Asta N. 361 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 340
    Lotto 289

    Salvo (1947-2015), Sant’Anna, 2009 olio su tela, cm 50x60 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino, con il n. S2009-107 L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 290

    Salvo (1947-2015), Chiaro di luna, 2007 olio su tela, cm 50x60 firmato al retro Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino, con il n. S2007-29 L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 291

    Salvo (1947-2015), Senza titolo, 1992 olio su tela, cm 100x80 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria In Arco, Torino Etichetta al retro della Galleria Toselli, Milano Autentica su fotografia dell’artista Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino, con il n. S1992-14 Provenienza: Galleria In Arco, Torino, ivi acquistato dall’attuale proprietario Esposizioni: Kunsthalle Wien L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 292

    Salvo (1947-2015), Una valle, 2000 olio su tela, cm 80x100 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino, con il n. S2000-18 L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 293

    Salvo (1947-2015), La valle, 1998 olio su tela, cm 100x150 firmato ed intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino, con il n. S1998-16 L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 294

    Fernandez Arman (1928-2005), Violini, 1993 bronzo dorato, cm 57x23 base in marmo, cm 21,5x21,5x5 firmato al fronte e numerato a lato es. 10/20 Fonderia Bonvicini Autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 295

    Fernandez Arman (1928-2005), Senza titolo, 2000 parti di violino in legno e bronzo affisse all'interno di una custodia per violino, cm 75,5x51x10 firmato Opera registrata presso l’Archivio Arman Studio, New York, in data 15/09/2005, con il n. 6775 Provenienza: Galleria Il Mappamondo, Milano Collezione privata, Milano

    Lotto 296

    Fernandez Arman (1928-2005), Tubi bianchi, 1969 tubetti di vernice aperti in cubo di resina, cm 68,5x42,5x9 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Durand-Ruel, Parigi, con il n. 2420 difetti

    Lotto 297

    Pierpaolo Calzolari (1943), Senza titolo, 1968 tecnica mista su carta, cm 57x75 firmato e datato in basso al centro L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 298

    Giulio Turcato (1912-1995), Supeficie lunare, 1970 olio e tecnica mista su gommapiuma applicata su tavola, diametro cm 136 Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. 1062138125 Esposizioni: Galleria Editalia, Roma, Giulio Turcato, Febbraio 1972, non ill. Turcato, XVI Festival dei due mondi di Spoleto, Palazzo Ancaiani, giugno-luglio 1973 Bibliografia: Turcato, XVI Festival dei due mondi di Spoleto, Palazzo Ancaiani, giugno-luglio 1973, con testo di G. Carandente, a cura di Vana Caruso. Opera illustrata a p. 16 L’opera presenta alcune mancanze di colore, in alcuni crateri si è persa la materia ed il colore, altri presentano una decomposizione del colore, normale usura della materia nel tempo

    Lotto 299

    Mario Merz (1925-2003), Senza titolo, 1978 tecnica mista e collage su carta, cm 49x62 firmato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Mario Merz, Torino, con il n. 2051/1978/CT L’opera presenta un piccolo strappo in corrispondenza della parte centrale nel collage

    Lotto 300

    Mario Merz (1925-2003), Senza titolo, 1977 tecnica mista su carta, cm 49x68 firmato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Mario Merz, Torino, con il n. 1933/1977/CT L’opera presenta ondulazioni della carta

    Lotto 301

    Antony Gormley (1950), Senza titolo, 1984 sangue e carboncino su carta, cm 40x32 Etichetta al retro della Galleria Salvatore Ala, Milano Provenienza: Galleria Salvatore Ala, Milano Collezione privata, Milano

    Lotto 302

    Antony Gormley (1950), Senza titolo, 1984 carboncino ed olio su carta, cm 101,5x66 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Salvatore Ala, Milano Provenienza: Galleria Salvatore Ala, Milano Collezione privata, Milano

    Lotto 303

    Tony Cragg (1949), O.T., 1996 matita su carta, cm 29,5x41,5 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Karsten Greve, Colonia Etichetta al retro della Galleria Buchmann, Basilea Leggero ingiallimento del bordo inferiore sinistro, ondulazione della carta

    Lotto 304

    Giuseppe Penone (1947), Senza titolo, 1981 gouache su carta, cm 70x100 firmata e datata in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Salvatore Ala, Milano Autentica su fotografia della Galleria Salvatore Ala, rilasciata su consenso dell’Archivio Giuseppe Penone. L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’Archivio Giuseppe Penone, Torino Provenienza: Galleria Salvatore Ala, Milano Collezione privata, Milano L’opera è in buono stato conservativo

    Lotto 305

    Michelangelo Pistoletto (1933), La Venere con la pipa, 1973 litografia a colori su acciaio Inox lucidato a specchio, cm 120x150,5 firmata e datata al retro es. 13/60 Etichetta al retro dello Studio Luca Palazzoli, Milano L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 306

    Paola Manfrin e Maurizio Cattelan, Permanent Food 15 riviste di vari formati e tirature varie, numerate, con interventi vari. Collaborazione con Paola Manfrin. Maurizio Cattelan

    Lotto 307

    Giuseppe Spagnulo (1936-2016), Guerriero, 1985 bronzo, cm 68x57x52 siglato e datato sulla base es. 1/6 Fonderia Artistica Vaghi, Origgio

    Lotto 308

    Mimmo Paladino (1948), Senza titolo, 1999 bronzo, base cm 24x24, altezza cm 47 firmato e datato sulla base in basso a sinistra es. 6/6 Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 309

    Claudio Costa (1942-1995), L’alfabeto del cuore e del cervello, 1995 pietre e ossa su tavola, cm 52x146 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia a cura di Anita Solange Costa Provenienza: Collezione privata, Milano L’opera presenta lieve muffa al retro, nel complesso è in buono stato conservativo

    Lotto 310

    Fabio Mauri (1926-2009), Seno singolo, 1992 piombo e legno, cm 26x31x9 firmato e datato al retro Opera registrata presso lo Studio Fabio Mauri, Roma

    Lotto 311

    Marco Tirelli (1956), Senza titolo, 1990 olio su tela, cm 240x150 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 312

    Igor Mitoraj (1944-2015), Coppia reale, 1998 bronzo patina marrone, cm 97x162x76 es. 1/6 Autentica con timbro su foto dell’artista in data 5 dicembre 2001 L’opera presenta una patina dovuta al passaggio del tempo e delle intemperie

Lotti dal 289 al 312 di 340

Milano in Via San Marco
30 nov-3 dic, ore 10-19

  • 4 dicembre 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 206 (1 - 206)