Asta N. 361 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 217 Gerardo Dottori (1884-1977), Uccelli su ramo fiorito, 1932 distacco di pittura murale riportato su tela, cm 51x70 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Gerardo Dottori, Perugia, con il n. 1852 L’opera proviene dalla pittura murale della casa padronale della Tenuta Chiugiana. Bibliografia: Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato, a cura di M. Duranti, Effe Fabrizio Fabbri Editore, Perugia 2006, n. 877, p. 631 ripr. L’opera si presenta in buono stato conservativo
Lotto 218 Giacomo Balla (1871-1958), Senza titolo serigrafia su tela applicata su tavola, cm 70x107 es. 32/60
Lotto 219 Nicola Diulgheroff (1901-1982), Punto limite di rottura alla gravità terrestre (dal ciclo Aeropittura M.A.P.B.A.), 1935 tempera su cartone, cm 57x38 firmato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista Bibliografia: Catalogo Finarte 354 al n.59, pag. 26-27 ondulazione della carta, buono stato
Lotto 220 Roberto Marcello Baldessari (1894-1965), Ponte a Venezia, 1913-1914 olio su tela, cm 71x60,5 firmato in basso a destra Autentica a cura di Maurizio Scudiero, opera archiviata nella sezione “DIPINTI” del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista con il n. B14-16 L’opera presenta craquelure, sul retro vi è un intervento di restauro, la tela si presenta secca e consunta.
Lotto 221 Umberto Boccioni (1882-1916), Studio per Campagna Lombarda, 1908 matita su carta, cm 10,8x15,9 firmato in basso a destra Provenienza: Museum of Modern Art, New York Collezione Winston Malbin Collezione privata, Milano Bibliografia: Taylor, The Grafic Works of Umberto Boccioni, 1961, n. 7 (1907 circa) Archivi del Futurismo, 1962, n. 177 G. Ballo, Boccioni, 1964, n. 132 Calvesi-Coen, Boccioni l’opera completa, Ed. Electa, 1983, n. 325
Lotto 222 Arturo Ciacelli (1883-1966), Senza titolo, 1936 olio su tela, cm 74x89 firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria Arte Centro, Milano Autentica su fotografia a cura della Galleria Arte Centro, Milano Provenienza: Galleria Arte Centro, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario all’inizio degli anni ‘90 l'opera presenta alcuni restauri, visibili al retro, come da immagini allegate. Visibili al retro, di cui al fronte traspare leggermente un ritocco di 9 cm, l'opera presenta una leggera patina sporco e la tela risulta ondulata
Lotto 223 Ottone Rosai (1885 - 1957), Cortile di via de’ Bardi, 1955 olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra Etichetta al retro della mostra Ottone Rosai presso l’Azienda Autonoma di Cura e Soggiorno Montecatini Terme Opera accompagnata da certificato di autenticità del Professor Luigi Cavallo in data 3 ottobre 2018 Provenienza: Collezione Scherwood, Svizzera Collezione privata, Milano Esposizione: Mostra Ottone Rosai, 7 luglio-7 agosto 1956, Montecatini Terme L’opera presenta un lieve graffio nell’angolo inferiore verso sinistra in corrispondenza della porta marrone, per il resto è in buone condizioni
Lotto 224 Ottone Rosai (1885 - 1957), Fiori, 1955 ca olio su tavola, cm 50x40 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte L’indiano, Firenze Opera accompagnata da certificato di autenticità del Professor Luigi Cavallo in data 3 ottobre 2018 Provenienza: Galleria d’Arte L’indiano, Firenze Collezione privata, Roma L’opera si presenta in buono stato conservativo
Lotto 225 Ottone Rosai (1885 - 1957), Vasi e frutta, 1954 ca olio su tela, cm 50x69,7 firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità del Professor Luigi Cavallo in data 3 ottobre 2018 Provenienza: Collezione Ardemagni Collezione privata, Milano L’opera si presenta in buono stato conservativo
Lotto 226 Francesco Messina (1900-1995), Ritratto di signora Genovese, anni '30 bronzo, cm 29,5x20x20 Opera registrata presso la Fondazione Francesco Messina, Milano, con il n. 118 in data 7 ottobre 2014
Lotto 227 Carlo Levi (1902-1975), Figura femminile, 1958 olio su tela, cm 100x70 firmato in basso a sinistra firmato e datato al retro L’opera presenta alcune piccole decoesioni di colore in prossimità della parte di sinistra e destra e in alto
Lotto 228 Renato Guttuso (1911-1987), Senza titolo olio su tela, cm 58x63 firmato in basso a sinistra Opera in fase di archiviazione presso L'Archivio Renato Guttuso, Roma Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 229 Filippo De Pisis (1896-1956), Marina con cavallino, 1930 olio su tela, cm 60x93 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Gissi, Torino Provenienza: Collezione Raffaello Levi, Venezia Galleria Bergamini, Milano Collezione privata, Vicenza Esposizioni: Venezia 1968-1969, n. 8 ripr. Venezia, 1983, n. 57 ripr. Milano, 1983, p. 86 ripr. Milano, 1987, n. 16 ripr. Bibliografia: Ballo, 1968, n. 76 ripr. Dal Bo, 1983, p. 27, ripr. Giuliano Briganti, Catalogo Generale - Tomo I, Electa, Milano, 1991, p. 254, n. 1930-104 L’opera presenta nell’angolo inferiore destro una mancanza e in corrispondenza della battitura interna del telaio riprese di colore visibili ad occhio nudo e con la lampada di Wood.
Lotto 230 Filippo De Pisis (1896-1956), Carrozzelle a Rimini, 1940 olio su cartone telato, cm 30x54,7 firmato e datato in alto a destra 40 Pisis iscrizione Rimini in basso a destra Provenienza: Collezione Rimoldi, Cortina Galleria del Cavallino, Venezia Galleria Philippe Daverio, Milano, ivi acquisito dalla famiglia dell’attuale proprietario Esposizioni: Filippo De Pisis, Milano 1981. Galleria Philippe Daverio, Milano Bibliografia: G. Cavicchioli, Filippo De Pisis, Firenze 1942, tav. 6 G. Briganti, De Pisis Catalogo generale Tomo secondo Opere 1939-1953, Milano 1991, p. 476, n. 1940 1 (illustrato) L’opera si presenta in buono stato conservativo, nell’angolo superiore e inferiore destro ha una piccola lacerazione della tela
Lotto 231 Giorgio De Chirico (1888-1978), Piazza d'Italia, fine anni ‘50 olio su tela, cm 30x40 firmato in basso a destra firmato al retro Timbro al retro della Collezione Aldo Seno, Venezia Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, con il n. 007/06/18 OT Provenienza: Anna Maria Piazza, donato da De Chirico Collezione Aldo Seno, Venezia Ceduta dal nipote Paolo Seno all’attuale proprietario tra il 1965/67 ca, ivi rimasta fino ad ora, Collezione privata, Milano
Lotto 232 Alberto Magnelli (1888-1971), Due donne, 1924-1928 olio su tela, cm 140x93 Etichetta al retro della Galleria Dell'Oca, Roma Esposizioni: Omaggio a Magnelli, Firenze, Palazzo Vecchio, settembre-novembre, 1998, ripr. in catalogo al n. 12, p. 29, con tavola a colori Bibliografia: Alberto Magnelli, catalogo ragionato, a cura di Anne Maisonnier, Edizioni XX Siècle, Parigi, 1975, n. 220, p. 84 L’opera presenta patina di sporco facilmente rimovibile con un intervento di restauro, piccolo graffio nella parte centrale di sinistra
Lotto 233 Giacomo Balla (1871-1958), Ritratto della signorina Burba, 1920 olio su tela, cm 100x80 firmato e datato a sinistra Provenienza: Collezione privata, Modena Esposizioni: Giacomo Balla. Le quattro stagioni, Galleria d’Arte Cinquantasei, Bologna, 25 novembre 2017 - 11 marzo 2018, ripr. a p. 92 Bibliografia: Giovanni Lista, Balla, Edizioni Galleria Fonte d’Abisso, n. 701, p. 327 L’opera si presenta in buono stato conservativo, presenta una leggera patina di sporco. Non sono evidenti interventi di restauro tramite l’esame dell’opera con la luce di Wood.
Lotto 234 Cagnaccio di San Pietro Cagnaccio (1897-1946), Primavera, 1923 – 1925 (anche Le due Sorelle o La lettera) olio su tela, cm 139x134 firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria Maracoccia, Roma Collezione privata, Roma Esposizioni: XIII Mostra di Ca’ Pesaro, Venezia,1923; Esposizione d’arte dei combattenti delle Tre Venezie, Venezia 1925; Galleria del Levante, Cagnaccio di San Pietro 1897-1946, Milano 1971; Galleria d'arte Narciso, Cagnaccio di San Pietro, Torino 1971; Galleria d'arte Stivani, Cagnaccio di San Pietro 1897-1946, Bologna 1973 Bibliografia: Catalogo della XIII Mostra di Ca’ Pesaro, Opera Bevilacqua- La Masa, Venezia 21 Aprile - 30 Giugno 1923, Venezia 1923, p. 9 (Primavera); Esposizione d’arte dei combattenti delle Tre Venezie, catalogo delle opere, Palazzo Reale, Sale Napoleoniche, Venezia aprile – luglio 1925, p. 24, n.19, ripr. (Primavera); Cagnaccio di San Pietro 1897-1946, catalogo della prima mostra retrospettiva, Galleria del Levante Milano 19 gennaio -7 marzo 1971, Milano, 1971, s.p., n. 11 ripr. (Le due sorelle); Cagnaccio di San Pietro, Catalogo della mostra, Galleria d'arte Narciso, Torino 20 ottobre - 10 novembre 1971, Torino F. Garino & C., 1971, s.p. n. 10, ripr. (La Lettera); Cagnaccio di San Pietro 1897-1946, Galleria d'arte Stivani, Bologna, 13 ottobre - 13 novembre 1973, Bologna 1973, p. 30 (La lettera); Cagnaccio di San Pietro, catalogo della mostra, Galleria Il Gabbiano, Roma 23 marzo – 13 aprile 1974, Roma 1974, n. 6 (La lettera); Enrico Badellino, Repertorio bio – bibliografico: artisti, compagni di strada, esposizioni, riviste, in Realismo magico: pittura e scultura in Italia, 1919-1925, mostra a cura di Maurizio Fagiolo dell’Arco, Milano, Palazzo Reale 16 febbraio – 2 aprile 1989, Mazzotta editore, Milano 1989 p. 292; Rosalinda Collu, Cronologia, in Cagnaccio di San Pietro, mostra a cura di Claudia Gian Ferrari, 24 maggio – 22 luglio Electa editore, Milano 1989, p. 77; Giuseppina Dal Canton, La Cultura figurativa di Cagnaccio, in Cagnaccio di San Pietro, catalogo della Mostra, 20 aprile – 30 giugno 1991, Venezia, Museo Correr, Electa editore, Milano 1991, pp. 19-39, in part. p. 23 (cit.: Primavera)
Lotto 235 Antonio Donghi (1897-1963), Abito azzurro, 1933 olio su tela, cm 50x37,5 firmato e datato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Philippe Daverio Etichetta al retro della II Quadriennale d’Arte Nazionale, Roma, 1935 Etichetta al retro dell’Ente Premi Roma Etichetta al retro della Galleria d’Arte La Nuova Pesa, Roma Provenienza: Galleria Baldacci e Porro, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni: II Quadriennale d’Arte Nazionale, Roma, 1935; Galleria La Nuova Pesa, Roma, 1963, n. 19; Mostra retrospettiva di Antonio Donghi, Palazzo Barberini, Roma dicembre 1970 - gennaio 1971; Ente Premi Roma, n. 39, 1971; Programma, Torino, 1986 Bibliografia: Seconda Quadriennale d’arte nazionale. Catalogo generale, Tumminelli & C., Roma-Milano, 1935, pp. 73-74; Antonio Donghi Sessanta dipinti dal 1922 al 1961, Palazzo Braschi, Roma, De Luca Editore, 1985, p. 132, tav. b; Antonio Donghi. Vita e opere, Maurizio Fagiolo dell’Arco e Valerio Rivosecchi, Umberto Allemandi & C., Torino, 1990, p. 201, tav. 89 L’opera presenta in corrispondenza del telaio superiore crquelure, la tela presenta foxing sul retro
Lotto 236 Antonio Donghi (1897-1963), Interno, 1922 ca olio su tela, cm 60x40 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio della Scuola Romana, Roma, con il n. 345/03, in data 15 luglio 2003 L’opera presenta nell’angolo di sinistra un intervento di restauro, visibile con la lampada di Wood
Lotto 237 Marino Marini (1901-1980), Composizione olio su carta intelata, cm 50x38 firmato in basso a destra Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia, con il n. 123, in data 18 maggio 2018 Bibliografia: Galleria Sianesi, Milano, Catalogo della Mostra collettiva Maestri moderni, novembre - dicembre 1965, pubbl. tav. 40 L’opera presenta crquelure sulla superficie, sollevamento del colore e uno strappo della carta sul bordo superiore
Lotto 238 Lucio Fontana (1899-1968), Crocifissione, 1950-1955 ceramica colorata, cm 37,5x29,5x9 firmata Opera registrata presso l'Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 3016/1 L’opera riporta una sbeccatura sul braccio di destra, nel ginocchio di sinistra e piccola sbeccatura sulla spalla di destra
Lotto 239 Lucio Fontana (1899-1968), Due studi per Manifesto IX Triennale di Milano, 1951 china e acquerello su carta, cm 22x28,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 2946/1 Provenienza: Collezione Architetto Luciano Baldessari, donato all’attuale proprietario l'opera presenta una piega lungo tutta la superficie
Lotto 240 Arnaldo Pomodoro (1926), Disco, 1995 bronzo, diametro cm 13 firmato e numerato sulla base es. 33/50 Opera eseguita per la INDICOD Autentica su fotografia firmata dall'artista Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/95/1