Lotto 123 BORIS GEORGIEV Ritratto d’uomo alla finestra, 1925 Tecnica mista su tavola, 57 x 53 cm Firma, luogo e data in alto a destra: Boris Georgiev, Roma 1925
Lotto 124 BORIS GEORGIEV Ritratto d’uomo, 1928 Pastelli colorati su carta da spolvero, 47 x 48 cm Firma e data in basso a sinistra: Boris Georgiev di Varna, 1928
Lotto 125 ORAZIO AMATO Gadames, 1937 Olio su tela, 61,5 x 50 cm Titolo, data e firma in basso a sinistra: Gadames, marzo 1937, Orazio Amato Etichetta della mostra Triennale delle Terre Italiane d’oltremare, Napoli 1940 ESPOSIZIONI Triennale delle Terre Italiane d’oltremare, Napoli 1940 PUBBLICAZIONI U. Ortona, “Le terre d’oltremare e l’arte italiana contemporanea”, Edizioni della mostra d’oltremare, Napoli, 1940, p. 13
Lotto 126 ERCOLE DREI Leda e il cigno Scultura in terracotta, 55 x 59 x 27 cm (57 x 62 x 29 cm base inclusa) Firma al retro: DREI
Lotto 127 ALDO BUTTINI Giovane con libro e moschetto, 1930-35 Scultura in bronzo, 119 x 40 cm Firma sulla base: Buttini Bozzetto in gesso dell’originale in marmo sito nel Complesso esterno del Foro Mussolini, Roma Autentica della Galleria 900, Reggio Emilia, 1998 PUBBLICAZIONI A. Panzetta, “Dizionario degli scultori italiani dell’Ottocento”, Allemandi, Torino, 1990, Vol. 1, p. 65; A. V. Laghi, “Il primato della scultura. Il Nocevento a Carrara e dintorni”, X Biennale Internazionale di Carrara, Maschietto Editore, 2000 PROVENIENZA Già Galleria 900, Reggio Emilia
Lotto 128 ALDO BUTTINI Giovane con pugnale e gagliardetto, 1930-35 Scultura in bronzo, 119 x 40 cm Firma sulla base: Buttini Bozzetto in gesso dell’originale in marmo sito nel Complesso esterno del Foro Mussolini, Roma Autentica della Galleria 900, Reggio Emilia, 1998 PUBBLICAZIONI A. Panzetta, “Dizionario degli scultori italiani dell’Ottocento”, Allemandi, Torino, 1990, Vol. 1, p. 65; A. V. Laghi, “Il primato della scultura. Il Nocevento a Carrara e dintorni”, X Biennale Internazionale di Carrara, Maschietto Editore, 2000 PROVENIENZA Già Galleria 900, Reggio Emilia
Lotto 129 PIETRO COSTA La partenza del soldato, 1872 Scultura in terracotta, 40 x 16 x 16 cm Firma, luogo e data sulla base: Costa Pietro, Roma, 1872
Lotto 130 ANGIOLO VANNETTI Fumatrice d’oppio Scultura in bronzo, 28 x 71 x 25 cm Firma sulla base: Angiolo Vannetti Autentica su foto, Roma, 2007 PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI “Nel segno della tradizione. Pittori e scultore in Italia, 1900-1950”, 2002, n° 15
Lotto 131 ENRICO MAZZOLANI L’offerta, 1923-30 Scultura in bronzo, 28 x 52 x 20 cm Firma sulla base: E. Mazzolani
Lotto 132 ANGIOLO VANNETTI Lotta di lupi Scultura in gesso patinato, 31 x 52 x 28 cm PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI “Nel segno della tradizione. Pittori e scultore in Italia, 1900-1950”, 2002, n° 20 Autentica su foto, Roma, 2007
Lotto 133 FRANCESCO BUONAPACE BRACCIANTE CON PALA e Piccone, 1929 Scultura in bronzo, h. 89 cm Firma e data in basso a destra: Buonapace 1929 Timbro della fonderia: P. Capecchi (Pistoia)
Lotto 134 CARMINE TRIPODI Portatrice di pane, Anni ‘30 Scultura in terracotta su base in legno, h. 44 cm; (h. 49 cm base inclusa) Firma in basso a destra: C.Tripodi
Lotto 135 IVO SOLI Saluto romano, 1928-30 Scultura in bronzo, h. 91 cm (h. 99 cm base in legno inclusa) Firma sulla base: Ivo Soli PROVENIENZA Già Galleria 900, Reggio Emilia
Lotto 136 SCULTORE ANONIMO Senza titolo (donna con lira), Anni ‘20 Scultura in bronzo, 45 x 50 x 30 cm
Lotto 137 EDITA WALTEROWNA BROGLIO Natura morta, 1964 Mosaico, 32 x 33,5 cm Dichiarazione di autenticità su foto di Studios - arte contemporanea, roma PUBBLICAZIONI “Edita WALTEROWNA BROGLIO”, MACERATA, PALAZZO RICCI, 15 giugno - 29 settembre 1991, n° 96 PROVENIENZA gIà Collezione bROGLIO
Lotto 138 EDITA WALTEROWNA BROGLIO Venere allo specchio, 1955 Mosaico, 34 x 29 cm Dichiarazione di autenticità su foto di Studios - arte contemporanea, roma PUBBLICAZIONI “Edita WALTEROWNA BROGLIO”, MACERATA, PALAZZO RICCI, 15 giugno - 29 settembre 1991, n° 89 PROVENIENZA gIà Collezione bROGLIO
Lotto 139 EDITA WALTEROWNA BROGLIO Amleto, 1967 Mosaico, 34 x 20 cm Dichiarazione di autenticità su foto di Studios - arte contemporanea, roma PUBBLICAZIONI “Edita WALTEROWNA BROGLIO”, MACERATA, PALAZZO RICCI, 15 giugno - 29 settembre 1991, n° 97 PROVENIENZA gIà Collezione bROGLIO
Lotto 140 EDITA WALTEROWNA BROGLIO Il mutilato, 1950 Mosaico, 36 x 25 cm Dichiarazione di autenticità su foto di Studios - arte contemporanea, roma PUBBLICAZIONI “Edita WALTEROWNA BROGLIO”, MACERATA, PALAZZO RICCI, 15 giugno - 29 settembre 1991, n° 86 PROVENIENZA gIà Collezione bROGLIO
Lotto 141 ITALO CREMONA Personaggi in un interno con guanto da scherma, 1929 circa, Olio su tavoletta, 45 x 35 cm Dipinto al retro
Autentica su foto del prof. Roberto Lupo, Torino, 31 marzo 2000
PUBBLICAZIONI P. Mantovani - A. Bottino, “Catalogo Generale dell’opera pittorica di Italo Cremona”, Umberto Allemandi & Co., Torino, 2010, p. 57, n° 93, inv. 66
PROVENIENZA
Atelier torinese dell’Artista -
Lotto 142 ITALO CREMONA Nudo sul divano, 1931 Olio su tela, 45 x 63 cm Firma e data in basso a destra: Italo Cremona 1931
PUBBLICAZIONI P. Mantovani - A. Bottino, “Catalogo Generale dell’opera pittorica di Italo Cremona”, Umberto Allemandi & Co., Torino, 2010, p. 67, n° 117, inv. 91
ESPOSIZIONI “Italo Cremona”, 1964, n°5
PROVENIENZA Atelier torinese dell’Artista -
Lotto 143 ITALO CREMONA Nudo sul letto, 1932 Olio su tela applicata su tavoletta, 30 x 50 cm Firma e data in basso a sinistra: CREMONA 32
PUBBLICAZIONI P. Mantovani - A. Bottino, “Catalogo Generale dell’opera pittorica di Italo Cremona”, Umberto Allemandi & Co., Torino, 2010, p. 82, n° 147, inv. 114
ESPOSIZIONI “Mostra d’arte”, 1932, n°76 bis
PROVENIENZA
Lotto 144 AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA Cacciagione, 1946 Olio su tavola, 40 x 80 cm Firma in basso a destra: Bartoli Firma, titolo, luogo e data al retro: Bartoli, Cacciagione, Gallia 1946
Lotto 145 ARNOLDO CIARROCCHI Nudo Olio su tela, 38 x 29 cm Firma in basso a destra: Ciarrocchi
Lotto 146 GIOVANNI STRADONE Paesaggio campestre, 1932 Olio su tela, 53 x 42 cm Firma, titolo, luogo e n° d’archivio al retro: G. Stradone, Paesaggio campestre, 32, Via Salarian 195 - Roma, 248/9