giovedì 29 novembre 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 522
    Lotto 123

    BORIS GEORGIEV Ritratto d’uomo alla finestra, 1925 Tecnica mista su tavola, 57 x 53 cm Firma, luogo e data in alto a destra: Boris Georgiev, Roma 1925

    Lotto 124

    BORIS GEORGIEV Ritratto d’uomo, 1928 Pastelli colorati su carta da spolvero, 47 x 48 cm Firma e data in basso a sinistra: Boris Georgiev di Varna, 1928

    Lotto 125

    ORAZIO AMATO Gadames, 1937 Olio su tela, 61,5 x 50 cm Titolo, data e firma in basso a sinistra: Gadames, marzo 1937, Orazio Amato Etichetta della mostra Triennale delle Terre Italiane d’oltremare, Napoli 1940 ESPOSIZIONI Triennale delle Terre Italiane d’oltremare, Napoli 1940 PUBBLICAZIONI U. Ortona, “Le terre d’oltremare e l’arte italiana contemporanea”, Edizioni della mostra d’oltremare, Napoli, 1940, p. 13

    Lotto 126

    ERCOLE DREI Leda e il cigno Scultura in terracotta, 55 x 59 x 27 cm (57 x 62 x 29 cm base inclusa) Firma al retro: DREI

    Lotto 127

    ALDO BUTTINI Giovane con libro e moschetto, 1930-35 Scultura in bronzo, 119 x 40 cm Firma sulla base: Buttini Bozzetto in gesso dell’originale in marmo sito nel Complesso esterno del Foro Mussolini, Roma Autentica della Galleria 900, Reggio Emilia, 1998 PUBBLICAZIONI A. Panzetta, “Dizionario degli scultori italiani dell’Ottocento”, Allemandi, Torino, 1990, Vol. 1, p. 65; A. V. Laghi, “Il primato della scultura. Il Nocevento a Carrara e dintorni”, X Biennale Internazionale di Carrara, Maschietto Editore, 2000 PROVENIENZA Già Galleria 900, Reggio Emilia

    Lotto 128

    ALDO BUTTINI Giovane con pugnale e gagliardetto, 1930-35 Scultura in bronzo, 119 x 40 cm Firma sulla base: Buttini Bozzetto in gesso dell’originale in marmo sito nel Complesso esterno del Foro Mussolini, Roma Autentica della Galleria 900, Reggio Emilia, 1998 PUBBLICAZIONI A. Panzetta, “Dizionario degli scultori italiani dell’Ottocento”, Allemandi, Torino, 1990, Vol. 1, p. 65; A. V. Laghi, “Il primato della scultura. Il Nocevento a Carrara e dintorni”, X Biennale Internazionale di Carrara, Maschietto Editore, 2000 PROVENIENZA Già Galleria 900, Reggio Emilia

    Lotto 129

    PIETRO COSTA La partenza del soldato, 1872 Scultura in terracotta, 40 x 16 x 16 cm Firma, luogo e data sulla base: Costa Pietro, Roma, 1872

    Lotto 130

    ANGIOLO VANNETTI Fumatrice d’oppio Scultura in bronzo, 28 x 71 x 25 cm Firma sulla base: Angiolo Vannetti Autentica su foto, Roma, 2007 PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI “Nel segno della tradizione. Pittori e scultore in Italia, 1900-1950”, 2002, n° 15

    Lotto 131

    ENRICO MAZZOLANI L’offerta, 1923-30 Scultura in bronzo, 28 x 52 x 20 cm Firma sulla base: E. Mazzolani

    Lotto 132

    ANGIOLO VANNETTI Lotta di lupi Scultura in gesso patinato, 31 x 52 x 28 cm PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI “Nel segno della tradizione. Pittori e scultore in Italia, 1900-1950”, 2002, n° 20 Autentica su foto, Roma, 2007

    Lotto 133

    FRANCESCO BUONAPACE BRACCIANTE CON PALA e Piccone, 1929 Scultura in bronzo, h. 89 cm Firma e data in basso a destra: Buonapace 1929 Timbro della fonderia: P. Capecchi (Pistoia)

    Lotto 134

    CARMINE TRIPODI Portatrice di pane, Anni ‘30 Scultura in terracotta su base in legno, h. 44 cm; (h. 49 cm base inclusa) Firma in basso a destra: C.Tripodi

    Lotto 135

    IVO SOLI Saluto romano, 1928-30 Scultura in bronzo, h. 91 cm (h. 99 cm base in legno inclusa) Firma sulla base: Ivo Soli PROVENIENZA Già Galleria 900, Reggio Emilia

    Lotto 136

    SCULTORE ANONIMO Senza titolo (donna con lira), Anni ‘20 Scultura in bronzo, 45 x 50 x 30 cm

    Lotto 137

    EDITA WALTEROWNA BROGLIO Natura morta, 1964 Mosaico, 32 x 33,5 cm Dichiarazione di autenticità su foto di Studios - arte contemporanea, roma PUBBLICAZIONI “Edita WALTEROWNA BROGLIO”, MACERATA, PALAZZO RICCI, 15 giugno - 29 settembre 1991, n° 96 PROVENIENZA gIà Collezione bROGLIO

    Lotto 138

    EDITA WALTEROWNA BROGLIO Venere allo specchio, 1955 Mosaico, 34 x 29 cm Dichiarazione di autenticità su foto di Studios - arte contemporanea, roma PUBBLICAZIONI “Edita WALTEROWNA BROGLIO”, MACERATA, PALAZZO RICCI, 15 giugno - 29 settembre 1991, n° 89 PROVENIENZA gIà Collezione bROGLIO

    Lotto 139

    EDITA WALTEROWNA BROGLIO Amleto, 1967 Mosaico, 34 x 20 cm Dichiarazione di autenticità su foto di Studios - arte contemporanea, roma PUBBLICAZIONI “Edita WALTEROWNA BROGLIO”, MACERATA, PALAZZO RICCI, 15 giugno - 29 settembre 1991, n° 97 PROVENIENZA gIà Collezione bROGLIO

    Lotto 140

    EDITA WALTEROWNA BROGLIO Il mutilato, 1950 Mosaico, 36 x 25 cm Dichiarazione di autenticità su foto di Studios - arte contemporanea, roma PUBBLICAZIONI “Edita WALTEROWNA BROGLIO”, MACERATA, PALAZZO RICCI, 15 giugno - 29 settembre 1991, n° 86 PROVENIENZA gIà Collezione bROGLIO

    Lotto 141

    ITALO CREMONA Personaggi in un interno con guanto da scherma, 1929 circa, Olio su tavoletta, 45 x 35 cm Dipinto al retro

    Autentica su foto del prof. Roberto Lupo, Torino, 31 marzo 2000

    PUBBLICAZIONI P. Mantovani - A. Bottino, “Catalogo Generale dell’opera pittorica di Italo Cremona”, Umberto Allemandi & Co., Torino, 2010, p. 57, n° 93, inv. 66

    PROVENIENZA
    Atelier torinese dell’Artista

    Lotto 142

    ITALO CREMONA Nudo sul divano, 1931 Olio su tela, 45 x 63 cm Firma e data in basso a destra: Italo Cremona 1931

    PUBBLICAZIONI P. Mantovani - A. Bottino, “Catalogo Generale dell’opera pittorica di Italo Cremona”, Umberto Allemandi & Co., Torino, 2010, p. 67, n° 117, inv. 91

    ESPOSIZIONI “Italo Cremona”, 1964, n°5

    PROVENIENZA Atelier torinese dell’Artista

    Lotto 143

    ITALO CREMONA Nudo sul letto, 1932 Olio su tela applicata su tavoletta, 30 x 50 cm Firma e data in basso a sinistra: CREMONA 32

    PUBBLICAZIONI P. Mantovani - A. Bottino, “Catalogo Generale dell’opera pittorica di Italo Cremona”, Umberto Allemandi & Co., Torino, 2010, p. 82, n° 147, inv. 114

    ESPOSIZIONI “Mostra d’arte”, 1932, n°76 bis

    PROVENIENZA
    Atelier torinese dell’Artista

    Lotto 144

    AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA Cacciagione, 1946 Olio su tavola, 40 x 80 cm Firma in basso a destra: Bartoli Firma, titolo, luogo e data al retro: Bartoli, Cacciagione, Gallia 1946

    Lotto 145

    ARNOLDO CIARROCCHI Nudo Olio su tela, 38 x 29 cm Firma in basso a destra: Ciarrocchi

    Lotto 146

    GIOVANNI STRADONE Paesaggio campestre, 1932 Olio su tela, 53 x 42 cm Firma, titolo, luogo e n° d’archivio al retro: G. Stradone, Paesaggio campestre, 32, Via Salarian 195 - Roma, 248/9

Lotti dal 121 al 144 di 522

dal 24 al 28 novembre 2018 dalle 10:00 alle 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma

  • 29 novembre 2018 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 265 (1 - 265)
  • 30 novembre 2018 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 266 al lotto 528 (266 - 528)