Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 562 di 562
    Lotto 553

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Due lampade a sospensione modello "LS1GC lampione". Produzione Azucena, Milano, 1954. Ottone e vetro soffiato satinato sulla superficie interna.

    "Domus", n° 234, maggio 1954, p. 17

    Two suspension lamps model "LS1GC lampione". Produced by Azucena, Milan, 1954. Brass and blown glass glazed on the external surface.

    Literature

    Lotto 554

    Lampada da parete modello "Bidone". Produzione Azucena, Milano, anni '50. Ottone nichelato e vetro satinato sulla superficie interna. (h cm 72)

    Wall lamp model "Bidone". Produced by Azucena, Milan, 1950s. Nickel-plated brass and satinato glass on the inner surface. (h 72 cm.)

    Lotto 555

    Venini

    Coppia di lampade da soffitto della serie "Boletus". Murano, anni '70. Vetro soffiato a canne lattimo e incolore, montatura in ottone verniciato bianco. (h cm 84,5) (lievi difetti)

    Pair of ceiling lamps of the series "Boletus". Murano, 1970s. Lattimo and colorless blown glass, white painted brass structure. (h 84.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 556

    Fontana Arte

    Cornice portafoto composta da due lastre di cristallo di forte spessore. Milano, anni '70. Reca etichetta adesiva della manifattura. (cm 13,3x19,5x6) (lievi difetti)

    Photo frame composed of two very thick crystal plates. Milan, 1970s. Bearing manufacturer's adhesive label. (13.3x19.5x6 cm.) (slight defects)

    Lotto 557

    Paolo Rizzato

    Lampada da parete modello "265". Produzione Flos, Milano, 1973. Braccio orientabile, struttura e contrappeso in acciaio verniciato bianco, supporto riflettore in metallo cromato, calotta in alluminio. (l braccio cm 184; l supporto cm 90) (lievi difetti)

    Provenienza
    Showroom Stilcasa, Busto Arsizio

    Wall lamp model "265". Produced by Flos, Milan, 1973. Adjustable arm, structure and counterweight in white painted steel, reflector support in chromed metal, aluminum cap. (arm cm 184; l support cm 90) (slight defects)

    Provenance
    Stilcasa Showroom, Busto Arsizio

    Lotto 558

    Angelo Lelii (Ancona 1915 - 1987)

    Applique modello "12650". Produzione Arredoluce, Monza, 1957ca. Struttura in ottone lucido e vetro lattimo. (h cm 17) (lievi difetti)

    A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, p.311

    Applique model "12650". Produced by Arredoluce, Monza, 1957ca. Structure in polished brass and lattimo glass. (h 17 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 559

    Giuseppe Ostuni

    Lampada da parete orientabile derivata dal modello 101. Ottone lucidato e metallo laccato bianco. Produzione O-luce, Milano, 1956ca. (l cm 17)

    Giuseppe Ostuni. O - Luce. Apparecchi per illuminazione, Illuminaire Modernistes, 2015, p. 108

    Adjustable wall lamp derived from the 101 model. Polished brass and white lacquered metal. Produced by O-luce, Milan, 1956ca. (l 17 cm.)

    Literature

    Lotto 560

    Superstudio

    "Niagara o l'architettura riflessa (dalla seconda serie della natura"
    Litografia originale stampata in offset a colori su carta patinata. Plura edizioni, Milano, 1970. Timbro a secco "PLURA EDIZIONI" e timbro a inchiostro "SUPERSTUDIO STAMPATI". Siglato con monogramma autografo di Adolfo Natalini e numerazione a mano 71/500. (cm 69x87)

    Original lithograph printed in offset with color on coated paper. Plura edizioni, Milan, 1970. "PLURA EDIZIONI" dry stamp and "SUPERSTUDIO STAMPATI" ink stamp. Signed with an autograph monogram by Adolfo Natalini and hand numbered 71/500. (69x87 cm.)

    Lotto 561

    Superstudio

    "Istogrammi d'architettura"
    Litografia su carta forte raffigurante istogrammi d'architettura con riferimento a un reticolo trasponibile in aree o scale diverse per l'edificazione di una natura serena e immobile in cui riconoscersi. Firenze, 1969. Timbro a inchiostro "SUPERSTUDIO STAMPATI". Numerato 466/500 e firmato a matita con monogramma da Adolfo Natalini. (cm 68,5x86,5)

    "Istogrammi d'architettura"
    Lithograph on paper depicting architectural histograms with reference to a lattice that can be transposed into different areas or scales for the construction of a serene and immobile nature in which to recognize ourself. Florence, 1969. "SUPERSTUDIO STAMPATI" ink stamp. Numbered 466/500 and signed in pencil with monogram by Adolfo Natalini. (68.5x86.5 cm.)

    Lotto 562

    Superstudio

    "Un viaggio nelle ragioni della ragione"
    Litografia su carta forte raffigurante 26 disegni in nero su fondo bianco. Primo "catalogo" del Superstudio che raccoglie disegni prodotti nel periodo 1966-1969. Firenze, 1970. Timbro a inchiostro "SUPERSTUDIO STAMPATI". Numerato 299/500 e firmato a matita con monogramma da Adolfo Natalini. (cm 68,5x86,5)

    Lithograph on paper depicting 26 drawings in black on a white background. First "catalogo" of Superstudio that collects drawings produced in the period 1966-1969. Florence, 1970. "SUPERSTUDIO STAMPATI" ink stamp. Numbered 299/500 and signed in pencil with monogram by Adolfo Natalini. (68.5x86.5 cm.)

Lotti dal 553 al 562 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)