Asta N. 361 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 265 Lia Drei (1922-2005), Operazione Spaziocromatica C2, 1964 acrilico su tela, cm 81,5x121x3 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro Valmore Studio d'Arte, Vicenza Provenienza: Studio dell'artista Collezione Francesco Guerrieri Valmore Studio d'Arte, Vicenza, 2009 Collezione Volker Feierabend, Milano Esposizioni: Sperimentale p., Lia Drei e Francesco Guerrieri, catalogo della mostra (Roma, Galleria Il Bilico, 1964), 1964; Lo "Sperimentale p.". Lia Drei e Francesco Guerrieri, testo di E. Maurizi, catalogo della mostra (Macerata, Pinacoteca e Musei Comunali, Chiesa Monumentale di San Paolo, ottobre 1981), Coopedit Macerata, Macerata 1981, n. 12, pp. 16, 19 (ripr.); Sperimentale p., Lia Drei e Francesco Guerrieri, 1963-1968, testo di L. Marziano, C. Folcarelli, catalogo della mostra (Roma, Galleria Monogramma, 2007; Viterbo, Galleria Miralli, Palazzo Chigi, 14 ottobre - 10 novembre 2007), Monogramma Arte Contemporanea, Roma 2007, pp. 10-11 (ripr.); Lia Drei, anni Sessanta, a cura di G. Simongini, catalogo della mostra (Taverna, Museo Civico, 23 giugno - 16 settembre 2007), I Quaderni del Museo, Taverna 2007, pp. 32, 33 (ripr.) [riprodotta ruotata di 180°]; Diana Baylon e Lia Drei. Due signore dell'arte italiana. Opere degli anni 60-70, testo di S. De Rosa, Folcarelli, catalogo della mostra (Vicenza, Valmore Studio d’arte, 3 ottobre - 13 dicembre 2008), Valmore studio d'arte, Vicenza 2008 [fuori catalogo] Bibliografia: "Archivio, XIX, n.6, giugno-luglio", Mantova 2007, p. 28; "Arte e Roma", n. 11, supplemento di "Arte e Critica", XIV, n. 52, ottobre-novembre 2007, p. 29 ; "Arte Contemporanea", II, n. 9, novembre-dicembre, Grottaferrata (Roma) 2007, p. 60; L’opera presenta nell’angolo superiore di sinistra una ripresa di colore, craquelure sulla superficie, stesura di colore disomogenea, è presente una patina di sporco
Lotto 266 Francesco Guerrieri (1931-2015), Ritmo G2, 1964 acrilico e fili di nylon tesi su tela, cm 130x100 firmato, intitolato e datato al retro; Etichetta al retro dello Valmore Studio d’arte, Vicenza; Timbro al retro dello Studio dell’artista Provenienza:; Studio d'Arte Valmore, Vicenza; MART, Museo d'arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto; Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno; Collezione Volker Feierabend, Milano Esposizioni: Sperimentale p., Lia Drei e Francesco Guerrieri. Manifesto, catalogo della mostra (Firenze, Galleria Aquilone, 1964), Galleria Aquilone, Firenze 1964; XV premio Avezzano. "Strutture di visione", a cura di G. Tempesti, I. Tomassoni, catalogo della mostra (Avezzano, Palazzo Torlonia, agosto 1964), Edizioni dell'Ateneo, Avezzano 1964, p. 151; Sperimentale p., Lia Drei e Francesco Guerrieri, catalogo della mostra (Torino, Studio di Informazione Estetica, 1966) 1966; Francesco Guerrieri, a cura di U. Apollonio, catalogo della mostra (Venezia, Galleria Il Canale, 1968), Venezia 1968; Francesco Guerrieri, catalogo della mostra (Bergamo, Galleria Studio 2B, 1968) 1968; Francesco Guerrieri, catalogo della mostra (Napoli, Galleria Il Diagramma 32, 1975) 1975; Francesco Guerrieri, opere 1962-1974, testo di F. Menna, catalogo della mostra (Bergamo, Galleria Fumagalli, 1975), Galleria Fumagalli, Bergamo 1975, p. 13; Lo "Sperimentale p.". Lia Drei e Francesco Guerrieri, testo di E. Maurizi, catalogo della mostra (Macerata, Pinacoteca e Musei Comunali, Chiesa Monumentale di San Paolo, ottobre 1981), Coopedit Macerata, Macerata 1981, n. 22, p. 26 (ripr.); Francesco Guerrieri, Il quadro pensiero, opere 1962-1968, a cura di M. Riposati, M. Iannelli, catalogo della mostra (Roma, Galleria Monogramma Arte contemporanea, 25 febbraio - 22 marzo 2000), Monogramma arte contemporanea, Roma 2000; Francesco Guerrieri, catalogo della mostra (Taverna, Museo Civico di Taverna, 2002) 2002; Sperimentale p., Lia Drei e Francesco Guerrieri, 1963-1968, testo di L. Marziano, C. Folcarelli, catalogo della mostra (Roma, Galleria Monogramma, 2007; Viterbo, Galleria Miralli, Palazzo Chigi, 14 ottobre - 10 novembre 2007), Monogramma Arte Contemporanea, Roma 2007, pp. 14-15 (ripr.); Art Verona 09, Valmore studio d'arte (Verona, 2009) 2009; La magnifica ossessione, a cura di N. Boschiero, V. Caciollli, D. Dogheria, D.Ferrari, M. Mariech, P. Pettenella, A. Tiddia, D. Viva, Rovereto, MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 26 ottobre 2012-16 febbraio 2014 Bibliografia: F. Guerrieri, R. Assunto, Ricerche strutturali, Silva, Genova - Roma, 1969, p. 29; F. Guerrieri, Carta di identità di Francesco Guerrieri, Roma, 1973, p. 30; A. Calabrese, Francesco Guerrieri, dalla ragione alla poesia, in "Documenti oggi", II, n.1, Napoli 1976, p. 26; G.C. Argan, M. Grande, F. Menna, A. Spatola, M. Torrente, Francesco Guerrieri, Volume primo, 1960-1980, Le Vigne Nuove, Roma, 1994, p. 62; E. Zucchini, Sperimentale p., Lia Drei e Francesco Guerrieri, 1963-68, in ""Arte Contemporanea", II, n. 9, novembre-dicembre", Grottaferrata (Roma) 2007, p. 62; L. Marziano, Sperimentale p., Lia Drei e Francesco Guerrieri 1963-1968, in "Archivio delle Arti, XIX, n. 3, marzo", Mantova 2007, p. 4; C. Folcarelli, Storia dello Sperimentale p., Lia Drei e Francesco Guerrieri, in "Art&tra", aprile-maggio, Roma 2007, p. 115;
Lotto 267 Gruppo MID, Generatore di linee traccianti GT.10, 1968 Matrice a righe incrociate movimento manuale, materiali vari, cm 40x11 Etichetta al retro del Gruppo MID con le firme degli artisti Etichetta al retro della Galerie Denise René, Parigi Autentica dell'Archivio Gruppo Mid a cura di Antonio Barrese e Alberto Marangoni
Lotto 268 Gruppo MID, Quadro stroboscopico - S.GS.Q.04, 1966 Matrice a rombi neri materiali vari, cm 95x95x18 movimento manuale - adeguamento tecnico successivo Etichetta al retro del Gruppo MID con le firme degli artisti Autentica dell'Archivio Gruppo Mid a cura di Antonio Barrese e Alberto Marangoni Provenienza: Studio degli artisti
Lotto 269 Julio Le Parc (1928), Theme 44, 1985 serigrafia a colori su carta, cm 26x20 firmato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra Timbro al retro della Galleria Vismara Arte, Milano Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 270 Rocco Borella (1920-1994), Rosso Arancio, 1964 olio su tela e nastri, cm 100x70 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Rocco Borella, con il n. C-3-22012010 Provenienza: La Polena Art Gallery, Genova Collezione privata, Genova Esposizioni: Museo di Arte Contemporanea (Villa Croce), Genova, 1992 Bibliografia: Rocco Borella. Museo d’Arte Contemporanea. CHARTA, Milano, 1992, p. 38
Lotto 271 Paolo Scirpa (1934), N45, 1972-2000 installazione luminosa: specchio al neon e legno, cm 34x34x16 firmato e datato al retro Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 272 Gualtiero Nativi (1921-1999), Lotta con l’angelo, 1985 olio su tela, cm 80x100 firmato in basso a destra firmato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Vismara Arte, Milano Provenienza: Collezione privata, Milano L’opera è in buone condizioni
Lotto 273 Horacio Garcia Rossi (1929), Bruxelles VIII, 1959 tecnica mista su cartoncino, cm 20x20 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro recante firma dell’artista Etichetta al retro della Galleria Vismara Arte, Milano Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 274 Antonio Calderara (1903-1978), Senza titolo (orizzonte), 1970 acquerello su carta, cm 14,8x14,7 siglata e datata in basso a sinistra Timbro al retro della Galleria Spriano, Omegna Opera registrata presso la Fondazione Antonio Calderara e Carmela Calderara, Milano, con il n. 0253, in data 18 settembre 2018 Provenienza: Galleria Spriano, Omegna Collezione privata, Milano buono stao
Lotto 275 Luigi Boille (1926-2015), Spazio giallo N. 4, 1973 olio su tela, cm 81x65 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Spriano, Omegna Etichetta e timbro al retro della Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Autentica su fotografia dell’artista Esposizioni: Luigi Boille, Galleria Spriano, Omegna dal 18 maggio al 20 giugno 1974 L’opera si presenta in buono stato conservativo
Lotto 276 Rodolfo Aricò (1930-2002), Per una didattica, 1964 olio su tela, cm 180x145 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 277 Bernard Aubertin (1934-2015), Tableau clous, 1969 chiodi su tavola di legno, cm 50x50 Opera registrata presso l’Archivio Bernard Aubertin in data gennaio 2017 con il n. TCLR96-1000133723 L’opera si presenta in buono stato conservativo
Lotto 278 Eugenio Carmi (1920-2016), Senza incontro, 1976 acrilico su tela, cm 60x60 firmato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Vismara Arte, Milano Provenienza: Collezione privata, Milano L’opera è in buone condizioni
Lotto 279 Armando Marrocco (1939), Intreccio politico, 1969 idropittura su tessuto sintetico, cm 50x70 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Armando Marrocco, con il n. MT1969/0405 L’opera si presenta in buono stato conservativo
Lotto 280 Hans-Jorg Glattfelder (1939), PYR 229, 1971 rilievi con piramidi, cm 50x50x10 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 281 Antonio Scaccabarozzi (1936), Dattilografia, 1970 type-written su carta su tavola, cm 29x30 Etichetta al retro della Galleria P420, Bologna Provenienza: Galleria P420, Bologna Collezione privata, Milano
Lotto 282 Antonio Scaccabarozzi (1936), Dattilografia, 1970 type-written su carta su tavola, cm 29x30 Etichetta al retro della Galleria P420, Bologna Provenienza: Galleria P420, Bologna Collezione privata, Milano sul bordo di destra è presente una piega
Lotto 283 Agostino Bonalumi (1935-2013), Bianco, 1966 tela estroflessa e tempera vinilica, cm 70x60 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 66-108 L’opera presenta una piccola craquelure nella parte bassa di destra
Lotto 284 Benjamin Vautier (1935), L'arte è pretensione, 1971 acrilico su tela, cm 54x72,5 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria d’Arte Moderna Il Punto, Torino Autentica su fotografia dell'artista L’opera è in buone condizioni
Lotto 285 Emilio Isgro (1937), Nel limbo, 1974 telex cancellato, cm 181x30 firmato e datato al centro a sinistra intitolato al retro Etichetta al retro dello Studio Luca Palazzoli, Milano Registrato presso l’Archivio Emilio Isgrò con il n. A5 ex 164020
Lotto 286 Emilio Tadini (1927-2002), Fiaba olio su tela, cm 66x81 firmato e intitolato al retro L’opera si presenta in buono stato conservativo, piccolo graffio nell’angolo inferiore di sinistra di circa cm 5
Lotto 287 Emilio Tadini (1927-2002), Testo, 1976 acrilico su tela, cm 73x92 intitolato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Artiscope, Bruxelles L’opera presenta una leggera patina di sporco, nel complesso è in buono stato conservativo
Lotto 288 Salvo (1947-2015), Rivisitando Cignaroli, 2008 olio su tela, cm 25x40 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino, con il n. S2008-33 L’opera si presenta in buono stato conservativo