Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 562
    Lotto 433

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    * Mobile composto da due pezzi sovrapposti (chiuso/aperto) di differente profondità e altezza modello "Gonzaga". Produzione Simon. Struttura in legno multistrato, finitura interna/esterna in lacca al poliestere lucido colore nero e rosso. (dimensioni totali: cm 227x120x61,5)

    * Furniture composed of two superimposed pieces (closed / open) of different depth and height model "Gonzaga". Produced by Simon. Multilayer wood structure, interior / exterior finish in black and red polyester lacquer. (total dimensions: 227x120x61.5 cm)

    Lotto 434

    Tavolo modello "Nonaro". Produzione Azucena, Italia, anni '80. Legno laccato grigio struttura in ferro verniciato grigio. (h cm 74,5; d cm 170) (difetti)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp.132-133

    Table model "Nonaro". Produced by Azucena, Italy, 1980s. Gray lacquered wood, structure in gray painted iron. (h 74.5 cm.; d 170 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 435

    Salotto in legno di noce massello e impiallacciato con rivestimento in tessuto a fiori su fondo avorio composto da un divanetto, due poltrone e un tavolino. Italia, anni '20. (divanetto: cm 127x90x74,5; poltrone: cm 65x86,5x79; tavolino: cm 60x64,5x60)) (difetti)

    Living room in solid walnut wood and veneered with fabric upholstery with flowers on ivory background composed of a sofa, two armchairs and a small table. Italy, 1920s. (sofa: cm 127x90x74.5; armchairs: 65x86.5x79 cm; small table: 60x64.5x60 cm)) (defects)

    Lotto 436

    Alessandro Mendini (Milano 1931)

    Poltrona modello "Proust". Produzione Cappellini, Milano, anni '90. Legno intagliato e dipinto in policromia, rivestimento in tessuto di analogo decoro. (cm 96x104x95) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 261

    Armchair model "Proust". Produced by Cappellini, Milan, 1990s. Wood carved and painted in polychrome, upholstered in fabric with similar decoration. (96x104x95 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 437

    Umberto Asnago

    * Poltrona modello "Progetti". Produzione Giorgetti, Milano, disegno del 1987. Faggio massiccio con gambe laccate nere, braccioli in pau ferro lucidato; imbottitura sedile e schienale in poliuretano espanso indeformabile e fibra; rivestimento in tessuto color avorio. (cm 68x72x81)

    *Armchair model "Progetti". Produced by Giorgetti, Milan, 1987 drawingSolid beech with black lacquered legs, armrests in polished iron pau; seat and back padding in non-deformable polyurethane foam and fiber; upholstery in ivory colored fabric. (68x72x81 cm.)

    Lotto 438

    Luigi Massoni (Milano 1930)

    Mini toilette modello "Dilly Dally". Produzione Poltrona Frau, Italia, 1968. Similpelle nera e struttura portante in resina bianca e metallo. (h cm 74; d cm 65,5) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 146

    Mini toilette model "Dilly Dally". Produced by Poltrona Frau, Italy, 1968. Black fake leather and supporting structure in white resin and metal. (h 74 cm.; d 65.5 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 439

    Osvaldo Borsani
    ( Varedo 1911 - Milano 1985 )
    Scrivania con struttura di produzione Tecno in metallo verniciato nero e piedini regolabili in alluminio. Piano speciale in palissandro indiano impiallacciato e bordato eseguito su misura e non corrispondente ai modelli pubblicati. Anni '70. (cm 193x73x115) (difetti)

    Osvaldo Borsani
    ( Varedo 1911 - Milano 1985 )
    Desk with structure by Tecno in black painted metal and adjustable feet in aluminum. Special veneered and bordered top in Indian rosewood, custom-made produced and not corresponding to a pubblished model. 1970s. (193x73x115 cm.) (defects)

    Lotto 440

    Cassettiera in legno impiallacciato e bordato in palissandro indiano con piano in vetro retroverniciato argento e alzata in cristallo molato. Italia, anni '60. (cm 203x72,5x51) (difetti)

    Chest of drawers in veneered wood, bordered in Indian rosewood with silver varnished glass top and polished glass. Italy, 1960s. (203x72.5x51 cm.) (defects)

    Lotto 441

    Sideboard in palissandro indiano massello e bordato a quattro cassetti e uno stipo ad ante scorrevoli. Gambe troncoconiche affusolate. Nord Europa, anni '50. (cm 200x83x47,5) (lievi difetti)

    Sideboard in solid Indian rosewood and edged with four drawers and a cabinet with sliding doors.Truncated conical legs. Northern Europe, 1950s. (200x83x47.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 442

    Lucian Randolph Ercolani (1888 - 1976)

    Divano modello "Studio Couch". Produzione Ercol, Regno Unito, anni '50. Faggio massello, cuscini rivestiti in tessuto di lana grigia. (cm 206x77x77) (lievi difetti)

    Sofa model "Studio Couch". Produced by Ercol, Uk, 1950s. Solid beech, cushions covered in gray woolen fabric. (206x77x77 cm.) (slight defects)

    Lotto 443

    Consolle a tre cassetti con corpo impiallacciato e bordato in legno chiaro, maniglie intagliate, piano a losanga in onice biondo. Italia, anni '50. (cm 168,5x18x40) (lievi difetti)

    Three drawers consolle with veneered body and light wood edging, carved handles, lozenge top in blond onyx. Italy, 1950s. (168.5x18x40 cm.) (slight defects)

    Lotto 444

    LISA LICITRA PONTI E CESARE MARIA CASATI

    Grande tavolo da riunione con piano rettangolare. Legno rivestito in laminato blu. Milano, anni '70. (cm 279x72x101) (difetti)

    Provenienza

    Large meeting table with rectangular top. Wood covered in blue laminate. Milan, 1970s. (279x72x101 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 445

    Grande tavolo da riunione con piano in legno di noce massello laccato grigio, struttura in metallo laccato grigio con sei piedini regolabili in ottone. Milano, anni '60. (cm 280x80x120) (difetti)
    Provenienza

    Large meeting table, top in gray lacquered solid walnut wood, gray lacquered metal structure with six adjustable brass feet. Milan, 1960s. (280x80x120 cm.) (defects)
    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 446

    Tecno

    Consolle con struttura in legno massello di palissandro indiano e ante scorrevole in ottone brunito. Varedo, anni '60. (cm 249,5x50x52) (difetti)

    Console with solid wood structure in Indian rosewood and sliding doors in burnished brass. Varedo, 1960s. (249.5x50x52 cm.) (defects)

    Lotto 447

    Harry Bertoia (1915 - 1978)

    Panca modello "Slat bench". Produzione Knoll international, 1951. Struttura in metallo verniciato nero e seduta in frassino. (cm 144x38x40) (lievi difetti)

    Bench model "Slat bench". Produced by Knoll international, 1951. Black painted metal structure and ash seat. (144x38x40 cm.) (slight defects)

    Lotto 448

    Edoardo Gellner (Abbazia 1909 - Belluno 2004)

    Scrittoio a ribalta. Esecuzione Fantoni Arredamenti, Gemona, 1955ca. Legno di mogano massello e lastronato, rivestito in linoleum giallo. (cm 122,5x57,5x35) (difetti)

    Provenienza
    Villaggio turistico Agip, Borca di Cadore

    M. Pozzetto, M. Merlo, Edoardo Gellner. Interni, Skira, Milano 2003, pp. 158, 160-161

    Fall-front desk. Execution by Fantoni Arredamenti, Gemona, 1955ca. Solid mahogany wood and veneered, covered in yellow linoleum. (122.5x57.5x35 cm.) (defects)

    Provenance
    Agip tourist village, Borca di Cadore

    Literature

    Lotto 449

    Corrado Corradei Dell'Acqua

    Coppia di tavolini modello "T12 Montecarlo". Produzione Azucena, Milano, anni '50. Ottone con ripiani quadrati in cristallo molato. (cm 42x45x42) (lievi difetti)

    Pair of tables model "T12 Montecarlo". Produced by Azucena, Milan, 1950s. Brass with square shelves in polished glass. (42x45x42 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 450

    Guido Faleschini

    Quattro sedie. Produzione Mariani, Italia, anni '70. Struttura in tubolare metallico curvato e cromato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in fustagno nero con bordure in cuoio. (cm 54x78x65) (difetti e mancanze)

    Four chairs. Produced by Mariani, Italy, 1970s. Structure in curved and chromed metal tubular, padded seat and back, covered in black fustian with leather borders. (54x78x65 cm.) (defects and losses)

    Lotto 451

    Quattro poltrone imbottite con struttura in legno di noce, gambe a slitta bordate in lamina di anticorodal rivestimento in velluto cipria uniti a due pouf coevi. Italia, anni '20. (Poltrone cm 80x84,5x84; pouf cm 41x42x35)

    Four upholstered armchairs with walnut structure, sled legs edged in anticorodal foil upholstery in powder pink combined with two coats poufs. Italy, 1920s. (Armchairs cm 80x84.5x84; pouf cm 41x42x35)

    Lotto 452

    Patricia Urquiola (Oviedo 1961)

    * Tavolino ovale modello "Phoenix Ph-Ohk". Produzione Moroso, Milano. Base in acciaio verniciato nero e con piano in laminama decorato rosso/nero. (cm 135x27x98) (lievi difetti)

    * Oval coffee table model "Phoenix Ph-Ohk". Produced by Moroso, Milan. Base in black painted steel and with red / black decorated laminam top. (135x27x98 cm.) (slight defects)

    Lotto 453

    Tavolo basso in legno di palissandro indiano massello e bordato, piano ottagonale, gambe a sezione esagonale e ottagonale. Italia, anni '60. (cm 70x38x70) (lievi difetti)

    Coffee table in solid Indian rosewood, octagonal top, legs with hexagonal and octagonal section. Italy, 1960s. (70x38x70 cm.) (slight defects)

    Lotto 454

    Isamu Noguchi (Los Angeles 1904 - New York 1988)

    * Tavolino. Produzione Alivar/Museum Collection, disegno del 1944, esecuzione recente. Base in frassino laccato nero e piano in cristallo. (cm 128x40x92,5) (restauri)

    *Coffee table. Produced by Alivar/Museum Collection, 1944 drawingBase in black lacquered ash and glass top. (128x40x92.5 cm.) (restorations)

    Lotto 455

    Luigi Serafini (Roma 1949)

    "Es Edra"
    Paravento. Italia, 1990. Ferro saldato e verniciato grigio, tenda in tessuto grigio. (cm 175x181,5)

    Catalogo mostra "Arte del quotidiano, un percorso tra arte e design", Fondazione Ragghianti, Lucca 2009

    "Es Edra"
    Screen. Italy, 1990. Wrought iron and gray varnished, gray fabric curtain. (175x181.5 cm.)

    Literature

    Lotto 456

    Centro Ricerche Molteni

    * Mobile contenitore modello "2020". Produzione Molteni, Giussano. Wengè, con struttura in alluminio satinato. (cm 134x120x56)

    *Furniture model "2020". Produced by Molteni, Giussano. Wengè, with satin aluminum structure. (134x120x56 cm.)

Lotti dal 433 al 456 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)