Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 562
    Lotto 241

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002)

    * Portavasi a più bracci modello "Albero". Produzione Zanotta, Milano, disegno del 1983. Struttura in tubolare d’acciaio sostenuta da un treppiede su tre dischi neri di nailon; piattelli in ABS nero. (h cm 154,5) (lievi difetti)

    S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2000, Electa, Milano 2001, p. 347

    * Multi-arm vase holder model "Albero". Produced by Zanotta, Milan, 1983 drawingTubular steel structure supported by a tripod on three black nylon discs; black ABS plates. (h 154.5 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 242

    Anna Castelli Ferrieri (Milano 1918 - Milano 2006)

    * Posacenere. Produzione Kartell, Milano. Melammina con imballo; color nero. (h cm 4; d cm 18) (difetti)

    * Ashtray. Produced by Kartell, Milan. Melamine with packaging; black color. (h 4 cm.; d 18 cm.) (defects)

    Lotto 243

    Portariviste con struttura in ottone e alluminio verniciato azzurro. Italia, anni '60/'70. (cm 38,5x26,5x20) (lievi difetti)

    Magazine rack with brass structure and blue painted aluminum. Italy, 1960s/1970s. (38.5x26.5x20 cm.) (slight defects)

    Lotto 244

    Maniglia in alluminio con tondo in rame smaltato rosso. Italia, anni '70. (d cm 18) (lievi difetti)

    Aluminum handle with round red glazed copper. Italy, 1970s. (d 18 cm.) (slight defects)

    Lotto 245

    Enzo Mari (Novara 1932)

    Posacenere. Produzione Danese, Milano, 1969. Resina e plastica bianca. (h cm 6,5; d cm 12)

    Ashtray. Produced by Danese, Milan, 1969. Resin and white plastic. (h 6.5 cm.; d 12 cm.)

    Lotto 246

    Form

    * Contenitore di forma organica in legno modello "Venus". Italia, produzione recente. Finitura in pioppo. (cm 17,5x17,5x17,5)

    *Wooden container model "Venus". Italy, recent production. Poplar details. (17.5x17.5x17.5 cm.)

    Lotto 247

    Form

    * Contenitore in legno piramidale. Italia, produzione recente. Legno wenge e acero. (cm 25,5x15x25,5)

    * Pyramidal wooden container. Italy, recent production. Wood wenge and maple. (25.5x15x25.5 cm.)

    Lotto 248

    Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015)

    Televisore modello "Black st201". Brionvega, Milano, anni '70. (cm 31x25,5x29,5) (lievi difetti)

    Television model "Black st201". Brionvega, Milan, 1970s. (31x25.5x29.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 249

    Erwin Walter Burger

    (Attribuito)
    Posacenere in vetro molato e retro verniciato con figura di Apollo. Milano, anni '50. (cm 13x17,5x2,5) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Polished glass ashtray. Milan, 1950s. (13x17.5x2.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 250

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Due fermalibri decorati a litografia policroma su metallo. Milano, anni '60/'70. (h cm 23; d cm 13) (lievi difetti)

    Two bookends decorated with polychrome lithograph on metal. Milan, 1960s/1970s. (h 23 cm.; d 13 cm.) (slight defects)

    Lotto 251

    Posacenere in travertino di forma circolare. Italia, anni '70'/80. (d cm 30)

    Circular travertine ashtray. Italy, 1970s/1980s. (d 30 cm.)

    Lotto 252

    Philippe Starck (Parigi 1949)

    Divano a due posti per esterni modello "Bubble Club". Produzione Kartell, Milano, 2000. Polietilene colorato in massa kaki. (cm 189x80x77) (lievi difetti)

    Outdoor two-seater sofa model "Bubble Club". Produced by Kartell, Milan, 2000. Polyethylene colored in khak. (189x80x77 cm.) (slight defects)

    Lotto 253

    Sigurd Ressel (Meldal 1920 - Møre og Romsdal 2010)

    Poltrona con poggia piedi modello "Viking 2". Produzione Frau. Legno curvato laccato nero e pelle nera. (Poltrona cm 80x91x79; poggia piedi cm 59x39x59)

    Armchair with footrest model "Viking 2". Produced by Frau. Black lacquered curved wood and black leather. (Armchair cm 80x91x79; footrest cm 59x39x59)

    Lotto 254

    * Tavolino pieghevole modello "Cumano". Produzione Zanotta, Milano, disegno del 1977. Tondino di acciaio con piano in lamiera verniciato, color azzurro. Segnalazione al "Compasso d'oro" del 1981. (h cm 70/114; d cm 55)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 266; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 241; S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2000, Electa, Milano 2001, p. 305

    *Folding table model "Cumano". Produced by Zanotta, Milan, 1977 drawingSteel rod with painted sheet metal top, light blue color. Reporting to the "Compasso d'oro" of 1981. (h 70/114 cm.; d 55 cm.)

    Literature

    Lotto 255

    Prospero Rasulo (Matera 1953)

    * Tavolino portaoggetti modello "Tempo". Italia, produzione recente. Coni in poliuretano rigido e asta di sostegno in acciaio, laccatura lucida spazzolata arancione. (h cm 36; d cm 34)

    *Storage small table model "Tempo". Italy, recent production. Cones in rigid polyurethane and steel support rod, brushed orange lacquer. (h 36 cm.; d 34 cm.)

    Lotto 256

    FIAM

    Tavolino in cristallo curvato. Italia, anni '60. (cm 102x40x60)

    Curved crystal coffee table. Italy, 1960s. (102x40x60 cm.)

    Lotto 257

    Stefano Giovannoni (La Spezia 1954)

    * Sgabello girevole e regolabile in altezza con pistone a gas modello "Mombo Stool". Produzione Magis. Base in acciaio cromato e sedile grigio metallizzato. (cm 44x85x37)

    * Swivel and height-adjustable stool with gas piston model "Mombo Stool". Produced by Magis. Chromed steel base and metallic gray seat. (44x85x37 cm.)

    Lotto 258

    Tavolino razionalista circolare in tubolare metallico cromato e vetro "VIS". Italia, anni '30. (h cm 60; d cm 54,5)

    Circular rationalist coffee table in chromed metal tubular and "VIS" glass. Italy, 1930s. (h 60 cm.; d 54.5 cm.)

    Lotto 259

    Umberto Asnago

    * Tavolino modello "Progetti". Produzione Giorgetti, Milano, produzione recente. Struttura in legno laccato color nero e piano in cristallo. (h cm 50; d cm 58)

    * Small table model "Progetti". Produced by Giorgetti, Milan, recent production. Structure in black lacquered wood and glass top. (h 50 cm.; d 58 cm.)

    Lotto 260

    Hans von Klier (1934 - 2000)

    * Tavolino modello "Loto". Produzione Zanotta, Milano, anni '90. Base in ghisa, verniciatura goffrata antigraffio, colore antracite; elemento conico in replex, plastica riciclata mista color antracite con asta di sostegno in lega di alluminio, verniciatura goffrata antigraffio, colore antracite; vassoio serigrafato con decoro esclusivo policromo in rosso mattone e pianetto in laminato plastico stratificato. (cm 54x66x40)

    * Small table model "Loto". Produced by Zanotta, Milan, 1990s. Cast iron base, anti-scratch embossed paint, anthracite color; conical element in replex, anthracite-colored recycled plastic with support rod in aluminum alloy, anti-scratch embossed paint, anthracite color; serigraphed tray with polychrome exclusive decoration in red brick and laminated plastic top. (54x66x40 cm.)

    Lotto 261

    Norman Foster (Stockport 1935)

    Scrivania modello "Nomos". Produzione Tecno, Varedo, anni '80. Struttura in metallo cromato e verniciato nero, piano in cristallo molato. (cm 180x71x80)

    Desk model "Nomos". Produced by Tecno, Varedo, 1980s. Chromed and black painted metal structure, polished glass top. (180x71x80 cm.)

    Lotto 262

    Mimmo Castellano (1932)

    Due credenze. Italia, anni '60. Piano in marmo rosa venato e struttura in legno di palissandro indiano impiallacciato e bordato. (cm 199x80,5x52,5) (difetti)

    Two sideboard. Italy, 1960s. Top in rose-veined marble and structure in veneered and edged Indian rosewood. (199x80.5x52.5 cm.) (defects)

    Lotto 263

    Consolle in legno di noce impiallacciato e bordato con due cassetti nella fascia, pianetti laterali e piano inferiore, sovrappiano in opalina nera. Italia, anni '50. (cm 170x90x35) (lievi difetti)

    Console in walnut veneered wood and bordered, with two drawers in the fascia, side and lower shelves, overlap in black opal. Italy, 1950s. (170x90x35 cm.) (slight defects)

    Lotto 264

    Michael Young

    * Cuccia modello "Magis Dog House". Produzione Magis. Polietilene con rialzo in tondino di acciaio, targa in ottone e scaletta. (cm 48,5x55x89)

    * Kennel model "Magis Dog House". Produced by Magis. Polyethylene with steel rod rise, brass plate and ladder. (48.5x55x89 cm.)

Lotti dal 241 al 264 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)