Asta N. 10 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte

domenica 2 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 331
    Lotto 195

    Ugo Attardi 1923, Genova (Ge) - 2006, Roma (Rm) - [Italia] Amanti china su carta 47x50 cm 1964 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Finarte di Milano

    Lotto 196

    Arnoldo Ciarrocchi 1916, Civitanova Marche (Mc) - 2004, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] senza titolo china e matita su carta 29x25 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 197

    Mario Tozzi 1895, Fossombrone (Pu) - 1979, Saint-Jean-du-Gard (Francia) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm es. 43/100; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 198

    Ernesto Treccani 1920, Milano (Mi) - 2009, Milano (Mi) - [Italia] Ritratto china su cartone telato 28x22 cm 1971 firma dell'artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 199

    Giuseppe Viviani 1898, San Giuliano Terme (Pi) - 1965, Pisa (Pi) - [Italia] senza titolo litografia 55x77 cm 1962 es. 112/170; firma e timbro dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 200

    Luigi Bartolini 1892, Cupramontana (An) - 1963, Roma (Rm) - [Italia] In spiaggia litografia 40x60 cm es. 30/30; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 201

    Giovan Francesco Gonzaga 1921, Milano (Mi) - 2007, Milano (Mi) - [Italia] Due cavalli alla foce olio su tela 50x70 cm firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice; provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli certificato di autenticità Picenum

    Lotto 202

    Mino Maccari 1898, Siena (Si) - 1989, Roma (Rm) - [Italia] Figure tecnica mista su carta disegnata recto e verso 48x37 cm 1973 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice opera archiviata dall'Archivio delle opere di Mino Maccari al numero 4488 in data 11/02/2017

    Lotto 203

    Carlo Belli 1903, Rovereto (Tn) - 1991, Roma (Rm) - [Italia] Hommage a Braque pastello su carta 45x38 cm 1967 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 204

    Ubaldo Bartolini 1944, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] senza titolo olio su cartone telato 45x63 cm 1987 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 205

    Stefano Dania 1983, Porto San Giorgio (Fm) - [Italia] Paesaggio olio su tavola 70x70 cm 2018 opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 206

    Lorenzo Gigli 1896, Recanati (Mc) - 1983, San Fernando (Argentina) - [Italia/Argentina] Gacelita negra olio su tavola 78x61 cm 1954 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice; provenienza eredità Adelaide Gigli certificato di autenticità Picenum

    Lotto 207

    Michele Cascella 1892, Ortona (Ch) - 1989, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia polimaterica 59x79 cm es. 121/200; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 208

    Renato Bertoloni 1924, Busseto (Pr) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo olio su tavola 70x50 cm firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 209

    Paolo Manaresi 1908, Bologna (Bo) - 1991, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x70 cm non numerato; firma dell'artista sulla lastra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 210

    Pompilio Mandelli 1912, Luzzara (Re) - 2006, Bologna (Bo) - [Italia] Lunarie a Monterenzio acquaforte 50x35 cm 1989 es. p.d.s.; firma dell'artista in basso a destra; dedica allo stampatore Giorgio Cardarelli in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 211

    Pino Procopio 1954, Guardavalle (Cz) - [Italia] Pittore volante olio su tela 30x40 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 212

    Antonio Bueno 1918, Berlino (Germania) - 1984, Fiesole (Fi) - [Italia] senza titolo serigrafia 70x50 cm es. p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 213

    Manuel Ruiz Pipò 1929, Granada (Spagna) - 1998, Parigi (Francia) - [Spagna] Dieci litografie litografia 50x35 cm cad. 1969 es. XI/L; cartella contenente 10 litografie firmate dall'artista incorniciate separatamente; edizioni d'arte Il Centro con testo a cura di Armando Ginesi certificato di autenticità Picenum

    Lotto 214

    Sandro Chia 1946, Firenze (Fi) - [Italia] Improvvisazioni su Leonardo acquaforte acquatinta 76x55 cm cad. 1991 es. a.p., tiratura 75 esemplari; cartella contenente 5 acqueforti acquetinte firmate dall'artista in basso a destra; Edizioni Della Bezuga di Firenze certificato di autenticità Picenum

    Lotto 215

    Sirio Bellucci 1924, Fabriano (An) - 2013, Macerata (Mc) - [Italia] Window open acrilico su tavola 100x100 cm firma dell’artista sul retro; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 216

    Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] senza titolo acquerello su carta applicata su tela 54x37 cm 1965/1966 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice; provenienza precedente Lydia Artias certificato di autenticità Picenum

    Lotto 217

    Dino Lanaro 1909, Malo (Vi) - 1998, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 30x45 cm 1977 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 218

    Emanuele Cappello 1936, Vittoria (Rg) - [Italia] Ponte di Rialto olio su tela 50x70 cm firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 193 al 216 di 331

dal 26 al 30 novembre
su appuntamento

  • 2 dicembre 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)