Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 562
    Lotto 457

    Lorenzo Mongiardino (Genova 1916 - Milano 1998)

    Coppia di divanetti con velluto speciale "1a classe" Ferrovie dello Stato. Anni '50. Struttura in legno di noce massello, rivestimento in velluto rosso. (cm 155x94x60) (lievi difetti e mancanze)

    Pair of sofas with special "1st class" velvet Ferrovie dello Stato. 1950s. Structure in solid walnut wood, upholstered in red velvet. (155x94x60 cm.) (slight defects and losses)

    Lotto 458

    Willy Rizzo (1928 - 2013)

    Sei sedie. Produzione Mario Sabot, Italia, anni '70. Legno massello e multistrato con seduta in similpelle beige. (cm 47x75x50,5) (lievi difetti)

    Six chairs. Produced by Mario Sabot, Italy, 1970s. Solid wood and plywood with beige fake leather seat. (47x75x50.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 459

    KAZUHIDE TAKAHAMA
    ( 1930 - 2010 )
    * Credenza modello "Bramante". Produzione Simon, anni '70. Struttura portante interna in multistrati impiallacciato e con sportelli in legno multistrati pigmentati poliestere lucido; colore di finitura azzurro. (cm 167x132x44) (lievi difetti)

    KAZUHIDE TAKAHAMA
    ( 1930 - 2010 )
    *Sideboard model "Bramante". Produced by Simon, 1970s. Internal load-bearing structure in veneered plywood and with polished polyester pigmented multilayer wooden doors; light blue color. (167x132x44 cm.) (slight defects)

    Lotto 460

    Louis Van Teeffelen (1921 - 1972)

    Scrivania con tre cassetti laterali. Produzione WéBé Meubelen, Olanda, anni '50. Teak massello e bordato, lamina d'ottone. (cm 152x72x55,5) (lievi difetti)

    Desk with three side drawers. Produced by WéBé Meubelen, Holland, 1950s. Solid abd bordered teak, brass sheet. (152x72x55.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 461

    Comò Novecento in legno impiallacciato in radica ed ebano macassar con fronte a cinque cassetti centrali, due ante celanti cassetti laterali. Maniglie a fuso in ottone. Milano, anni '20. (cm 160x102x57) (difetti e restauri)

    Novecento chest of drawers in briar and ebony macassar veneered wood with frontal five central drawers, two doors concealing side drawers. Cast brass handles. Milan, 1920s. (160x102x57 cm.) (defects and restorations)

    Lotto 462

    Vanoncini

    * Libreria modello "Happiness". Acero naturale e tinto rosso all'anilina. (cm 123x183x27) (lievi difetti)

    *Bookcase model "Happiness".. Natural maple dyed in red aniline. (123x183x27 cm.) (slight defects)

    Lotto 463

    Sonna Rosén

    Quattro sedie. Produzione Nassjo Stolfabric, Svezia, 1950-1959. Struttura in legno di faggio verniciato, seduta in panno rosso, azzurro e giallo. (cm 60x74x60,5) (lievi difetti e restauri)

    R. Aloi, L'arredamento moderno, sesta serie, Hoepli, Milano 1955, tav. 260

    Four chairs. Produced by Nassjo Stolfabric, Sweden, 1950-1959. Structure in varnished beech wood, seat in red, blue and yellow cloth. (60x74x60.5 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

    Lotto 464

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Sei poltroncine modello "P4 Catilina piccola". Produzione Azucena, Milano, dal 1962. Seduta in pelle blu e struttura in metallo laccato nero. (cm 54x70,5x46) (difetti)

    G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 44; Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 26-27

    Six armchairs model "P4 Catilina piccola". Produced by Azucena, Milan, dal 1962. Blue leather seat and black lacquered metal structure. (54x70.5x46 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 465

    Quattro sedie in legno massello di castagno, abete e palissandro. Italia, anni '20/'30. (cm 42x92,5x48)(lievi difetti e piccoli restauri)

    Four chairs in solid chestnut, fir and rosewood. Italy, 1920s/1930s. (42x92.5x48 cm.)

    Lotto 466

    Peter Hvidt (1916-1986) e Orla Mølgaard-Nielsen (1907-1993)

    Divano a braccioli modello "Minerva". Produzione France & Son, anni '50. Struttura in teak massello cuscini rivestiti in alcantara a riquadri beige verdi e gialli. (cm 198,5x87,5x80) (lievi difetti)

    Armrests sofa model "Minerva". Produced by France & Son, 1950s. Solid teak structure, cushions covered in alcantara with beige green and yellow squares. (198.5x87.5x80 cm.) (slight defects)

    Lotto 467

    Patricia Urquiola (Oviedo 1961)

    * Poltroncina modello "Lowseat". Produzione Moroso, Milano, 2000. Struttura in espanso schiumato a freddo ignifugo e struttura interna in acciaio; rivestimento in tessuto ignifugo arancio cat S sfoderabile. (cm 91x59x91)

    * Armchair model "Lowseat". Produced by Moroso, Milan, 2000. Structure in flame-retardant expanded polyurethane foam and internal steel structure; upholstery in orange fireproof fabric cat S removable. (91x59x91 cm.)

    Lotto 468

    Coppia di poltroncine da camera imbottite con struttura in legno di noce massello, con rivestimento in tessuto nero e alcantara avorio. Italia, anni '40. (cm 65x74x76) (Imbottitura e rivestimento restaurati)

    Pair of upholstered armchairs with solid walnut structure, upholstered in black and ivory alcantara fabric. Italy, 1940s. (65x74x76 cm.) (Padding and cladding restored)

    Lotto 469

    Bruno Matthsson

    Coppia di poltrone girevoli modello "Jetson". Produzione Dux, Svezia, anni '60. Rivestimento in canvas di cotone, struttura in acciaio cromato, profilatura in cuoio marrone. (cm 66x97x90) (difetti)

    Pair of swivel armchairs model "Jetson". Produced by Dux, Sweden, 1960s. Cladding in cotton canvas, chromed steel structure, brown leather profiling. (66x97x90 cm.) (defects)

    Lotto 470

    Bruno Matthsson

    Lotto 471

    Tavolo alto modello "Fascia Specchiata". Produzione Azucena, Milano, anni '70. Piano ovale in cristallo con fascia perimetrale specchiata, due sostegni a "C" in metallo. (h cm 71; d cm 140) (lievi difetti)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 142-143

    Table model "Fascia Specchiata". Produced by Azucena, Milan, 1970s. Oval glass top with mirrored perimetral band, two metal "C"shapes supports. (h 71 cm.; d 140 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 472

    Coppia di poltrone in legno massello di castagno, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto beige. Italia, anni '40/'50. (cm 63x89,5x90) (lievi difetti e restauri)

    Pair of solid chestnut wood armchairs, upholstered seat and back covered in beige fabric. Italy, 1940s/1950s. (63x89.5x90 cm.) (slight defects and restoration)

    Lotto 473

    Alf Svensson

    Coppia di poltroncine modello "Te-Ve". Produzione Ljungs Industrier della serie Studio, Svezia, anni '50. Struttura in legno massello e rivestimento in vera pelle di agnello della Mongolia a pelo lungo. (cm 63x71,5x60) (lievi difetti)

    Pair of armchairs model "Te-Ve". Produced by Ljungs Industrier della serie Studio, Sweden, 1950s. Solid wood structure and long-haired Mongolian lamb leather cladding. (63x71.5x60 cm.) (slight defects)

    Lotto 474

    Coppia di poltrone imbottite con struttura in legno di noce massello e rivestimento in tessuto nero a micro pois bianchi. Italia, anni '50. (cm 73x85x80) (Lievi difetti, imbottitura e rivestimento restaurati)

    A pair of upholstered armchairs with solid walnut wood structure and black micro-dot white fabric cover. Italy, 1950s. (73x85x80 cm.) (Slight defects, padding and cladding restored
    )

    Lotto 475

    Coppia di bergère con struttura in legno di noce massello e rivestimento in velluto a coste gialle, verdi, beige e marroni. Schienale reclinabile con brevetto "Camea". Italia, anni '50. (cm 74x92(max)x96(max)) (lievi difetti)

    A pair of bergère with solid walnut structure in yellow, green, beige and brown velvet upholstery. Reclining back with "Camea" patent. Italy, 1950s. (cm 74x92(max)x96(max)) (slight defects)

    Lotto 476

    Italo Rota (Milano 1953)

    * Poltrona modello "Origine du monde, maybe!". Produzione Meritalia, Como. Scocca contenitiva in materiale termoplastico rigido verniciata in bianco, imbottitura in poliuretano flessibile, basamento in alluminio lucido girevole, color rosso; cuscino color rosa. (cm 110x80x112)

    * Armchair model "Origine du monde, maybe!". Produced by Meritalia, Como. Storage shell in rigid thermoplastic material painted in white, flexible polyurethane padding, polished aluminum base, red color; pink pillow. (110x80x112 cm.)

    Lotto 477

    Osvaldo Borsani (1911-1985) e Eugenio Gerli (1923-2013)

    Tavolo basso modello "T69". Produzione Tecno, Varedo, 1964. Piano circolare in travertino struttura in alluminio pressofuso. (h cm 66; d cm 120) (lievi difetti)

    P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 494-495

    Coffee table model "T69". Produced by Tecno, Varedo, 1964. Circular plan in travertine structure in die-cast aluminum. (h 66 cm.; d 120 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 478

    Jurg Bally

    Tavolo treppiede con piano circolare ad altezza regolabile. Produzione Artform, Italia, anni '60. Legno massello e impiallacciato di teak. Recante etichetta metallica "ARFORM design Jurg Bally" sotto il piano. (h cm 78; d cm 105) (lievi difetti)

    Tripod table with circular top and adjustable height. Produced by Artform, Italy, 1960s. Solid wood and teak veneer. Metal label "ARFORM design Jurg Bally" under the plan. (h 78 cm.; d 105 cm.) (slight defects)

    Lotto 479

    Willett Furniture

    Credenza americana a due corpi in legno di ciliegio con parte inferiore a tre cassetti e quattro sportelli, parte superiore a ribalta, ante scorrevoli e vani a giorno, maniglie e minuterie in ottone, gambe rivestite in lamina di alluminio. Louisville, Kentucky U.S.A. seconda metà secolo XX. (cm 190x172x50) (lievi difetti)

    American two-body cherry wood sideboard with lower part with three drawers and four doors, flip top, sliding doors and open compartments, brass handles and small parts, legs covered in aluminum foil. Louisville, Kentucky U.S.A. second half 20th century. (190x172x50 cm.) (slight defects)

    Lotto 480

    Giovanni Guerrini (Imola 1887 - Roma 1972)

    Salottino composto da due poltrone un tavolino in legno massello e impiallacciato in radica e zebrano. Sedute e schienali imbottiti rivestiti in tessuto originale dell'epoca stampato a motivi geometrici e floreali policromi. 1931. (poltrone: cm 72x88,5x77; tavolino: cm 90x69x60,5) (difetti)

    Esposizioni
    XVIII Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia, 1932, sezione E.N.A.P.I. Roma
    Note: Giovanni Guerrini, architetto, pittore e incisore, si forma alla Scuola di Arti e Mestieri di Faenza e all'Accademia di Belle Arti di Firenze. Partecipa alle Biennali di Venezia e di Monza e, insieme Ernesto Bruno Lapadula e Mario Romano è autore del Palazzo della Civiltà Italiana all'E42 (1938-53), oggi EUR, popolarmente detto "Colosseo quadrato"

    XVIII BIENNALE 1932 X, catalogo XVIII Biennale di Venezia 1932 - Esposizione Internazionale d'Arte, Officine Grafiche Carlo Ferrari, [1932]

    Living room with two armchairs, a table in solid wood and veneered in briar and zebrano. Padded seats and backrests upholstered in original fabric of the period printed with polychrome geometric and floral motifs. 1931. (poltrone: cm 72x88.5x77; tavolino: cm 90x69x60.5) (defects)

    Literature

Lotti dal 457 al 480 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)