Asta N. 186 I - Arte Contemporanea
Lotto 97 Bruno Ceccobelli, Monte Castello Vibio (Pg) 1952, Fiore nero, Tecnica mista su legno, cm 57x33,5, Sigla e titolo al verso: BC / Fiore / nero, Foto autenticata dall'artista, Todi, 15/1/2008, con n UR44DO
Lotto 98 Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Natura morta con frutta, fine anni Quaranta, Acquerello su carta applicata su cartone, cm 37,8x51,2, Firma in basso a destra: Pisis Al verso: numero d'archivio 004888: firma e timbro G Comisso, Certificato Associazione per Filippo de Pisis, Milano, 12 dicembre 2017, con n 04888
Lotto 99 Carlo Mattioli, Modena 1911 - Parma 1994, Le ginestre, Tecnica mista su carta, cm 20,7x14,5, Firma in basso a destra: Mattioli, Certificato su foto di Marella Mattioli, Parma, 29/1/1995, con n N 20100
Lotto 100 Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Victor Hugo, Tecnica mista su cartoncino, cm 23,3x21, Firma in basso a destra: Guttuso, Storia: Collezione Marcobi; Collezione privata
Lotto 101 Lorenzo Viani, Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936, Viandanti, (1915), Pastello su carta, cm 62,5x47,5, Firma in basso a sinistra: Lorenzo Viani, scritta in basso: Beato quel / corpo che il []
Lotto 102 Domenico Cantatore, Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998, Paesaggio spagnolo, 1957, Olio su tela, cm 40x60, Firma in basso a sinistra: Cantatore; firma, titolo, data e provenienza al verso sulla tela: D Cantatore / "Paesaggio spagnolo" 1957 / collne Zanini, Roma; sul telaio scritta: Spagna 1956: timbro G Zanini Arte Contemporanea
Lotto 103 Orfeo Tamburi, Jesi (An) 1910 - Parigi 1994, Paris, 1961, Olio su tela, cm 47,5x61,5, Firma in basso a destra: Tamburi; firma, titolo e data al verso sulla tela: Tamburi / Paris / 1961, Certificato su foto Galleria Gioacchini, in data 15/7/1999, con n 929 GG
Lotto 104 Ernesto Treccani, Milano 1920 - 2009, Figure in un interno, 1946, Olio su tela, cm 80x55, Firma in alto a destra: Ernesto Treccani; firma e data al verso sulla tela: Ernesto Treccani / 1946: scritta Paul Eluard / Presso Console Generale, Opera in fase di archiviazione presso il Comitato per la Tutela dell'Opera di Ernesto Treccani, Milano
Lotto 105 Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Figure, Olio su tavola, cm 39,5x55, Firma in basso a sinistra: Maccari
Lotto 106 Alberto Manfredi, Reggio Emilia 1930 - 2001, La casa di Duilio, 1966-67, Olio su tela, cm 30x40, Firma e data in basso al centro: A Manfredi 1967; firma e data al verso sulla tela: A Manfredi 1966; titolo sul telaio: La casa di Duilio
Lotto 107 Angelo Del Bon, Milano 1898 - Desio (MB) 1952, Zucche e mele, 1941, Olio su tela, cm 50,5x70,2, Firma in basso a destra: A Del Bon, titolo al verso sulla tela: Zucche e mele: etichetta con n 4025 e timbro con n 1612/229 Galleria dell'Annunciata, Milano; sul telaio: etichetta Opera esposta / alla / I Mostra Nazionale di Pittura / "L'arte e il convito" / Milano - Palazzo della Permanente / 1957: etichetta Galleria dell'Annunciata, Milano, con n 1612/229: timbro Collezione Walter Fontana, Storia: Galleria Annunciata, Milano; Collezione W Fontana, Veduggio; Collezione privata, Bibliografia: Massimo Carrà, Giuseppe Marchiori, Del Bon, tutte le opere, volume secondo 1938-1944, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1978, pp 277, 409, n 41/25 (con titolo «Meloni e mele»)
Lotto 108 Sandro Biazzi, Milano 1898 - Roma 1947, Interno con vaso di fiori, Olio su compensato, cm 80x65, Firma in basso a sinistra: Biazzi Al verso cartiglio: 8 maggio 1965 / Dal primo giorno / di felicità coniugale / ricorderemo sempre / l'amico [Tosi]
Lotto 109 Giuseppe Cesetti, Tuscania (Vt) 1902 - 1991, Tre fantini, Olio su tela, cm 70x70, Firma in basso a sinistra: Cesetti Al verso sulla tela: timbro Galleria d'Arte Contini, Certificato su foto Galleria d'Arte Contini, in data 11-3-1989, con n 0828
Lotto 110 Bernard Aubertin, Fontenay-aux-Roses 1934, Tableau Clous, 1970, Olio e chiodi su tavola, cm 20x20, Firma e data al verso: Bernard Aubertin 1970, Foto autenticata dall'artista
Lotto 111 Joe Tilson, Londra 1928, Hephaistos, 1988, Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm 103x80,6, Firma e data in basso a destra: Tilson 1988 Al verso sulla tavola: scritta "Hephaistos" 1988 / Inghilterra: due timbri Galleria d'Arte Marchese, Prato, Foto autenticata dall'artista in data 1989
Lotto 112 Tommaso Cascella, Roma 1951, Chiuse le atroci porte di guerra, 1998, Tecnica mista su tela, cm 100x79,5, Firma, data, titolo e numero d'archivio al verso sulla tela: Tommaso Cascella 98 / Chiuse le atroci porte / di guerra / cat 1505; sul telaio: scritta 515 / CASCTM, Foto autenticata dall'artista, con n CASCTM 0515
Lotto 113 Bruno Ceccobelli, Monte Castello Vibio (Pg) 1952, Guarda Susanna, Tecnica mista su feltro, cm 106x53,5, Sigla e titolo al verso: BC / Guarda / Susanna, Foto autenticata dall'artista, Todi, 15/1/2008, con n UR50DO
Lotto 114 Roberto Coda Zabetta, Biella 1975, 32° In coda!, 2003, Cromolux su tela, cm 100x100, Titolo, data e firma al verso sulla tela: In coda! / 2003 / Roberto Coda Zabetta; sul telaio: etichetta e timbro Galleria Paolo Majorana, Brescia, Bibliografia: Aldo Busi, Roberto Coda Zabetta In coda!, Galleria Paolo Majorana, Brescia, 2003, p nn, illustrato a colori
Lotto 115 Federico Guida, Milano 1969, Pro-tesi, 2001, Tecnica mista su tela, cm 140x180, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Federico Guida 01 / "Pro-tesi", Esposizioni: Federico Guida, a cura di Alberto Fiz, Milano, Mudimadue, 15 ottobre - 15 novembre 2001, cat pp 24, 25, illustrata a colori
Lotto 116 Paolo Maggis, Milano 1978, Rip-off, 2005, Tecnica mista su tela, cm 200x170, Titolo, data e firma al verso sulla tela: Rip-off / 2005 / Paolo Maggis; numero d'archivio sul telaio: 178/MAGTMB02, Foto autenticata dall'artista, con n 178/MAGTMB02
Lotto 117 Arturo Martini, Treviso 1889 - Milano 1947, Via Crucis III, l'incontro con le Pie donne, 1926-27, Bassorilievo in terracotta, cm 40x31, Bibliografia: Nico Stringa, Claudia Gian Ferrari, Gianni Vianello, Arturo Martini Catalogo ragionato delle sculture, Neri Pozza editore, Vicenza, 1998, p 120, 121, n 179
Lotto 118 Aldo Borgonzoni, Medicina (Bo) 1913 - 2004, Incontro in periferia, 1963, Olio su faesite, cm 35x35,7, Firma in alto e in basso a destra: Borgonzoni; titolo, firma e data al verso: "Incontro in periferia" / Borgonzoni / 63: etichetta dell'artista con indicazione Coll dell'autore, Storia: Eredità dell'artista; Collezione privata
Lotto 119 Lorenzo Viani, Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936, Testa di fauno, 1908 ca, Scultura in gesso, cm 28 h, Certificato su foto di Enrico Dei, Viareggio 3/08/2018
Lotto 120 Ernesto Treccani, Milano 1920 - 2009, Alla fermata, Olio su tela, cm 70x80, Al verso, sulla tela e sul telaio: timbro Galleria d'Arte Moderna La Scaletta, Reggio Emilia, Opera in fase di archiviazione presso il Comitato per la Tutela dell'Opera di Ernesto Treccani, Milano