro: cm 150x74,5x56; piano in vetro: 100x60; sgabello: cm 46x36,5x33) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa C, Milano

    per arredi simili:
    Elementi d'arredo pubblico e privato, in "Domus", n. 222, settembre 1947, pp. 85-91; Un nuovo tavolo scrivania, in "Domus", n. 331, giugno 1957, p. 46

    (Attributed)
    * Triangular toilet. Structure realized with panels in solid Slavonian oak, polished brass elements, white painted iron legs, turned brass adjustable feet, glass top, drawer in Slavonian oak.
    Stool with a similar design, seat covered in ocher colored fabric, white painted metal structure and turned brass adjustable feet. Probable execution by Piero Frigerio. Cantu, 1950s. (toilet without glass top: cm 150x74.5x56; glass top: 100x60; stool: cm 46x36.5x33) (slight defects)

    Provenance
    Casa C, Milan

    Literature
    for similar furnishings:
    Elementi d'arredo pubblico e privato, in ""Domus"", n. 222, settembre 1947, pp. 85-91; Un nuovo tavolo scrivania, in ""Domus"", n. 331, giugno 1957, p. 46

    Lotto 107

    (Attribuito)
    * Sei sedie con struttura in rovere di slavonia massello, seduta e schienale imbottiti rivestiti in tessuto a rigatino azzurro, crociera di controventatura in tondino di ottone saldato. Probabile esecuzione Piero Frigerio. Cantù, anni '50. (cm 47x90x50) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa C, Milano

    per arredi simili:
    Elementi d'arredo pubblico e privato, in "Domus", n. 222, settembre 1947, pp. 85-91

    (Attributed)
    * Six chairs with solid slavonic oak structure, seat and back covered in light blue fabric, welded brass rod. Probable execution by Piero Frigerio. Cantu, 1950s. (47x90x50 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Casa C, Milan

    Literature
    for similar furnishings:
    Elementi d'arredo pubblico e privato, in ""Domus"", n. 222, settembre 1947, pp. 85-91

    Lotto 108

    (Attribuito)

    Provenienza
    Casa C, Milano

    (Attributed)
    * Parallelepiped wall lamp with rounded corners. Polished brass structure and incamiciato lattimo glazed glass. Milan, 1960s. (15x26.5x30 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Casa C, Milan

    Lotto 109

    Arredamento completo per ufficio della serie "Spazio" composto da: una scrivania piccola per dattilografa, una scrivania grande con cassettiera, una libreria a giorno con stipo, un armadio, una lampada da tavolo, quattro sedie e due poltroncine. Produzione Olivetti Arredamenti Metallici, Ivrea, anni '50. Ferro laccato in verde e nero, piedini e bordure in plastica, piani rivestiti in similpelle marrone, sedie rivestite in tessuto grigio. (Scrivania per dattilografa cm: 94,5x68,5x44,5; scrivania grande cm:195x78,5x78,5; libreria cm:52x199x31; armadio cm:203x199x32; lampada cm: h max 57, d 23; sedie cm:50x80x55; poltoncine cm:79x87x55) (lievi difetti)

    "Spazio" series complete office furniture comprising: a small typing desk, a large desk with drawers, an open bookcase with a cabinet, a wardrobe, a table lamp, four chairs and two armchairs. Produced by Olivetti Arredamenti Metallici, Ivrea, 1950s. Lacquered iron in green and black, plastic feet and borders, tops covered in brown fake leather, chairs covered in gray fabric. (Typing desk cm: 94.5x68.5x44.5; large desk cm: 195x78.5x78.5; bookcase cm: 52x199x31; wardrobe cm: 203x199x32; lamp cm: h max 57. d 23; chairs cm: 50x80x55; poltoncine cm: 79x87x55) (slight defects)

    Lotto 110

    (Attribuito)
    * Letto matrimoniale divisibile in due letti singoli con struttura in massello di rovere di slavonia, gambe in metallo verniciato bianco, piedini regolabili in ottone tornito. Cassoni portamaterassi rivestiti in tessuto ocra. Probabile esecuzione Frigerio. Cantù, anni '50. (struttura letto singolo: cm 200x29,5x90,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa C, Milano

    per arredi simili:

    (Attributed)
    * Double bed divisible into two single beds with solid Slavonia oak frame, white painted metal legs, turned brass adjustable feet. Mattress holders covered in ocher fabric. Probable execution by Frigerio. Cantu, 1950s. (single bed structure: cm 200x29.5x90.5) (slight defects)

    Provenance
    Casa C, Milan

    Literature
    for similar furnishings:

    Lotto 111

    (Attribuito)

    Provenienza
    Casa C, Milano

    (Attributed)
    * Table with veneered circular top, black painted metal structure, turned brass adjustable feet. Probable execution by Piero Frigerio. Cantu, 1960s. (h 78.5 cm.; d 130 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Casa C, Milan

    Lotto 112

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Teiera in porcellana della serie "Gli sport". Richard - Ginori, Milano, anni '30. Decorata in policromia sotto vetrina con scene di pugilato. Marcata e numerata in verde e rosso sotto la base. (cm 23x13)

    Porcelain teapot of the series "Gli sport". Richard - Ginori, Milan, 1930s. Decorated in polychrome underglazed with boxing scenes
    Marked and numbered in green and red under the base. (23x13 cm.)

    Lotto 113

    "La terra promessa"
    Scultura in porcellana bianca sotto vetrina cat. 277, inv. 3466. Manifattura Richard - Ginori Pittoria di Doccia, Firenze. Marcato in verde "Richard Ginori 29 = 6" e con il cartiglio dorato Richard - Ginori Pittoria di Doccia. (cm 24,5x24) (difetti e restauri)

    Gio Ponti alla manifattura di Doccia, a cura di P. Portoghesi e A. Pansera, Sugar & Co. Edizioni, S.L. 1982, p. 81; Gio Ponti. Il fascino della ceramica, a cura di D. Matteoni, catalogo della mostra (Milano, 6 maggio-31 luglio 2011), Silvana editoriale, 2011, p. 91; Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, p. 367

    "La terra promessa"
    White porcelain underglaze sculpture cat. 277, inv 3466. Manufacture of Richard - Ginori Pittoria di Doccia, Florence. Marked in green "Richard Ginori 29 = 6" and Richard -Ginori Pittoria di Doccia gold scroll. (24.5x24 cm.) (defects and restorations)

    Literature

    Lotto 114

    Servizio in alpacca della serie "VI Triennale". Produzione Arthur Krupp, Milano, 1936ca. Marcato "ARTHUR KRUPP MILANO" e con lo stemma incorniciante le lettere "PH". (misure varie)

    "Domus", n. 143, novembre 1939, p. 3

    Alpacca set of the series "VI Triennale". Produced by Arthur Krupp, Milan, 1936ca. Marked "ARTHUR KRUPP MILANO" and with the emblem "PH". (various measures)

    Literature

    Lotto 115

    Scatolina portagioie modello "8709". Manifattura Richard - Ginori S. Cristoforo, Milano, anni '30. Ceramica smaltata in nero, rosso e oro con decorazioni di ispirazione orientale raffiguranti pesci e motivi naturalistici profilati in oro. Marcata in bruno "RICHARD-GINORI S. CRISTOFORO MILANO MADE IN ITALY" e con il simbolo grafico della manifattura. (cm 8,5x12x7,5) (lievi difetti e restauri)

    Società Ceramica Richard-Ginori Milano, Ceramiche d'arte della manifattura di S. Cristoforo, Catalogo n. 104, Gennaio 1938, tav. 12

    Jewelry small box model "8709". Manufacture of Richard - Ginori S. Cristoforo, Milan, 1930s. Glazed ceramic in black, red and gold with oriental-inspired decorations depicting fish and naturalistic patterns profiled in gold. (8.5x12x7.5 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

    Lotto 116

    "Casa degli Efebi"
    Coppia di tessuti in cornice, drappi dal disegno di Gio Ponti. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 93x118) (lievi difetti)

    "Casa degli Efebi"
    Pair of fabrics from a Gio Ponti's drawing. In frame. Italy, second half 20th century. (93x118 cm.) (slight defects)

    Lotto 117

    Vaso montato a lampada in terraglia forte smaltata in policromia sotto vetrina con soggetto a fiori e insetti in colore ametista e bianco su fondo a riquadri a fasce alternate beige. Manifattura Richard - Ginori S. Cristoforo, Milano, 1928ca. Marcato in marrone sotto la base "RICHARD GINORI S. CRISTOFORO MADE IN ITALY", con il simbolo grafico della manifattura e la firma "giò ponti". (h cm 26,5)

    Polychrome underglaze earthenware lamp-mounted pot depicting amethyst and white flowers and insects on a background of squares with alternating beige bands. Manufacture of Richard - Ginori S. Cristoforo, Milan, 1928ca. Marked in brown under the base "RICHARD GINORI S. CRISTOFORO MADE IN ITALY", with the graphic symbol of the manufacture and the signature "giò ponti". (h 26.5 cm.)

    Lotto 118

    "Domitilla"
    Piatto in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina della serie "Le mie donne". Manifattura Richard - Ginori, Milano, 1923-1924. Iscritto in nero a mano sotto la base "Ginori" con il simbolo grafico della corona, i numerali "334-309E", la firma "Giò Ponti" e "Made in Italy". (d cm 49,5) (restauri)

    per esemplari della serie e decori simili:
    Gio Ponti alla manifattura di Doccia, a cura di P. Portoghesi e A. Pansera, Sugar & Co. Edizioni, S.L. 1982, p. 17; Gio Ponti. Le maioliche,a cura di L. Manna, edizioni Biblioteca di via San Senato, 2000, pp. 45-49, 62-63, 90-91, 98-99; Gio Ponti. Il fascino della ceramica, a cura di D. Matteoni, catalogo della mostra (Milano, 6 maggio-31 luglio 2011), Silvana editoriale, 2011, p. 110; Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia a cura di L. F. Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, S.L. 2015, pp. 198-209

    "Domitilla"
    Polychrome underglaze ceramic plate of the series "Le mie donne". Manufacture of Richard - Ginori, Milan, 1923-1924. Handmade writing under the base "Ginori", graphic symbol of the crown, numerals "334-309E", signature "Giò Ponti" and writing "Made in Italy". (d 49.5 cm.) (restorations)

    Literature
    for examples of the series and similar decorations:

    Lotto 119

    Tavolo da caffè. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '30. Piano in cristallo e struttura in legno di mogano. (cm 119,5x50x54) (lievi difetti e piccoli restauri)

    R. Aloi, Esempi: tavoli, tavolini, carrelli. Seconda serie, Hoepli, Milano, 1955, fig. 20; F. De Boni, Fontana Arte, Allemandi, Torino 2012, fig. 145

    Coffee table. Produced by Fontana Arte, Milan, 1930s. Crystal top and mahogany wood structure. (119.5x50x54 cm.) (slight defects and minor restorations)

    Literature

    Lotto 120

    (Attribuito)
    Poltrona imbottita di probabile produzione Isa, Ponte S. Pietro (BG). Anni '40 '50. Struttura in legno massello e rivestimento in velluto bordeaux. (cm 68,5x96x84) (lievi difetti e restauri)

    (Attributed)
    Armchair of probable Isa production. Ponte S. Pietro (BG), 1940s/50s.. Solid wood frame and bordeaux velvet lining. (68.5x96x84 cm.) (slight defects and restoration)

Lotti dal 97 al 120 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)