Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 562
    Lotto 313

    Miracoli

    Set da scrivania in lapislazzuli con ghiera in argento zigrinato titolato 800. Milano, prima metà secolo XX. Marcato a incussione "R. Miracoli & C.". (cm 36x3x22) (lievi difetti)

    Lapis lazuli desk set with with knurled silver ring titled 800. Milan, first half 20th century. Marked "R. Miracoli & C.". (36x3x22 cm.) (slight defects)

    Lotto 314

    Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)

    "Orfeo "
    Piatto in ceramica modellato al tornio, decorato con motivi a rilievo, smaltato nei toni del verde e del celeste con forte iridazione. Faenza, 1938ca. Firmato "MELANDRI" in oro al recto e in bruno al verso. (h cm 5; d cm 28,8)

    "Orfeo "
    Ceramic plate modeled on the lathe, decorated with relief motifs, glazed in shades of green and light blue with strong iridation. Faenza, 1938ca. (h 5 cm.; d 28.8 cm.)

    Lotto 315

    Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952)

    (Attribuito)

    "Pantera"
    Scultura in ceramica smaltata a colature policrome nei toni del blu, del verde e dell'ametista. Manifattura "Laboratorio Nuova Ceramica Roma", 1919-1922. Marcato sotto la base con il monogramma della manifattura. (cm 19x9) (lievi difetti)

    (Attributed)

    "Pantera"
    Sculpture in glazed ceramic with polychrome drips in shades of blue, green and amethyst. Manufacture of "Laboratorio Nuova Ceramica Roma", 1919-1922. Marked under the base with the manufacture monogram. (19x9 cm.) (slight defects)

    Lotto 316

    Borzelli

    Vaso in ceramica smaltata in nero, giallo e celeste sottovetrina, decorato con soggetto secessionista raffigurante cervi. Esecuzione Palatino Ars, Roma, 1921-1923. Marcata sotto la base "P.A." e con il monogramma della manifattura. (cm 21,3x14,5) (lievi difetti e restauri)

    Glazed ceramic vase in black, yellow and celestial underglazed decorated with a secessionist subject representing deers. Execution by Palatino Ars, Rome, 1921-1923. Marked under the base "P.A." and with the manufacture monogram. (21.3x14.5 cm.) (slight defects and restoration)

    Lotto 317

    Riccardo Gatti (Faenza 1886 - Venezia 1972)

    "Antilope morente"
    Scultura in ceramica smaltata a forte lustro metallico. Disegno degli anni '30. Manifattura Gatti, Faenza, metà anni '50. Firmata sotto la base. (cm 30,8x22x20,5) (lievi difetti)

    "Antilope morente"
    Glazed ceramic sculpture with a strong metallic luster. Drawing of the 30s. Manufacture of Gatti, Faenza. Signed under the base. (30.8x22x20.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 318

    Alessandro Mendini (Milano 1931)

    * Vaso di forma sferica modello "Deabaltea". Produzione Zanotta, Milano, Collezione "Edizioni". Porcellana smaltata, finitura in cristallina, impasto vetroceramica, decori esterni applicati a mano. (h cm 18,5; d cm 24)

    * Spherical-shaped vase model "Deabaltea". Produced by Zanotta, Milan, "Editioni" CollectionGlazed porcelain, crystalline finish, glass ceramic mix, exterior decorations hand made. (h 18.5 cm.; d 24 cm.)

    Lotto 319

    Mario Sturani (Ancona 1906 - Torino 1978)

    "Canguro"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO", iniziale del decoratore "B" e etichetta cartacea sotto la base. (cm 29x27) (lievi difetti)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 0.21.29-30, p. 353

    "Canguro"
    Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the initial "B" of the decorator and the paper label. (29x27 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 320

    Felice Tosalli (Torino 1883 - Torino 1958)

    "Antilope bongo"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY", simbolo grafico del decoratore e timbro "BERNARD GOERG GENEVE". (cm 38x41,5) (lievi difetti e restauri)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 688, p. 242

    "Antilope bongo"
    Polychrome opaque cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY" and with the graphic symbol of the decorator and the stamp "BERNARD GOERG GENEVE". (38x41.5 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

    Lotto 321

    (Attribuito)
    Vaso di forma cilindrica irregolare decorata con figura umana a rilievo e smaltata in policromia e a lustri metallici nei toni del rosso, dell'ocra, dell'ametista e del bruno. Anni '50/'60. Firmato "MELANDRI" sotto la base. (h cm 32,5) (difetti e restauri)

    per esemplari simili:
    E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885-1976), Faenza Editrice, Faenza, 2002, pp. 221, 350.

    (Attributed)
    Irregular cylindrical vase decorated with a human figure in relief and glazed in polychrome and metallic lustres in shades of red, ocher, amethyst and brown. 1950s/1960s. Signed "MELANDRI" under the base. (h 32.5 cm.) (defects and restorations)

    Literature
    per esemplari simili:

    Lotto 322

    Giuseppe Mazzotti

    "Donna con bambino"
    Scultura in ceramica smaltata in celeste, rosa e giallo sottovetrina. Albisola, anni '40/'50. Firmata alla base "G. MAZZOTTI ALBISOLA". (h cm 33) (lievi difetti)

    "Donna con bambino"
    Underglaze ceramic sculpture in light blue, pink and yellow. Albisola, 1940s/1950s. Signed at the base "G. MAZZOTTI ALBISOLA". (h 33 cm.) (slight defects)

    Lotto 323

    Vasetto cilindrico in ceramica, smaltato in policromia, a lustri metallici e decorato con due figure fitomorfe a rilievo. Faenza, anni '50/'60. Firmato "MELANDRI" e con il monogramma della "M" riquadrata. (h cm 14,3) (lievi difetti)

    Cylindrical ceramic pot, glazed in polychrome, with metallic lustres and decorated with two relief phytomorphic figures
    Faenza, 1950s/1960s. Signed "MELANDRI" and with the monogram of the "M". (h 14.3 cm.) (slight defects)

    Lotto 324

    Guido Gambone (Montella 1909 - Firenze 1969)

    Ciotola in ceramica smaltata in avorio e celeste craquelé sotto vetrina e decorata con due figure danzanti speculari. Vietri, anni '50. Firmata sotto la base "GAMBONE ITALY" e con il simbolo grafico dell'asinello. (h cm 6,8; d cm 22)

    Underglazed Ceramic bowl in ivory and light blue craquelé decorated with two mirror dancing figures. Vietri, 1950s. Signed under the base "GAMBONE ITALY" and with the graphic symbol of the donkey. (h 6.8 cm.; d 22 cm.)

    Lotto 325

    Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976)

    Scultura raffigurante una bimba seduta sul ciglio di una vasca. Manifattura Essevi, Torino, anni '30. Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Marcata in nero sotto la base "ESSEVI ITALIA TORINO MOD. DI. S. VACCHETTI L.C. N. 26" e con numerale incusso 10-4 C. (cm 26,5x23,5x26,5) (lievi difetti)

    Sculpture depicting a child sitting on the edge of a tub. Manufacture of Essevi, Turin, 1930s. Polychrome underglaze cast ceramic. Marked in black under the base "ESSEVI ITALY TORINO MOD. OF S. VACCHETTI L.C. N. 26" and with numeral 10-4 C. (26.5x23.5x26.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 326

    Carlo Zauli (1926 - 2002)

    Piatto in grès smaltato in bianco sabbia con applicazioni a craquelé in bruno, verde e celeste nel cavetto. Faenza, anni '70. Firmato "Zauli" al verso. (d cm 32)

    Glazed stoneware dish in white sand with craquelé applications in brown, green and light blue. Faenza, 1970s. (d 32 cm.)

    Lotto 327

    Ettore Calvelli (Treviso 1912 - Ponte Di Legno 1997)

    Pannello in ceramica bianca e ocra modellata a bassorilievo con madonna e scena di pesca. Milano, 1937-1938. Firmato "Calvelli" e datato "XVI EF" in basso a sinistra. (cm 41x37) (difetti e restauri)

    Provenienza

    Panel in white ceramic and ocher modeled in bas-relief with madonna and fishing scene.. Milan, 1937-1938. (41x37 cm.) (defects and restorations)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 328

    Carla Venosta (Monza 1926)

    "Centrale idroelettrica di Riva del Garda"
    Progetto di riuso. Disegno architettonico di arredo fisso interno e decorazione - sezione n scala 1:50. Milano, 1988. Eliocopia colorata, tecnica mista. Cartiglio dello Studio Carla Venosta. (cm 51x144,5)

    Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, a cura di G. Farioli e V. Voltolina, Electa, Milano 2007, pp. 110-115

    Reuse project. Architectural drawing of interior furniture and decoration - section n scale 1:50. Milan, 1988. Colored heliocopia, mixed technique. Carla Venosta cartouche. (51x144.5 cm.)

    Literature

    Lotto 329

    Carla Venosta (Monza 1926)

    Crocifisso da tavolo, modellino in legni pregiati chiodi in metallo dipinti color corallo. 1992. Prototipo pezzo unico. Primo premio ex aequo al "I concorso nazionale di Artigiano Religioso e Design", Pontificio Santuario di Pompei, Camera di Commercio/Irvat di Napoli, ADI. (h cm 31) (difetti)

    Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, a cura di G. Farioli e V. Voltolina, Electa, Milano 2007, pp. 136-139

    Table crucifix, model made of precious woods, coral-colored metal nails. 1992. Unique piece prototype. First prize ex aequo at the "National competition of Religious Craftsman and Design", Pontifical Shrine of Pompeii, Chamber of Commerce / Irvat of Naples, ADI. (h 31 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 330

    Carla Venosta (Monza 1926)

    "West Coast Gateway"
    Progetto di un ponte per Los Angeles. Disegno architettonico, assonometria in scala 1:500. Milano, 1988-1989. China e matite colorate su carta eliografica. In cornice. Cartiglio dello Studio Carla Venosta. (cm 93x128)

    Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, a cura di G. Farioli e V. Voltolina, Electa, Milano 2007, pp. 94-97

    "West Coast Gateway"
    Project for a bridge in Los Angeles. Architectural drawing, axonometry in 1: 500 scale. Milan, 1988-1989. China and colored pencils on heliographic paper. In frame. Combined with an American magazine article about the project. Carla Venosta cartouche. (93x128 cm.)

    Literature

    Lotto 331

    Gruppo NP2 (Nerone Ceccarelli e Giancarlo Patuzzi)

    Centrotavola in fusione di alluminio. Italia, anni '60. Firmato al verso a incussione. (cm 50x8x35,5)

    Centerpiece in cast aluminum. Italy, 1960s. Signed at the verso. (50x8x35.5 cm.)

    Lotto 332

    Gaetano Sciolari (1927 - 1994)

    Due appliques a tre fiamme. Produzione Sciolari, Italia, anni '70. Ottone cromato e lucidato. (cm 27x35x14,5) (lievi difetti)

    Two appliques with three flames. Produced by Sciolari, Italy, 1970s. Chromed and polished brass. (27x35x14.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 333

    Poliarte

    Lotto composto da due appliques e una lampada a plafone/tavolo in vetro massello bicolore. Anni '70. (appliques: h cm 27,5; plafone: cm 22x22) (lievi modifiche)

    Lot consisting of two appliques and a two-colored massello wood / table lamp / table. 1970s. (appliques: h cm 27.5; ceiling lamp: 22x22 cm) (slight changes)

    Lotto 334

    Lotto di tre lampade da parete a due luci. Italia, anni '70. Struttura in ottone cromato e spazzolato e paralume in cilindri di vetro. Recanti etichette parzialmente abrase del produttore. (cm 38x31x25) (lievi difetti)

    Lot of three wall lamps with two lights. Italy, 1970s. Chromed and brushed brass structure and glass cylinder lampshade. Bearing partially abrasive labels of the manufacturer. (38x31x25 cm.) (slight defects)

    Lotto 335

    Studio Venini

    Lampada a sospensione. Murano, anni '70. Ottone, metallo laccato bianco e pendenti cilindrici in vetro trasparente incolore e ametista. (lievi difetti)

    Venini. Illuminazione d'architettura. Catalogo 1960/70

    Suspension lamp. Murano, 1970s. Brass, white lacquered metal and cylindrical pendants in clear and amethyst transparent glass. (slight defects)

    Literature

    Lotto 336

    Zonca Illuminazione

    Lotto composto da un lampadario a cinque luci e due lampade da tavolo in acciaio inox e ferro laccato bianco. Anni '70. (lampade da tavolo: h cm 28,5;) (lievi difetti)

    Lot consisting of a chandelier with five lights and two table lamps in stainless steel and white lacquered iron. 1970s. (table lamps: h cm 28.5;) (slight defects)

Lotti dal 313 al 336 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)