Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 562
    Lotto 481

    Ebanisteria Fratelli Turri

    Grande armadio a sei ante in legno impiallacciato di palissandro indiano con fronti delle ante riccamente intarsiati in legni diversi con paesaggio dolomitico. Base profilata in ottone. Carugo, anni '50. (cm 305x184x55,5) (difetti e mancanze)

    Large cabinet with six doors in Indian rosewood veneered wood with fronts of the doors lavishly inlaid in different woods with dolomitic landscape. Profiled base in brass. Carugo, 1950s. (305x184x55.5 cm.) (defects and losses)

    Lotto 482

    Hiroyuki Toyoda

    * Toilette da trucco modello "Marlene". Produzione Simon, edizione Ultramobile 1971. Struttura in legno laccato nero in poliestere lucido con supporti in massello palissandro; cassetti e sgabello estraibile in legno multistrati e massello; cristalli a specchio molati su pannello fisso e sportelli. (cm 48/101x179x37) (lievi difetti)

    *Make up furniture model "Marlene". Produced by Simon, Ultramobile edition 1971Structure in black lacquered polyester wood with solid rosewood supports; drawers and removable stool in plywood and solid wood; Mirror crystals fixed on panel and doors. (48/101x179x37 cm.) (slight defects)

    Lotto 483

    Giotto Stoppino (1926-2011) e Lodovico Acerbis (1939)

    * Libreria con ripiani sostenuti da tiranti agganciati a una trave metallica, trattenuta tra due piloni modello "Brooklyn". Produzione Acerbis, Bergamo, disegno del 1977. (cm 303x208,5x38) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 248

    * Bookcase with shelves supported by tie rods attached to a metal beam, held between two pylons model "Brooklyn". Produced by Acerbis, Bergamo, disegno del 1977. (303x208.5x38 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 484

    Tavolo da pranzo con piano ovale in onice, struttura a traliccio a sei gambe in legno massello di rovere. Italia, anni '50. (cm 240,5x80,5x99) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Dining table with oval onyx top, six-leg structure in solid oak. Italy, 1950s. (240.5x80.5x99 cm.) (slight defects and minor restorations)

    Lotto 485

    Scrivania da centro a quattro cassetti in legno di mogano impiallacciato e massello. Puntali e maniglie in ottone. Milano, anni '50. (cm 192x78x89,5) (lievi difetti)

    Desk with four drawers in veneered and solid mahogany. Brass tips and handles. Milan, 1950s. (192x78x89.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 486

    Finn Juhl (1912 - 1989)

    Tavolo basso modello "FD 532". Produzione France & Son, Danimarca, anni '50. Legno di teak massello. (cm 175x45,5x60) (lievi difetti)

    Coffee table model "FD 532". Produced by France & Son, Denmark, 1950s.
    Solid teak wood. (175x45.5x60 cm.) (slight defects)

    Lotto 487

    Enrico Ciuti

    Cassapanca in legno e ottone con fronte ad archi inquadranti sette pannelli di vetro retrodipinto con scene di caccia e di lotta. (cm 150x60x46,5) (lievi difetti)

    per un pannello a mosaico con un decoro simile:
    R. Aloi, L'arredamento moderno quinta serie, Hoepli, Milano 1952, tav. 125

    Wooden and brass chest with front of arches in seven panels of backpainted glass with hunting and fight scenes.. (150x60x46.5 cm.) (slight defects)

    Literature
    for a mosaic panel with a similar decoration:

    Lotto 488

    Mobile da ufficio in legno di mogano impiallacciato e massello. Quattro scomparti a ribalta con fronte grissinato nella parte bassa e quattro ante nella parte alta. Puntali e maniglie in ottone. Milano, anni '50. (cm 250x171,5x55,5) (lievi difetti)

    Office furniture in veneered and solid mahogany. Four compartments with grissinato front, in the lower part and four doors in the upper part. Brass tips and handles. Milan, 1950s. (250x171.5x55.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 489

    Coppia di sedie in legno massello con seduta e schienale imbottiti rivestiti in similpelle verde. Italia, anni '50. (cm 44x96x58) (lievi difetti)

    Pair of solid wood chairs with padded seat and back covered in green fake leather. Italy, 1950s. (44x96x58 cm.) (slight defects)

    Lotto 490

    Marcel Breuer (Pécs 1902 - New York 1981)

    Tredici sedie modello "Cesca ". Produzione Bononia, Bologna, anni '50. Tubolare metallico curvato, seduta e schienale incannucciati bordati in frassino tinto nero. Recanti etichetta del produttore. (cm 47x77,5x53) (difetti)

    Thirteen chairs model "Cesca ". Produced by Bononia, Bologna, 1950s. Curved metal tubular, seat and back bordered with black stained ash. Bearing manufacturer's label. (47x77.5x53 cm.) (defects)

    Lotto 491

    Grande armadio a cinque ante. Italia, anni '40. Impiallacciato, bordato e lastronato in mogano rivestito in pergamena. Ante centrali celanti una specchiera apribile, anta destra celante vano cassetti e gavoni in legno di acero e vetro, anta di sinistra celante vano appendiabiti. (cm 243,5x185x65) (difetti e restauri)

    Large wardrobe with five doors. Italy, 1940s. Veneered, bordered mahogany structure covered in parchment. Central doors concealing an opening mirror, right wing concealing drawers in maple wood and glass, door on the left concealed cloth hanger. (243.5x185x65 cm.) (defects and restorations)

    Lotto 492

    Toilette con grande specchiera e sedia. Italia, anni '40. Base e montanti bordati e lastronati in mogano rivestito in pergamena, sostegno centrale a doppia voluta in fusione di bronzo patinata. Piano in cristallo molato di forte spessore. Sedia con schienale a doppia voluta in acero massello. (difetti)

    Make up furniture with mirror and chair. Italy, 1940s. Structure in veneered mahogany covered in parchment, patinated bronze duoble volute central support. Top in very thick polished glass. Chair with double volute back in solid maple. (defects)

    Lotto 493

    Letto matrimoniale a pedana. Italia, anni '40. Impiallacciato, bordato e lastronato in mogano, testata attrezzata con due comodini a ribalta e due sportelli a cerniera rivestiti in pergamena. (cm 226,5x88,5x291) (difetti e restauri)

    Double bed with footboard. Italy, 1940s. Veneered, bordered in mahogany, headboard equipped with two front-fall night tables and two hinged doors covered in parchment. (226.5x88.5x291 cm.) (defects and restorations)

    Lotto 494

    Neoponti

    Tavolo basso circolare modello "Rosalinda", ispirato al tavolo disegnato da Gio Ponti per l'arredamento Borletti nel 1932. Milano, 1997. Quattro gambe rastremate, fascia circolare e correnti a crociera in legno massello, piano in vetro. Numerato "0250/97" e recante etichetta originale "NEOPONTI - DESIGN GIò PONTI - Made in Italy - PRODUCED BY COSTANTINO". (h cm 44; d cm 129) (lievi difetti)

    "Rosalinda" circular coffee table, inspired by the table designed by Gio Ponti for the Borletti furniture in 1932. Milan, 1997. Four tapered legs, circular band and cross-staves in solid wood, glass top. Numbered "0250/97" and bearing the original label "NEOPONTI - DESIGN GIò PONTI - Made in Italy - PRODUCED BY COSTANTINO".. (h 44 cm.; d 129 cm.) (slight defects)

    Lotto 495

    Coppia di lampade da tavolo modello "Bino". Produzione Candle, Italia, 1969. Metallo cromato, plastica nera metilmetacrilato opalino. (h cm 56) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol II, Allemandi, Torino 2003, p. 165

    A pair of two table lamps model "Bino". Produced by Candle, Italy, 1969. Chromium-plated, black plastic and opaline methylmethacrylate. (h 56 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 496

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Coppia di lampade da parete modello "Pi parete". Produzione Artemide, Milano, anni '60/'70. Alluminio satinato e laccato marrone scuro, vetro soffiato acidato sulla superficie interna. (cm 25x35x35)

    Provenienza
    Showroom Stilcasa, Busto Arsizio

    Pair of wall lamps model "Pi parete". Produced by Artemide, Milan, 1960s/1970s. Satined dark brown lacquered aluminum, acidato blown glass on the internal surface. (25x35x35 cm.)

    Provenance
    Stilcasa Showroom, Busto Arsizio

    Lotto 497

    Coppia di appliques in ottone con diffusore in vetro costolato e acidato sulla superficie interna. Italia, anni '40. (cm 37x7x8,5) (lievi difetti)

    Pair of brass appliques with ribbed glass diffuser acidato on the inner surface. Italy, 1940s. (37x7x8.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 498

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Lampada da parete modello "Lyndon". Produzione O-luce, Milano, 1977. Tubolare metallico cromato, globo in vetro incolore. (h cm 80, d globo cm 40)

    Provenienza

    Wall lamp model "Lyndon". Produced by O-luce, Milan, 1977. Chrome-plated metal tubular, colorless glass globe. (h cm 80. globe d 40 cm)

    Provenance

    Lotto 499

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Plafoniera modello "3055/25". Produzione Arteluce, Milano, 1962. Alluminio laccato bianco, diffusore in vetro satinato stampato a prisma e curvato (rotto). (h cm 9; d cm 25) (gravi difetti)

    Provenienza

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 488

    Ceiling lamp model "3055/25". Produced by Arteluce, Milan, 1962. White lacquered aluminum, diffuser in prism printed and curved satin glass (broken). (h 9 cm.; d 25 cm.) (major defects)

    Provenance

    Lotto 500

    Coppia di appliques a tre fiamme in ottone lucidato e spazzolato con diffusori sferici in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '70. (h cm 48,5) (difetti, restauri e mancanze)

    Pair of three flames appliques in polished and brushed brass with spherical diffusers in incamiciato lattimo glass. Italy, 1970s. (h 48.5 cm.) (defects, restorations and losses)

    Lotto 501

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002)

    Gruppo di tre lampadari a sospensione modello "Viscontea". Produzione Flos, Milano, anni '60. Struttura in filo metallico e rivestimento in cocoon. (h cm 75,5; d cm 64) (lievi difetti)

    C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, p. 367; S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2000, Electa, Milano 2001, pp. 176-177

    Group of three hanging chandeliers model "Viscontea". Produced by Flos, Milan, 1960s. Wire frame and cocoon coating. (h 75.5 cm.; d 64 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 502

    Lumen

    (Attribuito)
    Lampada da terra snodabile. Milano, anni '50. Struttura in tubolare di ottone lucidato, paralume in alluminio laccato bianco, base in marmo venato beige. (h max cm 163,5) (difetti)

    (Attributed)
    Snake floor lamp. Milan, 1950s. Polished brass structure, white lacquered aluminum lampshade, beige veined marble base. (h max 163.5 cm.) (defects)

    Lotto 503

    Lampada da parete modello "237/3". Produzione Arteluce, Milano, 1959. Diffusori a sfera in vetro satinato, in appoggio su tre supporti ad anello in barra di ferro laccato nero, chiuso da piattello portalampadina in alluminio. Recante etichetta del produttore. (l cm 45; d sfera cm 14) (mancanze)

    Provenienza

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 414

    Wall lamp model "237/3". Produced by Arteluce, Milan, 1959. Spherical glass diffusers in glazed glass, resting on three ring supports in black lacquered iron bar, closed by an aluminum lamp holder. Bearing manufacturer's label. (l cm 45; d sphere cm 14) (losses)

    Provenance

    Literature

    Lotto 504

    Enrico Capuzzo (Venezia 1924)

    Lampada a sospensione a doppia calotta modello "Forma nella forma". Vistosi, Venezia. Vetro soffiato opalescente. (altezza regolabile, calotta esterna: h cm 35 e d cm 43)

    Provenienza

    Suspension lamp with double cap model "Forma nella forma". Vistosi, Venice. Opalescent blown glass. (height adjustable. outer shell: h cm 35 and d cm 43)

    Provenance

    Literature

Lotti dal 481 al 504 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)