Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 562
    Lotto 409

    Coppia di tavolini in legno massello di palissandro indiano, con piani in cristallo fumè. Italia, 1965ca. (cm 50,5x35,5x50,5) (lievi difetti)

    Pair of tables in solid Indian rosewood, with smoked glass tops. Italy, 1965ca. (50.5x35.5x50.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 410

    Massimo Iosa Ghini (Bologna 1959)

    * Porta tv monolitico modello "Kelos". Produzione FIAM, Italia, anni '90. Cristallo curvato dotato di ruote piroettanti ed appoggio per lettore dvd. (cm 90x45x58)

    * Monolithic tv stand model "Kelos". Produced by FIAM, Italy, 1990s. Curved crystal equipped with swivel wheels and support for DVD player. (90x45x58 cm.)

    Lotto 411

    Willett Furniture

    Tavolo allungabile con bande laterali in legno di mogano massello con modanature in alluminio. Louisville, Kentucky U.S.A. seconda metà secolo XX. (cm 200x73x80) (lievi difetti)

    Extendable table with side panels in solid mahogany wood with aluminum parts. Louisville, Kentucky U.S.A. second half 20th century. (200x73x80 cm.) (slight defects)

    Lotto 412

    Gastone Rinaldi (Padova 1920 - Padova 2006)

    Sei sedie modello "Sabrina". Produzione Rima, Italia, 1970. Struttura in tubolare di acciaio cromato e cuscini rivestiti in similpelle color sabbia. (cm 50x80,5x64) (lievi difetti e mancanze)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 179

    Six chairs model "Sabrina". Produced by Rima, Italy, 1970. Chromed tubular steel structure and cushions covered in sand-colored fake leather. (50x80.5x64 cm.) (slight defects and losses)

    Literature

    Lotto 413

    Charles Rennie Mackintosh (Glasgow 1868 - Londra 1928)

    Seduta trono. Produzione Cassina, Meda, riedizione anni '80/'90. Legno di rovere verniciato nero. (cm 94x120x43) (lievi difetti)

    Sitting throne. Produced by Cassina, Meda, riedizione anni '80/'90. Black painted oak wood. (94x120x43 cm.) (slight defects)

    Lotto 414

    Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001)

    Divano a tre posti modello "Square". Produzione Arflex, Milano, 1962. Rivestimento in velluto color vinaccia, piedi in metallo e legno massello. (cm 190x74x87) (gravi difetti)

    Three-seater sofa model "Square". Produced by Arflex, Milan, 1962. Veneered velvet upholstery, metal feet and solid wood. (190x74x87 cm.) (major defects)

    Lotto 415

    Byron Botker

    Poltroncina della serie "Palo Alto". Produzione Landes of California, USA, anni '70. Tubolare metallico curvato e cromato, tela bianca. Distribuito in Italia da Lyda Levi. (cm 67x70x72) (lievi difetti)

    Armchair of the series "Palo Alto". Produced by Landes of California, Usa, 1970s. Curved and chromed metal tube, white canvas. Distributed in Italy by Lyda Levi. (67x70x72 cm.) (slight defects)

    Lotto 416

    Philippe Starck (Parigi 1949)

    * Poltroncina modello "Eros". Produzione Kartell, Milano, 2001. Base girevole in alluminio lucidato e seduta avvolgente in policarbonato arancione versione trasparente. (cm 70x79x62)

    * Armchair model "Eros". Produced by Kartell, Milan, 2001. Swivel base in polished aluminum and seat in orange polycarbonate transparent version. (70x79x62 cm.)

    Lotto 417

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Portaombrelli - gettacarte modello "0G13". Produzione Azucena, Milano, 1954ca. Ottone e metallo laccato nero. (h cm 50; d cm 26) (lievi difetti)

    Umbrella stand -wastebasket model "0G13". Produced by Azucena, Milan, 1954ca. Brass and black lacquered metal. (h 50 cm.; d 26 cm.) (slight defects)

    Lotto 418

    Mobiletto ovale laccato nero modello "Casaccia". Produzione Azucena, Milano, 1962. (cm 42x68x38) (lievi difetti)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 82-83

    Black lacquered oval cabinet model "Casaccia". Produced by Azucena, Milan, 1962. (42x68x38 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 419

    Libreria a giorno con montanti in ottone lucidato simulante il bamboo e ripiani in legno e radica. Italia, anni '70. (cm 272,5x300x41)

    Bookcase with uprights in polished brass simulating bamboo and shelves in wood and briarwood. Italy, 1970s. (272.5x300x41 cm.)

    Lotto 420

    Luigi Massoni (Milano 1930)

    (Attribuito)
    Tavolo circolare. Italia, anni '60. Piano in cristallo e struttura a crociera in cristallo molato e ottone. (h cm 73; d cm 128) (difetti)

    (Attributed)
    Circular table. Italy, 1960s. Glass top and cross-shaped structure in polished crystal and brass. (h 73 cm.; d 128 cm.) (defects)

    Lotto 421

    Tavolo in cristallo e tubolare metallico cromato. Italia, anni '70. (h cm 71,5; d cm 105) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Glass and tubular chromed metal table. Italy, 1970s. (h 71.5 cm.; d 105 cm.) (slight defects and small losses
    )

    Lotto 422

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Divanetto da ingresso. Varedo, anni '40. Struttura in legno massello con gambe troncoconiche tinte di rosso, rivestimento in seta rossa con frange dorate. (cm 110x121x50) (gravi difetti)

    Provenienza

    Entrance sofa. Varedo, 1940s. Solid wood structure with silk lining with golden fringes. (110x121x50 cm.) (major defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 423

    Norman Foster (Stockport 1935)

    Scrivania modello "Nomos". Produzione Tecno, Varedo, anni '80. Struttura in metallo cromato e verniciato nero, piano in cristallo molato. (cm 180x71x80) (difetti)

    Desk model "Nomos". Produced by Tecno, Varedo, 1980s. Chromed and black painted metal structure, polished crystal top. (180x71x80 cm.) (defects)

    Lotto 424

    Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)

    Libreria composta da due catene agganciate a muro, fra le quali vengono inserite cinque mensole in rete di acciaio. Produzione Robots, Milano, 1972. Segnalazione al "Compasso d'oro" del 1979. (dimensioni mensole: cm 81x18,5)

    Provenienza
    Showroom Stilcasa, Busto Arsizio

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 206

    Bookcase composed of two chains attached to the wall, between which five steel mesh shelves are inserted. Produced by Robots, Milan, 1972. Reporting to the "Compasso d'oro" of 1979. (shelves dimensions: 81x18.5 cm)

    Provenance
    Stilcasa Showroom, Busto Arsizio

    Literature

    Lotto 425

    Ludwig Mies van der Rohe (Aquisgrana 1886 - Chicago 1969)

    Poltrona modello "Barcelona". Produzione ICF, Italia, anni '70. Acciaio cromato, cuoio e pelle bianca. (cm 75x75x80) (difetti)

    Armchair model "Barcelona". Produced by ICF, Italy, 1970s. Chromed steel, leather and white leather. (75x75x80 cm.) (defects)

    Lotto 426

    Finn Juhl (1912 - 1989)

    Poltroncina modello "109". Produzione House of Finn Juhl, 2009 riedizione dell'originale disegnata nel 1946. Struttura in teak massello e seduta e schienale in similpelle beige. (cm 64x71x54)(restauri)

    Armchair model "109". Produced by House of Finn Juhl, 2009 re-edition of the original designed in 1946Solid teak structure and beige fake leather seat and back. (64x71x54 cm.)

    Lotto 427

    Alberto Rosselli (Palermo 1921 - Milano 1976)

    Sedia modello "d / 130". Produzione Rima, Padova, 1963. Struttura in metallo nichelato, scocca in vetroresina, rivestimento in panno verde acido. (cm 43x90x45) (difetti)

    Provenienza

    "Domus", n. 402, maggio 1963, pubblicità

    Chair model "d / 130". Produced by Rima, Padua, 1963. Nickel-plated metal structure, fiberglass shell, coating in acid green cloth. (43x90x45 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

    Lotto 428

    Sei sedie in legno massello. Seduta in cuoio naturale. Italia, anni '70. (cm 50x82x47) (lievi difetti)

    Six solid wood chairs. Seat in natural leather. Italy, 1970s. (50x82x47 cm.) (slight defects)

    Lotto 429

    Lio Carminati

    Coppia di poltroncine. Italia, anni '50. Giunco intrecciato e malacca con cuscini in velluto color cipria. (cm 71x70,5x63,5) (lievi difetti)

    Pair of armchairs. Italy, 1950s. Braided and malacca rush with cushions in pink colour. (71x70.5x63.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 430

    Coppia di etagere in legno di noce massello bordato e impiallacciato. Italia, anni '50. (cm 55x74x27,5) (lievi difetti)

    Pair of etagere in solid walnut edged and veneered. Italy, 1950s. (55x74x27.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 431

    Vetrinetta déco in legno di mogano chiaro scanalato e a doghe verticali, cristalli molati. Italia, anni '20/'30. (cm 84x175x40,5) (lievi difetti)

    Deco showcase in grooved light mahogany wood with vertical slats, polished crystals. Italy, 1920s/1930s. (84x175x40.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 432

    Giotto Stoppino (1926-2011) e Lodovico Acerbis (1939)

    * Libreria costituita da tre moduli modello "Madison". Produzione Acerbis, Italia. Legno laccato nero con ripiani in vetro. (cm 120x285x40) (lievi difetti)

    * Library made of three modules model "Madison". Produced by Acerbis, Italy. Black lacquered wood with glass shelves. (120x285x40 cm.) (slight defects)

Lotti dal 409 al 432 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)