giovedì 29 novembre 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 522
    Lotto 317

    MIGUEL BERROCAL Omaggio ad Arcimboldo Scultura in bronzo ramato, h. 22 cm (h. 28 cm base inclusa) Firma e n° esemplare al retro: Barrocal 613/1000 PROVENIENZA Già Galleria Schubert, Milano

  • UBALDO BARTOLINI Tutta a piedi, 1984 Olio su tela, 140 x 220 cm
    Lotto 318

    UBALDO BARTOLINI Tutta a piedi, 1984 Olio su tela, 140 x 220 cm

    Lotto 319

    OMAR GALLIANI Il cavaliere dell’ellisse, 1983 Olio su tela, 200 x 258 cm Firma, data e titolo al retro: Omar Galliani, Il cavaliere dell’ellisse, 1983 PUBBLICAZIONI M. Calvesi, M. Vescovo, O. Galliani, “Omar Galliani”, Leader Arte Cataloghi, Roma, 1984; C. Benincasa, “Cavaliere errante nel fuoco del mito”, Roma, 1984

    Lotto 320

    ANTONIO TROTTA Capriccio arabo, 1990 Mosaico su bronzo, h. 132 cm Autentica su foto dell’Artista, 2005 PROVENIENZA Già Galleria Oddi Baglioni, Roma

    Lotto 321

    ARMIRO YARIA Olivi secchi (Paesaggio dinamico), 1939-40 Olio su tela, 55 x 65 cm Firma in basso a destra: Yaria Firma e titolo al retro: Armiro Yaria, Olivi secchi (Paesaggio dinamico) Etichetta al retro della Galleria Arte Centro, Milano Autentica su foto della Galleria Arte Centro, Milano PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI Catalogo della mostra “Futuristi e aeropittori a Catania”, a cura di A. M. Ruta e S. Ventura, Edizioni Publinews, Galleria d’Arte Moderna, 29 marzo - 1 maggio 1996, p. 96; Galleria Arte Centro, Milano, 1998

    Lotto 322

    GIGI CHESSA Paesaggio Tempera su carta, 25,5 x 36 cm Firma in basso al centro: Gigi Chessa

    Lotto 323

    BRUNO CARUSO Autoritratto, 1949 Matita su carta, 24 x 15,5 cm circa Firma e data in basso a sinistra: Bruno Caruso 1949 Dedica, luogo e data in basso a destra: “A Giuseppe Servello con la stima e la simpatia di Bruno Caruso”, 26 Ap 1973

    Lotto 324

    GASTONE NOVELLI Senza titolo, 1962 - 1963 Pastello e matita su carta, 68 x 98 cm Autentica al retro di Achille Perilli, 16 dicembre 1983, Roma Autentica su foto di Mara Coccia, Roma

    Lotto 325

    PAOLO SERRA Senza titolo, 2003-04 Lacca su compensato, 142 x142 cm Firma e data al retro: Paolo Serra 2003-04

    Lotto 326

    PAOLO SERRA Senza titolo, 2003-04 Lacca su compensato, 142 x142 cm Firma, data e titolo al retro: Paolo Serra, 2003-04, Senza titolo PUBBLICAZIONI “Paolo Serra. Opere 1961-2007”, Ronchini Arte Contemporanea, Edizione Gli Ori, Prato, 2007, p. 116

    Lotto 327

    MARCOLINO GANDINI Dipinto olio su tela n°1, 1965 Olio su tela sagomata, 123 x 132 x 14 cm Firma in basso al centro: M. Gandini Etichetta al retro della V Biennale Internazionale d’Arte Contemporanea, Repubblica di S. Marino, 1965 ESPOSIZIONI I Biennale Internazionale d’Arte Contemporanea, Repubblica di S. Marino, 1965

    Lotto 328

    LIM H.H. Saggezza, 1997 Incisione su alluminio, 92 x 126 Timbro, firma, data e titolo al retro: LIM H. H. 97, Saggezza

    Lotto 329

    MARTIN BRADLEY Blue Cloud, Pink Sky, 1985 Gouache su carta, 76 x 55 cm circa Titolo in basso a sinistra: Blue Cloud, Pink Sky Firma e data in basso a destra: Martin Bradley 1983

    Lotto 330

    ALDO MONDINO Bachi.
    Grande rabbino di Costantinopoli, 1997 Olio su linoleum, 215 x 142 cm Firma, data e titolo al retro: Mondino, 97, Bachi, Grande rabbino di Costantinopoli Etichetta al retro di Giampaolo Becherini Arte Contemporanea, Firenze

    Lotto 331

    ALDO MONDINO Fiesta, 1995 Olio su linoleum, 80 x 60 cm Titolo in basso: Fiesta Titolo, firma e data al retro: Fiesta, Mondino, 95 Etichetta al retro Giampaolo Becherini Arte Contemporanea, Firenze

    Lotto 332

    LUIGI ONTANI Estate estasi, 1999 Disegno in oro su carta, 30 x 19 cm Firma al centro a destra: Ontani Data e titolo in basso a destra: 1999 Estate estasi

    Lotto 333

    FRANCO ANGELI Obelisco, 1988 Tecnica mista su tela, 100 x 70 cm Firma e titolo al retro: Franco Angeli “Obelisco” Autentica su foto dell’Archivio Franco Angeli, Roma, 2015

    Lotto 334

    FRANCO ANGELI Lavagna, 1988 Tecnica mista su tela, 100 x 60 cm Firma e titolo al retro: Angeli “Lavagna” Autentica su foto dell’Archivio Franco Angeli, Roma, 2015

    Lotto 335

    ROBERTO CRIPPA Astratto Tecnica mista su tavola, 73 x 60 cm Firma al retro: Crippa

    Lotto 336

    ROBERTO CRIPPA Pesce, 1973 Tecnica mista su carta applicata su tela, 50 x 70 cm Dichiarazione di autenticità al retro di Baggini Rosangela

  • SARFATTI - STILNOVO (ATTR.) Piantana colorata Acrilico su metallo, h. 185 cm
    Lotto 337

    SARFATTI - STILNOVO (ATTR.) Piantana colorata Acrilico su metallo, h. 185 cm

    Lotto 338

    OSCAR TORLASCO Lampada da tavolo con base in ottone nero e paralume in alluminio laccato bianco, 1950 circa Ottone e alluminio, h. 40 cm Produzione Lumi

  • PIETRO CHIESA - FONTANA ARTE Lampada da terra Metallo cromato, h. 190 cm
    Lotto 339

    PIETRO CHIESA - FONTANA ARTE Lampada da terra Metallo cromato, h. 190 cm

    Lotto 340

    PIETRO CHIESA Lampada da tavolo, fine Anni ‘20 Ottone e vetro, 41 x 21 cm Si tratta di una delle opere di Pietro Chiesa realizzata prima di entrare nella ditta Fontana Arte con Giò Ponti nel 1932

Lotti dal 313 al 336 di 522

dal 24 al 28 novembre 2018 dalle 10:00 alle 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma

  • 29 novembre 2018 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 265 (1 - 265)
  • 30 novembre 2018 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 266 al lotto 528 (266 - 528)