giovedì 29 novembre 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 522
    Lotto 147

    CARLO QUAGLIA Veduta romana Olio su tavoletta intelata, 35 x 25 cm Firma in basso a destra: Quaglia Autentica al retro della moglie Costanza Quaglia

    Lotto 148

    NASON MORETTI - MURANO (attr.) Lampada in vetro lattimo con fascia centrale trasparente Vetro, d. 30 cm

    Lotto 149

    MAX INGRAND - FONTANA ARTE Abat-jour con grande paralume in vetro satinato bianco e supporto sferico, 1954 Vetro, h. 80 cm PUBBLICAZIONI L. Falconi, “Fontana Arte. Una storia trasparente 1932-1998”, Milano, p. 117

    Lotto 150

    ROMEO REGA Appendiabiti, Anni ‘70 Metallo dorato e marmo travertino, h. 179 cm (h. 184 con la base)

    Lotto 151

    GIANFRANCO FRATTINI - CASSINA Divano tre posti con struttura in legno di noce e tessuto d’epoca color verde, 1956 Legno di noce e stoffa, 65 x 190 x 80 cm

    Lotto 152

    CERAMICA ALBISSOLA Grande vaso policromo con bassorilievi rappresentanti un aragosta, dei polipi e dei pesci, Anni ‘50 Ceramica dipinta, h. 72 cm

    Lotto 153

    FANTONI CERAMICHE Base di lampada da tavolo, 1952 Ceramica invetriata, 23,5 x 11 cm Firma e data sotto la base: Fantoni 1952

    Lotto 154

    MANIFATTURA FRANCESE Carrello con triplo ripiano in formica bianca di cui uno asportabile, Anni ‘50 Metallo cromato, ottone e formica, 70 x 68 cm

  • GIÒ PONTI Due sedie, serie “Leggerissime” Legno e paglia, 83 x 40 x 40 cm
    Lotto 155

    GIÒ PONTI Due sedie, serie “Leggerissime” Legno e paglia, 83 x 40 x 40 cm

    Lotto 156

    ANGELO BRAGALINI Specchiera su supporto in rame con figure stilizzate sbalzate Vetro e rame, d. 78 cm Firma in basso a destra: Bragalini

    Lotto 157

    ANGELO BRAGALINI Tavolo con piano in cristallo e figurazioni su foglia d’oro e base in legno Legno, cristallo e foglia d’oro, 50 x 42 x 78 cm Firma sul piano in cristallo: A. Bragalini CONDITION REPORT Piccola sbeccatura sotto il bordo del ripiano

    Lotto 158

    ANGELO BRAGALINI Vaso con figure stilizzate sbalzate Ottone, h. 55,5 cm Firma incisa sotto la base: Bragalini

    Lotto 159

    ANGELO BRAGALINI Vaso con figure stilizzate sbalzate Ottone, h. 55 cm Firma incisa sotto la base: Bragalini

    Lotto 160

    ANGELO BRAGALINI Vaso con figure stilizzate sbalzate Rame, h. 54 cm Firma incisa sotto la base: Bragalini

    Lotto 161

    ANGELO BRAGALINI Vaso con figure stilizzate sbalzate Rame, h. 56,5 cm Firma incisa sotto la base: Bragalini

    Lotto 162

    ANGELO BRAGALINI Vaso con figure stilizzate sbalzate Rame, h. 54,5 cm Firma incisa sotto la base: Bragalini

    Lotto 163

    ANGELO BRAGALINI Vaso con figure stilizzate sbalzate, 1958 Rame, h. 16 cm Firma e data incise sotto la base: Bragalini

    Lotto 164

    DAUM - NANCY Svuotatasche con rana in pasta vitrea con sfumature in verde e rosa Vetro, 5 x 16 cm Firma incisa sotto la base: Daum

    Lotto 165

    ARCHIMEDE SEGUSO - MURANO Centrotavola in vetro bianco con decoro a righe, Anni ‘50 Vetro, 6,5 x 23 cm Firma e luogo all’acido sotto la base: Archimede Seguso, Milano (Italy)

    Lotto 166

    DAUM - NANCY Vaso con decorazione a tralcio di foglie Vetro, h. 15 cm Firma in basso: Daum Nancy

    Lotto 167

    JOHANN LÖTZ WITWE - REPUBBLICA CECA Un’alzata e due ciotole in vetro opalino verde Vetro, h. 9-11 cm; d. 21-24 cm

    Lotto 168

    DOMENICO MASTROIANNI Statuina di nobildonna, Anni ‘30 Scultura in ceramica dipinta, h. 29 cm Firma e luogo al retro: D. Mastroianni Roma

    Lotto 169

    C.A.S. - VIETRI Vaso azzurro con doppia bocca Ceramica dipinta, h. 27,7 cm Firma sotto la base: CAS Vietri Italy

    Lotto 170

    CLAUDIO PULLI Cantanti Terracotta dipinta, 32,5 x 18 x 9 cm (35,5 x 18 x 3 cm base inclusa) Firma incisa al retro: C. Pulli

Lotti dal 145 al 168 di 522

dal 24 al 28 novembre 2018 dalle 10:00 alle 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma

  • 29 novembre 2018 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 265 (1 - 265)
  • 30 novembre 2018 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 266 al lotto 528 (266 - 528)