giovedì 29 novembre 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 522
    Lotto 390

    ALFREDO BIAGINI Tigre, 1920-23 Maiolica a gran fuoco, 21,5 x 70,5 x 19,5 cm Una versione della Tigre è stata esposta alla Prima Biennale Romana nel 1921 PUBBLICAZIONI I. de Guttry, M. P. Maino, G. Tarquini, “Alfredo Biagini (Roma 1886-1952). Sculture e ceramico déco”, IUNO Edizioni, Roma, 2013, p. 83

    Lotto 391

    ALFREDO BIAGINI Putto con zucca, 1918-21 Maiolica dipinta, 27,5 x 20 cm Archivi Arti Applicate Italiane del XX secolo, Roma PUBBLICAZIONI I. de Guttry, M. P. Maino, G. Tarquini, “Alfredo Biagini (Roma 1886-1952). Sculture e ceramico déco”, IUNO Edizioni, Roma, 2013, p. 27/82 ESPOSIZIONI “Alfredo Biagini (Roma 1886-1952). Sculture e ceramico déco” a cura di I. de Guttry, M. P. Maino, Musei di Villa Torlonia, Casino dei Principi, 8 maggio - 15 settembre 2013, Roma, 2013; “Maria Monaci Gallenga. Arte e moda tra le due guerre” a cura di M. P. Maino e I. De Guttry, 17 aprile - 3 giugno 2018, Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea, Roma

    Lotto 392

    MARIO STURANI - LENCI Dimmi di sì, 1931 Scultura in ceramica dipinta, 36,5 x 29 x 14 cm Firma e data sotto la base: Lenci Made in Italy 26-1-31 PUBBLICAZIONI Esemplare simile pubblicato in M. Giordano, “Il collier (fake) di Mae West e altri pezzi per intenditori”, Corriere della Sera, 28 settembre 2018, p. 43 ESPOSIZIONI Un esemplare simile è stato esposto durante la mostra "L’invenzione e la tecnica: gessi e ceramiche della Lenci", Sala Ceramiche, Palazzo Madama, Torino, 1 novembre - 25 giugno 2015 CONDITION REPORT Lievi sbeccature

    Lotto 393

    GIÒ PONTI - RICHARD GINORI Elefante in porcellana nera, dorata e rossa, 1927 circa Porcellana dipinta, h. 13 cm Marchio sotto la base: Richard Ginori Pittoria di Doccia PUBBLICAZIONI Carlo Venturini (a cura di), “Manifatture e ceramisti italiani 1900-1960. 36 incontri”, Editore Carlo Venturini, Milano, 2001, pp. 18-19

    Lotto 394

    GIOVANNI PRINI Primavera, 1921 Scultura in maiolica dipinta invetriata, 26,5 x 23 x 22 cm circa PUBBLICAZIONI M. P. Maino, “Giovanni Prini, il potere del sentimento”, Palombi Editori, Modena, 2016, p. 20; p. 141 fig. 124 ESPOSIZIONI “I Esposizione Internazionale delle Arti Decorative” a cura di G. Marangoni, 19 maggio - 21 ottobre 1923, Monza; “Giovanni Prini. Il potere del sentimento” a cura di M. P. Maino, 21 dicembre 2016 - 26 marzo 2017, Galleria d’Arte Moderna, Roma

    Lotto 395

    FRATELLI TOSO - MURANO Vaso a forma d'anfora in vetro nero con inclusioni di foglia d'argento e anse a volute in pasta di vetro rosso, Anni ‘30 Vetro, h. 31 cm

    Lotto 396

    GIO PONTI - LIBERO ANDREOTTI Cista “La Conversazione Classica”, 1924- 25 (ideazione); 1927 (realizzazione) Porcellana bianca decorata a cromo e dipinta a mano in viola, grigio e oro segnato a punta d’agata, h. 57 cm; d. 31,5 cm Firma in oro sotto la base: “Gio Ponti” Marchio sotto la base: “Richard - Ginori Pittoria di Doccia, 27 = 4” Titolo stampato sotto la base: La Conversazione Classica La cista “La Conversazione Classica” è una delle invenzioni pontiane più note, concepita ed elaborata tra il 1924 e il 1925. La forma trae ispirazione da analoghi contenitori etruschi (celebre la “Cista Ficoroni” conservata al Museo di Villa Giulia a Roma) destinati a conservare oggetti utilizzati per la cosmesi femminile, genere di contenitore trasformato da Ponti in un grande e lussuoso vaso ornamentale. Il decoro di chiara matrice classica, costituito da personaggi, putti, animali ed elementi architettonici o d’arredo riutilizzati successivamente da Ponti in oggetti di più piccole dimensioni, ricalca quello de“La Passeggiata Archeologica”, risalente al 1923, e ambedue si ispirano a Le antichità di Ercolano esposte e ad altre fonti archeologiche. Le figure alate della presa e dei supporti si devono allo scultore Libero Andreotti.Un esemplare analogo, risalente al 1924-1925, con le figure in viola come il nostro ma con la foggia della presa leggermente diversa, fa parte delle collezioni del Museo Richard - Ginori della Manifattura di Doccia a Sesto Fiorentino (inv.3694). Una ben nota variante, con figure in verde e in blu, verrà realizzata appositamente per Ugo e Fernanda Ojetti dalla Richard Ginori nel 1927, tradotta in una coppia di ciste oggi conservata al Museo Poldi Pezzoli di Milano. Il nostro esemplare, datato 1927, è pressoché identico nella forma e nel decoro, con l’unica variante del colore delle figure, all’esemplare Ojetti inventariato con il n.3357, mentre si differenzia dal suo pendant, inventariato con il n.3358, per la posizione e la foggia del drappeggio della donna alata che ne costituisce la presa, oltre che per la disposizione delle figure su uno sfondo più semplificato che ricalca quello de “La Passeggiata Archeologica”. (Scheda scientifica a cura di Carla Cerutti) BIBLIOGRAFIA AA.VV., “Museo Poldi Pezzoli. Ceramiche-Vetri. Mobili e Arredi”, Electa Editrice, Milano, 1983, p. 34, n° 428-429, ill. n. 184, 185; AA.VV., “Una dolce vita? Dal Liberty al design italiano 1900-1940”, Skira, Milano, 2015, p.167, n° 148; AA.VV., “Gio Ponti. La collezione del Museo Richard – Ginori della Manifattura di Doccia”, Maretti Editore, Firenze, 2015, p. 180/182, n° 95; V. TERRAROLI a cura di, “Art Déco. Gli anni ruggenti in Italia 1919-1930”, Silvana Editoriale, Milano, 2017, p. 265, n° 9.3 PROVENIENZA Già Collezione Giuseppe Bottai

    Lotto 397

    GIOVANNI BATTISTA GRANDE La sete, 1930 Gruppo in ceramica dipinta, 36 x 32 x 28 cm Marchio sotto la base: LENCI / MADE IN ITALY Un esemplare analogo è pubblicato in: “Le ceramiche Lenci: 1928-1964”, Catalogo Generale a cura di A. Panzetta, Umberto Allemandi Editore, n° 4, 1992

    Lotto 398

    LUIGI FABRIS - SERGIO TOFANO Il Signor Bonaventura, 1958 Scultura in ceramica policroma, h. 31 cm Firma e timbro sotto la base: L. Fabris

    Lotto 399

    GALILEO CHINI - FORNACI SAN LORENZO, MUGELLO Vaso con decoro di antilopi e piante stilizzati, Anni ‘20 Grés salato, h. 21 cm Marchio e n° esemplare in smalto blu sotto la base: Mugello, 2074 BIBLIOGRAFIA F. Benzi, M. S. Margozzi, “Galileo Chini Dipinti, decorazione, ceramica, teatro, illustrazione”, Electa, Roma, 2006

    Lotto 400

    CARLO ZAULI Grande ciotola con motivo astratto Grès porcellanato, h. 9 cm; d. 35,5 cm Firma sotto la base: ZAULI

    Lotto 402

    FRANCO ANGELI Souvenir, 1976-78 Tecnica mista su tela, 100 x 100 cm Titolo in alto a destra: Souvenir Firma al retro: Angeli Autentica su foto dell’Archivio Franco Angeli, Roma, 2011 PROVENIENZA Collezione dell’Artista

    Lotto 403

    FRANCO ANGELI Souvenir, 1976-78 Tecnica mista su tela, 100 x 100 cm Titolo in basso a destra: Souvenir Firma al retro: Angeli Autentica su foto dell’Archivio Franco Angeli, Roma, 2011 PROVENIENZA Già Collezione dell’Artista

    Lotto 404

    CLAUDIO CINTOLI Cristo in croce, 1957 Tecnica mista su carta, 62 x 47 cm circa Titolo, n° esemplare, firma e data in basso a destra: Cristo in croce, 6, Cintoli 57 Autentica al retro del fratello Vittorio Cintoli

    Lotto 405

    OMAR GALLIANI Disegno, 1993 Tecnica mista su tavola, 30 x 30 cm Titolo, firma e data al retro: Disegno, Omar Galliani, 1993 Timbro al retro della Galleria Allegretti Arte, Roma; Timbro ed etichetta al retro del Centro Studi L. A. Muratori, Circolo degli Artisti, Modena; Timbro al retro del Young Museum, Revere

    Lotto 406

    ELISA MONTESSORI Indian summer Olio e grafite su tela, 35 x 45 cm Firma in basso a destra: Elisa Montessori Autentica al retro dell’Artista

    Lotto 407

    LUIGI BOILLE Riflessi dell’ombra, 1999 Olio su tela, 45 x 35,5 cm Firma e data al retro: Boille 1999

    Lotto 408

    TITINA MASELLI Goal e elevator, 1973 Olio su tela, 195 x 130,5 cm Firma, luogo, data e titolo al retro: Titina Maselli, Paris 1973, Goal e elevator PROVENIENZA Collezione Elio Petri

    Lotto 409

    TITINA MASELLI Grande cielo, 1967 Olio su tela, 200 x 150 cm Firma, titolo e data al retro: Titina Maselli, Grande cielo, Roma 1967 PROVENIENZA Collezione di Elio Petri

    Lotto 410

    VINICIO BERTI Progetto (interno esterno), 1987 Olio su tela, 48,5 x 68 cm circa Titolo in alto a sinistra: Progetto (interno esterno) Firma e data in alto a destra: Vinicio Berti, 10 agosto 87 Autentica su foto

    Lotto 411

    GUALTIERO NATIVI Violenza, 1997 Olio su tela, 80 x 60 cm Firma in basso a sinistra: Nativi Firma, luogo e data al retro: G. Nativi, Firenze 1997 Autentica su foto dell’Archivio Gualtiero Nativi

    Lotto 412

    VINCENZO BALSAMO Astratto, 1984 Tecnica mista su tela, 50 x 60 cm Firma, data e numero d’archivio al retro: V. Balsamo 1984

    Lotto 413

    JANNIS KOUNELLIS Astratto, 2005 Tecnica mista su carta, 70 x 100 cm Firma in basso a destra: Kounellis Autentica su foto dell’Artista

    Lotto 414

    ENZO CACCIOLA Astratto, 1974 Tecnica mista su tela, 120,5 x 150 cm Firma, data, n° cat. e dedica al retro: Cacciola, 24-12-1974, Cat. n° 321, “Ad Andrea Contini” Autentica su foto

Lotti dal 385 al 408 di 522

dal 24 al 28 novembre 2018 dalle 10:00 alle 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma

  • 29 novembre 2018 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 265 (1 - 265)
  • 30 novembre 2018 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 266 al lotto 528 (266 - 528)