Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 562
    Lotto 289

    Centrotavola composto da una vasca ed un vaso in ceramica smaltata a colature bianche e verdi sotto vetrina. Italia. (vasca cm 45x22x22,5; vaso h cm 19)

    Centerpiece composed of a tub and a glazed ceramic vase with white and green underglazed. Italy. (Tank 45x22x22.5. vase h cm19)

    Lotto 290

    Gruppo di cinque ciotole e una brocca in ceramica smaltata con colature nei toni del verde, ocra, blu e bianco. Italia, anni '30. (misure varie) (lievi difetti)

    Group of five bowls and a glazed ceramic pitcher with shades of green, ocher, blue and white. Italy, 1930s. (various measures) (slight defects)

    Lotto 291

    Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971)

    Coppia di contenitori portafiori con coperchio a fori in terraglia smaltata in bianco avorio sotto vetrina modello "6575". Richard - Ginori S. Cristoforo, Milano, anni '30. Marcati sotto la base con il monogramma della manifattura e il numerale 6575. (h cm 5; d cm 14)

    Società Ceramica Richard-Ginori Milano, Ceramiche d'arte della manifattura di S. Cristoforo, Catalogo n. 104, Gennaio 1938, tav. 37

    A pair of flower vases with cover in white ivory underglaze pottery model "6575". Richard - Ginori S. Cristoforo, Milan, 1930s. Marked under the base with the factory monogram and the numeral 6575. (h 5 cm.; d 14 cm.)

    Literature

    Lotto 292

    "Portatrice di brocca"
    Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca e sotto vetrina con profilature in oro. Italia, anni '30. Siglata in verde sotto la bae "ITALY 737". (h cm 42,5)

    "Portatrice di brocca"
    Polychrome opaque underglaze cast ceramic with gold profiles. Italy, 1930s. Signed in green under the base "ITALY 737". (h 42.5 cm.)

    Lotto 293

    Manifattura di Murano

    Lotto composto da due cerbiatti in vetro soffiato lattimo a striature. Base in legno ebanizzato. Anni '20. (h max cm 21) (lievi difetti)

    Lot comprising two fawns in blown soffiato glass with streaks. Ebonized wooden base. 1920s. (h max 21 cm.) (slight defects)

    Lotto 294

    "Nefertiti e Messalina"
    Disegni di due profili femminili con cartiglio. Milano, 27.5.1972. Matita su carta. Firmato, numerato e datato in basso a destra. (cm 41,5x63)

    Provenienza

    "Nefertiti e Messalina"
    Drawings of two female profiles with scroll. Milan, 27.5.1972. Pencil on paper. Signed, numbered and dated. (41.5x63 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 295

    Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988)

    "Allegoria dell'Estate"
    Scultura in terraglia forte formata a colaggio decorata con smalto verde a colature. Società Ceramica Italiana, Laveno, anni '30. (h cm 26,5) (lievi difetti)

    Angelo Biancini: la classicità nella ceramica d'arte. Le opere prodotte a Laveno, a cura di E. Brugnoni, Macchione, Varese 2013, p. 45

    "Allegoria dell'Estate"
    Cast earthenwar sculpture decorated with green dripping glaze. Società Ceramica Italiana, Laveno, 1930s. (h 26.5 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 296

    Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952)

    (Attribuito)

    "Fauno"
    Scultura in terracotta smaltata a colature blu cobalto, verde e giallo. Roma, anni '30. (h cm 24) (lievi difetti)

    (Attributed)

    "Fauno"
    Glazed terracotta sculpture in cobalt blue, green and yellow. Rome, 1930s. (h 24 cm.) (slight defects)

    Lotto 297

    Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)

    "Figura femminile"
    Scultura in ceramica smaltata in policromia e decorata con leggero lustro metallico, dorature e argentature. Faenza, anni '60. Firmata alla base "P. Melandri". (h cm 32) (difetti e restauri)

    "Figura femminile"
    Polychrome glazed ceramic sculpture decorated with light metallic luster, gilding and silver-plate. Faenza, 1960s. Signed at the base "P. Melandri". (h 32 cm.) (defects and restorations)

    Lotto 298

    "Vittoria alata"
    Piccola scultura in ceramica smaltata marrone a leggero lustro metallico, su basamento in marmo. Faenza, anni '20. Marcata con la "M" cerchiata. (h cm 17) (lievi difetti)

    "Vittoria alata"
    Small brown glazed ceramic sculpture with a light metallic luster. Marble base. Faenza, 1920s. (h 17 cm.) (slight defects)

    Lotto 299

    Camillo Ghigo (Torino 1912 - Avigliana 1992)

    "Buddha in piedi"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata in bianco craquele sotto vetrina e con dorature. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e simbolo grafico del decoratore. (h cm 37,5) (lievi difetti e piccoli restauri)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1019, p. 302

    "Buddha in piedi"
    White craquele underglaze cast ceramic with gold-plating. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the graphic symbol of the decorator. (h 37.5 cm.) (slight defects and minor restorations)

    Literature

    Lotto 300

    Lenci

    Cachepot in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Torino, anni '30. Recante firma "Lenci TORINO MADE IN ITALY" e le iniziali "SR". (h cm 10,5; d cm 18) (lievi difetti)

    Polychrome opaque cast ceramic cachepot. Turin, 1930s. Signed "Lenci TORINO MADE IN ITALY" and with the initials "SR" of the decorator. (h 10.5 cm.; d 18 cm.) (slight defects)

    Lotto 301

    Lenci

    "Madonna"
    Formella in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Torino, 1936. Recante firma indecifrata incisa alla base, monogramma del decoratore e marchio "Lenci 1936" al verso. (cm x18,5x24) (lievi difetti e restauri)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 546, p. 214"

    "Madonna"
    Polychrome opaque cast ceramic tile. Turin, 1936. Undeciphered signed at the base, marked "Lenci 1936" and with the monogram of the decorator. (x18.5x24 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

    Lotto 302

    Lenci

    "Portadolci", "Anfora collo stretto con manico" e "Boccale con manico"
    Lotto composto da tre ceramiche formate a colaggio e smaltate in policromia opaca. Torino, anni '30. La terza recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY" e simbolo grafico del decoratore. Tutte recanti etichetta originale della manifattura sotto la base. (h max cm 22) (lievi difetti)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. nn. 1464, 1465, 1467, pp. 343-344

    Lot of three sculptures. Polychrome opaque cast ceramic. Turin, 1930s. The third sculpture signed under the base "Lenci MADE IN ITALY" and with the graphic symbol of the decorator. All the sculptures have the original paper label of the manufacturing. (h max 22 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 303

    Felice Tosalli (Torino 1883 - Torino 1958)

    "Ermellino"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, 1930. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY 31-12-30" e simbolo grafico del decoratore. (h cm 19,5) (lievi difetti)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 271/A, p. 160

    "Ermellino"
    Polycrome underglaze cast ceramic sculpture. Manufacture of Lenci, Turin, 1930. Bearing signature under the base "Lenci MADE IN ITALY 31-12-30" and graphic symbol of the decorator. (h 19.5 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 304

    Giuseppe Enrini (1899)

    "Testa di fanciulla"
    Ceramica smaltata in bianco con screziature in bruno, rosa e verde su basamento in legno. Milano, prima metà secolo XX. Firmata alla base " G. Enrini" e recante data parzialmente leggibile. (h cm 34)

    "Testa di fanciulla"
    White glazed ceramic with streaks in brown, pink and green on wooden base. Milan, first half 20th century. Signed at the base "G. Enrini" and bearing partially legible date. (h 34 cm.)

    Lotto 305

    "Cerbiatto"
    Scultura modello "6668". Manifattura Richard - Ginori S. Cristoforo, Milano, anni '30. Ceramica smaltata in bianco opaco. Marcato in verde con il simbolo grafico della manifattura e il numerali 3-52-3. Numerale 6668 incusso. (cm 22x23x11) (lievi difetti e restauri)

    Esposizioni
    presentato la prima volta alla VI Triennale di Milano, 1936

    "Cerbiatto"
    Sculpture model "6668". Manufacture of Richard - Ginori S. Cristoforo, Milan, 1930s. Glazed ceramic in opaque white. Marked in green with the graphic symbol of the manufacture and the numerals 3-52-3. Numeral 6668 engraved. (22x23x11 cm.) (slight defects and restoration)

    presented for the first time at the 6th Triennale of Milano, 1936

    Lotto 306

    Rosenthal

    Vaso in porcellana a superficie satinata opaca e leggermente iridata con decori vegetali Art Nouveau, montatura all'orlo in argento. Germania, inizio secolo XX. Marcato con simbolo grafico della manifattura e siglato in rosso con il monogramma "FS" sormontato da corona. (h cm 20)

    Porcelain vase with a matt and slightly iridescent satin surface with Art Nouveau vegetable decorations, silver rimmed frame. Germany, early 20th century. Marked with graphic symbol of the manufacture and signed in red with the monogram "FS" with a crown. (h 20 cm.)

    Lotto 307

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Struttura per plafoniera di forma circolare. Produzione Fontana Arte, Milano, fine anni '40. Legno intagliato ad ovuli e laccato bianco. (d cm 82) (gravi difetti e mancanze)

    Provenienza

    Structure for circular ceiling light. Produced by Fontana Arte, Milan. Wood carved and white lacquered. (d 82 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 308

    Finzi

    Formella in porcellana bavarese smaltata e decorata in oro zecchino con figura di Madonna. Italia, anni '30/'40. (cm 23x16,7) (lievi difetti)

    Glazed Bavarian porcelain tile decorated with pure gold and a Madonna figure. Italy, 1930s/1940s. (23x16.7 cm.) (slight defects)

    Lotto 309

    Lenci

    Grande vaso in ceramica formata a colaggio e smaltata a colature in rilievo nei toni del rosso, del bruno, del giallo e del bianco. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci TORINO ITALIA". (h cm 31) (difetti e restauri)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, p. 388"

    Large cast ceramic vase in red, brown, yellow and white glazed. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci TORINO ITALIA". (h 31 cm.) (defects and restorations)

    Literature

    Lotto 310

    Lenci

    Grande versatoio in ceramica formata a colaggio e smaltata a colature color verde sotto vetrina. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci ITALY". (h cm 49)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 0.02.38 (CV.1303), p. 352

    Green underglaze cast ceramic large spout. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci ITALY". (h 49 cm.)

    Literature

    Lotto 311

    Coppia di vasi in ceramica smaltata in verde opaco modello "6573". Esecuzione Richard - Ginori S. Cristoforo, Milano, anni '30. Marcati sotto la base in verde "Richard Ginori Made in Italy" e con il simbolo grafico della manifattura. Numerale 6575 incusso, numerale 889 in nero. (h cm 26,5) (lievi difetti)

    Pair of ceramic vases glazed in opaque green model "6573". Execution by Richard - Ginori S. Cristoforo, Milan, 1930s. Green marked under the base "Richard Ginori Made in Italy" and with the graphic symbol of the manufactory. Numeral 6575 incusso, numeral 889 in black. (h 26.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 312

    Stig Lindberg (Umeå 1916 - San Felice Circeo 1982)

    Vaso della serie "Grazia". Manifattura Gustavsberg, Svezia, anni '50. Ceramica smaltata opaca con decoro metallico a leggero rilievo. Firmato sotto la base "Gustavsberg Grazia 221 DT". (h cm 26,5)

    Vase of the series "Grazia". Manufacture of Gustavsberg, Sweden, 1950s. Opaque glazed ceramic with a slightly raised metallic decoration. Signed under the base "Gustavsberg Grazia 221 DT"". (h 26.5 cm.)

Lotti dal 289 al 312 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)