Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 562
    Lotto 385

    Andrea Zilio (Venezia 1966)

    Lotto composto da una coppa e un vaso a bottiglia a canne e mezza filigrana nei colori lattimo, ametista e arancione. Murano. Firmati e datati "P.d.A. Zilio Andrea anfora Murano 1997". (coppa: h cm 19,5; vaso: h cm 45)

    Lot comprising of a cup and a half-filigree bottle vase in lattimo, amethyst and orange. Murano. Signed and dated "P.d.A. Zilio Andrea anfora Murano 1997". (cup: h cm 19.5; vase: h 45 cm)

    Lotto 386

    Laura Diaz De Santillana (1955)

    Piatto di murrine della serie "Quattro stagioni - primavera". Venini, Murano, 1976. Vetro soffiato trasparente verde e battuto sulla superficie esterna con grande murrina al centro raffigurante un albero in cristallo e verde. Firmato e numerato a punta al retro "venini italia Laura 100/52" Premiati nel 1979 alla mostra "New glass '79 - Worldwide Survey". (d cm 37)

    A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 213; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, fig. 312

    Murrine dish of the series "Quattro stagioni - primavera". Venini, Murano, 1976. Blown green glass on the outside surface with large murrine in the center depicting a crystal and green tree. Signed and numbered on the back side "Venini Italia Laura 100/52" Awarded in 1979 at the exhibition "New glass '79 - Worldwide Survey". (d 37 cm.)

    Literature

    Lotto 387

    Piatto di murrine della serie "Quattro stagioni - inverno". Venini, Murano, 1976. Vetro soffiato trasparente bluino e battuto sulla superficie esterna con grande murrina al centro raffigurante un albero in cristallo e lattimo. Firmato e numerato a punta al retro "venini italia Laura 100/99" Premiati nel 1979 alla mostra "New glass '79 - Worldwide Survey". (d cm 37)

    Murrine dish of the series "Quattro stagioni - inverno". Venini, Murano, 1976. Blown blue glass on the external surface with a large murrine in the center showing a crystal and lattimo tree. Signed and numbered on the back side "venini italia Laura 100/99" Awarded in 1979 at the exhibition "New glass '79 - Worldwide Survey". (d 37 cm.)

    Literature

    Lotto 388

    Ove Thorssen (1945) e Birgitta Carlsson (1943)

    Grande piatto della serie "Piume". Venini, Murano, 1983. Vetro soffiato "orizzonte" con fasce spiraliformi in vetro "talpa" sommerso. Firmato e datato sotto la base "Venini 1983". (d cm 54,7)

    Dish of the series "Piume". Venini, Murano, 1983. "Horizon" blown glass with spiral bands in sommerso "talpa" glass. Signed and dated under the base "Venini 1983". (d 54.7 cm.)

    Literature

    Lotto 389

    Manifattura di Murano

    Lotto di due vasi a fasce ritorte in vetro soffiato incolore e lattimo. Murano, anni '70. (h cm 38,5; h cm 44,5)

    Lot of two vases with twisted bands in colorless lattimo blown glass. Murano, 1970s. (h cm 38.5; h cm 44.5)

    Lotto 390

    Leucos

    Sei formelle in vetro di Murano per arredo. (cm 37,5x37,5)

    Provenienza
    Showroom Stilcasa, Busto Arsizio

    Six panels in Murano glass for furniture.. (37.5x37.5 cm.)

    Provenance
    Stilcasa Showroom, Busto Arsizio

    Lotto 391

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)

    Bottiglia con tappo della serie "Incisi". Venini, Murano, 1983. Vetro sommerso di color blu "oceano", lavorato alla piccola ruota sulla superficie esterna. Disegno n. 4844 del catalogo rosso. Firmata a punta sotto la base "venini italia 83". (h cm 21,5)

    A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 200, pp. 100, 204, 283, 300; Listino prezzi Venini 1969, p. 46

    Bottle with top of the series "Incisi". Venini, Murano, 1983. Submerged glass in blue "ocean" color, worked on the small wheel on the outer surface. Drawing n. 4844 of the red catalog. Signed under the base "venini italia 83". (h 21.5 cm.)

    Literature

    Lotto 392

    Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)

    Stampella nell'incartamento originale modello "Leg-Splint". Evans Products Company, Molded Plywood Division, Los Angeles, 1942-1949. Compensato stampato. Etichetta originale del produttore. (l cm 108)

    Provenienza
    Tokyo

    Crutch in original wrap model "Leg-Splint". Evans Products Company, Molded Plywood Division, Los Angeles, 1942-1949. Plywood printed. Original manufacturer's label. (l 108 cm.)

    Provenance
    Tokyo
    Private collection, Milan

    Lotto 393

    Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)

    Vaso a fuso della serie "Pezzati". Venini, Murano, 1995. Vetro soffiato a tessere trasparenti blu, rosse, verdi e incolore (variante "Parigi"). Disegno n. 4393 del Catalogo Rosso. Firmato a punta "Venini 95 Fulvio Bianconi". (h cm 28,5)

    Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2015, p. 183

    Vase of the series "Pezzati". Venini, Murano, 1995. Blown glass with transparent blue, red, green and colorless tesserae ("Paris" variant). Drawing n. 4393 of the Red Catalog. Signed "Venini 95 Fulvio Bianconi". (h 28.5 cm.)

    Literature

    Lotto 394

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro soffiato a canne verticali trasparenti incolore, rosse e verdi. Anni '70'/80. (h cm 30)

    Blown glass vase with transparent, colorless, red and green vertical pipes. 1970s/1980s. (h 30 cm.)

    Lotto 395

    Diaz De Santillana Ludovico (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989)

    Vaso a sezione quadrata per Pierre Cardin. Venini, Murano, 1969. Vetro soffiato trasparente incolore con fasce verticali turchesi. Firmato a punta sotto la base "venini pierre cardin". (cm 12x30x12)

    F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, fig. 298
    per un modello simile:
    A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 175

    Square section vase for Pierre Cardin. Venini, Murano, 1969. Colorless blown glass with vertical turquoise bands. Signed under the base "venini pierre cardin". (12x30x12 cm.)

    Literature
    per un modello simile:

    Lotto 396

    Seguso Vetri d'Arte

    Lotto di dieci vasi in vetro sommerso di diverse forme e colori. Murano, anni '60/'70. Otto firmati a punta sotto la base "Seguso V.A." e alcuni recanti etichetta cartacea della manifattura. (da cm 11 a cm 21) (lievi difetti)

    Lot of ten sommerso glass vases of different shapes and colors. Murano, 1960s/1970s. Eight signed under the base "Seguso V.A." and some bearing the manufacture's paper label. (from 11 cm to 21 cm) (slight defects)

    Lotto 397

    René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)

    Vaso modello "Plumes". Esecuzione Lalique, Francia, 1920-1947 (disegno del 1920). Vetro bianco opalescente soffiato in stampo, molato e acidato sulla superficie esterna. Firmato e numerato sotto la base "R. Lalique France 96:944". (h cm 20,5) (lievi difetti)

    F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 427, fig 944

    Vase model "Plumes". Execution by Lalique, France, 1920-1947 (disegno del 1920). Opalescent white glass blown in mold, ground and glazed on the external surface. Signed and numbered under the base "R. Lalique France 96: 944". (h 20.5 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 398

    Sabino

    Bassorilievo in vetro opalescente e azzurrino soffiato in stampo e acidato sulla superficie esterna. Francia, anni '20. firmato "Sabino France". (cm 61,7x25,5x1) (lievi difetti)

    Bas-relief in opalescent and light- blued glass, molded and etched on the external surface. France, 1920s. Signed "Sabino France". (61.7x25.5x1 cm.) (slight defects)

    Lotto 399

    Fontana Arte

    Set da bagno composto da uno specchio modello 2279, una lampada a cinque luci con diffusore in cristallo scalpellato e struttura in acciaio modello 2139, un portacarta, un porta bicchiere, tre porta saponette una modello 1900 e due modello 1901 ed un porta asciugamani modello 1778. Milano, anni '60/'70. (Misure varie) (difetti e mancanze)

    Catalogo Fontana Arte, Milano 1970, s.p.

    Bathroom set comprising of a mirror model 2279, a five-light lamp with chiselled crystal diffuser and steel structure model 2139, a paper holder, a glass holder, three soap holders model 1900 and two model 1901 and a towel holder model 1778. Milan, 1960s/1970s. (Various measures) (defects and losses)

    Literature

    Lotto 400

    Gallé

    Vaso in vetro cammeo soffiato in stampo con decori vegetali a rilievo su fondo giallo ambrato corroso all'acido. Nancy, 1900ca. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 40) (lievi difetti)

    Mold blown cameo glass vase with plant relief decorations on an amber-colored background corroded with acid. Nancy, 1900ca. Camed signed "Gallé". (h 40 cm.) (slight defects)

    Lotto 401

    Alessandro Pianon (Venezia 1931 - Venezia 1984)

    (Attribuito)

    "Pulcino"
    Scultura in vetro soffiato blu trasparente con inclusione di murrine circolari policrome. Occhi a murrina applicati a caldo. Zampette in filo di ferro piegato e verniciato nero. Esecuzione Vistosi, Murano, anni '60. (h cm 38)

    per esemplari della medesima serie:
    R. Barovier Mentasti, Vetro veneziano 1890-1990, Arsenale, Venezia 1992, p. 133

    (Attributed)

    "Pulcino"
    Transparent blue blown glass sculpture with polychrome circular murrine. Murrina eyes applied hot. Pawls in folded and black painted wire. Execution by Vistosi, Murano, 1960s. (h 38 cm.)

    Literature
    for examples of the same series:

    Lotto 402

    Manifattura di Murano

    Fontana in vetro soffiato incolore e viola con inclusione di foglie d'oro. Fusto costolato e ritorto. Parte sommitale a costolature ritorte e corona con getti d'acqua decorata con fiori in pasta vitrea e vetro incolore con inclusione di foglia d'oro. Vasca in metallo verniciato celeste. Secolo XX. (difetti e restauri)

    Fountain in blown glass colorless and purple with inclusion of gold leaves. Ribbed and twisted stem. Top with twisted ribs and crown with jets of water and flowers in glass paste and colorless glass with inclusion of gold leaf. Tub in light blue painted metal. 20th century. (defects and restorations)

    Lotto 403

    Specchiera retroilluminata con struttura in legno intagliato e vetri decorati a cavallucci mediante sabbiatura. Italia, anni '40/'50. (cm 100x225x10) (lievi difetti e restauri)

    Mirror with carved wooden structure and glasses decorated with seahorses. Italy, 1940s/1950s. (100x225x10 cm.) (slight defects and restoration)

    Lotto 404

    Peter Hvidt (1916-1986) e Orla Mølgaard-Nielsen (1907-1993)

    Coppia di sedie in teak massello con seduta in corda modello "316". Produzione Soborg, Danimarca, anni '60. (cm 48x75x47) (lievi difetti)

    Pair of solid teak chairs with rope seat model "316". Produced by Soborg, Denmark, 1960s. (48x75x47 cm.) (slight defects)

    Lotto 405

    Sven Erik Fryklund (1921 - 2003)

    Lotto composto da una sedia della serie Bra-Bohag in compensato di teak e struttura in faggio massello. Produzione Hagafors, Svezia, anni '50. Unita a una toilette coeva, con specchio a scomparsa in legno di teak di produzione Saporiti, Besnate. (Toiletta aperta cm 98x110,5x50; sedia 45x83x48,5) (difetti e mancanze)

    "Rivista dell'arredamento", n. 49, giugno 1959, p. 40

    Lot consisting of a chair of the Bra-Bohag series in teak plywood and solid beechwood structure. Produced by Hagafors, Sweden, 1950s. Joined with a contemporary toilet, with a retractable teak wood mirror produced by Saporiti, Besnate. (Open toilet cm 98x110.5x50; 45x83x48.5 chair) (defects and losses)

    Literature

    Lotto 406

    Tobia Scarpa (Venezia 1935)

    Letto matrimoniale modello "Vanessa". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, anni '60. Acciaio laccato verde e ottone. (cm 179,5x70x197) (lievi difetti)

    Double bed model "Vanessa". Produced by Gavina, San Lazzaro, 1960s. Green lacquered steel and brass. (179.5x70x197 cm.) (slight defects)

    Lotto 407

    Luciano Pagani e Angelo Perversi

    Libreria con ganci regolabili modello "Hook". Produzione Joint, 1987. Metallo verniciato nero e truciolare rivestito in formica bianca. (cm 96x208x33) (difetti)

    Library with adjustable hooks model "Hook". Produced by Joint, 1987. Black painted metal and chipboard covered with white formica. (96x208x33 cm.) (defects)

    Lotto 408

    Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001)

    Lotto composto da coppia di poltrone e due pouf modello "Square". Produzione Arflex, Milano, 1962. Rivestimento in velluto color vinaccia, piedi in metallo e legno massello. (cm 80x72x83) (gravi difetti)

    Lot comprising of a pair of armchairs and two poufs model "Square". Produced by Arflex, Milan, 1962. Veneered velvet upholstery, metal feet and solid wood. (80x72x83 cm.) (major defects)

Lotti dal 385 al 408 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)