Asta N. 10 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Seconda Parte
Lotto 383 Jose Guevara 1926, Huelva (Spagna) - 2010, Huelva (Spagna) - [Spagna] senza titolo acquerello su carta 50x70 cm firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 384 Rino Valido 1947, Varazze (Sv) - [Italia] Triangolo viola acrilico su carta 70x100 cm 2014 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Galleria Savioli Arte di Riccione
Lotto 385 Stefania Massaccesi 1959, Agugliano (An) - [Italia] Corto circuito olio su tela 100x80 cm 2000 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista; opera pubblicata nel catalogo della mostra "Stefania Massaccesi - works 1992/2004" esposta presso la Ersi's Gallery di Atene nel 2004
Lotto 386 Andy Warhol 1928, Pittsburgh - 1987, New York - [USA] Mick Jagger portrait litografia offset 30x20 cm 1975 non numerato; firma dell'artista a destra; opera con cornice certificato di autenticità Associazione Culturale New Factory Art di Terni
Lotto 387 Aldo Borgonzoni 1913, Medicina (Bo) - 2004, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x35 cm es. 139/150; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 388 Salvo 1947, Leonforte (En) - 2015, Torino (To) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm es. 78/100; firma dell'artista in basso a destra e timbro stamperia d'arte Grafiser di Roma in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 389 Mino Maccari 1898, Siena (Si) - 1989, Roma (Rm) - [Italia] Autoritratto olio su cartone telato 18x12 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente Galleria "Il Mappamondo" di Milano certificato di autenticità Picenum
Lotto 390 Mario Tozzi 1895, Fossombrone (Pu) - 1979, Saint-Jean-du-Gard (Francia) - [Italia] senza titolo litografia 63x48 cm cad. 1968 es. 62/99; cartella con 9 litografie firmate dall’artista; Teodorani Editore certificato di autenticità Picenum
Lotto 391 Nicola Gambedotti 1931, Roma (Rm) - 2011, Napoli (Na) - [Italia] …attesa tecnica mista su masonite 30x18 cm c. 1970 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 392 Beniamino Ciccotelli 1937, Tollo (Ch) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 40x50 cm 2007 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 393 Andy Warhol 1928, Pittsburgh - 1987, New York - [USA] senza titolo offset (d'aprés) 57x38,5 cm es. 61/100; firma stampata in basso a destra; tiratura a mano Leo Castelli; timbro stampatore Georges Israel; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 394 Ivan Pili 1976, Cagliari (Ca) - [Italia] Maschera veneziana olio su tela 50x40 cm 2014 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 395 Roberto Rapaccini 1960, Terni (Tr) - [Italia] Memoria assemblaggio di materiali 37x57x13 cm 2018 certificato di autenticità dell’artista sul retro
Lotto 396 Sondra Segala 1963, Tolentino (Mc) - [Italia] S 2018 Little Red tecnica mista su juta 43x48 cm 2018 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista sul retro
Lotto 397 Hans Richter 1888, Berlino (Germania) - 1976, Locarno (Svizzera) - [Germania] senza titolo acquaforte acquatinta 50x35 cm es. XXIX/XXX; firma di Frida Richter in basso a destra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Catalogo opere grafiche" della Nuova Foglio Editrice del 1976; opera pubblicata in "Bolaffi Arte, aprile-maggio 1976"
Lotto 398 Franco Marrocco 1956, Rocca d’Evandro (Ce) - [Italia] Traiettorie olio su tela 22x64,5 cm 2008 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità della Galleria Memoli di Milano
Lotto 399 Marco Vinicio Fattori 1954, Foligno (Pg) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tavola 60x42x5 cm 2015 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 400 Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo serigrafia 70x50 cm es. 75/100; firma dell’artista in basso a destra e timbro Seri Arte di Ancona in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 401 Padelah 1961, Atri (Te) - [Italia] Drops smalto su tela 50x40 cm 2018 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 402 Luchipe 1956, Teramo (Te) - [Italia] Deforming tecnica mista su tavola 70x70 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 403 Romano Leli 1957, Aversa (Ce) - [Italia] senza titolo acrilico su tela estroflessa 51x51 cm 2018 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 404 Omar Ludo 1953, Albaredo d'Adige (Vr) - [Italia] Dreamin' tela dipinta estroflessa 79x79 cm 2013 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 405 Urano Palma 1936, Varese (Va) - 2010, Genova (Ge) - [Italia] senza titolo scultura in legno 40x40x9 cm 2007 esemplare unico certificato di autenticità Picenum
Lotto 406 Sirio Bellucci 1924, Fabriano (An) - 2013, Macerata (Mc) - [Italia] Volgersi acrilico su tela 50x40 cm 2000 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum