Asta N. 361 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 340
    Lotto 313

    Anton Zoran Music (1909-2005), Interno di Cattedrale, 1985 olio su tela, cm 81x60 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Provenienza: Studio dell'artista Collezione privata, Vicenza L’opera è in buone condizioni, nell’angolo inferiore sinistro presenta piccole mancanze di colore

    Lotto 314

    Piero Dorazio (1927-2005), Entre Temps I, 2004 olio su tela, cm 100x81 firmato ed intitolato al retro Timbro al retro dello Studio Dorazio n.5923 Opera in fase di archiviazione presso l’Archivio Piero Dorazio, Milano Provenienza: Galleria la Spirale 2000, Milano Collezione privata, Milano L’opera si presenta in buono stato conservativo, piccolo segno di sporco sul bordo di sinistra

    Lotto 315

    Piero Dorazio (1927-2005), Esquisse de Conversion, 1965 olio su tela, cm 73x92 firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria Marlborough, Roma Etichetta della data della mostra presso la Galleria Marlborough, Roma novembre 1968 Etichetta al retro “Nove maestri della pittura contemporanea” della Galleria Lorenzelli, Bergamo Timbro al retro della Galleria Lorenzelli, Bergamo Esposizioni: Galleria Marlborough, Roma, 1968 Nove Maestri della pittura contemporanea, Galleria Lorenzelli, Bergamo, 1973 Bibliografia: Nove maestri della pittura contemporanea, Galleria Lorenzelli, Bergamo, 1973. Citato in catalogo con il n.1 fra le opere dell’artista presenti in mostra Giorgio Crisafi, Jacques Lassaigne, Marisa Volpi Orlandini, Dorazio, Alfieri Edizioni d’Arte, Venezia, 1977, n. 794, rip. in b/n L’opera presenta macchie di foxing diffuse in corrispondenza dei bordi del telaio, ha una leggera patina di sporco in prossimità dei bordi

    Lotto 316

    Roberto Floreani (1956), Roma V (L'antro di Piranesi), 2011 tecnica mista su tela, cm 130x220 firmato, intitolato e datato al retro Bibliografia: Marco di Capua, Roberto Floreani, Roma, Palombi Editori, Roma, 2012, pp. 24-25

    Lotto 317

    Mario Schifano (1934-1998), Futurismo rivisitato, 1979 smalto spray su tela, cm 95x95 firmato in basso al centro Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 00705071027 Provenienza: Collezione Andreoni Galleria Autarte, Torino Collezione privata, Milano L’opera presenta piccole abrasioni sulla superficie, leggero allentamento della tela nei due angoli superiori, segni di sporco nella parte superiore (parte centrale), foxing della superficie diffuso (puntini bianchi)

    Lotto 318

    Mario Schifano (1934-1998), Acquatico, 1985 smalto su tela, cm 195x258 firmato, intitolato e datato al retro L’opera è in fase di archiviazione presso l’Archivio Mario Schifano, Roma

    Lotto 319

    Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo smalto e acrilico su tela, cm 150x200 firmato al retro L’opera è in fase di archiviazione presso l’Archivio Mario Schifano, Roma

    Lotto 320

    Tano Festa (1938-1988), Da Michelangelo, 1967 riporto fotografico su tela, cm 50x59 firmato e datato al retro Opera registrata presso lo Studio Soligo, Roma, con il n. 67505900264 L’opera presenta piccole mancanze di colore nella parte di sinistra, piccola introflessione con strappo della carta sopra la mano sinistra, la tela ha una patina di sporco sulla superficie

    Lotto 321

    Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, 1982-1983 smalto e acrilico su tela, cm 60x90 firmato in alto a sinistra firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 00704071027 Provenienza: Collezione Franco Valente Collezione privata, Milano L’opera presenta sui bordi piccole mancanze e craquelure sulla superficie, patina di sporco.

    Lotto 322

    Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, 1980-1981 smalto su tela, cm 75x90 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 00703071027 Provenienza: Collezione Giuseppe Fantuzzo Collezione privata, Milano

    Lotto 323

    Mimmo Rotella (1918-2006), Senza titolo, 1986 sovrapittura su tavola, cm 117x120 firmato e datato al fronte Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, con il codice di Archivio 0571 SP 986/000 L’opera presenta piccole mancanze lungo i bordi ed in prossimità della giuntura delle due tavole strappi

    Lotto 324

    Mimmo Rotella (1918-2006), La tempesta, 2005 decollage su carta intelata, cm 139x96 firmato al centro in basso intitolato e datato al retro Etichetta al retro Galleria Lattuada, Milano Etichetta al retro Aurelio Stefanini, Firenze Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, con il codice di Archivio 2185 DC 005/005 Provenienza: Galleria Aurelio Stefanini Studio d’Arte, Firenze Studio Lattuada, Milano, ivi acquistato dall'attuale proprietario l'opera in generale si presenta in buone condizioni, da segnalare in alto a sinistra piccola mancanza di carta

    Lotto 325

    Omar Galliani (1954), Nuovi fiori nuovi santi tecnica mista su tavola, cm 100x100 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista Bibliografia: Santi, Omar Galliani opere 1995-2007, Grafiche Damiani, 2007 L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 326

    Omar Galliani (1954), Mantra, 2000 matita e oro su tavola, cm 86,5x200 (dittico) firmato al retro Timbro al retro della Galleria Ferrari, Treviglio Etichetta al retro della fiera MiArt, 2002 Provenienza: Galleria Ferrari, Treviglio Bibliografia: Omar Galliani. Dall'alba al tramonto, a cura di Otello Lottini, Città di Sarzana, 2000, pp. 46-47 L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 327

    Giulio Turcato (1912-1995), Cangiante verde acrilico su tela, cm 60x100 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. BM220417ML01UA L'opera presenta craquelure diffuso su tutta la superficie

    Lotto 328

    Achille Perilli (1927), Lo spirito allegro, 2005 tecnica mista su tela, cm 100x81 firmato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Achille Perilli, Orvieto, in data 07/12/2006, con il n. 126 dell’anno 2005 L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 329

    Luigi Veronesi (1908-1998), Composizione, 1995 pastello su carta, cm 75x56 firmato e datato in basso a destra L’opera è in buone condizioni

    Lotto 330

    Luigi Veronesi (1908-1998), Composizione, 1995 acrilico su carta, cm 75x56 firmato e datato in basso a sinistra L’opera è in buone condizioni

    Lotto 331

    Luigi Veronesi (1908 – 1998) olio su tela, cm 180x120 firmato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Arte 92, Milano Etichetta al retro del Institut Mathildenhöhe, Darmstadt Esposizioni: Veronesi, Arte 92, Milano, marzo 1992 Luigi Veronesi, Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, 2 febbraio - 28 maggio 1997

    Lotto 332

    Salvo (1947-2015), Paesaggio, 1988 olio su tela, cm 200x150 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino, con il n. S1988-17

    Lotto 333

    Alighiero Boetti (1940-1994), Il venticinquesimo giorno del terzo mese dell’anno millenovecentoottantotto, 1988 ricamo su tessuto, cm 100,5x111,5 datato “venticinque marzo 1988”, firmato “alighiero e boetti Peshawar Pakistan 1988”, al retro Opera registrata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 944 L’opera presenta una patina di sporco nella parte di sinistra, e sulla superficie, inoltre vi è un piccolo filo tirato nell’angolo inferiore di destra, negli angoli di sinistra superiore ed inferiore presentano una manomissione del telaio, è stato battuto troppo, gli incastri del telaio si sono spostati con il picchiare dal retro le chiavi per tensionare la tela, creando a livello ottico un dislivello

    Lotto 334

    Salvo (1947-2015), La valle, 1992 olio su tela, cm 150x200 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino, con il n. S1992-13

    Lotto 335

    Alighiero Boetti (1940-1994), La forza del centro, 1990 ca ricamo su tessuto, cm 22x25 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma con il n.8528 in data 22 marzo 2017 L’opera presenta alcune macchie al retro ed una piccola macchia bruna nella parte centrale viola in prossimità della lettera L

    Lotto 336

    Christian Verginer (1982), Where are my friends?, 2016 legno di tiglio e colori acrilici, cm 55x76x78 firmato e datato Autentica firmata dall’artista

Lotti dal 313 al 336 di 340

Milano in Via San Marco
30 nov-3 dic, ore 10-19

  • 4 dicembre 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 206 (1 - 206)