Asta N. 361 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 340
    Lotto 193

    Riccardo Gusmaroli (1963), Liguria, 2003 carta piegata su cartone, cm 34x58,5 l'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'artista L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 194

    Riccardo Gusmaroli (1963), Italia, 2003 barche di carta e foglia oro su cartoncino, cm 70x50 firmato e datato al retro l'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'artista

    Lotto 195

    Riccardo Gusmaroli (1963), Senza titolo, 2001 tempera su fotografia su alluminio, cm 150x100 firmato e datato al retro l'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'artista L’opera si presenta in buono stato conservativo, il plexiglass è rotto

    Lotto 196

    Mingzhu Li (1973), Eating Mao, 2004 porcellana smaltata, diametro cm 35 firmato Provenienza: Chinese Contemporary Gallery Beijing, New York L'opera si presenta in buono stato di conservazione, non vi sono difetti o mancanze

    Lotto 197

    Yan Huang (1966), Mao Bust, 2003 porcellana smaltata, cm 25x25x10 firmato e datato sul fondo Provenienza: Chinese Contemporary Gallery Beijing, New York L'opera si presenta in buono stato di conservazione, non vi sono difetti o mancanze

    Lotto 198

    Marco Lodola (1955), Senza titolo smalti e tecnica mista su tela, cm 100x121 firmato in alto sulla tela Autentica su fotografia Difetti L’opera presenta uno strappo nell’angolo superiore destro di cm 4, facilmente restaurabile

    Lotto 199

    Laura Migotto (1956), Aeroscultura LHC, 2016 acrilici e alluminio su legno, cm 98x37x37 firmato e datato Opera registrata con il n. AL/16124, accompagnata da certificato di autenticità e archiviazione

    Lotto 200

    Peter Land (1953), Benevolent Monster (Rose), 2004 acquerello, inchiostro e matita su carta, cm 33x27,5 intitolato al fronte firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Nicolai Wallner, Copenhagen Provenienza: Collezione privata, Milano Galleria Nicolai Wallner, Copenaghen L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 201

    Mimmo Jacopino (1962), Senza titolo, 2001 tecnica mista e pellicola fotografica su tela, cm 30x40 firmata e datata al retro L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 202

    Valentino Vago (1931-2018), Senza titolo, 1995 acquerello su carta, cm 80x60 firmato e datato in basso a destra Segni di foxing nella parte superiore di sinistra

    Lotto 203

    Stephen Walter (1949), There must be a wildener out there somewhere #9, 2001 serigrafia e tecnica mista su carta, cm 100,5x153 firmata, intitolata, datata e dedicata al retro Provenienza: Collezione privata, Bergamo, acquistata dall’artista durante l’Esposizione al Royal College di Londra

    Lotto 204

    Florian Schneider (1947), Annabelle H, 2005 fotografia a colori riportata su seta, cm 49x45 firmata, intitolata e datata al retro es. 1/5 Etichetta al retro della Galerie Alain Le Gaillard, Parigi

    Lotto 205

    Marcel Dzama (1974), Rollercoaster, 2001 inchiostro e acquerello su carta, cm 45x56 firmato in basso a destra Provenienza: Galleria Richard Heller, Santa Monica (CA) L’opera è in buone condizioni

    Lotto 206

    Gino De Dominicis (1947-1998), Opera obiqua, 1989 fotografia, cm 69x50 firmata, datata e dedicata al retro L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 207

    Giacomo Balla (1871-1958), Fiore futurista, 1916-1930 legno e cartone colorato, cm 28 es. 18/40 L’opera riporta il punzone originale FuturBalla, la dicitura C ed il contrassegno numerico dell’opera 28 Fiore futurista, 1916-1930 legno e cartone colorato, cm 48 es. 9/40 L’opera riporta il punzone originale FuturBalla, la dicitura M ed il contrassegno numerico dell’opera 48 Le opere sono accompagnate dal certificato di autenticità delle eredi Giacomo Balla.

    Lotto 208

    Giacomo Balla (1871-1958), Fiore futurista, 1916-1930 legno e cartone colorato, cm 45 es. 12/40 L’opera riporta il punzone originale FuturBalla, la dicitura I ed il contrassegno numerico dell’opera 45 Fiore futurista, 1916-1930 legno e cartone colorato, cm 32 es. 6/40 L’opera riporta il punzone originale FuturBalla, la dicitura B ed il contrassegno numerico dell’opera 32 Le opere sono accompagnate dal certificato di autenticità delle eredi Giacomo Balla.

    Lotto 209

    Giacomo Balla (1871-1958), Fiore futurista, 1916-1930 legno e cartone colorato, diametro cm 28 es. 10/40 L’opera riporta il punzone originale FuturBalla, la dicitura G ed il contrassegno numerico dell’opera 42 L’opera è accompagnata dal certificato di autenticità delle eredi Giacomo Balla.

    Lotto 210

    Giacomo Balla (1871-1958), Fiore futurista, 1916-1930 legno e cartone colorato, cm 39 es. 18/40 L’opera riporta il punzone originale FuturBalla, la dicitura E ed il contrassegno numerico dell’opera 39 Fiore futurista, 1916-1930 legno e cartone colorato, cm 58 es. 3/40 L’opera riporta il punzone originale FuturBalla, la dicitura K ed il contrassegno numerico dell’opera 58 Le opere sono accompagnate dal certificato di autenticità delle eredi Giacomo Balla.

    Lotto 211

    Giacomo Balla (1871-1958), Fiore futurista, 1916-1930 legno e cartone colorato, cm 43 es. 9/40 L’opera riporta il punzone originale FuturBalla, la dicitura D ed il contrassegno numerico dell’opera 43 Fiore futurista, 1916-1930 legno e cartone colorato, cm 48 es. 16/40 L’opera riporta il punzone originale FuturBalla, la dicitura F ed il contrassegno numerico dell’opera 32 Le opere sono accompagnate dal certificato di autenticità delle eredi Giacomo Balla.

    Lotto 212

    Giacomo Balla (1871-1958), Plasticità dinamica, 1925-1929 tempera grassa su carta applicata su tela, cm 24x33 Timbro in basso a destra: Balla / Futurista; in alto a sinistra: N. 60. Provenienza: Casa Balla, Roma Collezione privata Esposizioni: Balla a sorpresa, a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco, con la collaborazione di Elena Gigli, Milano, Fonte d'Abisso Arte, 14 novembre 2000 - 30 gennaio 2001, cat. p. 47, n. 31, illustrata a colori Bibliografia: Enrico Crispolti, Il Futurismo e la moda. Balla e gli altri, Marsilio Editori, Venezia, 1986, n. 33 buono stato

    Lotto 213

    Fortunato Depero (1892-1960), Composizioni numeriche (studi per cuscini), 1927 matita e china su carta, cm 18x23,5 Bibliografia: Studio 53 Arte. Depero 50 Campari, a cura di Maurizio Scudiero. 30 gennaio - 31 marzo 2009. La grafica srl, Trento, p. 39 L’opera presenta visibile segno della colla al retro

    Lotto 214

    Fortunato Depero (1892-1960), Teste-Limoni (studio per copertina rivista “Il limone”), 1926 china su carta, cm 27x20 Bibliografia: Studio 53 Arte. Depero 50 Campari, a cura di Maurizio Scudiero. 30 gennaio - 31 marzo 2009. La grafica srl, Trento, p. 37 L’opera presenta due strappi della carta nella parte sinistra, e macchie brune in corrispondenza della terza faccia

    Lotto 215

    Fortunato Depero (1892-1960), Progetto di un manifesto per la casa d’arte Depero, 1921 matita su carta da riporto, cm 25,5x19 firmato e datato in basso a destra Bibliografia: Studio 53 Arte. Depero Artista Globale. 31 ottobre 2015 - 9 gennaio 2016. La grafica srl, Trento, p. 47 L’opera presenta una piccola piega nel bordo di sinistra, per il resto è in buono stato conservativo

    Lotto 216

    Domenico Belli - Augusto Favalli, Bozzetto preliminare per il manifesto della II Quadriennale romana, 1935 tempera su cartoncino, cm 22,3x31 firmato in basso a sinistra firmato al retro L’opera presenta mancanze di carta nella parte del bordo superiore, gore di acqua nella parte inferiore.

Lotti dal 193 al 216 di 340

Milano in Via San Marco
30 nov-3 dic, ore 10-19

  • 4 dicembre 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 206 (1 - 206)