ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

mercoledì 12 dicembre 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 306
    Lotto 97

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Doppio Liberty Green. Serigrafia polimaterica e carborundum. Cm 100,00 x 70,00. XX/XXV. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro Archivio Parise Fioroni in basso a sinistra. Certificato di autenticità dell'Archivio Parise Fioroni. Opera realizzata per il 50° anniversario di Spirale Milano Editore.
    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Double Liberty Green. . Cm 100,00 x 70,00. XX/XXV. Editon and signature lower in pencil. Parise Fioroni archive's stamp lower left. Parise Fioroni archive's authenticity certificate. Artwork realized for the 50th anniversary of the Spirale Editore, Milan.

    Lotto 98

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Doppio Liberty Violet. Serigrafia polimaterica e carborundum. Cm 100,00 x 70,00. XX/XXV. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro Archivio Parise Fioroni in basso a sinistra. Certificato di autenticità dell'Archivio Parise Fioroni. Opera realizzata per il 50° anniversario di Spirale Milano Editore.
    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Double Liberty Violet. . Cm 100,00 x 70,00. XX/XXV. Editon and signature lower in pencil. Parise Fioroni archive's stamp lower left. Parise Fioroni archive's authenticity certificate. Artwork realized for the 50th anniversary of the Spirale Editore, Milan.

    Lotto 99

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Doppio Liberty Silver. Serigrafia polimaterica e carborundum. Cm 100,00 x 70,00. XX/XXV. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro Archivio Parise Fioroni in basso a sinistra. Certificato di autenticità dell'Archivio Parise Fioroni. Opera realizzata per il 50° anniversario di Spirale Milano Editore.
    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Double Liberty Silver. . Cm 100,00 x 70,00. XX/XXV. Editon and signature lower in pencil. Parise Fioroni archive's stamp lower left. Parise Fioroni archive's authenticity certificate. Artwork realized for the 50th anniversary of the Spirale Editore, Milan.

    Lotto 100

    MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Komposition. 2016. Multiplo tridimensionale. Cm 61,00 x 63,00. 30/50. Tiratura e firma a matita in basso. Provenienza: Galerie-F, Kranenburg. Cornice presente
    MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Komposition. 2016. Tridimentional multiple. Cm 61,00 x 63,00. 30/50. Edition and signature lower right. Provenance: Galerie-F, Kranenburg. Cornice presente

    Lotto 101

    HARING KEITH (1958 - 1990) International Volunteer Day, 1988. 1988. Litografia. Cm 21,50 x 28,00. 518/1000. Tiratura, firma, anno a matita in basso. Timbro a secco Emiliano Sorini in basso a destra. Editore: World Federation Of United Nations Assosiations, New York. Stampatore: Emiliano Sorini Studio, New York. BIbliografia: http://www.haring.com/!/art-work/815#.W7Bv72gzbD4. Cornice presente
    HARING KEITH (1958 - 1990) International Volunteer Day, 1988. 1988. Lithograph. Cm 21,50 x 28,00. 518/1000. Edition, signature and year lower in pencil. Emiliano Sorini stamp lower right.Publisher: World Federation Of United Nations Assosiations, New York. Printer: Emiliano Sorini Studio, New York. BIbliography: http://www.haring.com/!/art-work/815#.W7Bv72gzbD4. Cornice presente

    Lotto 103

    NAYA CARLO (1816 - 1882) Senza titolo. Stampa all'albumina montata su cartone. Cm 45,00 x 56,50.
    NAYA CARLO (1816 - 1882) Untitled. Albumen print on cardboard. Cm 45,00 x 56,50.

    Lotto 104

    HOFFMANN HEINRICH (1885 - 1957) Hitler. fotografie ai sali d'argento. Cm 24,00 x 30,00. Credito al retro.
    HOFFMANN HEINRICH (1885 - 1957) Hitler. Silver salt photographs. Cm 24,00 x 30,00. Credit at the back.

    Lotto 105

    HOFFMANN HEINRICH (1885 - 1957) Hitler. fotografie ai sali d'argento. Cm 20,00 x 30,00.
    HOFFMANN HEINRICH (1885 - 1957) Hitler. Silver salt photographs. Cm 20,00 x 30,00.

    Lotto 106

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su fotografia. Cm 15,00 x 10,00. Timbro a secco Schifano in basso a destra. Al retro firma e cartiglio descrittivo Fondazione Multistudio Mario Schifano. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano Multistudio in data 10 Ottobre 2007, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). 1990-1997. Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Mixed media on photograph. Cm 15,00 x 10,00. Schifano stamp lower right. At the back signature and Mario Schifano - Multistudio Foundation label. Mario Schifano - Multistudio Foundation authenticity certificate on photo (10/10/2007). Telemarket authenticity certificate. 1990 -1997. Cornice presente

    Lotto 107

    Lotto 108

    Lotto 109

    LUTHI URS (n. 1947) Senza titolo. 1975. Fotografia in bianco e nero. Cm 31,00 x 31,00. 53/75. Tiratura, firma e anno a matita in basso.
    LUTHI URS (n. 1947) Untitled. 1975. b&w photograph. Cm 31,00 x 31,00. 53/75. Edition, signature and year lower in pencil.

    Lotto 110

    Lotto 111

    Lotto 112

    GUARNIERI ODDINO (n. 1932) Dal ciclo della protesta. 1961. Tecnica mista su carta. Cm 62,00 x 47,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    GUARNIERI ODDINO (n. 1932) Untitled. 1961. Mixed media on paper. Cm 62,00 x 47,00. At the back title, signature and year. Cornice presente

    Lotto 113

    ADAMI FRANCO (n. 1933) Lotto composto da n.2 opere. Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 33,00 x 40,00. Entrambe le opere presentano la firma in basso a destra. Dimensione: 40x25 cm.
    ADAMI FRANCO (n. 1933) Lot composed of n.2 artworks. Untitled. Mixed media on card. Cm 33,00 x 40,00. Both artworks are signed lower right. Size: 40x25 cm.

    Lotto 114

    SALEMI CALOGERO (n. 1966) Squarci di nero. 2018. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma, anno e dichiarazione di autenticità Gash Art.
    SALEMI CALOGERO (n. 1966) Black gash. 2018. Mixed media on canvas. Cm 30,00 x 30,00. At the back title, signature, year and Gash Art authenticity certificate.

    Lotto 115

    SALEMI CALOGERO (n. 1966) Squarci di rosso. 2018. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma, anno e dichiarazione di autenticità Gash Art.
    SALEMI CALOGERO (n. 1966) Red gash. 2018. Mixed media on canvas. Cm 30,00 x 30,00. At the back title, signature, year and Gash Art authenticity certificate.

    Lotto 116

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. . Tecnica mista su carta. Cm 23,00 x 31,00. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Untitled. Mixed media on paper. Cm 23,00 x 31,00. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 117

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. . Tecnica mista su cartone. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Untitled. Mixed media on cardboard. Cm 35,00 x 50,00. Signature lower centre. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 118

    DAT SIMONE (n. 1927) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta su tela. Cm 35,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    DAT SIMONE (n. 1927) Untitled. 1960. Mixed media on paper on canvas. Cm 35,00 x 40,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 119

    TOBAS CHRISTIAN (n. 1944) Je ne vaux pas... 1972. Tecnica mista su carta. Cm 55,00 x 70,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    TOBAS CHRISTIAN (n. 1944) Je ne vaux pas... 1972. Mixed media on paper. Cm 55,00 x 70,00. Title, signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 120

    MESCIULAM PLINIO (n. 1926) Sophistic lady (Viana Conti). 2004. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Pubblicazione: La lontana somiglianza a cura di Plinio Mesciulam, De Ferrari editori, 2004, pag. 135.
    MESCIULAM PLINIO (n. 1926) Sophistic lady (Viana Conti). 2004. Mixed media on paper. Cm 70,00 x 100,00. Signature lower left. Publication: La lontana somiglianza by Plinio Mesciulam, Editor De Ferrari, 2004, p. 135.

    Lotto 121

    BORELLA ROCCO (1920 - 1994) Senza titolo. Tempera su carta. Cm 42,50 x 36,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
    BORELLA ROCCO (1920 - 1994) Untitled. Tempera on paper. Cm 42,50 x 36,50. Signature lower right. Cornice presente

Lotti dal 97 al 120 di 306

ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

VVV

  • 12 dicembre 2018 ore 11:00 I tornata, dal lotto 1 al 101 (1 - 101)
  • 12 dicembre 2018 ore 15:00 II tornata, dal lotto 103 al 209 (103 - 209)
  • 12 dicembre 2018 ore 18:00 III tornata, dal lotto 210 a 312 (210 - 312)