Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 562
    Lotto 217

    Philippe Bestenheider (Sion 1971)

    * Tavolino modello "Nanook T". Produzione Moroso, Milano, produzione recente. Struttura e piano in acciaio verniciato bianco. (cm 60x63x34)

    * Small table model "Nanook T". Produced by Moroso, Milan, recent production. Structure and top in white painted steel. (60x63x34 cm.)

    Lotto 218

    Lotto 219

    Bruno Gecchelin (Milano 1939)

    Lampada a soffitto modello "Gesto". Produzione Skipper, Italia, 1975. Lampada a soffitto con struttura in acciaio cromato ricurvo, sostegno e plafoniera in metallo laccato nero. (cm 120x98x18,5)

    Provenienza

    G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 236; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 218

    Ceiling lamp model "Gesto". Produced by Skipper, Italy, 1975. Ceiling lamp with structure in curved chrome-plated steel, support and ceiling lamp in black lacquered metal. (120x98x18.5 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

    Lotto 220

    Florence Knoll (1917)

    Tavolo basso con piano quadrato. Milano, anni '70. Legno massello di palissandro indiano e metallo cromato. (cm 100x42x100) (difetti)

    Coffee table with square top. Milan, 1970s. Solid Indian rosewood and chromed metal. (100x42x100 cm.) (defects)

    Lotto 221

    Pietro Bossi Arredamenti Razionali

    Scrivania in legno di noce massello e impiallacciato con piano rivestito in formica nera due cassetti, sul fronte e due vani porta documenti ai lati. Varese, anni '70. (cm 131x80x70) (lievi difetti)

    Desk made of solid walnut and veneered wood with black formica-coated top, two drawers on the front and two compartments on the sides. Varese, 1970s. (131x80x70 cm.) (slight defects)

    Lotto 222

    Tavolino da salotto art déco con piano in vetro argentato e struttura in legno massello e impallacciato di noce tinto all'anilina e palissandro indiano. Italia, anni '20/'30. (h cm 50; d cm 80) (difetti)

    Art deco coffee table with silver-plated glass top and solid wood structure. Italy, 1920s/1930s. (h 50 cm.; d 80 cm.) (defects)

    Lotto 223

    Coppia di tavolini rettangolari con struttura in ottone lucidato simulante il bamboo e due ripiani in vetro molato fumé, uno munito di rotelle. Italia, anni '70. (cm 80x70x54) (difetti)

    Pair of rectangular coffee tables with polished brass structure simulating bamboo and two smoked glass shelves, one with wheels. Italy, 1970s. (80x70x54 cm.) (defects)

    Lotto 224

    Emaf Progetti

    * Due carrelli porta tv e lettore dvd modello "Teulada". Produzione Zanotta, Milano, anni '80/'90. Struttura in acciaio verniciato con larghezza variabile. (cm 59/89x65x43)

    * Two trollet for TV and DVD player model "Teulada". Produced by Zanotta, Milan, 1980s/1990s. Painted steel structure with variable width. (59/89x65x43 cm.)

    Lotto 225

    Tavolino con piano circolare in granito grigio e struttura in ottone a sei braccia. Italia, anni '60. (h cm 47; d cm 51) (lievi difetti e restauri)

    Coffee table with circular gray granite top and six-armed brass structure. Italy, 1960s. (h 47 cm.; d 51 cm.) (slight defects and restoration)

    Lotto 226

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Tavolo basso modello "T10 Fasce Cromate". Produzione Azucena, Italia, anni '50. Struttura in metallo laccato nero e piedini cromati. (cm 120x50x100) (difetti e mancanze)

    Coffee table model "T10 Fasce Cromate". Produced by Azucena, Italy, 1950s. Structure in black lacquered metal and chromed feet. (120x50x100 cm.) (defects and losses)

    Lotto 227

    Tavolino con gambe in teak massello e ottone, con piano circolare in vetro. Italia, produzione recente. (h cm 51,5; d cm 70) (lievi difetti)

    Coffee table with solid teak and brass legs, with circular glass top. Italy, recent production. (h 51.5 cm.; d 70 cm.) (slight defects)

    Lotto 228

    Philippe Starck (Parigi 1949)

    Lavabo da terra completo di specchio modello "Lola Herzburg". Produzione Rapsel, Milano, 1983. Acciaio inossidabile. (cm 65,5x173x53) (difetti)

    Floor handbasin complete with mirror model "Lola Herzburg". Produced by Rapsel, Milan, 1983. Stainless steel. (65.5x173x53 cm.) (defects)

    Lotto 229

    Lotto composto da uno specchio e un tavolino in giunco e malacca. Italia, anni '50. (tavolino: cm 71x40x36; specchio: cm 102x41,5) (lievi difetti)

    Lot consisting of a mirror and a coffee table in rush and malacca. Italy, 1950s. (Coffee table: cm 71x40x36; Mirror: cm 102x41.5) (slight defects)

    Lotto 230

    HANS J. WEGNER
    ( Tønder 1914 - Copenaghen 2007 )
    Tre tavolini a nido. Produzione Andreas Tuck, Danimarca, anni '60. Legno massello e teak. Marcati sotto il piano. (Tavolino maggiore cm 52x47,5x34, tavolino mezzano cm 45,5x46,5x31,5; tavolino minore cm 40x45x29,5) (difetti)

    HANS J. WEGNER
    Three nesting tables. Produced by Andreas Tuck, Denmark, 1960s. Solid wood and teak. Marked under the top. (Large coffee table cm 52x47.5x34 cm. coffee table cm 48x46.5x31.5 cm; smaller table 40x45x29.5 cm) (defects)

    Lotto 231

    Tavolino con struttura in ferro e quattro piastrelle in gres smaltato sotto vetrina in policromia. Italia, anni '60/'70. (cm 60x43x60) (lievi difetti)

    Coffee table with iron structure and four polychrome underglazed tiles
    Italy, 1960s/1970s. (60x43x60 cm.) (slight defects)

    Lotto 232

    Sedia con struttura in legno massello rivestita in tessuto rosso. Anni '50/'60. (cm 55,5x71x60,5) (difetti)

    Chair with solid wood frame covered in red fabric. 1950s/1960s. (55.5x71x60.5 cm.) (defects)

    Lotto 233

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    Carrello modello "60". Produzione De Baggis, Cantù, 1953. Massello di palissandro indiano, cristallo e ottone. (cm 79x76x45) (lievi difetti e mancanze)

    Two trolleys with structure in black lacquered metal section, shelves and teak veneered container unit model "60". Produced by De Baggis, Cantu, 1953. (79x76x45 cm.) (slight defects and losses)

    Literature

    Lotto 234

    De Baggis

    Carrellino con struttura in palissandro indiano e piani in cristallo. Cantù, anni '50. (cm 88,5x80x46) (lievi difetti)

    Trolley with Indian rosewood structure and glass tops. Cantu, 1950s. (88.5x80x46 cm.) (slight defects)

    Lotto 235

    Tavolo da gioco con piano in laminato nero ad angoli arrotondati con quattro posacenere estraibili, gambe a tubolare in metallo cromato. Italia, anni '70. (cm 90x76x90) (difetti e mancanze)

    Table with black laminate top with rounded corners, four removable ashtrays, tubular legs in chromed metal. Italy, 1970s. (90x76x90 cm.) (defects and losses)

    Lotto 236

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Coppia di tavolini impilabili composti ciascuno di due elementi modello "4 gatti". Produzione B&B, Meda. Fiberlite bianca stampata. (cm 50x25,5x50 e cm 49x24,5x49) (lievi difetti)

    Pair of stackable tables made up of two elements each model "4 gatti". Produced by B&B, Meda. White printed fiberlite. (cm 50x25.5x50 and cm 49x24.5x49) (slight defects)

    Lotto 237

    Tavolo a cavalletto. Italia, anni '80. Struttura in legno di faggio. Piano parzialmente rivestito in panno verde. (cm 175x72x79) (lievi difetti)

    Table. Italy, 1980s. Beech wood structure. Partially covered in green cloth. (175x72x79 cm.) (slight defects)

    Lotto 238

    Tavolo da pranzo in faggio massello con piano in vetro retroverniciato verde. Italia, anni '50. (cm 165x80x79) (difetti)

    Solid beech dining table with green back-painted glass top. Italy, 1950s. (165x80x79 cm.) (defects)

    Lotto 239

    Coppia di tavolini semicircolari con struttura in ottone lucidato simulante il bamboo e due ripiani in vetro molato fumé. Italia, anni '70. (cm 63x49,5x32,5) (difetti)

    Pair of semicircular coffee tables with polished brass structure simulating bamboo and two smoked glass shelves. Italy, 1970s. (63x49.5x32.5 cm.) (defects)

    Lotto 240

    Ron Arad (Tel Aviv 1951)

    * Libreria sinuosa e flessibile modello "Bookworm". Produzione Kartell, Milano, 1994. PVC colorato ( giallo, blu, rosso). (cm 320x30x19) (difetti)

    *Bookcase model "Bookworm". Produced by Kartell, Milan, 1994. Colored PVC (yellow, blue, red). (320x30x19 cm.) (defects)

    Literature

Lotti dal 217 al 240 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)