Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 562
    Lotto 505

    Lampada a sospensione a tre luci con struttura in tondino e tubolare di ottone lucidato e verniciato nero. Disco di forma triangolare stondata in cristallo molato ambrato, globi diffusori in vetro incamiciato lattimo satinato. Italia, anni '50/'60. (h cm 96) (lievi difetti)

    Three lights suspension lamp with structure in rod and tubular of polished brass and painted black. Triangular shaped disc rounded with amber-polished- glass, diffusing globes in incamiciato lattimo glass. Italy, 1950s/1960s. (h 96 cm.) (slight defects)

    Lotto 506

    Venini

    Coppia di lampade a sospensione della serie "Boletus". Murano, anni '70. Vetro soffiato a canne lattimo e incolore, montatura in ottone verniciato bianco. (h cm 84,5) (lievi difetti)

    Pair of suspension lamps of the series "Boletus". Murano, 1970s. Lattimo and colorless blown glass, white painted brass structure. (h 84.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 507

    Venini

    Lotto 508

    Sergio Asti (Milano 1926)

    Lampada a saliscendi modello "Ebe". Produzione Artemide, Milano, 1962. Ottone nichelato e vetro incamiciato opalino. (d cm 35,5)

    Provenienza
    Showroom Stilcasa, Busto Arsizio

    Lamp model "Ebe". Produced by Artemide, Milan, 1962. Nickel-plated brass and opal incamiciato glass. (d 35.5 cm.)

    Provenance
    Stilcasa Showroom, Busto Arsizio

    Lotto 509

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Lampada a sospensione modello "Kappa". Produzione Artemide, Milano, anni '60. Ottone nichelato, vetro incamiciato lattimo e vetro stampato. (h cm 125; d cm 40)

    Provenienza

    Suspension lamp model "Kappa". Produced by Artemide, Milan, 1960s. Nickel-plated brass, incamiciato lattimo and printed glass. (h 125 cm.; d 40 cm.)

    Provenance

    Lotto 510

    Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)

    Lampada da soffitto della serie "Neverrino". Vistosi, Murano, anni '70. Vetro soffiato a murrine blu, rosse e lattimo. Orlo applicato a caldo in vetro trasparente rosso. (altezza regolabile; calotta: h cm 35 e d cm 30)

    Provenienza

    Ceiling lamp of the series "Neverrino". Vistosi, Murano, 1970s. Blown glass with blue, red and lattimo murrine. Hot applied rim in transparent red glass. (height adjustable. shell: h cm 35 and d cm 30)

    Provenance

    Lotto 511

    Venini

    Lotto 512

    Candle

    Coppia di plafoniere in metallo laccato bianco con diffusore in vetro satinato. Italia, anni '70. (h cm 15; d cm 47)

    Pair of ceiling lamps in white lacquered metal with satinato glass diffuser. Italy, 1970s. (h 15 cm.; d 47 cm.)

    Lotto 513

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Tre plafoniere modello "LPS3 Mezzopallone". Produzione Azucena, Milano, dal 1960. Ottone, mezzo globo in vetro satinato internamente, calotta inferiore con fori. (h cm 16,5; d cm 31,5) (lievi difetti)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 210-211

    Three ceiling lights model "LPS3 Mezzopallone". Produced by Azucena, Milan, dal 1960. Brass, half globe in internally satinato glass, bottom cap with holes. (h 16.5 cm.; d 31.5 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 514

    Lampada da tavolo modello "Patroclo". Produzione Artemide, Milano, 1975. Vetro soffiato in un'armatura metallica. (h cm 39)

    Provenienza

    Table lamp model "Patroclo". Produced by Artemide, Milan, 1975. Blown glass in a metal armor. (h 39 cm.)

    Provenance

    Literature

    Lotto 515

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    Lampada da parete modello "149". Produzione Arteluce, Milano, 1964. Tubolare metallico rosso e boccia in vetro lattimo. (lievi difetti)

    C. e D. Krzentowski, The complete designers' lights II, Jrp-Ringier, Zürich, 2014

    Wall lamp model "149". Produced by Arteluce, Milan, 1964. Red metallic tubular and lattimo glass bowl. (slight defects)

    Literature

    Lotto 516

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    * Lampada da terra modello "Adonis". Paralume in vetro di murano e struttura in acciaio verniciato rosso con base grigio antracite. (h cm 190; d cm 35)

    Floor lamp model "Adonis".. Murano glass lampshade and red painted steel structure with anthracite gray base. (h 190 cm.; d 35 cm.)

    Lotto 517

    Studio Tetrarch (Verona 0)

    Lampada a sospensione modello "Pallade". Produzione Artemide, Milano, anni '60. Alluminio laccato bianco. (altezza regolabile, d cm 37) (lievi difetti)

    Suspension lamp model "Pallade". Produced by Artemide, Milan, 1960s. White lacquered aluminum. (Adjustable height. d cm 37) (slight defects)

    Lotto 518

    Manifattura di Murano

    Lampadarietto a una fiamma con campana in vetro pulegoso. Murano, anni '30. (h cm 75) (lievi difetti)

    One-light chandelier with pulegoso glass bell. Murano, 1930s. (h 75 cm.) (slight defects)

    Lotto 519

    Lampada da tavolo modello "Alcinoo". Produzione Artemide, Milano, 1975. Vetro soffiato in un'armatura metallica. (h cm 59,5) (gravi difetti)

    Provenienza

    Table lamp model "Alcinoo". Produced by Artemide, Milan, 1975. Blown glass in a metal armor. (h 59.5 cm.) (major defects)

    Provenance

    Literature

    Lotto 520

    Lampada da tavolo modello "LTA6 Porcino". Produzione Azucena, Milano, 1967. Base cilindrica in ottone cromato, diffusore in vetro soffiato smerigliato sulla superficie interna. (h cm 58,5; d cm 45)

    Table lamp model "LTA6 Porcino". Produced by Azucena, Milan, 1967. Cylindrical base in chromed brass, diffuser in smerigliato blown glass on the internal surface. (h 58.5 cm.; d 45 cm.)

    Literature

    Lotto 521

    Plafoniera modello "Mezzo lampione". Produzione Azucena, Milano, anni '60. Ottone nichelato con paralume in vetro craquelé sulla superficie interna. (h cm 26; d cm 35,5) (difetti)

    Ceiling model "Mezzo lampione". Produced by Azucena, Milan, 1960s. Nickel-plated brass, lampshade in craquelé glass on the inner surface. (h 26 cm.; d 35.5 cm.) (defects)

    Lotto 522

    Carlo Nason (1936)

    Lampada da terra. Murano, anni '70. Struttura in metallo brunito, tre coppe diffusori in vetro a bolle. (h cm 152)

    Floor lamp. Murano, 1970s. Burnished metal structure, three bubble glass diffuser cups. (h 152 cm.)

    Lotto 523

    Lampada da terra in metallo e ottone con paralumi in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '50/'60. (h cm 163) (lievi difetti)

    Floor lamp in metal and brass with lattimo and incamiciato lampshade. Italy, 1950s/1960s. (h 163 cm.) (slight defects)

    Lotto 524

    Seguso

    (Attribuito)
    Lampada da terra. Murano, anni '70. Struttura in acciaio e diffusore sferico in vetro soffiato incolore con fasce blu e pagliesco e inclusione irregolare di bolle. (h cm 150) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Floor lamp. Murano, 1970s. Steel structure and spherical diffuser in colorless blown glass with blue and pagliesco bands and irregular bubbles. (h 150 cm.) (slight defects)

    Lotto 525

    Venini

    Lotto 526

    Marelli & Colico

    Specchiera da terra. Cantù, 1937. Frassino ulivato con profili in mogano massello. (cm 68x135,8x4,5)

    Mirror. Cantu, 1937. Olive wood ash with solid mahogany profiles. (68x135.8x4.5 cm.)

    Lotto 527

    Lampada a sospensione a sedici luci con struttura in metallo verniciato nero, bianco e ottone. Italia, anni '60. (h cm 95) (lievi difetti)

    Suspension lamp with sixteen lights with black, white and brass painted metal structure. Italy, 1960s. (h 95 cm.) (slight defects)

    Lotto 528

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Lampada da terra modello "Toio". Produzione Flos, Milano, 1962. Base in metallo verniciato rosso, fusto in metallo cromato. (h cm 170) (lievi difetti)

    Lamp model "Toio". Produced by Flos, Milan, 1962. Base in red painted metal, chromed metal shaft. (h 170 cm.) (slight defects)

    Literature

Lotti dal 505 al 528 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)