Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 562
    Lotto 337

    Lampada da tavolo in legno scolpito a forma di pesce, schermo diffusore in materiale plastico. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 73) (lievi difetti)

    Table lamp in wood carved in the shape of a fish, diffuser screen in plastic material. Italy, second half 20th century. (h 73 cm.) (slight defects)

    Lotto 338

    Lucien Charles Edouard Alliot (1877 - 1967)

    "Loie Fuller"
    Lampada da tavolo in fusione metallica patinata bronzo. Francia, 1900. Firma a incussione alla base. (h cm 44) (lievi difetti)

    "Loie Fuller"
    Fusion metal table lamp patinated in bronze. France, 1900. Signed at the base. (h 44 cm.) (slight defects)

    Lotto 339

    Gaetano Sciolari (1927 - 1994)

    Lampada a sospensione modello "Mirage". Produzione Sciolari, anni '70. Ottone cromato e lucidato e plexiglass. (h cm 95; d cm 67) (lievi difetti)

    Suspension lamp model "Mirage". Produced by Sciolari, 1970s. Chromed polished brass and plexiglass. (h 95 cm.; d 67 cm.) (slight defects)

    Lotto 340

    Calderoni

    Servizio da té in argento a corpo liscio con pomoli torniti a decori vegetali stilizzati, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera con manici in legno ebanizzato. Anni '20/'30. Firmato "A. CALDERONI S.P. GIOIELLIERI" recante punzone e titolo 800. (1950 g lordi circa) (lievi difetti)

    Silver tea set with vegetable decorations, composed of teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with handles in ebonized wood. 1920s/1930s. Signed "A. CALDERONI S.P. GIOIELLIERI" bearing the hallmark and title 800. (1950 g gross approximately) (slight defects)

    Lotto 341

    Ricci & C. Spa

    Servizio da té e caffé in argento e legno composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera e una lattiera titolato 800. Alessandria, 1927-1935ca. Marchio "Rec". (gr 2200)

    Tea and coffee service in silver and wood composed of a teapot, a coffee pot, a sugar bowl and a milk jug titled 800. Alexandria, 1927-1935ca. Marked "Rec". (gr 2200)

    Lotto 342

    GENAZZI
    Lotto composto da una una teiera, una caffettiera e una lattiera in argento martellinato con manici in osso intagliato e coperchi decorati con rose sbalzate. Milano, anni '20/'30. Argento titolato 800, recante punzone di epoca fascita e simbolo grafico della manifattura. (misure varie) (lievi difetti)

    GENAZZI
    Lot consisting of a silver teapot, coffeepot and milk jug with carved bone handles and lids decorated with embossed roses. Milan, 1920s/1930s. Silver titled 800, bearing the hallmark of the Fascist era and the graphic symbol of the manufacture. (various measures) (slight defects)

    Lotto 343

    Arthur Krupp

    Set di posate in metallo argentato composto da 18 coltelli, 12 forchette, 6 cucchiai, 5 cucchiaini, 6 forchette da dessert, 1 mestolo, 2 forchettoni, 1 servi salsa, 1 cucchiaio da servizio, 2 tagliatorte. Berndorf, anni '30. Marcato "Arthur Krupp Berndorf".

    Silver alloy cutlery set consisting of 18 knives, 12 forks, 6 spoons, 5 teaspoons, 6 dessert forks, 1 ladle, 2 large forks, 1 serving sauce, 1 serving spoon, 2 cake cutters. Berndorf, 1930s. Marked "Artthur Krupp Berndorf with stamp.

    Lotto 344

    Servizio da té in argento di gusto Déco con prese e manici in bachelite, composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera e zuccheriera con vassoio biansato in legno e argento. Anni '20/'30. Recante punzone A.C.C. e titolo 800 con simbolo grafico dell'argentiere. (1290 g circa)

    Silver tea service in taste Déco with Bakelite handles comprisinfg of a teapot, a coffee pot, a milk jug and a sugar bowl with a wooden and silver tray. 1920s/1930s. Bearing A.C.C. stamp and 800 title with the silversmith's graphic symbol. (About 1290 g)

    Lotto 345

    Christofle

    Porta bottiglie della serie "Gallia". Metallo argentato. (h cm 39; d cm 20) (difetti)

    Bottle holder of the series "Gallia".. Silvered metal. (h 39 cm.; d 20 cm.) (defects)

    Lotto 346

    Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

    Alzata a coppa argento. Italia, anni '80. Firmato "Lino Sabattini" e marcato con il logo della manifattura. Titolato con punzone 925. (h cm 7,5; d cm 17,5 ca,) (g 265 ca,)

    Silver cup. Italy, 1980s. Signed "Lino Sabattini" and marked with the logo of the manufactory. Titled with 925 hallmark. (h cm 7.5; d cm 17.5) (g 265 ca.)

    Lotto 347

    Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)

    Lampada da terra modello "Oracolo". Produzione Artemide, Milano, 1969. Struttura tubolare in metallo verniciato e acciaio forato, grande paralume a globo in vetro incamiciato lattimo. (h cm 140; d cm 40) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 164

    Floor lamp model "Oracolo". Produced by Artemide, Milan, 1969. Tubular structure in painted metal and perforated steel, large globe lampshade in incamiciato lattimo glass. (h 140 cm.; d 40 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 348

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002)

    Lotto di cinque plafoniere modello "Velella". Produzione Flos, Milano, anni '60. Vetro lattimo e struttura in metallo laccato bianco. (d cm 36,5) (lievi difetti)

    S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2000, Electa, Milano 2001, p. 243

    Lot of five ceiling lights model "Velella". Produced by Flos, Milan, 1960s. Lattimo glass and white lacquered metal structure. (d 36.5 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 349

    René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)

    Vaso modello "Feuilles". Esecuzione Lalique, Francia, Disegno del 1934. Vetro incolore soffiato in stampo e parzialmente acidato sulla superficie esterna. Firmato "R LALIQUE FRANCIA". (h cm 18,5; d cm 15,5) (lievi difetti)

    F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 460, fig 880

    Colorless blown glass vase in mold and partially acidato on the external surface model "Feuilles". Execution by Lalique, France, Disegno del 1934. Signed "R LALIQUE FRANCE". (h 18.5 cm.; d 15.5 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 350

    Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)

    "Pinguino"
    Scultura a cera persa in metallo dorato con inclusione di uovo in vetro di Murano. Esecuzione Barovier & Toso, Milano-Murano, Disegno del 1970-1974. Dalla collezione "Piccoli Animali". Firmata a incussione sotto la base. (h cm 13) (difetti)

    Accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi.

    "Pinguino"
    Lost wax sculpture in gilded metal with Murano glass egg inclusion. Execution by Barovier & Toso, Milan-Murano, Drawing from 1970-1974From the "Piccoli Animali" collection. Signed under under the base. (h 13 cm.) (defects)

    Accompanied by a certificate of authenticity of the Gabriella Crespi Archives.

    Lotto 351

    "Orso"
    Scultura a cera persa in metallo dorato con inclusione di uovo in vetro di Murano. Esecuzione Barovier & Toso, Milano-Murano, Disegno del 1970-1974. Dalla collezione "Piccoli Animali". Firmata a incussione sotto la base. (h cm 14) (lievi difetti)

    "Orso"
    Lost wax sculpture in gilded metal with Murano glass egg inclusion. Execution by Barovier & Toso, Milan-Murano, Disegno del 1970-1974. From the "Piccoli Animali" collection. Signed under under the base. (h 14 cm.) (slight defects)

    Lotto 352

    Carlo Moretti

    Vaso bulbiforme in vetro soffiato incolore con applicazione di foglia argentata. Murano, anni '70. (h cm 17,5)

    Bulb-shaped vase in colorless blown glass with silver leaf application. Murano, 1970s. (h 17.5 cm.)

    Lotto 353

    Venini

    Lotto di due fermacarte in vetro massello arancio e blu. Firmati a punta e datati sotto la base rispettivamente 1981 e 1985. (cm 7x7x7; cm 6x6x6)

    Lot of two paperweight in orange and blue massello glass.. Signed and dated under the base respectively 1981 and 1985
    (7x7x7 cm; 6x6x6 cm)

    Lotto 354

    Seguso

    Scultura fermacarte in vetro massello con inclusione di vetro blu e nero. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta "Seguso Murano". (cm 9x9x9,5)

    Paperweight in massello glass with blue and black glass inclusion. Murano, second half 20th century. Signed "Seguso Murano". (9x9x9.5 cm.)

    Lotto 355

    Richard Ginori

    Vaso a bolo smaltato in nero lucido. Milano, anni '30. Firmato alla base marcato "1031". (cm 32x15x16) (lievi difetti)

    Glazed black vase. Milan, 1930s. Signed at the base marked "1031". (32x15x16 cm.) (slight defects)

    Lotto 356

    Sabino

    Vaso déco in vetro incolore soffiato in stampo e acidato sulla superficie esterna. Francia, 1925ca. Firmato a punta sotto la base "Sabino France". (h cm 21,5) (lievi difetti)

    Déco vase in colorless blown glass in mold and acidato on the external surface. France, 1925ca. Signed under the base "Sabino France". (h 21.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 357

    Manifattura di Murano

    Vaso a calla in vetro soffiato incolore a canne ritorte lattimo, base applicata a caldo. Murano, anni '70. (h cm 33,7)

    Callable vase in colorless blown glass with twisted lattimo pipes, hot applied base. Murano, 1970s. (h 33.7 cm.)

    Lotto 358

    Pietro Pelzel e Lino Tagliapietra

    Vaso della serie "Saturno". Esecuzione La Murrina, Murano, 1968ca. Vetro soffiato azzurrino con murrina circolare in vetro arancio e blu opaco. (h cm 8,5; d cm 18,8)

    per esemplare della medesima serie:
    R. Barovier Mentasti, Vetro veneziano 1890-1990, Arsenale, Venezia 1992, p. 135

    Vase of the series "Saturno". Execution by La Murrina, Murano, 1968ca. Blown blue glass with circular murrina in orange and blue opaque glass. (h 8.5 cm.; d 18.8 cm.)

    Literature

    Lotto 359

    Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904)

    Vasetto in vetro trasparente giallino corroso all'acido e decorato con figure vegetali a rilievo, smaltate e profilate in oro. Francia, Nancy, inizio secolo XX. Firmato "Gallé" a rilievo e in oro alla base. (h cm 18)

    Yellow transparent glass corroded with acid vase decorated with relief plant figures, glazed and profiled in gold. France, Nancy, early 20th century. Signed "Gallé" in relief and in gold at the base. (h 18 cm.)

    Lotto 360

    Barovier & Toso

    Vaso troncoconico in vetro incolore "rostrato". Murano, anni '40/'50. (h cm 26; d cm 21,5) (lievi difetti)

    Colorless rostrato glass vase. Murano, 1940s/1950s. (h 26 cm.; d 21.5 cm.) (slight defects)

Lotti dal 337 al 360 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)