Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 552 di 562
    Lotto 529

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Due disegni quotati per le lampade da soffitto KD7 e KD6 per Kartell. 1962 e 1966. Eliocopie rispettivamente con titolo, data e firma e cartiglio dello studio recante date e firme. (KD 7: cm 52x57,5; KD 6: cm 51x70)

    Two dimensioned drawings for KD7 and KD6 ceiling lamps for Kartell. 1962 e 1966. Eliocopie respectively with title, date, signature and title of the office bearing dates and signatures. (KD 7: cm 52x57.5; KD 6: 51x70 cm)

    Lotto 530

    Oscar Torlasco

    Due lampade a plafone. Produzione Lumi, Milano, anni '60. vetro lattimo satinato sulla superficie interna, struttura in alluminio verniciato nero e ottone. Etichetta adesiva all'interno di una lampada. (h cm 29; d cm 32) (lievi difetti)

    Two ceiling lamps. Produced by Lumi, Milan, 1960s. Satin glass on the inside surface, black and brass painted aluminum structure. Bearing adhesive label inside a lamp. (h 29 cm.; d 32 cm.) (slight defects)

    Lotto 531

    Plafoniera a quattordici braccia in ottone lucidato. Italia, anni '50. (h cm 19; d cm 93) (lievi difetti)

    Ceiling lamp with fourteen arms in polished brass. Italy, 1950s. (h 19 cm.; d 93 cm.) (slight defects)

    Lotto 532

    Plafoniera a dieci braccia tipo Sputnik in ottone lucidato e alluminio verniciato bianco e nero. Terminali portalampadine di forma troncoconica. Italia, anni '50. (h cm 40; d cm 69) (lievi difetti)

    Ten-piece ceiling light in polished brass and black and white painted aluminum. Lamp holder terminals with a truncated conical shape. Similar to Sputnik type. Italy, 1950s. (h 40 cm.; d 69 cm.) (slight defects)

    Lotto 533

    Vittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947)

    Lampadario a otto braccia in vetro soffiato pagliesco costolato. Venini, Murano, anni '20/'30. Variante del disegno n. 2862 del catalogo di fornace Venini. (cm 100x70x70)

    Eight-arms chandelier in pagliesco blown glass. Venini, Murano, 1920s/1930s. Variant of the drawing n. 2862 of the Venini furnace catalog. (100x70x70 cm.)

    Lotto 534

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Dodici lampade da parete modello "LP1 Lampione". Produzione Azucena, Milano, dal 1950. Ottone e vetro soffiato sulla superficie interna. (l cm 37) (lievi difetti)

    Twelve wall lamps model "LP1 Lampione". Produced by Azucena, Milan, dal 1950. Brass and blown glass on the inner surface. (l 37 cm.) (slight defects)

    Lotto 535

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

    Lampada da tavolo modello "1853/1". Produzione Fontana Arte, Milano, 1954. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato. (h cm 80) (lievi difetti)

    Table lamp model "1853/1". Produced by Fontana Arte, Milan, 1954. White lacquered aluminum and blown lattimo glass. (h 80 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 536

    Richard Carrauthers

    Lampada da tavolo modello "2545 Pugno". Produzione Fontana Arte, Milano, 1971. Base in fusione di metallo laccato grigio, sostegno portalampada in ottone cromato. (h cm 33) (lievi difetti)

    "Domus", n° 498, settembre 1971, p. 121 pubblicità; "Interni. La rivista dell'arredamento", n° 52, aprile 1971, pubblicità

    Table lamp model "2545 Pugno". Produced by Fontana Arte, Milan, 1971. Base in gray lacquered metal fusion, lamp holder in chromed brass. (h 33 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 537

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    (Attribuito)
    Lampada da tavolo. Milano, anni '20/'30. Struttura in ottone lucidato e disco in cristallo molato. (h cm 50) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Table lamp. Milan, 1920s/1930s. Polished brass structure and polished glass disc. (h 50 cm.) (slight defects)

    Lotto 538

    (Attribuito)
    Tre appliques. Esecuzione Fontana, Milano, anni '20/'30. Struttura in ottone lucidato e alluminio laccato bianco, specchio diffusore in cristallo molato argentato. Paralumi in stoffa. (cm 12x17x19)

    (Attributed)
    Three appliques. Execution by Fontana, Milan, 1920s/1930s. Polished brass structure and white lacquered aluminum, diffuser mirror in silver polished glass. Lampshades in fabric. (12x17x19 cm.)

    Lotto 539

    Michele De Lucchi (Ferrara 1951)

    Schizzo di studio per la seggiolina modello "First". Milano, 16.11.1983. Inchiostro nero su carta. Datato in basso a destra. (cm 28,5x20)

    Provenienza

    Study sketch for the "First" model chair. Milan, 16.11.1983. Black ink on paper. Dated lower right. (28.5x20 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 540

    Venini

    Lampadario cinque fiamme in vetro soffiato lattimo, con fusto e braccia a costolature ritorte, foglie e coppe costolate in vetro incolore. Murano, anni '20/'30. Corrispondente al disegno di fornace Venini 5102 e al disegno 5068 del catalogo blu Venini. (h cm 70,5; d cm 71) (difetti e mancanze)

    F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. II, tav. 1608 del catalogo blu

    Chandelier in lattimo glass with five flames and leaves in colorless glass. Murano, 1920s/1930s. (h 70.5 cm.; d 71 cm.) (defects and losses)

    Literature

    Lotto 541

    Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)

    Lampadario a sei luci in vetro soffiato incolore "rostrato" con binario in anticorodal. Murano, anni '30/'40. (cm 64,5x110x51) (difetti)

    Six-light chandelier in colorless "rostrato" blown glass with anticorodal track. Murano, 1930s/1940s. (64.5x110x51 cm.) (defects)

    Lotto 542

    (Attribuito)
    Piccolo lampadario a otto luci. Esecuzione Fontana, Milano, anni '20/'30. Struttura in ottone lucidato e alluminio laccato bianco, fusto rivestito in lastre di cristallo molato di forte spessore. (h cm 96) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Small eight-light chandelier. Execution by Fontana, Milan, 1920s/1930s. Structure in polished brass and white lacquered aluminum, structure covered in thickened polished crystal sheet. (h 96 cm.) (slight defects)

    Lotto 543

    Specchiera in legno intagliato a foglie d'acanto dorate. Esecuzione italiana. Milano, anni '40. (cm 64x145,5) (lievi difetti e restauri)

    Wooden mirror carved with golden acanthus leaves. Italian execution. Milan, 1940s. (64x145.5 cm.) (slight defects and restoration)

    Lotto 544

    Kazuhide Takahama (1930 - 2010)

    * Lampada da tavolo modello "Nefer". Produzione Sirrah, Italia, anni '80. Base in marmo, struttura in ottone e diffusore in tessuto color bianco. (cm 13x50x30)

    *Table lamp model "Nefer". Produced by Sirrah, Italy, 1980s. Marble base, brass structure and white fabric diffuser. (13x50x30 cm.)

    Lotto 545

    Tobia Scarpa (Venezia 1935)

    * Lampada da tavolo modello "Abatina". Produzione Flos, Milano, disegno del 1980. Struttura in alluminio e diffusori in tela. (cm 60x65x25)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 317

    *Table lamp model "Abatina". Produced by Flos, Milan, 1980 drawingAluminum structure and canvas diffusers. (60x65x25 cm.)

    Literature

    Lotto 546

    Lampada da tavolo modello "1853". Produzione Fontana Arte, Milano, 1954. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato. (h cm 51)

    Table lamp model "1853". Produced by Fontana Arte, Milan, 1954. White lacquered aluminum and lattimo blown glass. (h 51 cm.)

    Literature

    Lotto 547

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Disegno tecnico della lampada da terra modello "1031". Ufficio Tecnico Arteluce, Milano, anni '50. Eliocopia. Diverse scale metriche e note sui materiali manoscritte. (cm 69x56)

    Technical drawing of the "1031" floor lamp. Ufficio Tecnico Arteluce, Milan, 1950s. Eliocopia. Different metric scales and handwritten notes on materials. (69x56 cm.)

    Lotto 548

    Anna Anselmi (Padova 1936)

    Specchio luminoso da tavolo modello "Yucca". Produzione Bieffeplast, Caselle di Selvazzano, 1988. (cm 56x49x15)

    G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 59

    Table mirror model "Yucca". Produced by Bieffeplast, Caselle Di Selvazzano, 1988. (56x49x15 cm.)

    Literature

    Lotto 549

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Cinque appliques modello "Fresnel - 1148". Produzione O-Luce, Milano, disegno del 1966. Vetro satinato sulla superficie interna e alluminio verniciato rosso, nero e bianco. (h cm 12; d cm 10)

    Provenienza
    Showroom Stilcasa, Busto Arsizio

    Five appliques model "Fresnel - 1148". Produced by O-Luce, Milan, 1966 drawingGlazed glass on the inner surface and aluminum painted red, black and white. (h 12 cm.; d 10 cm.)

    Provenance
    Stilcasa Showroom, Busto Arsizio

    Lotto 550

    Specchio retroilluminato circolare con cornice in cristallo verdino molato, corpo specchiante con corona circolare acidata. Italia, anni '50. (d cm 74) (lievi difetti)

    Circular mirror with green crystal frame, mirror body with circular crown. Italy, 1950s. (d 74 cm.) (slight defects)

    Lotto 551

    Lampada da terra modello "LTE13 Porcino Terra". Produzione Azucena, Milano, 1968. Fusto in acciaio cromato e metallo verniciato grigio, diffusore in vetro trasparente e satinato sulla superficie interna. (h cm 187; d cm 50)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 268-269

    Floor lamp model "LTE13 Porcino Terra". Produced by Azucena, Milan, 1968. Shaft in chromed steel and gray painted metal, diffuser in transparent and satinato glass on the internal surface. (h 187 cm.; d 50 cm.)

    Literature

    Lotto 552

    Angelo Brotto (1914 - 2002)

    Lampadario a quattro luci. Produzione Esperia, Poggibonsi, anni '70. Struttura in ottone lucidato e verniciato bianco, ghiera di contenimento in fusione di ottone, pendenti trilobati in vetro trasparente incolore di diverse lunghezze. (h cm 97; d cm 34,5) (lievi difetti e restauri)

    Four lights chandelier. Produced by Esperia, Poggibonsi, 1970s. Structure in polished and white painted brass, brass fusion containment ring, trilobed pendants in transparent colorless glass of different lengths. (h 97 cm.; d 34.5 cm.) (slight defects and restoration)

Lotti dal 529 al 552 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)