Lotto 341 FRAU Poltrona e poggiapiedi in pelle bianca e struttura in legno Pelle e legno, poltrona 98 x 81 cm; poggiapiedi 50 x 50 cm
Lotto 342 CAPPELLIN - ZECCHIN Vasetto in vetro verde, 1923 Vetro, 20 x 11,5 cm
Lotto 343 JEAN-RENÉ COULON - SAINT GOBAIN Radiatore in vetro di forma squadrata con base decorata in rilievo, Anni ‘30 Vetro e metallo, 49 x 42 cm
Lotto 344 ICO PARISI Poltrona con gambe in legno e rivestimento in velluto celeste, Anni ‘50 Velluto e legno, 59 x 75 cm
Lotto 345 ERCOLE BAROVIER Piantana in vetro opalino iridescente di Murano, Anni ‘30 Vetro, h. 173 cm
Lotto 346 OSVALDO BORSANI - MODUS Cinque sedie in plastica e stoffa verde, Anni ‘60 Plastica e stoffa, 76 x 48 x 35 cm
Lotto 348 TAPIO WIRKKALA - VENINI Piatto della serie “Piatti di Tapio”, 1966-68 circa Vetro fumée e lavorato turchese, 3,5 x 29,5 cm Firma sulla base: Venini Italia, TW PUBBLICAZIONI F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Umbero Allemandi & C., 2007, n° 281
Lotto 349 YOICHI OHIRA - MURANO Scultura a chiocciola, 1995 Vetro di Murano, 19 x 14 cm Iscrizione, luogo, firma e data all’acido sotto la base: de Majo, Murano, Y. Ohira 1995-2971
Lotto 350 FRATELLI TOSO - MURANO Vaso in vetro trasparente blu decorato a motivi vegetali e foglia oro, 1940 Vetro, h. 36 cm Firma sotto la base: Toso Murano
Lotto 351 ROMETTI - UMBERTIDE, ITALIA Statuetta di figura femminile con delfino, 1933-34 Ceramica con spruzzatura al platino, h. 48 cm PUBBLICAZIONI E. Mascelloni, M. Caputo, “Le ceramiche Rometti”, Skira, Milano, p. 69, n° 57 E. Mascelloni, “Amabili presenze. Le ceramiche Rometti. Dall'Art Déco al design 1927-2012”,Palombi Editori, 2012
Lotto 352 PAOLO PORELLI Ciclope, 2017
Serie “Idoli metallici” Scultura in porcellana 1260° metallizzata con PVD, 37,5 x 13 cm PUBBLICAZIONI Catalogo della mostra “Humanae Terrae”, Honos Art Contemporary Art Gallery, Arbor Sapientiae, 2017, p. 44 ESPOSIZIONI “Humanae Terrae” a cura di C. Casali, Honos Art Contemporay Art Gallery, 7 giugno - 29 luglio 2017, Roma -
Lotto 353 FONTANA ARTE - ITALIA Portafoto in vetro verde Vetro, 31 x 26 x 4,5 cm
Lotto 354 FONTANA ARTE Portafoto rettangolare in vetro azzurro Vetro, 19 x 14 x 3 cm
Lotto 355 FONTANA ARTE Portafoto rettangolare in vetro azzurro Vetro, 19,8 x 16 x 3 cm
Lotto 356 PIETRO CHIESA (attr.) - FONTANA ARTE Lampadario con doppio disco in vetro inciso a motivi floreali con supporto in alluminio laccato e ottone, Anni '50 Vetro, alluminio e ottone, 112 x 70 cm
Lotto 357 ANGELO LELLI - ARREDOLUCE, ITALIA Lampada da terra modello 12128 detto “Triennale”, 1951 Tre punti luce orientabili con diffusori verniciati nei tre colori primari, struttura in ottone e metallo laccato nero, base in fusione di ghisa, h. 170 cm Inciso sotto la base: Arredoluce, Monza La Lampada è stata presentata alla IX Triennale di Milano nel 1951 PUBBLICAZIONI C. e P. Fiell, “1000 lights”, Taschen, 2005, pp. 298, 299; A. De Cristofaro, “Antiquariato del '900. Lampade anni '50”, Il Sole 24 Ore, Cultura, 2013, p. 39
Lotto 358 GIÒ PONTI Tavolino in legno con piano sagomato in vetro e piedini in ottone dorato, Anni ‘50 Legno, vetro e ottone, 48,5 x 95 x 47 cm Autentica su foto del Giò Ponti Archives, 2017
Lotto 359 FONTANA ARTE Lampada da tavolo con paralume in vetro a doppio disco nero e satinato bianco Vetro e metallo dorato, 45 x 38 cm Etichetta sulla base: FONTANA ARTE, Made in Italy, mod. 2280
Lotto 360 RICCARDO GATTI - FAENZA Vaso Ceramica invetriata marrone, h. 36 cm Firma sotto la base: Gatti R. Faenza
Lotto 361 PIERLUIGI MOLINARI - POZZI, MILANO
Tavolo da gioco e quattro sedie laccati in nero, Anni '70
Legno, stoffa e paglia, sedie: 82 x 47 x 41 cm; tavolo, 76 x 100 x 100 cm -
Lotto 362 GAE AULENTI - PIERO CASTIGLIONI, FONTANA ARTE “Parola”, lampada da tavolo con paralume sferico in vetro giallo con interno bianco, 1981 Vetro, h. 53 cm PUBBLICAZIONI L. Falconi, “Fontana Arte. Una storia trasparente 1932-1998”, Milano, 1998, p. 219
Lotto 363 PIETRO CHIESA - FONTANA ARTE Lampada da terra con base in marmo, corpo in legno decorato con fasce acciaio e cerchi in plastica, Anni ‘20 Marmo, legno, acciaio e plastica, h. 117 cm
Lotto 364 GIÒ PONTI - CASSINA Sei sedie in legno e stoffa verde, serie "Superleggera", 1957 Legno e stoffa, 81 x 41 cm Nuovo rivestimento ESPOSIZIONI Un esemplare simile è stato esposto al Design Museum di Holland Park, Londra e a La Triennale, Milano
Lotto 365 FONTANA ARTE (attr.) Lampadario da soffitto con coppa reticolata Vetro e ottone dorato, 85 x 62 cm circa