Asta N. 361 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 241 Giacomo Manzù (1908-1991), Cardinale seduto, 2012 bronzo, cm 24x12,5x14 es. 30/99 fusione postuma Autentica su fotografia a cura di Inge Manzù, in data 11/06/2013
Lotto 242 Giorgio De Chirico (1888-1978), Il pittore, 1971 bronzo lucido, cm 25,5x13,8x14,5 es. LXVI/100 con numerazione romana firmato sulla base realizzato nel 1998 dalla Fonderia Bonvicini, Sommacampagna (VR) Autentica su fotografia della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico Provenienza: Collezione privata, Milano Bibliografia: un esemplare della scultura è stata esposta alle seguenti mostre: Atelier de Chirico, Artcurial, Parigi, 1981 de Chirico, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1985 Giorgio de Chirico, Vecchio Palazzo Comunale, Spello 1988 G. de Chirico, I Gioielli della Pittura, Vicenza 12-19 gennaio 1997 Giorgio de Chirico, Pinturas e esculturas, San Paolo del Brasile, 16 marzo-28 aprile 1998
Lotto 243 Agenore Fabbri (1911-1998), Personaggio IX, 1961 legno policromo e ferro, cm 31x17 firmato e datato sulla base Provenienza: Studio dell'artista MART, Museo d'arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno Esposizioni: La magnifica ossessione, a cura di N. Boschiero, V. Caciollli, D. Dogheria, D.Ferrari, M. Mariech, P. Pettenella, A. Tiddia, D. Viva, Rovereto, MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 26 ottobre 2012-16 febbraio 2014 Bibliografia: D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo, Milano, 2012, p. 524, n. VAF2016 V. W. Feierabend, Agenore Fabbri, catalogo ragionato scultura. Fondazione VAF, 2011, p. 191
Lotto 244 Andrea Cascella (1920-1990), Incontro, 1988 porfido, cm 68x45x45 pezzo unico Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 245 Gianni Dova (1925-1991), Nebuloso (Meteora), 1954 olio su tela, cm 24x18 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro L’opera verrà inserita nel prossimo catalogo dell’autore Provenienza: Collezione Dino Villani Galleria Montrasio Arte, Monza Collezione Volker Feierabend, Milano Bibliografia: D. Villani, Il Romanzo di una raccolta Editrice d'Arte Cavour. 800 Pittori allo Specchio. Ubezzi & Dones,Milano, 1971, p. 84 buono stato
Lotto 246 Gastone Novelli (1925-1968), Omaggio all'indecenza, 1959 tecnica mista su tela, cm 39x109 firmato e datato in alto a destra intitolato e datato sul retro Timbro al retro della Galleria d'arte Dante Vecchiato, Padova Autentica su fotografia dell'Archivio Gastone Novelli, con n. 100594T40110 L’opera è in buone condizioni, i difetti delle carte all’interno presentano il normale invecchiamento dovuto al tempo.
Lotto 247 Carlo Nangeroni (1922-2018), Rilievo bianco (White relief), 1954 tecnica mista su pannello, cm 63x103 firmato e datato in basso a destra firmato e datato 1955 al retro Opera registrata presso l’Archivio Carlo Nangeroni, Milano, con il n. 138 L’opera presenta una leggera patina di sporco, facilmente rimovibile tramite intervento di restauro
Lotto 248 Achille Perilli (1927), Estasi e remore, 1959 olio su tela, cm 80x100 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro del I Concorso di pittura alla Galleria d'Arte Moderna Carlo Rizzarda, Feltre, 1960 L’opera presenta sui bordi lievi abrasioni di colore, leggera patina di sporco sull’intera superficie, facilmente sistemabili con un intervento di resaturo
Lotto 249 Alfredo Chighine (1914-1974), Spiaggia e personaggio, 1960 olio su tela, cm 146x97 firmato e datato in basso a destra intitolato e datato al retro L’opera presenta craquelure con sollevamento del colore dovuto ad un colpo ricevuto dal retro, piccola mancanza nella parte centrale del bordo inferiore (sul colore blu)
Lotto 250 Antonio Corpora (1909-2004), Senza titolo, 1966 olio su tela, cm 100x81 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Pogliani, Roma Etichetta al retro dello Studio Lattuada, Milano Opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora, Roma Provenienza: Collezione privata, Milano L’opera si presenta in buono stato conservativo, lieve patina di sporco facilmente rimovibile tramite intervento di restauro
Lotto 251 Afro Basaldella (1912-1976), Giallo Rosso Nero, 1964 olio su carta intelata, cm 50x57 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Afro Basaldella con il n. 64B115 Provenienza: Collezione Serena Cagli Basaldella, Roma Galleria Il Gabbiano, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Lotto 252 Giuseppe Santomaso (1907-1990), Paese, 1962 olio su tela, cm 114x146 firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell’artista Opera registrata presso l’Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano, con il numero SOT/1193 Esposizioni: Biennale Nazionale d'Arte Contemporanea, Castello Svevo, Bari, 1963, n.19 p.30 Le coordinate dell'immaginazione, Milano, Galleria Blu, 1987-88 Bibliografia: Arte Italiana. Ultimi quarant'anni. Pittura aniconica. Galleria d'Arte Moderna, Bologna 1998-1999, n.47, p.68 Giuseppe Santomaso - Catalogo Ragionato, Umberto Allemandi editore, Torino, 2017. Volume I, riprodotto a colori (tav.132) Giuseppe Santomaso - Catalogo Ragionato, Umberto Allemandi editore, Torino, 2017. Volume II, riprodotto in bianco e nero con il n.507, p.117
Lotto 253 Pablo Picasso (1881-1973), Corrida sur fond noir, 1953 piatto in ceramica smaltata ed incisa, cm 32x39 datato in alto al centro 25.09.1953 Timbrato al retro Madoura plein feu Edition Picasso Bibliografia: Ramie 198
Lotto 254 Joan Mirò (1893-1983), Oda à Jean Mirò, 1973 litografia a colori, cm 88x61 firmata a matita in basso a destra es. 67/75 Bibliografia: Cramer n.911 L’opera presenta segni di scotch nei quattro angoli
Lotto 255 Alberto Burri (1915-1995), Acquaforte F-G-H, 1975 serie di 2 acqueforti e 1 acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50 es. VIII/XV Esposizioni: Pesaro 1976; Santa Barbara 1977-1978; New York 1980; Città di Castello esposizione permanente, Siena 1981; Amiens 1986; Ludwigshafen 1987; Bolzano 1988; Colonnella 1999; Parma 2001-2002 Bibliografia: Catalogo della Mostra “Burri - Unico e Multiplo” Pinacoteca Comunale di Gaeta, giugno/ottobre 2014 a cura di G.Agnisola e M.Carlino, Magonza Editore, Città di Castello, 2014, pp. 127-130 L’opera si presenta in buone condizioni, piccolissime macchie di foxing
Lotto 256 Sol Lewitt (1928-2007), Lines of One Inch in Four Directions and All Combinations, 1971 Portfolio di 15 litografie in bianco e nero su carta Magnani, cm 57x57 firmate in basso a destra es. 36/50 Il portfolio grafico in 16 parti di Sol LeWitt Lines of One Inch in Four Directions e All Combinations del 1971 è un primo lavoro concettuale iconico che crea una relazione tra le qualità statiche e la mutevolezza delle strutture astratte. In queste opere d'arte, la regolarità chiaramente predefinita del processo grafico va di pari passo con l'apertura ritmica del risultato visivo. Il supporto grafico permetteva a LeWitt di selezionare un sistema e quindi di eseguire tutte le possibili combinazioni e permutazioni in una sorta di serie. Oltre a offrire un modo di realizzare idee in modo indipendente, bassi costi di produzione, numeri relativamente alti e bassi prezzi di acquisto, hanno consentito di rendere accessibile la grafica stampata a un pubblico più ampio. La prassi artistica non era più legata principalmente allo stato dell'arte unica prodotta individualmente. Invece, l'obiettivo era quello di realizzare una "arte democratica".
Lotto 257 Charles Hossein Zenderoudi (1937), BB+FF+TA, 1973 olio su tela, cm 55x46 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro di S. Erasmo Club Arte, Milano Autentica su fotografia dell'artista con timbro di dichiarazione di autenticità e timbro della Galleria Sant'Erasmo Club Arte, Milano Provenienza: Collezione privata L’opera si presenta in buono stato conservativo, nell’angolo di destra superiore vi è un piccolo graffio
Lotto 258 Madi Hussein (1938), Senza titolo, 1968 carta applicata su tavola, cm 390x160 firmato e datato in basso a destra Provenienza: Collezione privata, Roma
Lotto 259 Moshe Gershuni (1936-2017), Speak, I can hear you, 1980 tecnica mista su carta, cm 67x97 firmato in basso a sinistra firmato e datato al retro L’opera si presenta in buono stato di conservazione
Lotto 260 Wolfgang Paalen (1907-1959), Senza titolo, 1938 inchiostro e guazzo su carta applicata su tela, cm 67,5x44,5 firmato con il monogramma dell'artista e datato in basso a destra L’opera presenta ondulazione ed ingiallimento della carta, segni di foxing sulla superficie
Lotto 261 Hermann Nitsch (1938), 62.aktion 10.6.1978, 1978 tecnica mista su tela, cm 172x90 firmato, intitolato e datato a destra La Fondazione Morra/Museo Nitsch conferma l’autenticità dell’opera I colori ed il sangue si sono sbiaditi con il passaggio del tempo, lo scotch del cerotto più grande presenta usura
Lotto 262 Nasser Assar (1928-2001), Senza titolo, 1961 olio su tela, cm 130x90 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Carini, Milano Autentica su fotografia dell'artista, n. archivio N1542, timbro della collezione Georges Fall, Parigi, sull'autentica L’opera presenta nella parte superiore centrale graffi e mancanze di colore nell’angolo superiore sinistro e sui margini esterni, lievi riprese di colore nella parte inferiore e mancanze di colore nell’angolo vicino alla firma. Graffio nella parte inferiore vicino alla firma.
Lotto 263 Giovanni Pizzo (1934), Sign-gestalt n. 21, 1963 morgan’s paint e china su masonite, cm 65x130 firmato, intitolato e datato al retro Provenienza: Galleria Montrasio, Monza Collezione Volker Feierabend, Milano L’opera presenta piccole macchie di sporche
Lotto 264 Lucia Di Luciano (1933), Gruppi d'immagini in alternanza in successioni, in combinazione, 1967 Morgan's paint su masonite, cm 60x67 firmato, intitolato e datato al retro Provenienza: Studio dall'artista Collezione Volker Feierabend, Milano L’opera presenta nella parte inferiore in corrispondenza degli angoli piccoli riprese di colore